Схождение задних колёс !

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Вчера проверил углы схождения задних колёс .. 5мм . Многовато помоему ,пробовал найти сколько там должно быть по мануалу но не нашёл ... Вот теперь думаю что делать ? В сервис к официалам 1800р или самому ? Мож кто знает сколько там должно быть ??
 


Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
AlexsandrSA написал(а):
Вчера проверил углы схождения задних колёс .. 5мм . Многовато помоему ,пробовал найти сколько там должно быть по мануалу но не нашёл ... Вот теперь думаю что делать ? В сервис к официалам 1800р или самому ? Мож кто знает сколько там должно быть ??
1800р !? Это кто из дилеров аттракцион "невиданной щедрости" проводит? Насколько помню 1200-1400р максимум, некоторые и в 1000р уложились.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
КУНЦЕВО ... Причём говорю мнеб только зад подрегулировать ,нет говорят ,делаем только всё вместе ,поэтому наверно и цена такая ...
 


tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
AlexsandrSA написал(а):
КУНЦЕВО ... Причём говорю мнеб только зад подрегулировать ,нет говорят ,делаем только всё вместе ,поэтому наверно и цена такая ...
1550 Автодина ярославка
1500 примерно(сказал не уверенно мастер :D ) Автомир щелковская
 

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Kaa написал(а):
СХОД 2.6+-2ММ.
РАЗВАЛ 0ГРАД.36МИН.+-1ГРАД.
Подскажите откуда взяты предельные значения?

При прохождении ТО я попросил выставить развал в "- ",
в пределах допуска конечно.
Мне ответили, что на Лиане угол установки колес
регулируется только по схождению.
 

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
А кто может выложить распечатки нормального схождения именно задних колес? Т.е. резина не съедается по сравнению с передними более интенсивно и нет повышенного износа наружной поверхности. Допуски такие, что непонятен номинал. Вот у моей Лианы сейчас схождение задних колес 0 град. 24 мин. и 0 град.21 мин., суммарное 0 град. 45 мин. при угле увода 0 град. 02 мин.
Развал при этом составляет -1 град. 06 мин. и - 1 град. 18 мин. Это нормально или нет (формально все в допуске)?
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
GeorgN написал(а):
Подскажите откуда взяты предельные значения?

При прохождении ТО я попросил выставить развал в "- ",
в пределах допуска конечно.
Мне ответили, что на Лиане угол установки колес
регулируется только по схождению.
А смысл ? На износ резины сказывается схождение а развал это чтоб при средней загрузке авто колёса стояли вертикально...

Заехал вчера вечером к неофициалам , схождение за 500р на лазерной установке.....( Голицыно )
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
ppkvin написал(а):
А кто может выложить распечатки нормального схождения именно задних колес? Т.е. резина не съедается по сравнению с передними более интенсивно и нет повышенного износа наружной поверхности. Допуски такие, что непонятен номинал. Вот у моей Лианы сейчас схождение задних колес 0 град. 24 мин. и 0 град.21 мин., суммарное 0 град. 45 мин. при угле увода 0 град. 02 мин.
Развал при этом составляет -1 град. 06 мин. и - 1 град. 18 мин. Это нормально или нет (формально все в допуске)?
А откуда такие данные? И расчёты тоже не совсем понятные .....
Всегда считал что схождение в мм. измеряется .
Что касается допусков так кудаж без них .тамже подшипники а в них люфт да и сайленблоки резиновые ....Да и смысла нету в суперской точности ,вот еслибы вы только по прямой да по хорошей дороги да без ускорения и без тормажения вот тогдабы и точность нужна и резина ходилабы вечно :)
 




ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
AlexsandrSA написал(а):
А откуда такие данные? И расчёты тоже не совсем понятные .....
Всегда считал что схождение в мм. измеряется .
Что касается допусков так кудаж без них .тамже подшипники а в них люфт да и сайленблоки резиновые ....Да и смысла нету в суперской точности ,вот еслибы вы только по прямой да по хорошей дороги да без ускорения и без тормажения вот тогдабы и точность нужна и резина ходилабы вечно :)
Так ведь регулировщики работают только с углами, а не миллиметрами, хотя можно пересчитать по таблице тангенсов. А в подшипниках люфт должен быть нулевой ИМХО, вот сейчас появился в переднем правом люфт, надо менять. Какой выбрать - Койо или СКФ? Вроде СКФ чуть лучше, но и подороже... Продавцы говорят, СКФ иногда упаковывают в свои коробки подшипники Койо даже без перемаркировки.;)
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Не может быть подшипников без люфта ...тем более в ступице люфт оределяется тем на сколько сильно гайка затянута и если сделать без люфта подшипник накроется от перегрева .

Съездил сейчас на СТО , подсоединили свой апарат ,померяли ,всё ОК... Это у моей линейки видимо погрешность или место может не ровное в гараже на яме ..... Ну и ладно в норме так в норме ....
 

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
AlexsandrSA написал(а):
А смысл ? На износ резины сказывается схождение а развал это чтоб при средней загрузке авто колёса стояли вертикально...

Заехал вчера вечером к неофициалам , схождение за 500р на лазерной установке.....( Голицыно )
В своем районе пользуюсь одной и той же точкой неофициалов. Специалисты грамотные, делают на совесть. Всегда и по состоянию ходовой своё мнение выскажут. Да, и вообще ребята коммуникабельные. Вот по их совету в "-" развал и выводим. По моим ощущениям устойчивость получше становится. Неравномерности износа резины не заметил. 6 лет ежегодно делал у них с/р с распечаткой результатов.
Сегодня поинтересовался у них смогут ли посмотреть Лианку? Они не все иномарки делают. Сказали: на SUZUKI регулируем только схождение. Я уж решил ну нет так нет. Спрашивая источник предельных значений с/р, хотел задать вопрос официалам по возможному улучшению устойчивости Лианы.
 

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
AlexsandrSA написал(а):
Не может быть подшипников без люфта ...тем более в ступице люфт оределяется тем на сколько сильно гайка затянута и если сделать без люфта подшипник накроется от перегрева .

Съездил сейчас на СТО , подсоединили свой апарат ,померяли ,всё ОК... Это у моей линейки видимо погрешность или место может не ровное в гараже на яме ..... Ну и ладно в норме так в норме ....
Это Вы о роликовых конических из классики?
В Лиане применяются двухрядные шариковые с разрезной внутренней обоймой. Момент затяжки 17.5 кг-м на люфт никак не влияет. Даже на Москвиче 2141 такие, подходят на Опель, Рено, Фольксваген и т.д.
И какие результаты проверки в СТО? Распечатка есть?Читаем кар
 



ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
GeorgN написал(а):
Классная ссылка! Просто и понятно.
А где бы еще прочитать про вискомуфту? Никак не могу найти параметры для инструментального контроля, т.е. момент при заданной угловой скорости. Снял, визуально течи силиконки нет, момент прокрутки примерно 1 - 1.5 кг-м при угловой скорости примерно 2 об/мин.
Точно никто не знает или это страшная тайна?Злой как з
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
ppkvin написал(а):
Это Вы о роликовых конических из классики?
В Лиане применяются двухрядные шариковые с разрезной внутренней обоймой. Момент затяжки 17.5 кг-м на люфт никак не влияет. Даже на Москвиче 2141 такие, подходят на Опель, Рено, Фольксваген и т.д.
И какие результаты проверки в СТО? Распечатка есть?Читаем кар
Насчёт класики незнаю а на бывших авто Ауди80 и Мицу Каризма менял задние подшипники и там люфт очень даже зависит от степени затяжки гайки ....

Распечатки конечно нету ,яж не у официалов был а если можно так выразиться в гаражном кооперативе , работу по замерке делали при мне и я сам всё видел ,схождение не больше 1мм . за диагностику взяли всего 150р ...
Я вот подумал у официалов наверняка бы взяли по полной 1800 и ещё распечатку бы дали ...