Свист на 5-ой передаче

Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Звенящий свист

Уважаемые сузуководы, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина сабжа?

Ни с того ни с сего при движении на передаче появился сабж, причем на холостых оборотах при 4000-5000 его нет? Особенно отчетливо появляется сей свист на 4 передаче после 3 ей, при разгоне, скорость примерно 45-55 км/ч. 2000-2500 об.:confused:

Я где-то читал, что у моторов до 1,8 л могут появиться проблемы с вискомуфтой? это правда?
Если не трудно в 2х словах за что эта вискомуфта отвечает?

Может это ролик натяжителя ремня ГРМ? как это проверить?

Заранее благодарен.

Suzuki Baleno 1998 г., 1,6 GLX, седан, 5 МКПП.
 


Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Звенящий свист

Во первых, вискомуфта тут вообще не при чем - она есть только на полноприводных машинах и предназначена для передачи крутящего момента на заднюю ось.
А у тебя скорее всего проблема либо с одним из натяжных роликов (ГРМ или ГУР/Кондей) или каким-то из шкивов. В принципе, могут быть и траблы с помпой...
Короче, опиши ситуацию подробнее. Меняется ли звук под нагрузкой (когда включаешь фары, печку и проч), зависит ли тональность звука от оборотов, пропадает ли звук по мере прогрева двигателя и т.д. - чем подробнее напишешь, тем более вероятен грамотный толковый совет...
 

Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Звенящий свист

Тональность свиста меняется, пропорционально оборотам, печка, фары и пр. на шум не влияют, причем, как я уже говорил на холостых оборотах и высоких БЕЗ ВКЛЮЧЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ шума нет. Он появляется при разгоне, причем как-то странно:
- включили I передачу, разгон... ~3500-4500 об/мин - появился сей тоненький свист
- переключились на Ii передачу, разгон ... ~3000-4000 об/мин - тотже тихий свист
- переключились на Iii передачу, разгон ... свыше 3000 - свист, причем немного усилился
- Iv передача - все что выше текущих оборотов - свист, слышен отчетливо... перестали набирать скорость - свист пропал, как только на гашетку - опять свист:thumbsdown:

Сегодня спрашивал человека с баленой 1,3 - как вариант какая-то опорная пластина для подшипников!?, причем замена сей пластины не требует разборки и снятия коробки - необходимо снять заднюю крышку коробки?!

Что это за пластина, и где она стоит? Можно словами, можно (что лучше) оригинальный номер этой ...й пластины.

ЗЫ: Передачи как переключались, так и переключаютя - без помех и лишних шумов.

Заранее благодарен.
 

васек

Осваивающийся
14 Февраль 2006
20
0
0
с-петербург
Езжу на ...
Baleno универсал,1.3 1998г,
Re: Звенящий свист

На твоем двигателе другая коробка.Проблемы с пластинами у коробок с 1.3.Так что это вряд ли пластины,может подшипник или сцепление.У меня сцепление свистит до 2500 оборотов па 1 и2 передаче,причем свистит диск а не выжимной.Сначала было пепонятно но теперь уже явно слышно откуда.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Звенящий свист

васек написал(а):
На твоем двигателе другая коробка.Проблемы с пластинами у коробок с 1.3.
Несогласен. На 1.6 монопривод тоже есть.
 


Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Звенящий свист

Мдаа... всем спасибо за участие! imho, придется ехать в зузуки-центр. Как съезжу - отпишу, но только уже после праздников.

Всем еще раз благодарность.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Re: Звенящий свист

Да действительно эта злополучная пластина стоит и на 1.3 и 1.6 2wd . А вот на балене 1.6 4wd и 1.8 gtx уже совсем другие коробки .
 

Puhh

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
Киев
Свист на пятой

Ситуация, 5-я передача , педаль газа в пол - имеем противный свист , педаль отпускается - тишина. Данный трабл наблюдается только на пятой передаче . Какие присутствуют мнения,
- как долго можно это терпеть - сил нет
- можно ли забить и ездить
- диагноз ,не снимая и неразбирая корубку, и как следствие поиск з/ч , а потом сьем и ремонт

Р.S. Коробка перебиралась, пластина менялась - было все болезнено :((
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Свист на пятой

У моего приятеля после такого свиста - пятая передача вообще разлетелась и перестала включаться. Он менял ее целиком(передачу пятую). Симптоны теже были.
 

Puhh

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
Киев
Re: Свист на пятой

Так что же делать ? сразу пятую в сборе искать ? Или сейчас какой подшипник ? :(но :))) И как долго он проездил ???
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Свист на пятой

Если по аналогии с ВАЗ-2109, то иногда от свиста можно избавиться немного долив масла в коробку. В девятке это делается не через заливное отверстие, а через щуп или отверстие отвода для троса спидометра, чтобы превысить уровень. Примерно стакан или два (200-500гр). Ну а если не затихнет, то или не пользоваться пятой или слушать или искать подшипник.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Свист на пятой

Кстати уже собирались эксперименты такие проводить, была тема, интересно возъимелсо эффект, но в моем клиническом случае пришлось менять коробу целиком на контрактную со сменой сальников в ней, в техцентре на предложение долить побольше, сказали, типа есть уровень для чего-то именно таким конструктором придуманный вот его и льем, выше может давить через сальники, в движении и в коробе возникает давление, хотя все официалы к таким вещам скептически относятся.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Свист на пятой

ну начнет давить через сальники - выдавится лишнее и останется сколько надо. Правда вся КПП будет в дерьме. Я себе залил чуть ли не на литр больше нужного, слабый вой на пятой как был до ремнта - так и остался. Хотя изнутри выглядело всё нормально.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Свист на пятой

Ну если в грязное масло долить, то, конечно, вой останется. Надо масло заменить, чтобы удалить стружку. Превышение уровня на 200-500мл не заметно для сальника. Можно посмотреть сбоку, на каком уровне находится заливное отверстие. Небольшим поднятием уровня только иногда можно избавиться от свиста, если подшипнику просто не хватает масла, если подшипник уже изношен (то есть свистит давно), то этот способ не поможет.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Свист на пятой

вагонистый написал(а):
Ну если в грязное масло долить, то, конечно, вой останется. Надо масло заменить, чтобы удалить стружку. Превышение уровня на 200-500мл не заметно для сальника. Можно посмотреть сбоку, на каком уровне находится заливное отверстие. Небольшим поднятием уровня только иногда можно избавиться от свиста, если подшипнику просто не хватает масла, если подшипник уже изношен (то есть свистит давно), то этот способ не поможет.

Заливали заново. Стружки нет. Подшипники пробежали 40 ткм при чем маслом не голодали.
 



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Свист на пятой

Хм, тогда остаётся единственный вариант - это если масло не соответствующее. Ну и потом, у всех же по-разному. Кому-то, может и поможет.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Свист на пятой

вагонистый написал(а):
Хм, тогда остаётся единственный вариант - это если масло не соответствующее. Ну и потом, у всех же по-разному. Кому-то, может и поможет.
Да не думаю. Масло что нужно. Круче только яйца. Просто фича такая. Зубиловодам покажется тихой коробка, мерсоводам очень громкой. Видимо это я такой привередливый :)) Шумы везде слышу. И зачем-то внимание обращаю на них.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Свист на пятой

usha написал(а):
Просто фича такая. Зубиловодам покажется тихой коробка, мерсоводам очень громкой. Видимо это я такой привередливый :)) Шумы везде слышу. И зачем-то внимание обращаю на них.
Да вот не факт. У меня тоже машина начала издавать "еще" звуки. Понятно, что новый звук ни о чем хорошем не повествует.
Короче:
На 4 и 5 передаче, скорости около 75-80-90 и выше км/ч машина недавно начала издавать высокий вой/свист. Поначалу думал, показалось. Потом слышал еще неоднократно.
При движении с этой же скоростью на нейтрали - звука нет. Соответственно, это не аэродинамические шумы и даже не шипы.
При движении с этой же скоростью с выжатым сцеплением - звука нет.
Больше скажу - звук слышится, только если хотя бы слегка ускоряться. Если набрать скорость, а потом чуть сбросить и держать ровно, звука нет или он настолько слаб, что я его не слышу.
Балено вагон 98 года. 2wd, МКПП.
Масло в коробке - BP синтетика, GL-4.
Менялось около 3-4 ткм назад.

Если кто-нибудь выскажет версии, буду признателен.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Свист на пятой

1. Ездить до упора, хороший звук обязательно вылезет))), тыщ 15-20 еще повоет ( у меня столько прошла) ну и прикидывать где брать коробу.
2. Начать ремонтировать незамедлительно в надежде что проблема может быть решена за гораздо меньшие бабки.
3. Воспринять этот вой как последнюю каплю терпения и как говориться с глаз долой, из сердца вон, купить машину где коробка не ломается.
 

STR21

Редкий гость
21 Апрель 2007
5
0
0
44
Кобрин
Появляеться непонятный свист на 5-ой передаче. Неподскажете что это свистит ? Предпологаю что подшипник в коробке. Или что еще может ?

Suzuki Boleno 1.6 10.1998г.в.
 





Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
У тебя коробка какая? И привод какой?

У меня на 2wd на МКПП свист на 70-80-90 км/ч (скорее, смесь свиста со звуком, похожим на цоканье шипов) свидетельствовал о необходимости диагностики и ремонта МКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

STR21

Редкий гость
21 Апрель 2007
5
0
0
44
Кобрин
Привод 2wd коробка МКПП . Но появляеться свист кака только включил 5-ю и чуть даю нагрузку чем больше тем увеличиваеться свист. Но сначала даже не понял что .Думал воздухозабортник печки открыт или стекла. Все закрыл свистит. Аналогичная продлема и такой же свист наблюдал на рено лагуне 96г. с МКПП. Может еще проверить масло в коробке. А если подшипник то какой ? И есть ли резон менять самому ?

Suzuki Baleno 1,6 2wd 10.1998 г.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Было примерно так: едешь км 80-90, хоть чуть прибавляешь газ - начинается посторонний звук. Сбросишь - пропадает.
В первую очередь смотри пластину (поиском по форуму, про коробку, автор темы - Tamat, в этой теме Михаил Легошин отписал, как смотреть пластину.)
Про самостоятельный ремонт ничего не скажу: не умею и потому сам не делаю.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Срочно проверте уровень масла в коробке! Насколько сильный свист? Если негромко, то почти все коробки по мере износа на 5-й немного подсвистывают. На моей Королле подсвистывает с самого начала и на протяжение последних 450 тыщ пробега:D Но чуть-чуть. На Балено то-же тихонько свистит. Ещё, после ремонта кулисы и устранении всех зазоров в ней путём замены втулок и установки дополнительной шайбы под крепление луковицы каулисы, этот механизм у меня начал издавать тихонькое жужжание на 5-й передаче, но это скорее всего какой-то резонанс от вибрирующей коробки. Кладу руку на ручку и тишина, да и так его практически неслышно...
Посмотрите, вдруг кулиса подзакисла и резонирует! Ненавижу кулису-хочу троссики!!!
Проверте пластину! Попробуйте долить масла чуть выше уровня! Можно долить присадку типа Ресурса или Хадо и, что надёжнее.... найдите на разборке запасную коробку и будет Балено вечной машиной!!! Одну ремонтируем - пока на второй катаемся! Good luck!
 

yourslava

Бывает здесь
18 Октябрь 2006
53
0
0
42
Россия г.Ухта
Свист в коробке на прогреве при - температуре, летом не-было..

:whistling: Свист с небольшим скрежетом в коробке на прогреве при минусовой температуре, при плюсовой все тихо. Крышку снимал пластина прикручена намертво, зря лез только.
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Свист в коробке на прогреве при - температуре, летом не-было..

А масло-то есть?
А какое?

...
А как ты понимаешь, что свист - из коробки?