Поломалась Grand Vitara, помогите дельным советом.

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Всем привет! Может кто чего дельного подскажет. Ситуация мистическая, не иначе. Купил я три недели назад Grand Vitara 2.0 2007 г.в. AT, сам живу в Перми и поехал к брату в Челябинск в гости. До Челябинска доехали без проблем, там 4 дня катались тоже всё отлично. Поехали домой, отъехали от Челябы 100 км, я пошёл на обгон, коробка переключилась на 3ю передачу, обогнал отлично, но когда пришла пора переключаться обратно на 4ю передачу, что то пошло не так, она просто не переключалась, на газ особо не реагировала и прямо на ходу машина заглохла. Я припарковался, проверил уровень масла в двигателе и в коробке, всё в норме. Попытался завезти машину, она заводится и сразу глохнет. При очередной попытке завезти машину, я педалью газа не дал ей захлохнуть. При оборотах больше 2х тыс. я услышал очень неприятные звуки, очень похожие на то что вкладыши вдруг кончились, я попросил брата поиграть педалью газа, сам пошёл слушать откуда раздаются звуки. Под машиной тишина, звуки из двигателя. При очередной попытке завезти машину, стартер перестал проворачиваться, всё приплыли подумал я. Путешествие на эвакуаторе в Пермь я пропущу. В сервисе моторист первым делом взял ключ и попытался им провернуть коленвал, стоит намертво, не двигается не в одну сторону не на миллиметр. Поддон отдельно снимать мы не стали т.к. это очень геморно, решили что всё равно движок ремонтировать и всё равно его надо будет снимать. Сначала решили снять отдельно АКПП, потом движок. В процессе снятия АКПП, слили из неё масло, и чёрт дернул моего напарника, он решил попробовать провернуть коленвал. О чудо он крутится, причём как надо, чувствуется присутствие компрессии. Мистика подумали мы. Моторист говорит что если движок бы заклинило, то фиг бы он сам вдруг подчинился. Было решено отдать на ремонт АКПП. И опять очередная мистика, разбор и дефектовка коробки показали что она практически в идеальном состоянии. Короче я в тупике(( Сейчас будем снимать поддон, чего бы это не стоило, но почему то я уверен, что и там ничего интересного мы не найдём. Помогите кто чем может, может кто то слышал про какие-нибудь аналогичные случаи. SOS!!!
 


Snubre

Наш человек
28 Октябрь 2015
204
47
28
Езжу на ...
SX4
Всем привет! Может кто чего дельного подскажет. Ситуация мистическая, не иначе. Купил я три недели назад Grand Vitara 2.0 2007 г.в. AT, сам живу в Перми и поехал к брату в Челябинск в гости. До Челябинска доехали без проблем, там 4 дня катались тоже всё отлично. Поехали домой, отъехали от Челябы 100 км, я пошёл на обгон, коробка переключилась на 3ю передачу, обогнал отлично, но когда пришла пора переключаться обратно на 4ю передачу, что то пошло не так, она просто не переключалась, на газ особо не реагировала и прямо на ходу машина заглохла. Я припарковался, проверил уровень масла в двигателе и в коробке, всё в норме. Попытался завезти машину, она заводится и сразу глохнет. При очередной попытке завезти машину, я педалью газа не дал ей захлохнуть. При оборотах больше 2х тыс. я услышал очень неприятные звуки, очень похожие на то что вкладыши вдруг кончились, я попросил брата поиграть педалью газа, сам пошёл слушать откуда раздаются звуки. Под машиной тишина, звуки из двигателя. При очередной попытке завезти машину, стартер перестал проворачиваться, всё приплыли подумал я. Путешествие на эвакуаторе в Пермь я пропущу. В сервисе моторист первым делом взял ключ и попытался им провернуть коленвал, стоит намертво, не двигается не в одну сторону не на миллиметр. Поддон отдельно снимать мы не стали т.к. это очень геморно, решили что всё равно движок ремонтировать и всё равно его надо будет снимать. Сначала решили снять отдельно АКПП, потом движок. В процессе снятия АКПП, слили из неё масло, и чёрт дернул моего напарника, он решил попробовать провернуть коленвал. О чудо он крутится, причём как надо, чувствуется присутствие компрессии. Мистика подумали мы. Моторист говорит что если движок бы заклинило, то фиг бы он сам вдруг подчинился. Было решено отдать на ремонт АКПП. И опять очередная мистика, разбор и дефектовка коробки показали что она практически в идеальном состоянии. Короче я в тупике(( Сейчас будем снимать поддон, чего бы это не стоило, но почему то я уверен, что и там ничего интересного мы не найдём. Помогите кто чем может, может кто то слышал про какие-нибудь аналогичные случаи. SOS!!!
Привет.
Посмотри вложенный 1.JPG файл.[DOUBLEPOST=1471589097,1471588837][/DOUBLEPOST]Вы пробовали выполнить диагностику на наличие или отсутствия кодов ошибок?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Привет.
Посмотри вложенный Посмотреть вложение 102905 файл.[DOUBLEPOST=1471589097,1471588837][/DOUBLEPOST]Вы пробовали выполнить диагностику на наличие или отсутствия кодов ошибок?
Нет, но помоему небывает такой ошибки, что коленвал не проворачивался ключем(( хотя при всех сегодняшних переменных это дельный совет. Спасибо.[DOUBLEPOST=1471594726][/DOUBLEPOST]
Привет.
Посмотри вложенный Посмотреть вложение 102905 файл.[DOUBLEPOST=1471589097,1471588837][/DOUBLEPOST]Вы пробовали выполнить диагностику на наличие или отсутствия кодов ошибок?
Изначально просто мы были уверены что клинанул движок, поэтому даже мысли не было диагностику цеплять(( хотя не помешало бы
 

Snubre

Наш человек
28 Октябрь 2015
204
47
28
Езжу на ...
SX4
Изначально просто мы были уверены что клинанул движок, поэтому даже мысли не было диагностику цеплять(( хотя не помешало бы
Диагностику нужно сделать, возможно осталась ошибка по АКПП, т.к., не было переключения с 3 на 4.
После этого можно будет сделать вывод.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Первичный признак проблем с коробкой передач , автоматический переход АКП на 3 паредачу в аварийный режим
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Появились новые вводные. АКПП была перебрана и отдефектована, мастера вынесли окончательный вердикт, что она практически в идеальном состоянии. Слили масло с движка, а в нем стружка:scare2:. Остаётся надеяться, что раз движок отпустило, что там не будет ничего сильно криминального. Самый главный вопрос, почему эта фигня вообще случилась.... масло на месте, стуков-бряков не было, давление масло не горело и не моргало даже...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Самый главный вопрос, почему эта фигня вообще случилась.... масло на месте, стуков-бряков не было, давление масло не горело и не моргало даже...
Видимо, дело в этом
Купил я три недели назад Grand Vitara 2.0 2007 г.в.
Какой сейчас пробег авто, хотя бы по одометру?
Нужно трясти предыдущего владельца, возможно двиг неудачно отремонтили, залили масло погуще и на продажу...
Лампа аварийного давления хоть загорается при включении зажигания?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Видимо, дело в этом

Какой сейчас пробег авто, хотя бы по одометру?
Нужно трясти предыдущего владельца, возможно двиг неудачно отремонтили, залили масло погуще и на продажу...
Лампа аварийного давления хоть загорается при включении зажигания?
Лампа загорается, с владельцем пока не удалось созвониться, он был в другой стране, при продаже он выложил все свои данные, где и кем работает, у него на работе и узнал, что он заграницей. С сервисом с этим общался, они клянутся, что делали качественно, запчасти все завод.

Пробег по одометру 136к. Есть у меня знакомые перекупы, они говорят что если двиглу плохо, то какое-бы ты масло не залил, можно только уменьшить посторонний шум в двигле, совсем его убрать говорят маловероятно. После покупки я неделю по городу ездил, нареканий к работе не было никаких, и расхода масла небыло, и расход бенза в норме.[DOUBLEPOST=1471856161,1471855997][/DOUBLEPOST]
Видимо, дело в этом

Какой сейчас пробег авто, хотя бы по одометру?
Нужно трясти предыдущего владельца, возможно двиг неудачно отремонтили, залили масло погуще и на продажу...
Лампа аварийного давления хоть загорается при включении зажигания?
P.S. когда на трассе сломанный стоял, при попытках завести машину само собой обратил внимание на давление масла. Даже при том что она заводилась и глохла, лампа давления масла успевала за это время потухнуть.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
При обгоне может выдал максималку или ушёл за красную черту :)? Я когда купил на 100ткм, сразу погнал по каду до 160 и выше, камер ещё не было, типа проверка боем :). Потом остепенился, максимум 130.
 




Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
При обгоне может выдал максималку или ушёл за красную черту :)? Я когда купил на 100ткм, сразу погнал по каду до 160 и выше, камер ещё не было, типа проверка боем :). Потом остепенился, максимум 130.
Обогнал на 3ей передаче, скорость 80-120 км/ч, но коробка не переключилась на 4ю тогда когда это надо было, хотя на оборотах вот вот должна была отсечка сработать, после этого так и не переключившись ни в одну сторону, прямо на ходу машина заглохла.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Стал подклинивать вал, понятно.
А не заправлялся перед этим, бывает бенз с водой и гидроудар типа, после заправки едут дальше на эвакуаторе, у нас в городе такое было на новой заправке однажды?
 

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Стал подклинивать вал, понятно.
А не заправлялся перед этим, бывает бенз с водой и гидроудар типа, после заправки едут дальше на эвакуаторе, у нас в городе такое было на новой заправке однажды?
Заправлялся последний раз на въезде а челябинск, т.е. в четверг вечером, обратно ехал в понедельник, за выходные по городу почти пол бака искатал, небыло нареканий.[DOUBLEPOST=1472010662,1472008157][/DOUBLEPOST]
Стал подклинивать вал, понятно.
А не заправлялся перед этим, бывает бенз с водой и гидроудар типа, после заправки едут дальше на эвакуаторе, у нас в городе такое было на новой заправке однажды?
Заправлялся на Газпроме.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Имхо предыдущий владелец упустил масло или перегрел движок и быстренько продал чуть дешевле. По движку будет видно при вскрытии. Ну или очень странная невезуха с дефектом где-то. Именно после покупки вдруг сработал дефект, странное совпадение.
 

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Имхо предыдущий владелец упустил масло или перегрел движок и быстренько продал чуть дешевле. По движку будет видно при вскрытии. Ну или очень странная невезуха с дефектом где-то. Именно после покупки вдруг сработал дефект, странное совпадение.
Мне кажется тут два варианта:-либо горе сервисники не прочистили каналы в колене и как следствие вкладыши кончились.
-либо просто вкладыши китай, а они вроде так и ходят, а потом вдруг рассыпаются на части(([DOUBLEPOST=1472094208,1472094099][/DOUBLEPOST]
Имхо предыдущий владелец упустил масло или перегрел движок и быстренько продал чуть дешевле. По движку будет видно при вскрытии. Ну или очень странная невезуха с дефектом где-то. Именно после покупки вдруг сработал дефект, странное совпадение.
Причем второй вариант мне нравится больше, т.к. не должно быть тогда с коленом ничего плохого. А вот если канал какой то был забит, то колено и посинеть могло, хотя опять же давление масла тогда как минимум помиргивало бы... а этого не было
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Да, как-то необычно - обычно чеки прячут или пробег и продают. А тут движок клинит на ровном месте после покупки. Чёт и не припомню таких случаев. Был правда случай с заклинкой после ТО через 100км - забыли "мастера" пробку масляную закрутить, масло потихоньку и вытекло на ходу :).
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Когда-то давно, в конце 90-х был у меня УАЗик. :)
Хорошая машина, но шумная. Ну и решил я немного улучшить раздатку. Подшипники поменять.
Пригласил мастера (как потом выяснилось мастера-ломастера). Сделали все что я планировал - поехал по городу покататься - проверить.
Сначала все было нормально :)
Но тормозя перед одним из светофоров услышал я пренеприятные звуки снизу. Тр-р-р, Хр-р...
Остановился, заглушил движок. Честно говоря сначала подумал что на кардан намоталася какая-то проволока. Похожий такой звук был.
Посмотрел снизу - все чисто. Под капотом - все в норме.
Пытаюсь завести - ноль. Т.е. вообще. Стартер даже не проворачивается.
Еще раз все осмотрел - внешне все нормально.
Поймал на дороге другой УАЗ, попросил до гаража дотащить.
Водила, услышав историю, сразу обрадовал - движок заклинило.
Но в гараже все прояснилось.
Снял поддон маховика (или как там оно зовется) - и увидел болт, заклинивший между маховиком и корпусом.
Видимо чудо-мастер болт уронил и не заметил (или забил).
Какое-то время болт лежал смирно, иногда попрыгивая на кочках. А в какой-то момент попал между маховиком и стенкой.
В общем все живы оказались. И движок, и коробка с раздаткой...
 

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Сняли мы вчера движок и открутили поддон... визуально шатун 1го цилиндра чутка синий, вообще чуть чуть. Вот 4го вообще синющий. Снимаем шейки... и... на первом цилиндрк износа на шатуне и колене нет вообще, вкладыши чуть чуть пошорканные и всё. Вот с 4м цилиндром не всё так хорошо, точнее вообще всё плохр. Вкладыши прям провернуло, поверхности колена и шатуна теперь больше напоминают стиральную доску...((( Примерно этого я и ожидал конечно, но мне до сих пор не понятно из за чего это произошло. Хотя я заметил при снятии шатуна, что уж как то очень слабо они были закручены. Открутились практически без усилий трещеткой...[DOUBLEPOST=1472181273,1472181197][/DOUBLEPOST]P.S. возьмем за аксиому то что уровень масла даже после поломки был по уровню.
 
О

Олег1421

Guest
Да вот это непруха! Сколько денег потратили на диагностику коробки?
 





сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Если двигло ремонтировали не давно то есть гарантийный сервисный пробег 5 или 10 т км ,может притензии к ним предявить
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Если условно принять, что шатун 4 цилиндра слабо закручен, что привело к износу вкладыша и его прокручиванию, из-за этого движок не клинит.
Должна быть еще какая-то причина, как мне кажется.
 

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Если условно принять, что шатун 4 цилиндра слабо закручен, что привело к износу вкладыша и его прокручиванию, из-за этого движок не клинит.
Должна быть еще какая-то причина, как мне кажется.
Помоему не совсем так, вкладыши в шатуне зафиксированы и относительно его неподвижны, если по какой то причине (нет давления масла, маленький его уровень и т.д.) их проворачивает и клинит движок. если шатун был затянут маленьким моментом, то как такое могло вполне произойти.[DOUBLEPOST=1472199574,1472199440][/DOUBLEPOST]
Если двигло ремонтировали не давно то есть гарантийный сервисный пробег 5 или 10 т км ,может притензии к ним предявить
Сервис размером чуть больше гаража, даже заказ-наряда нет. Единственный вариант их сжечь или руки переломать, что бы больше не лазали своими кривыми конечностями там где не надо.
 


Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
Сервис-мены идут в отказ компенсировать расходы ?
Они божатся что всё делали на совесть, профессионально и с использованем исключительно оригинальных запчастей, они исключают сам факт возможности их косяка. До предыдущего хозяина я так пока и не дозвонился, лично я им что могу предъявить? Я им не за что не платил и вообще они меня не знают.
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Чёт давно приметил, что крутые мастера никогда не пользуются моментным ключом, всё на мышцу закручивают, типа профи.
профессионалы работают исключительно с моментом. ну а крутым, я бы и 6-ку не доверил )
 

Allukard632

Осваивающийся
18 Август 2016
22
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 AT
профессионалы работают исключительно с моментом. ну а крутым, я бы и 6-ку не доверил )
Полностью согласен, конечно сам наньше перебирая двидок на 99й и на 15ке закручивал на глаз, аА вот когда ниссана перебирал уже только с ключем, ибо цена ошибки гораздо дороже чем на тазах))