Стуки на мелких неровностях с отдачей в руль

Stasinator

Бывает здесь
6 Декабрь 2014
50
19
0
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD MT
Всем доброго вечера! Хотелось бы услышать ваши соображения по теме:
Проблема проявляется только при проезде мелких неровностей на низкой скорости - например, плитка, которой выкладывают трамвайные пути, либо какие-то мелкие ямки. Появляется легкий дробный стук передней подвески с отдачей в руль, то есть каждую неровность я чувствую на руле. Что характерно, в правом повороте, левым колесом попадая в ямку, звук явно слева
На обычных скоростях, например при проезде лежачих полицейских, никаких звуков нет (на руле тоже нет никаких лишних ощущений) .
По подвеске поменяны рычаги на оригинал, стойки, втулки стаба.
В сервисе сказали, что люфтит рейка, но есть сомнения. Понимаю, что на расстоянии не диагностируешь, но все же, хотелось бы услышать ваши предположения
 
Последнее редактирование модератором:


linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Всем доброго вечера! Хотелось бы услышать ваши соображения по теме:
Проблема проявляется только при проезде мелких неровностей на низкой скорости - например, плитка, которой выкладывают трамвайные пути, либо какие-то мелкие ямки. Появляется легкий дробный стук передней подвески с отдачей в руль, то есть каждую неровность я чувствую на руле. Что характерно, в правом повороте, левым колесом попадая в ямку, звук явно слева
На обычных скоростях, например при проезде лежачих полицейских, никаких звуков нет (на руле тоже нет никаких лишних ощущений) .
По подвеске поменяны рычаги на оригинал, стойки, втулки стаба.
В сервисе сказали, что люфтит рейка, но есть сомнения. Понимаю, что на расстоянии не диагностируешь, но все же, хотелось бы услышать ваши предположения
У меня были похожие по описанию стуки когда шаровая пришла в негодность.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Рулевой вал врядли, еще ни разуна Лианах не слышал про его замену. А вот накоечники, тяги, втулки и стойки стаба - это наиболее вероятные источники. Ну и рейка, и рычаги все же... можно одним ударом угробить и оригинал же
 


Stasinator

Бывает здесь
6 Декабрь 2014
50
19
0
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD MT
Рулевой вал врядли, еще ни разуна Лианах не слышал про его замену. А вот накоечники, тяги, втулки и стойки стаба - это наиболее вероятные источники. Ну и рейка, и рычаги все же... можно одним ударом угробить и оригинал же
Да дело в том, что давно стучит, я просто как-то не предавал значения этому, а недавно на другой лиане проехался и понял, что что-то не то.
По подвеске однозначно в порядке - стойки, втулки стаба, рычаги (все новое). Наконечники и тяги еще родные (машина новой покупалась, сейчас 150000, мб пора менять уже их)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня аналогично стучали опорные передние подшипники на амортиках. Три сервиса ничего не выявили. Решил перебрать подвеску, тут и увидел мелкие трещинки и люфты в них. Пока не снимешь - не поймешь.
 
Последнее редактирование модератором:

Stasinator

Бывает здесь
6 Декабрь 2014
50
19
0
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD MT
KASiK, спасибо, буду их смотреть ! Все же, вот еще что хотел уточнить, если говорят, что люфт в рейке, я ведь должен его чувствовать получается в "околонулевой" зоне руля (поправьте, если ошибаюсь), но ничего такого нет, управляется машина замечательно, реакции на руль точные и правильные
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
KASiK, спасибо, буду их смотреть ! Все же, вот еще что хотел уточнить, если говорят, что люфт в рейке, я ведь должен его чувствовать получается в "околонулевой" зоне руля (поправьте, если ошибаюсь), но ничего такого нет, управляется машина замечательно, реакции на руль точные и правильные
Сними пыльники с рейки и подергай за вал рейки вверх вниз , за одно и тяги посмотришь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Даже если и рейка, я бы не стал ее менять, не страшно, коль такие мелкие люфты и уже давно. Проблема не увеличивается, менять смысла не вижу. А все остальное проверь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
А у меня были стуки на неровностях с левой стороны несколько раз и по разным причинам. То рычаг менял (2 раза через 100 тысяч км). То ослабла затяжка штока амортизатора, подтянули гайку и стало ОК. И совсем недавно опять разболталась та же гайка, но в этот раз проявлялось стуком, как правило, когда на выходе из поворота руль в обратную сторону вращался.
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
То ослабла затяжка штока амортизатора, подтянули гайку и стало ОК.
аналогичная ситуация, только у меня еще и подушка задняя была порвана. Подтянули гайку, заменили подушку и стук сначала уменьшился, а затем и вовсе ушел.
 
  • Нравится
Реакции: philing

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
+1 тоже была одновременно проблема, добавляло ещё стука при резком трогании или остановке.