Регулируется ли развал у венгра?

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Регулируется ли развал у венгра? Если да, то - как? Немного ест резину с внутреннего края на левом переднем колесе, машина до меня была бита хз знает сильно или нет, правили. Но я не об этом. Развал обычно регулируют болтом или болтами крепления стойки к кулаку подвески. В моем случае там никаких средств регулировки не видать - 2 болта и отверстия которые без вариантов. Может есть неформальные способы?
 


Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Можно наверно взять эксцентриковые болты которые используют для исправления развала, когда лифтуют СГВ. Вот такие, например. У меня лифтованная СГВ, использовал такие болты, развал вывел в норму.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да вот к схожей идее пришел же.
Только 1 момент - в подвеску боюсь ставить случайные метизы.... сюда бы лучше что-то из чёрных высокопрочных поставить.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Вот такие, например.
Похоже золотые или со стразами как минимум. В общем очередная херня для богатых, дыра на 12, а резьбовая часть на 10, болтается там как хрен в стакане. Навари бугорок на обычном болту и будет тоже самое за 3 копейки.

Да вот к схожей идее пришел же.
Болты там на 12, берёшь и ставишь верхний на 10, имеешь 1мм от прежнего на регулировку, тебе этого за глаза хватит. Результат такой же как с этой шнягой по ссылке выше, только практически бесплатно.[DOUBLEPOST=1473368451,1473367634][/DOUBLEPOST]
Только 1 момент - в подвеску боюсь ставить случайные метизы...
На любой разборке хороших болтов просто море, коль тебе метизы не по нраву.
 
Последнее редактирование модератором:


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да я примерно к такому же выводу пришел.
Здесь у нас слава богу, есть магазины с высокопрочным крепежом, взять длинный болт и гайку на 10, сместить стойку и затянуть всё посильнее. Еще идея - снять стойку, фрезернуть сверлом вбок оба отверстия верхних, и наварить с обоих сторон шайбы с отверстием 12 мм, со смещением. Вообще 100% решение вопроса.[DOUBLEPOST=1488108634,1473404019][/DOUBLEPOST]Чем дело-то решилось.
Купил высокопрочный болт М10х1 , длина 55 мм (можно и 50), высокопрочную гайку же к нему, снял колесо и заменил, ослабив оба болта, верхний болт крепления кулака к стойке.
Сместив кулак максимально в ту сторону, которая компенсирует неправильный развал.
В отверстии это нам дает 2 мм смещения, что там получилось внизу - неизвестно.
Как говорят врачи - "понаблюдаем!" .
Для справки.
За зиму на нормальном другом колесе из заводской высоты протектора 8 мм сточилось равномерно до 7 там и там .
А вот на этом злополучном - снаружи все те же 8 мм, а внутри сточилось до 6,5. Не знаю сколько это в градусах, - понаблюдаем за результатом. Вообще можно начертить чертеж и пересчитать через синусы-косинусы, что дает смещение верхней проушины на 2 мм.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Вообще можно начертить чертеж и пересчитать через синусы-косинусы, что дает смещение верхней проушины на 2 мм.
Ну во первых не на 2 а на 1мм, а во вторых нафига тебе синусы то сдались, всё намного проще, даю подсказку, длина окружности. В общем примерно 15-20 минут если от центра шаровой до верхнего болта примерно 200мм и между болтами 60мм, но вааще в данном случае это не имеет значения. Это на глаз разумеется и почти на пальцах. Ростовский Архимед блин. :D
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я в озвиздинении. В одной фразе - и вся современная россия.
2mm.jpg
[DOUBLEPOST=1488175573,1488175235][/DOUBLEPOST]Угу, и дополнение. К этой процедуре пришлось отрегулировать схождение данного колеса, так как его развернуло влево. Крутить пришлось довольно много, примерно 3 оборота рулевой тяги. Сейчас все ок. Будет что еще отпишусь.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А ну да, точно, в дырке то освободилось 2мм. Что-то у мну засело в башке что болт сместился на 1мм. Но всё остальное в силе, просто умножь на 2.[DOUBLEPOST=1488182107,1488181422][/DOUBLEPOST]
Я в озвиздинении. В одной фразе - и вся современная россия.
Я так и знал что тебе понравиться :0239: А ты я гляжу ещё и художник :hilarious: [DOUBLEPOST=1488182198][/DOUBLEPOST]
Крутить пришлось довольно много, примерно 3 оборота рулевой тяги.
Фигасе, что-то многовато.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Там получается рычаг, то плечо которое приходится на выступ крепления рулевого шарнира, больше.
Что-то мне кажется что я переборщил, может быть, правильнее было бы загнать болт на 11 мм.
Высокопрочные такие кстати тоже бывают - для крепления ремней безопасности - чтобы не перепутали и не засунули низкопрочный. Но они короткие.
**
Игра стоит свеч - на подходе лето, лежит на перед абсолютно новая резина, - забодало менять сразу 2 шт из-за подъеденного края одного колеса.
Так бы лишний сезон ездил.
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Высокопрочные такие кстати тоже бывают - для крепления ремней безопасности - чтобы не перепутали и не засунули низкопрочный. Но они короткие.
ДЫК У НИХ И ГОЛОВКА ОЧЕНЬ ТОНКАЯ.

Что-то мне кажется что я переборщил
Может на стенд, проверишься, или эти жалко, которые звенят ?[DOUBLEPOST=1488204046,1488203924][/DOUBLEPOST]
абодало менять сразу 2 шт из-за подъеденного края одного колеса.
Назад поставь, если конечно одинаковые, а не как у меня.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Разные... Экономлю... Надо у сервисника узнать какой стенд сход-развала он калибровал самый последний, а то реально неоткалиброванный стенд способен дать такие рекомендации к регулировке, что руль двумя руками придется держать чтоб машина ездила прямо. Меня года два назад возили смотреть такой стенд в Махачкалу, в итоге его вернули весь по гарантии, продали здесь, здесь он тоже дико глючил, туляки поменяли в нем просто всё и тогда он заработал, а калибровка не помогала.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Похоже, с регулировкой угадал:
сейчас поставил абсолютно новую резину на перед, там такие литейные усики остаются на протекторе - ест их равномерно, что говорит о том что нагрузка на колесо идет равномерно по центру.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек