Чего-то с двиглом...?

  • Автор темы MATPOC
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

MATPOC

Новичок
4 Май 2007
1
0
0
Питер
Вот уже давно наблюдаю на своей Балене 1.6странные звуки: при запуске холодного двигателя слышится какое-то странное тихое посвистывание, вроде трения: ссс-ссс-ссс-ссс-ссс- очень похоже на шум лопастей вертолета (только намного тише)))

Что характерно, звуки сохраняются и на прогретом движке, хотя и не так шумят.

Долгое время грешил на ремень генератора, смазывал его специальными целебными мазями, пока один чел не сказал, что это возможно из-за того, что на непрогретом моторе к цилиндрам не поступает масло, вот они и визжат, дескать, о металл всухую трутся. Причём сказал, что это "нестрашно".

Как такое, может быть? Возможно, что зазоры или куда там масло должно течь, забились? Причем на слух невозможно понять, откуда шум - от ремня или от движка. Прям в недоумении....
 


ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
MATPOC написал(а):
Долгое время грешил на ремень генератора, смазывал его специальными целебными мазями, пока один чел не сказал, что это возможно из-за того, что на непрогретом моторе к цилиндрам не поступает масло, вот они и визжат, дескать, о металл всухую трутся. Причём сказал, что это "нестрашно".
Этот чел насмотрелся наверное на рынке машины которые работают без масла в движке вот и сморозил умную мысль с умным видом.Слушай таких побольше.Ясно что дело не в дижке.Получше присмотрись к ремнем и ролику.%90 того,что звук издают они.Уменя тоже был звук откудато.Такое ощущение что что то трется.Думал что подшипник ГУРа или ролик.Побрызгал BD-40 звук пропал.Короче не поленился и снял ремень .Оказалось,что куска с дорожками просто нети он весь потрескался.Поставил новый ремень и все тихо.Правда хреново натянул,потому как кронштейн ролика сломан и механизма натяжения ролика нет.Приходится домкратом ремень натягивать.Теперь иногда свист появляется в крайних положениях руля.Придется видно опять ковыряться.
Короче не слушай всяких умников по поводу поршней и прочей лабуды.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Если бы поршня всухую потерлись бы хотябы минуту о стенки цилинра - мотор клина поймал бы моментально. Так что Виталик прав (как всегда ;)) - звук ищи не в самом движке, а где-то снаружи. Ремни, ролики, натяжители... Может подшипничек генератора умирает...
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Берётся большая отвёртка. Прикладывается к различным частям двигателя (типа помпа, генератор, головка в разных местах) и прикладываем ухо к ручке(деревянной у меня). Внимательно слушаем необходимый шум!
У меня подобный шум издает крышка выпускного коллектора. Она резонирует вместе с трубой и глушителем!:D Если всё таки будет время-то лучше вварить гофру в саму трубу! И вибраций меньше на кузове будет и звуков непонятных!
Но у меня не слышно этих шшш-шшш при повышении оборотов! А у Вас??? Шумы усиливаются???
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Dr.Paul написал(а):
Берётся большая отвёртка. Прикладывается к различным частям двигателя (типа помпа, генератор, головка в разных местах) и прикладываем ухо к ручке(деревянной у меня). Внимательно слушаем необходимый шум!
Док,а ухо вентилятором не отрежет?:D
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
У меня не отрезало!! Да и отвёртка под полметра!
А вентилятор можно и отключить, если есть желание:D
Способ не я придумал. Его старые механики применяли по-жизни для диагностики! Наверное под врачей то-же косили!:D
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
У меня такой свист уже 100 000 км. НЕ боись не заразно, но противно, я так и не смог вылечить!!! Менял:
1. Генератор
2. Помпу
3. Все ремни и натяжители


Ну не знаю что там свестит!!!


Но одинажды все пропало, правдо было это на стенде, там не был подключен не один ремень, кроме ГРМ конечно!!! Все тихо было, как новый мотор!!!