Фотоотчет Замена масла АКПП MH23S

Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
Всех Приветствую!
Почему никто ничего не пишет по MH23S ? Что ни у кого ничего не ломается? Ничего не стирается и не течет?

Возникла проблема - потекла прокладка поддона АКПП.
Решение было принято - менять масло (частично, сколько сольется при снятии поддона и фильтра), фильтр и прокладку.
Целый вечер рылся на тему масла, информация у всех разная, а по оригинальному коду из каталога заказать его не возможно - отсутствует на автодоке, экзисте и емексе..

1) Вот что написано на щупе
фото 1.JPG


2) Вот какое масло купил (забегая вперед - это в 2 раза больше, чем пригодилось) На канистре написан код оригинального масла по каталогу Сузуки. 4014835737198 - 4 литра и 4014835737112 - 1 литр
фото 2.JPG


3) Вот такой комплект фильтра купил - вышел дешевле оригинальной прокладки) JT199K - код детали.
фото 3.JPG

фото 4.JPG

Вот что из себя представляет сам фильтр -
фото 5.JPG


Сняли поддон, а он на герметике... Кто-то видимо уже лазил, а прокладку пожалел купить. На кромке поддона бортик - он какраз для прокладки, если бы было углубление - тогда можно было бы ставить на герметик, но тут нужна именно прокладка.
фото 2.JPG

фото 3.JPG


Помыли поддон, почистили магнит
фото 1.JPG


Сборка в обратном порядке, все очень просто. Масла вошло около 3х литров.
Катался весь день - работает АКПП без нареканий, масло не пенится.

Надеюсь эта тема будет полезной!
 


Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
upd. Прошло 5 дней после замены. Пройдено около 200км. Коробка работает без нареканий. :good:[DOUBLEPOST=1533723170,1474312964][/DOUBLEPOST]Наверное это самый долгий UPD. Пошло уже 2 года и порядка 40000 было пройдено. Все ОК! Скоро буду еще раз менять масло :thumbsup:
 

XaNDeR

Редкий гость
1 Июль 2017
6
10
0
39
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R Stingray
Привет! Подскажи, прокладку ставил или посадил на герметик поддон ? АКПП иногда пинается у данного авто ? Супруге менял жидкость в АКПП со снятием поддона+ замена фильтра т.к. в этом авто нет возможности прогнать через аппарат под давлением. Залил Idemitsu ATF, проехали ну от силы 5000 км проверил масло откачал шприцем, оно такого бурого грязного цвета стало.... Грешу , что пинок появляется из за грязи... Хочу тоже залить Ravenol.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Что-то имхо два раза, грязный цвет есть признак масла низкого качества!!
На чем основано. Ну у меня механика, да, это дело другое, но когда заливал в коробку лукойловское, оно очень быстро приобретало цвет грязи.
Как известно из соседней ветки, оно вдобавок еще было и гуще чем надо бы, и я залил Зик синтетику, и поездил на этом масле где-то год перед ремонтом коробки. Когда сливал - оно было очень в достойном состоянии, настолько достойном, что я даже слил его в отдельную канистру и подписал... мало ли что в жизни... если оно пару лет отстоится, то верхние 80% объема можно на долив смело лить.
--
Короче - на моем опыте - масло недорогое может становиться грязным почему-то на вид.
 

XaNDeR

Редкий гость
1 Июль 2017
6
10
0
39
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R Stingray
Что-то имхо два раза, грязный цвет есть признак масла низкого качества!!
На чем основано. Ну у меня механика, да, это дело другое, но когда заливал в коробку лукойловское, оно очень быстро приобретало цвет грязи.
Как известно из соседней ветки, оно вдобавок еще было и гуще чем надо бы, и я залил Зик синтетику, и поездил на этом масле где-то год перед ремонтом коробки. Когда сливал - оно было очень в достойном состоянии, настолько достойном, что я даже слил его в отдельную канистру и подписал... мало ли что в жизни... если оно пару лет отстоится, то верхние 80% объема можно на долив смело лить.
--
Короче - на моем опыте - масло недорогое может становиться грязным почему-то на вид.
Ремарка такая! Масла Idemitsu если возьмешь оригинальную банку SUZUKI и перевернешь на ней снизу написан производитель АТФ как раз таки концерн Idemitsu, все зависит от прошлых хозяев автомобиля, а как показывает практика это один и тот же "УРОД" который ни чего не делает, а лишь как наездник убивает авто... Поэтому такой срач в АКПП....
 


Astra_vrn

Бывает здесь
21 Июль 2015
73
27
18
38
Езжу на ...
Wagon R Limited MH23S
BMW x5 E53
  • Нравится
Реакции: Дмитрий Маркин