Отличие AWD от FWD

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Уважаемые форумчане и знающие люди!
Взываю Вас о помощи!!
В общем, проблема такая: есть необходимость замены мотора. Нынешний мотор перегрел из-за разрыва ремня.
Начал искать подходящий контрактник и столкнулся с проблемой: есть моторы AWD и FWD. Я же правильно понимаю, что в них нет никакой разницы?
Боюсь купить мотор FWD (т.к. интересующий меня мотор с полным приводом-дефицит) и он не встанет в 4wd коробку.

Сильно не пинайте, кто че знает - подскажите, а?
 


ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Уважаемые форумчане и знающие люди!
Взываю Вас о помощи!!
В общем, проблема такая: есть необходимость замены мотора. Нынешний мотор перегрел из-за разрыва ремня.
Начал искать подходящий контрактник и столкнулся с проблемой: есть моторы AWD и FWD. Я же правильно понимаю, что в них нет никакой разницы?
Боюсь купить мотор FWD (т.к. интересующий меня мотор с полным приводом-дефицит) и он не встанет в 4wd коробку.

Сильно не пинайте, кто че знает - подскажите, а?
Подскажи, симптомы разрыва ремня, как спасти двигатель.
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Подскажи, симптомы разрыва ремня, как спасти двигатель.
Все просто: на одном из приводных ремней висит генератор и помпа охлаждения. Когда разрывается ремень-загорится индикатор аккума.
В моем случае-я не знал, что на этом ремне помпа и поехал так. Через 25-30 км сильно закипел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Все просто: на одном из приводных ремней висит генератор и помпа охлаждения. Когда разрывается ремень-загорится индикатор аккума.
В моем случае-я не знал, что на этом ремне помпа и поехал так. Через 25-30 км сильно закипел.
Обидно, и за какой то резинки в 500 руб. замена двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Все двигатели одинаковые и не зависят от типа коробки и полного привода!
Вам надо найти только двигатель именно такой модификации, как у вас. Если у вас двигатель 1,6л с VVT (107лс), то только такой и брать. Они выпускалисьс 2005 года. Если же более ранняя модель, то не важен год. С 2001 по 2003 выпускались движки 103лс, с 2004 по 2005 - 106 лс. Эти два типа взаимозаменяемы, но с более новым 107лс VVT не совместимы, там другие датчики есть.[DOUBLEPOST=1475648757,1475648565][/DOUBLEPOST]Простите, не обратил внимания, что у вас 1,8л, я писал про модификации 1,6л движков.
Есть ли модификации на 1,8 - не знаю, не вникал, а в разборе таких не было.
В любом случае с полной уверенностью могу сказать, что не надо смотреть на полный привод - от коробки двигатель не зависит. Все отличие начинается лишь с маховика, который вы можете и со своего движка переставить. Двигатели одинаковые на акпп и мкпп, и на полном и переднем приводе! Разница в коробках, а не в движках!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Все двигатели одинаковые и не зависят от типа коробки и полного привода!
Вам надо найти только двигатель именно такой модификации, как у вас. Если у вас двигатель 1,6л с VVT (107лс), то только такой и брать. Они выпускалисьс 2005 года. Если же более ранняя модель, то не важен год. С 2001 по 2003 выпускались движки 103лс, с 2004 по 2005 - 106 лс. Эти два типа взаимозаменяемы, но с более новым 107лс VVT не совместимы, там другие датчики есть.[DOUBLEPOST=1475648757,1475648565][/DOUBLEPOST]Простите, не обратил внимания, что у вас 1,8л, я писал про модификации 1,6л движков.
Есть ли модификации на 1,8 - не знаю, не вникал, а в разборе таких не было.
В любом случае с полной уверенностью могу сказать, что не надо смотреть на полный привод - от коробки двигатель не зависит. Все отличие начинается лишь с маховика, который вы можете и со своего движка переставить. Двигатели одинаковые на акпп и мкпп, и на полном и переднем приводе! Разница в коробках, а не в движках!
спасибо большое за развернутый ответ!
На самом деле ранее на лиане стоял двигатель 1.6 (103 л.с.). Мы поставили 1.8 vvt-i - проблем, толком не возникло. За исключением проводки (на 1,8 она для праворуких версий).