Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
В воскресенье проявился глюк, от которого я сильно в задумчивости и печали.
Проявляется если поддать газу и резко бросить сцепление. раздается ттреск как будто шестеренки или шлицы проворачиваются ((

Проявляется пока только при передаче резкого момента на колеса.
пример - стартануть с пробуксовкой...
нехочется думать о том что глюк будет прогрессировать до тех пор, пока я вообще не смогу тронутся с места.

и как вообще его диагнастировать? разбирать?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Rockfire написал(а):
В воскресенье проявился глюк, от которого я сильно в задумчивости и печали.
Проявляется если поддать газу и резко бросить сцепление. раздается ттреск как будто шестеренки или шлицы проворачиваются ((

Проявляется пока только при передаче резкого момента на колеса.
пример - стартануть с пробуксовкой...
нехочется думать о том что глюк будет прогрессировать до тех пор, пока я вообще не смогу тронутся с места.

и как вообще его диагнастировать? разбирать?
Сергей, а что ты хотел с такими колесами? Шлицы на ГП изнашиваются, коробке, раздатке тоже несладко. Кстати, звук случайно не в повороте возникает?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Sprinter написал(а):
Сергей, а что ты хотел с такими колесами? Шлицы на ГП изнашиваются, коробке, раздатке тоже несладко. Кстати, звук случайно не в повороте возникает?
только при пробуксовке на месте, не находу. ну газ пол. сепление бросить, кря-кря...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Rockfire написал(а):
только при пробуксовке на месте, не находу. ну газ пол. сепление бросить, кря-кря...
Понятно, на месте нагрузка больше. Не гоняй никуда до Призыва, пожалей машину!
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Уж если на то пошло не гоняй на призыв,Рома опять панику включил.Серега дело не простое я звук вчера этот слышал,быстро боюсь причину не обнаружить.Конечно нужно посмотреть шлицы,для этого вынуть полуось.Но лично я думаю, что не оно.У меня ,и у друзей такого ни разу не было.
Поскольку ты сам не любишь ковыряться,пока забей,хороший звук себя покажет.
Может крестовины,коробка,раздатка и кучу всего еще,найти будет непросто в данный момент пока это только в редких случиях,я думаю резко не сломается,так чтобы ехать было нельзя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Да я еду в любом случае, ибо пусть лучше сломается, зато понятно будет что за звук и любопытство мое будет удовлетворено, но я думаю обойдется пока, а после разберемся.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Rockfire написал(а):
Да я еду в любом случае, ибо пусть лучше сломается, зато понятно будет что за звук и любопытство мое будет удовлетворено, но я думаю обойдется пока, а после разберемся.
Дорогая штука - твое любопытство. Но лучше перебдеть, чем сорвать коллегам Призыв. Хотя случиться может с кем угодно и что угодно.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Роман мы все в душе спортсмены,так что ваши слова :thumbsdown:
Кстати,когда два парня поехали на распутицу,у одного из них в коробке что-то отваливалось,и масло рекой текло,а у другого все было гуд,в результате один стал недоприводом,а другому повезло.Надо бороться.А по поводу последних мест с тобой в корне не соглашусь,машины у нас по проходимости за...сь,(понял это не так давно),нужно желание и умение,я уверен ,что до 32 колес можно уверенно побороться.Джим на 29 едет не ХУЖЕ других авто на 32,ты сам видел.Так что инструмент с собой и всем удачи.:thumbsup:
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Всем привет!
Позвольте высказать свое мнение по поводу глюка.
Как я понял Rockfire у вас вероятнее всего проблема с сцеплением, если этот глюк наблюдается только при резком троганьи с места. Возможно некоторое проскальзывание диска сцепления или механизма сглаживания нагрузки при выжаме сцепления.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

егор написал(а):
Роман мы все в душе спортсмены,так что ваши слова :thumbsdown:
Кстати,когда два парня поехали на распутицу,у одного из них в коробке что-то отваливалось,и масло рекой текло,а у другого все было гуд,в результате один стал недоприводом,а другому повезло.Надо бороться.А по поводу последних мест с тобой в корне не соглашусь,машины у нас по проходимости за...сь,(понял это не так давно),нужно желание и умение,я уверен ,что до 32 колес можно уверенно побороться.Джим на 29 едет не ХУЖЕ других авто на 32,ты сам видел.Так что инструмент с собой и всем удачи.:thumbsup:
Егор, случай исключить нельзя. Однако, удача, в основном, сопутствует подготовленным. Я знал, что защита раздатки была косячной, но не подготовился, не подварил ее как надо. А где тонко, там и рвется. Сергею еще предстоит порвать датчики включения ПП, 4WDL, и, возможно, скорости. Они выдерживают 1 зиму, не более! Если только у меня машина не в другом месте собрана.

А твой пример - более исключение, чем правило. Твоя машина дала тебе еще один шанс, но урока ты не извлек. Кстати, ты починил сцепление?
 




егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Конечно поченил,оказалось подшипник маховика заклинило.
Я думаю что если так погазовать как Серега у всех какие-то звуки появятся.Не в коем случае не оговариваю Серегу,просто у многих проблемы с технической точки зрения.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Серег, ну че - есть новости? Не смотрел?

На jimny.se высказывают версии, как Vladimir_HCK предположил - со сецплением, или как мы предположили - с карданом (шлицы).
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Звук из раздатки, со снятым задним карданом ситуация повторилась.
Итого на заднем приводе звук есть, только на переднем звук есть.

Или проскакивает цепь или что то накернилось в раздатке.
Ждем установки раздатки от самурая 1.3

Все советы и вопросы по этой операции приветсвуются.

пробег 28 тыс км.
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Rockfire написал(а):
Итого на заднем приводе звук есть, только на переднем звук есть.
Или звук есть, или одно из двух :) Ты уж определись. Без переднего кардана звук есть? Может, звук из переднего кардана? Шрус? Он же у тебя поработал в практически разъединенном состоянии, со снятым пыльником. Что уж так сразу о плохом, о раздатке...
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

>>пробег 28 тыс км.

вот такая вот джимник ненадежная ломучая машинка )
зато какой это был пробег! :) там же пропрыг и проскок и проплыв :)
еще и обувь на 4 размера больше
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

RedEye написал(а):
Или звук есть, или одно из двух :) Ты уж определись. Без переднего кардана звук есть? Может, звук из переднего кардана? Шрус? Он же у тебя поработал в практически разъединенном состоянии, со снятым пыльником. Что уж так сразу о плохом, о раздатке...
Звук появился до Призыва, с отключенным передним приводом звук тоже есть, я же написал. Звук идет из раздатки.
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Ребята, раскажите чем у вас со звуком закончилось? Отчего трещало?
У моего джимки похожие симптомы, треск при резком старте или при штурме крутого подъёма.
К чему готовиться?

З.Ы. особо не гоняю, машина стандартная, только в грязи периодически езжу, но и там сильно не застревал ещё.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

У Сереги лопнуло крепление раздатки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Да нет, крепление лопнуло потом, в раздатке цепь померла, если я не ошибаюсь, а мне кажется я не ошибаюсь!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Сложно сказать определенно, вот что раздатка упала на защиту позже, чем треск появился - это точно! :)))
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Так Сергей разбирал свою раздатку, смотрел как там цепь и шестрени?
У меня сейчас дома лежит мертвая раздатка, с точно растянутой цепью, которая уже начала прокакивать, сам хочу разобрать, глянуть как это выглядит...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

Серега тупо ее снял и поставил от самика, еще не разбирал, но сказал что цепь стоит чуть ли не 300 баков, могу ошибаться поскольку был вероятно пьян!Или он! Или все таки я!Короче, не суть ты Андрей сам знаешь!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Треск - скрежет при резком старте ((

g r e e n написал(а):
... с точно растянутой цепью, которая уже начала прокакивать, сам хочу разобрать, глянуть как это выглядит...
прикольно очепятался... =)
Значит буду разбирать раздатку долгими зимними вечерами, потом выложу фото как оно бывает.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ищется раздатка

Ищется раздатка на джимник 2007 года. Электрическая.
Старая раздатка рассматривается как альтернатива но на самый крайний случай. Слишком уж большое понижение получится с ней.

По разборкам звонил, пока что все слишком дорогое предлагают.

И кстати - у автомата и ручки раздатки ведь одинаковые? Мне туту предложили, правда за дорого, но продавец сказал, что по его сведениям раздатки разные на автомате и ручке. А мне казалось что одинаковые. Нужен совет.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Ищется раздатка

Ищется раздатка на джимник 2007 года. Электрическая.
Старая раздатка рассматривается как альтернатива но на самый крайний случай. Слишком уж большое понижение получится с ней.

По разборкам звонил, пока что все слишком дорогое предлагают.

И кстати - у автомата и ручки раздатки ведь одинаковые? Мне туту предложили, правда за дорого, но продавец сказал, что по его сведениям раздатки разные на автомате и ручке. А мне казалось что одинаковые. Нужен совет.
раздатки на 2007 год разные у автомата и ручки
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Ищется раздатка

А в чем отличие новых раздаток у автомата и ручки? в числаз? или в посадочных размерах? или в чем?

И еще. На старых джимах раздатки одинаковые?

Пока что нашел такие варианты -
2001 год автомат, 6 тыс руб
2006 год автомат, 10 тыс руб
2007 год ручка, 13 тыс руб
200... год (старая, хз от какой машины), 10 тыс руб
любая на выбор, 15 тыс руб )))))
Новая от автомата - 20 тыс руб.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Ищется раздатка

А в чем отличие новых раздаток у автомата и ручки? в числаз? или в посадочных размерах? или в чем?

И еще. На старых джимах раздатки одинаковые?

Пока что нашел такие варианты -
2001 год автомат, 6 тыс руб
2006 год автомат, 10 тыс руб
2007 год ручка, 13 тыс руб
200... год (старая, хз от какой машины), 10 тыс руб
любая на выбор, 15 тыс руб )))))
Новая от автомата - 20 тыс руб.
...в двух шестеренках по которым ерзает цепь для леворуких авто поставляемых для европы SN413 V-5(6,7) с модификацией Е22... остальные я не особо изучал. У праворулек раздатки на машинах 06 года одинаковые... А вот починить твою что не хочешь... может там пустяк накрылся...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Ищется раздатка

посмотрим. может и эту починим. а может и не она виновата. завтра будет ясно я думаю.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Ищется раздатка

В субботу совместными усилиями с Рокфайером и Юрой ВУР поставили на моего джимку раздатку от старого джимника. с ручкой.

Проблем по ходу пьесы не возникло никаких, кроме того, что на получилось снять с моей раздатки шестерню, которая с датчиком скорости взаимодействует. Поэтому спидометр не пашет пока что.

Плюс вчера загорелся чек энджин.
Я подозреваю что изза лямбды но фиг его знает. Горит постоянно при заведенном двиге, а на высоких оборотах (более 4000) начинает мигать.

Мою раздатку пока не разбирали (не хватило времени). Разберем видимо на этой неделе. Тогда станет понятно, что с ней и заодно скрутим с нее эту шестерню.

Однозначно в треске была виновата раздатка - после замены треск ушел.
Однако скорость по джпсу на пятой передаче на 3000 оборотах теперь 70 кмч. А была 90. А на 4000 тысячах теперь 90, а было 120. И это на 28" колесах. Поэтому я продолжаю искать раздатку для нового джимника. Пока что строить из этого джима чтото более "котлетное" я не буду.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Ищется раздатка

не убей раздатку, я у тебя ее куплю.У меня в эти выхи тоже цепь первый раз затрещала, как думаете я на ней на юг смогу съездить на юга? Трещит только на заднем приводе когда по бревнам едишь(подпрыгавая) на полном газу на первой передаче.