вагончик стал ЖРАТЬ бензинчик

leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
Летом расход был литров 6-7 по городу, левый руль, пер.привод, 1л. Сейчас стал жрать в 2раза больше, литров 14-15 на сотню, 30л хватает на 220км. Прошлой зимой ел литров 8. Работаю на нем в такси, так что такой расход вообще беда. Недавно поменял свечи и воздушный фильтр. При заводке шумит выжимной, сцеплению конец приходит, но нагревается и шум проходит. Иногда мне кажется, что сцепление все же ведет, это при скорости 80 на 5передаче нажать газ в пол-машина не едет. Резина перед 165/70/13, зад 155/70/13, не думаю, что из-за резины расход повысился. Друган по осени подогнал раскоксовыватель колец Хадо, так я решил обработать им. Порядок такой-свечи открутил-прыснул в цилиндры-закрутил свечи на 30мин-открутил-стартером погонял -Из движка реально выкинуло какие то сгустки смолянистой жижи, весь движок забросало, не догадался я закрыть какой нить тряпкой. Динамика сразу увеличилась, а с ней и расход. Вот и думай, инициатива бывает ... Ну не должен литровый движок есть 15л, не должен!У меня на Шевике расход на полном приводе при 4,3л всего 15-16л, а там 266 кобыл! Друзья, прошу помощи, может кто подскажет, что делать и куда лезть?
 


leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
может кто подскажет, можно сделать вагону диагностику? на него программ ни у кого нет. Чек у меня не горит. Кстати забыл сказать. Недавно купил стойки в сборе без АБС со ступицами от праворукого, поставил, а датчики АБС порезал, т.к. они прикипели так, что не снимались даже зубилом. На панели горит сигнал АБС и подушки(один горе электрик по лету снимал руль для ремонта гитары, собрал и мало того еще руль стал ходить по валу на сантиметр если потянешь его на себя, что то видно не поставил, .озел. Тормоза стали мягче, меня это радует.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
При заводке шумит выжимной,
Опа, это как ? Он ведь не крутится пока педаль не нажмёшь. :eek: Не, не так ? :)

при скорости 80 на 5передаче нажать газ в пол-машина не едет.
А ты чё ждал то , что при своих 88 ньютонах он должен рвануть вперёд как подорваный ?
737aca8284bff489d4dc4ae1c4b62810.gif
При 80 там уже 3000 оборотов, Шумахер блин

можно сделать вагону диагностику? на него программ ни у кого нет.
Прога то есть, но наш Вагон она не видит, проверено, скрепка в помощь.
 

leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
Тогда что в коробке шумит на холодную? Скрежечет прям. Коробка работает как надо. А нагреется и не слышно, всегда думал, что это выжимной так накрывается. Чего то я не догоняю...

может я и шумахер, но на 5 скорости она с 80 резко набирала где-то до 120, а сейчас как будто тяги нет, кто то держит сзади, невольно оглядываюсь-не зацепился там за меня сосед- он любитель поездить нахаляву, его ауди вечно глючит и он мне звонит-дотащи мол, а то что аудюха в 2 раза тяжелее его не смущает. Причем меня тоже, машинка тащит эти 2тонны без проблем.

А что за скрепка и где вообще разъем находится?[DOUBLEPOST=1481297362,1481296719][/DOUBLEPOST]я вот думаю, может жрать начало из-за того, что я морду всклень поверх решетки и бампера заклеил пеноплексом, а дыру воздухозаборника не вырезал? мож и такое, прорезал сегодня дырку.

да и пробег уже сказывается, все таки как никак почти миллион проехала. Я когда ее взял, пробег был 780тыр. Через месяц мне в .опу въехала четырка, я снял панель и понес на отмотку-смотали до 200 и сказали, что там уже не раз сматывали. После аварии я намотал еще 89тыр. Заметьте, за 100тыр я 4раза поменял масло и сменил подвеску(8тыр)[DOUBLEPOST=1481297790][/DOUBLEPOST]эх, этому вагончику да хорошего хозяина, чтоб следил за ним, он бы еще миллион проехал![DOUBLEPOST=1481297983][/DOUBLEPOST]просто досталась она мне бесплатно, вот и не жалко. Хотя нет, сейчас уже жалко. Все хочу заняться машинкой, а времени и желания нет. Вот думаю продам весь автопарк свой и оставлю только сузучку, машинка неубиваемая.[DOUBLEPOST=1481298106][/DOUBLEPOST]Пороги уже прогнили так, что крылья отгнили, домкрат можно поставить только под лонжерон. Все собираюсь заменить но все нет времени.[DOUBLEPOST=1481298466][/DOUBLEPOST]вот думаю еще в бак залезть посмотреть-может там где нибудь подтекает? Интересно, чтобы фильтр бензонасоса достать, нужно заднее сиденье снять, есть там лючок? или придется бак снимать?[DOUBLEPOST=1481298713][/DOUBLEPOST]У нас в Оренбурге таких машин больше нет, только праворучки, даже посоветоваться не с кем. Кто то кидал такую инфу-если убрать типа катализатор из трубы, то есть будет вообще копейки. Кто нибудь делал так? И как такового катализатора я там не нашел, как обычно-резонатор и глушак, где там кат стоит?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Заметьте, за 100тыр я 4раза поменял масло
Офигеть, а чё так "часто" то ? :oops: Редкостный скупердяй, ещё удивляется что ведро не едет и жрёт, жесть. :wideyed:

эх, этому вагончику да хорошего хозяина,
Точно, машинку жалко. :(

глушак, где там кат стоит?
Всё там есть, как и ответы на все вопросы, вот для затравки. https://suzuki-club.ru/threads/82120/
 


leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
Да я не скупердяй, просто руки не доходят. Кроме нее у меня Джили Эмгранд 2015г, Митсубиси Паджеро 98г, Шеви Блейзер 92г, Тойота Таун Айс 90г. Как вы понимаете, каждая машинка требует ухода. На Эмгранде жена возит детишек в сад/школу -пробег 5200, пока новая. Остальные полноприводные-на рыбалку и охоту, а там, сами понимаете, то это, то то. До вагончика и не доходят руки. Хотя почти каждый день на ней таксую. Жалко, хочется заняться машинкой, но.. Джили жена в такси не дает, да я и не хочу, жалко убивать новую в такси. Вагончик самое то.[DOUBLEPOST=1481321568,1481321447][/DOUBLEPOST]Насчет бака, я так и понял, нескоро до него доберусь, там все наверное проржавело, так что лечить или калечить это уже риторика.[DOUBLEPOST=1481322382][/DOUBLEPOST]недавно на шевике отказал бензонасос, он там тоже такой, только бак снимать. Гараж у меня большой, на 3машины, но не теплый, никак утеплиться не могу, то времени нет, то финансов. Залез в яму -посмотрел-вроде ничего сложного. Болты заржавели понятное дело, отмачивал их, да только толку мало. Один порвал, другие не стал трогать. Поехал в сервис. Там все изматерились,почти все болты порвали. Снимали газовый баллон, варили другие болты, целый день возились, отдал я за это дело 6тыщ. А всего навсего надо было вырезать в полу лючок и все дела! Так и сделали в конце, теперь бензонасос менять просто. В вагончике таже самая .ерня, вроде все продумали, а вот с бензонасосом промашка вышла!
 
H

hankaprim

Guest
Делюсь своей историей. летом на трассе есть 6/7. наступает зима и расход до 12/13 литров. Замена бензонасоса, чистка бензобака, фильтра, замена свечей, чистка дросселя, смена бензина, мена заправки ни к чему не привели. Расход прежний.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Тогда что в коробке шумит на холодную? Скрежечет прям. Коробка работает как надо. А нагреется и не слышно, всегда думал, что это выжимной так накрывается. Чего то я не догоняю...
Кстати, вспомнил я соседа по гаражу, у него Свифт нашим вагонам ровесник, так вот точно такая же фигня происходит, заводит, через минуты 3 примерно, а может через 5, не суть в общем, начинает дико скрежетать что то, если выжать сцепление скрежет пропадает, отпускаешь, опять скрежет, и по мере прогрева скрежет уменьшается и совсем пропадает. Коробка при этом работает отлично, передачи вкл. чётко, никаких шумов нет, если заглушить и завести через 1-1,5 часа да и больше, никакого скрежета больше не услышишь. Он себе уже да и мне попутно мозг сломал, больше года так ездит, коробка снималась года 2 назад для замены подшипников, затем примерно через год началась эта фигня.
Мысли по этому поводу есть следующие: это не выжимной, он не крутится на нейтралке, это не коробка, потому что в механике за время прогрева движка крутится только первичный вал и практически масло и потроха не нагреваются потому как нагрузки нет совсем, масло нагревается только при движении. Есть подозрение что это катализатор, со временем плотность посадки керамической вставки просела и на холодную она тарахтит, к тому же только катализатор у нас нагревается до рабочего состояния при прогреве. Тогда есть отличный повод ампутировать его как класс и поиметь при этом лишних пяток лошадок к своим 65, мелочь вроде, но приятно чёрт возьми и совсем не будет лишним.
Я так понял что у тебя есть яма под боком, тогда к тебе большая просьба, вечером ставишь Вагончик на яму, утром заводишь и из ямы попробуй внимательно послушать откуда скрежет, по другому это никак не определить, на сервис ехать бесполезно, на горячую всё хорошо. Дело ещё в том, что у себя я тоже слышал несколько раз тихий скрежет на прогреве, причём не постоянно, то есть немного, то вааще ничего, не беспокоит но как то запало в голову, давай попробуем разобраться, от нас тебе будет огромное человеческое СПАСИБО, да и ты не в накладе если найдём причину.
1ef46086d4604a4fffdea54720bd6dbf.gif
 
Последнее редактирование модератором:

leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
загнал на яму, скрежечет именно в коробке. Подозреваю, что в корзине сломалась пружина, т.к недавно педаль вдруг провалились на 2см, я тросик подтянул и выжимной подошел в плотную к лепесткам корзины и задевает. Но вот почему когда нагревается перестает шелестеть это для меня загадка. К слову, опять как заметил наш соплеменник-жадность или скупердяйство, тросик сцепления у меня стоит от ОКи. Родной тросик мало того порвался, да еще выгнул крючок на педали так, что там новый уже не повесишь. Стоит этот тросик 2,5-3тыр и ждать 2-3мес. Только оригинал, блин. А от Оки стоит 150, правда качество хромает, хватает месяцев на 5, вожу в багажнике на замену. Пару раз было так, что тросик рвался, а ночью его конечно не заменишь. Заводил на 3й, может тогда и спалил сцепу. Извиняюсь за сумбур.
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
загнал на яму, скрежечет именно в коробке. Но вот почему когда нагревается перестает шелестеть это для меня загадка.
Ндааа....Вот же зараза то. Грустно и непонятно, потому что нормально работает после прогрева.

я тросик подтянул и выжимной подошел в плотную к лепесткам корзины и задевает.
Тогда бы всё время скрежетало.
P.S. Надо масло слить, может оно уже как "серебрянка" от этого скрежета, а потом крышку пятой передачи снять, посмотреть, всё ли там цело, уж больно там устройство не внушает доверия с виду, особенно железяка зажимающая подшипники, но это так, мысли вслух. :(
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это очень вероятно, кислородный датчик, замените его на новый и получите -20% расхода сразу , если датчик еще заводской был. Я мыл их ортофосфорной кислотой, на уровень сигнала это влияет хорошо но не до конца и что самое унылое - у датчика такая помывка не может восстановить требуемое быстродействие.
По скрежету в коробке на холодную , создаю отдельную тему!!
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
По скрежету в коробке на холодную , создаю отдельную тему!!
Опаньки, оказывается явление имеет массовый характер, а я то грешным делом ..... ну раз никто не жалуется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
По поводу расхода... Отключил лямбду на входе, стоит прямо под воздушным фильтром, машинка поехала лучше, расход снизился до 10-11. Надо заказывать. Как такового катализатора я не нашел, если только это немного увеличенная труба куда вкручен лямбда. Не похож он на обычный кат, маловат.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер

Вложения

  • 64.6 KB Просмотры: 485



leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
ну вот, такого нет на этом месте уже просто труба[DOUBLEPOST=1482725232,1482725198][/DOUBLEPOST]спасибо за подсказку
 

Папа Игоря

Бывает здесь
10 Октябрь 2016
56
10
0
50
Междуреченск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3
у меня вроде нет этой херовины! пердит нормалек так! соседи не жалуются! удивляются только, почему глушак колечками "пердит"![DOUBLEPOST=1482748445,1482748379][/DOUBLEPOST]и еще вопрос! гд взять ортофосфорной кислоты? она в быту применяется где-нибудь?
 

leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
Вот-вот у меня также, колечками. Работает тихо, подпердывает только
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
удивляются только, почему глушак колечками "пердит"!
Вот-вот у меня также, колечками.
Мне как то пох колечками или горошком, главное чтобы негромко попёрдывал, когда устаёшь от шума, хочется тишины. :)[DOUBLEPOST=1482758758,1482758673][/DOUBLEPOST]
гд взять ортофосфорной кислоты? она в быту применяется где-нибудь?
Хороший вопрос, если чего найду отпишусь здесь.[DOUBLEPOST=1482760129][/DOUBLEPOST]
гд взять ортофосфорной кислоты?
Проблемы купить её нет, просто надо поискать. Вот например или вот так
Где заказать реактив?
Магазин Prime Chemicals Group специализируется на продаже реактивов. Все товары доступны в розницу и оптом. Купить ортофосфорную кислоту, цена которой невысока, вы можете в любом городе. Мы обеспечиваем транспортировку продукции.
 

Вложения

  • 187.8 KB Просмотры: 683
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
IMG_20170112_180157.jpg
[DOUBLEPOST=1484321165,1484321130][/DOUBLEPOST]отъездил свое, бродяга
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Если повреждения только те что на фото, ездить ему еще и ездить. Удар не сильный.
 

leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
это мы с ним одного долб.еба на полном ходу ездить учили, вынырнул прямо перед носом, даже затормозить не успел. движок или поддон лопнул, масло все вытекло. пока не рассматривал хорошо, жаль даже смотреть на него. вот как страховая посмотрит, тогда и буду дербанить. с правой стороны движок немного вошел в салон. подушка справа стрельнула, а в руле нет.