DOT3 или DOT4?

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
На крышке бачка тормозной жидкости обнаружил сегодня надпись в духе "Использовать только жидкость DOT3". Удивился... поднял документы с ТО - последний раз у ОД заливали DOT4. Призадумался... Насколько это корректно? Вроде 4-я по требованиям "жестче" 3-й и, по идее, должна быть лучше. Но кто их японцев знает? У них запросто лучшее может оказаться врагом хорошего. :)

И второй вопрос. Долить тормозную жидкость можно любую того же "стандарта" или это, как и с маслом, чревато последствиями и нужно доливать такую же? Т.е., если надо долить 50-100 мл, могу я купить обычную "жигулевскую" DOT4 или нужно обязательно лить Сузуковскую?
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Лучше использовать современные DOT 4 Class 6 или DOT 5.1, их можно и нужно лить вместо DOT 3.
Смешивать не надо, и доливать, даже одинаковое, не рекомендуется.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Виноват, неправильно сформулировал.
Не допускается доливать постоявшей открытой, в смысле, незапечатанной даже если она совпадает по типу с ранее залитой. Тормозная жидкость не расходуется при штатной эксплуатации, то есть, явная необходимость долива это признак неисправности.
И напоминаю, что в России проблема с основной тормозной системой является основанием для немедленного запрета эксплуатации...