Какой алгоритм работы датчика температуры забортного воздуха?

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Примерно год назад случайно обратил внимание, что датчик температуры забортного воздуха, который крепится с внутренней части переднего бампера левее нижней решетки, просто болтается на проводе. Сняв решетку я понял, что крепление отсутствует. То ли оно само по себе пришло в негодность и выпало при тряске, то ли на сто кто то "помог"...

Я его прикрепил стяжками крест-накрест на металлическую поперечину прямо за эмблемой S. Вроде показания температуры совпадают с реальностью, но, конечно, какое то влияние тепла от двигателя и радиатора на него присутствует.

Кто может сказать, каков алгоритм работы данных от этого датчика в системе? Кроме как показания на панели приборов эти данные используются в ЭБУ автомобиля? Нужно ли стремится переносить этот датчик на его родное место или "так сойдет"?
 


Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Я думаю точно вряд ли кто ответит. Предлагаю отцепить датчик и попробовать завести машину и посмотреть что будет;) методом тыка как говориться. У меня датчик температуры врет на 1-1,5 градуса судя по термометру домашнему. Датчик закреплен как положено...
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Этот датчик работает только для показа забортной температуры на дисплее.
Для работы двигателя используется другой датчик, расположенный в 1 датчике воздуха (рядом с воздушным фильтром)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
У меня датчик температуры врет на 1-1,5 градуса судя по термометру домашнему.
Ващето больше веры автомобильному датчику. У вас домашний термометр за окном висит?
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
У меня датчик закреплен, не болтается, какое-то там было крепление заводское.
Показывает он температуру только для нашей информации и никак это не используется.
Ещё мне кажется что он у меня врёт на 2 градуса в сторону увеличения, если нет обдува на скорости. Сравнивал с другими термометрами.