Антипробуксовочная система

LianaVRN

Редкий гость
12 Май 2007
6
0
0
москва
Здравствуйте, КУПИЛ Liana 1,6M 4x4 2004г.в.. Болит голова по следующей причине: "кидаю сцепление на 6000 оборотах, А ОНА ДАЖЕ И НЕ ДУМАЕТ БУКСОВАТЬ!!! (всё это происходит на мокром песке)." Дайте, пожалуйста, точный ответ - это МЁРТВОЕ СЦЕПЛЕНИЕ или АНТИПРОБУКСОВОЧНАЯ СИСТЕМА СРАБАТЫВАЕТ???:(
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Это срабатывает полный привод. :hilarious:

Я на льду и снегу без пробуксовки уходил с низкого старта. Хорошо...

Хотя Аэрио с движком 2,3 литра, наверное, можно заставить буксовать всеми четырьмя.
 

LianaVRN

Редкий гость
12 Май 2007
6
0
0
москва
Скажите, пожалуйста, а когда вы переключаете скорость и резко бросаете сцепление чувствуется резкий рывок или нет?
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
LianaVRN написал(а):
Скажите, пожалуйста, а когда вы переключаете скорость и резко бросаете сцепление чувствуется резкий рывок или нет?
Если правильно включать сцепление, то рывка нет. Рывок возникает из-за того, что ведущий и ведомый диск сцепления имеют разную скорость вращения. Если ведущий диск крутится быстрее ведомого, то будет рывок вперед, а если наоборот, то, соответственно, - назад. Этому в автошколах учат ;) .

Есть два способа правильно включать сцепление:
1. Опускать педать плавно и медленно. Диски плавно соприкоснутся их скорость постепенно выравняется, и когда произойдет полное сцепление дисков, то рывка почти не будет.
2. Бросать педаль. Но бросать в точно выверенный момент, когда скорости обоих дисков практически одинаковы. Это хитрое умение. Скорость ведущего диска зависит от оборотов двигателя, а ведомого - от скорости автомобиля и включенной передачи. Зная, какая передача включена, и какова скорость автомобиля, оцениваешь скорость вращения ведомого диска, газом выставляешь нужно количество оборотов двигателя. Дальше педаль сцепления можно просто бросить. Если правильно вычислил скорости вращения,то толчка не будет. Со временем это становится автоматизмом: включаешь сцепление, не думая и не напрягаясь. Кстати, если умеешь так включать сцепуху, то она вечной будет. Мне известен случай, когда Жигули прошли 150 тыс. без замены сцепления! Только пока этому умению научишься, много воды утечет. И сцеплений... И есть еще один недостаток: к другому автомобилю приходится вновь привыкать.

Только это все относится в элементарному автоликбезу. Это должен был рассказать Вам инструктор на первом занятии. Впрочем, не стесняйтесь, спрашивайте, если что... ;)

Я, так понимаю, Вы озабочены состоянием своего сцепления. Какой пробег машины, и какой стаж (водительское мастерство) предыдущего водителя?

Кстати, признаком умирания сцепления являются не рывки, а прокручивание дисков сцепления при полностью отпущенной педали. Когда газ жмешь, обороты растут, а скорость не возрастает.

Еще рывки бывают, когда неаккуратно переходишь от тяги к торможению двигателем, например, когда бросаешь педаль газа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

krapiva

Продвинутый новичок
31 Декабрь 2006
27
5
0
70
Тюмень
Phil написал(а):
Мне известен случай, когда Жигули прошли 150 тыс. без замены сцепления!
Да, действительно случай, у меня только 130.(ведомый диск) Интересно а у лианы ресурс сцепления вписывается в эти цифры?
 

LianaVRN

Редкий гость
12 Май 2007
6
0
0
москва
Нее, Вы что Все сговорились? Я знаю как переключаться!!!:hilarious: Я спрашиваю ВАС есть или нет рывки, чтобы понять мертвое у меня сцепление или нет!!! У меня вообще рывков нет, а машинка ПРЁТ!!!
 

LianaVRN

Редкий гость
12 Май 2007
6
0
0
москва
Да еще. Теперь точно могу сказать- АНТИПРОБУКСОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ в Лиане НЕТ:thumbsdown: !!! Но Я очень доволен покупкой Лианы:thumbsup: Отличный автомобильчик!!! ПРИНИМАЙТЕ в КЛУБ;)
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
LianaVRN написал(а):
Да еще. Теперь точно могу сказать- АНТИПРОБУКСОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ в Лиане НЕТ!!! Но Я очень доволен покупкой Лианы:thumbsup: Отличный автомобильчик!!! ПРИНИМАЙТЕ в КЛУБ;)
Без проблем! :D Принимаем! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
LianaVRN написал(а):
Намек понял :D переходим на "ты"


LianaVRN написал(а):
Я спрашиваю ВАС есть или нет рывки, чтобы понять мертвое у меня сцепление или нет!!! У меня вообще рывков нет, а машинка ПРЁТ!!!
Вот ты о чем... :D Ну да, мягкость сцепы и плавность сцепления дисков у Лианы поразительная, особенно после отдельных отечественных конструкций. Причем со временем плавность сцепления несколько увеличивается (хотя это субъективно), соответственно рывков будет меньше.

Сцепление на Лиане живет в среднем по 80-100 тыс. При неаккуратной эксплуатации может умереть раньше, но 45-летний интеллигент, будем надеяться, этой борозды не испортил. :D

Техдир говорил, что сцепа умирает стремительно и первый симптом - проскальзывание дисков. А пока "прет", бояться особенно нечего.

LianaVRN написал(а):
АНТИПРОБУКСОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ в Лиане НЕТ
А зачем ей она при наличии полного привода? Дождитесь зимы, и эта скромница будет не напрягаясь улетать от монопривода с антипробуксовочными системами и вдвое большим количество лошадок под капотом. Вот доказательство.

LianaVRN написал(а):
ПРИНИМАЙТЕ в КЛУБ!
А как же! добро пожаловать! ;) Приежайте на БВВ (большую весеннюю встречу сузуководов).
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Трогаешся ... и нажимаешь на первой резко газульку ... если нету временной пробуксовки сцепления - значит сцепление живое!