Помыл двигатель

Повар

Бывает здесь
22 Август 2006
84
8
0
46
Москва, ЦАО
Езжу на ...
SGVN 2014 FL (2.4) 5 doors
Сегодня помыл на мойке двигатель, после 6-ти месяцев эксплуатации:thumbsup:
Боялся, было стремновато.
Облили его гадостью, прикрыли. Через 15 минут аккуратно, средним напором смыли.
Вытерли тряпочкой, куда долезли. Не продували.
Завелся с пол тычка.
Зато такой чистый, просто загляденье:thumbsup:
После помывки еще пол дня ездил. Все ок. Заводится. Проблем нет.

Замечания:
1. Шумка на внутренней стороне крышки капота, как вата. Впитывает воду-мама не горюй.
Выжимал кулаком, нежно.

2. На подставке, где аккумулятор, сама подставка, как ванночка. Дофига воды. Собирал губкой.
3. Какая-то хрень из паралона перед воздухозаборником. Тож самое, выжимал. Аккуратно-легко оторвать вообще.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Совет! СРазу после мойке надо заводить двигатель! и двавать ему работать как минимум час. Лучше пока не высохнет шумка.

еще перед этим все надо все разьемы пролить спец гадостью. что бы они не начали гнить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
A

Avalon

Guest
Гыыыыыы.......

Стока счастья :D а до этого на всех предидущих машинах Вы с грязным двигателем ездили?
И сейчас первый раз попробовали помыть?

На Витаре ещё не мыл, на предидущих стабильно рас в один,два месяца мыл
 

Едкое Вещество N8

Наш человек
31 Март 2007
107
8
0
56
52 rus
Avalon написал(а):
На Витаре ещё не мыл, на предидущих стабильно рас в один,два месяца мыл
Маниак?! 8)
На последней машине проездил около 3 лет. Двигатель не мыл ни разу. На предыдущей проездил 5 лет. Двигатель не мыл ни разу. На "витаре" еще не знаю, сколько ездить буду. Но двигатель мыть точно не буду! Ибо: НУ НАФИГА?!
 


Spi4

Продвинутый новичок
21 Март 2007
49
3
0
54
Москва Фили-Давыдково
Езжу на ...
Хочу НГСВ 5 Дв
Едкое Вещество N8 написал(а):
Маниак?! 8)
На "витаре" еще не знаю, сколько ездить буду. Но двигатель мыть точно не буду! Ибо: НУ НАФИГА?!
Если ТО будете проходить у оф. дилеров , то там его (двигатель) должны мыть сами сервисмены., по крайней мере на предыдущей машинке при прохождении ТО обратно получал уже с чистым двигателем:thumbsup:
 
A

Avalon

Guest
TobasCo написал(а):
гым
никогда не мыл двигатели, ибо зачем?
Ибо затем, что давно известно - грязный двигатель больше греется.........да и не понятна такая позиция снаружи мою внутри нет......эт как пылесосить в комнате, а крупный мусор под диван ногой загонять......не видно же.....так зачем ? :D
 
A

Avalon

Guest
Едкое Вещество N8 написал(а):
Маниак?! 8)
На последней машине проездил около 3 лет. Двигатель не мыл ни разу. На предыдущей проездил 5 лет. Двигатель не мыл ни разу. На "витаре" еще не знаю, сколько ездить буду. Но двигатель мыть точно не буду! Ибо: НУ НАФИГА?!
А сколько пробег за 3 года и за 5 лет и какие условия эксплуатации?
 




Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Spi4 написал(а):
Если ТО будете проходить у оф. дилеров , то там его (двигатель) должны мыть сами сервисмены., по крайней мере на предыдущей машинке при прохождении ТО обратно получал уже с чистым двигателем:thumbsup:
да нифига они не должны мыть движок
за это отдельные деньги берут
у меня вот вторая новая машина
в общей сложности у 4-х официалов обслуживался
и чё то ни один не предложил помыть нахаляву......
 

Едкое Вещество N8

Наш человек
31 Март 2007
107
8
0
56
52 rus
A

Avalon

Guest
Едкое Вещество N8 написал(а):
"Шыва" за 3 года прошла 50 тыщ. 21043 за 5 лет - 155 тыщ. Условия эксплуатации обычные - Россия. В т.ч. и такие (пятое фото сверху):
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=36669
Понятно, у меня как я уже писал 90% трасса
В грязь и машина и движок ну как свиньи :D
За пару месяцев я проезжаю 11-12 тык.........за это время просто коркой дигло покрывалось
Да и не вижу причин НЕ мыть двигатель.........нихрена ему плохого не будет от воды тока польза
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Avalon написал(а):
Понятно, у меня как я уже писал 90% трасса
В грязь и машина и движок ну как свиньи :D
За пару месяцев я проезжаю 11-12 тык.........за это время просто коркой дигло покрывалось
Да и не вижу причин НЕ мыть двигатель.........нихрена ему плохого не будет от воды тока польза
еще как будет!
зальют водой воздухозаборник,начнёт после мойки глючить проводка с блоком управления......ну и далее по списку
примеров достаточно
 

Повар

Бывает здесь
22 Август 2006
84
8
0
46
Москва, ЦАО
Езжу на ...
SGVN 2014 FL (2.4) 5 doors
На всех предыдущих машинах я двигатель мыл после каждого сезона.
Почему так рад ? Потому что на Сузуки еще не мыл, и не знал, как она отреагирует.
А зачем мою ? Люблю чистоту и порядок. И смотрится очень здорово, и машинке полегче-правильно сказали, греется меньше, и подтеки видны сразу. И эстетично.
Не люблю "засранные" движки.
 



Spi4

Продвинутый новичок
21 Март 2007
49
3
0
54
Москва Фили-Давыдково
Езжу на ...
Хочу НГСВ 5 Дв
Ильич написал(а):
да нифига они не должны мыть движок
за это отдельные деньги берут
у меня вот вторая новая машина
в общей сложности у 4-х официалов обслуживался
и чё то ни один не предложил помыть нахаляву......
Ранее был кореец , обслуживался в Рольфе, после каждого ТО получал авто в идеально( как внутри так и с наржи) чистом состоянии и всегда с чистым двигателем. Мойку в заказ-наряде ни разу не видел.:thumbsup:
 

завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
я конечно люблю эксперименты в области секса... но мыть двигатель не рискну..
Ибо вбили в голову еще в универе, а потом в армии - не мешай технике работать :D
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Zip написал(а):
Совет! СРазу после мойке надо заводить двигатель! и двавать ему работать как минимум час. Лучше пока не высохнет шумка.

еще перед этим все надо все разьемы пролить спец гадостью. что бы они не начали гнить
А что за спец гадость?
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Раз в год (весной) мою двигатель.
Вчера загнал на мойку. После мойки ездил пол часа по городу, потом, при разгоне в гору (при нагрузке на двигатель) он стал сильно задыхаться. Резкая потеря мощности. Я включил аварийку и поддался панике. Потом взял себя в руки и стал думать. ПРЕДПОЛОЖИЛ что на мойке целофаном закрыли воздухозаборник. Открыл капот. Открыл воздушный фильтр и О УЖАС. В коробе фильтра обнаружил здоровущий целофановый пакет, который полностью закрыл воздухан.
Удалил пакет. Сабрал все на место. Позвонил на мойку. Рассказал про все их родство. Завел двигатель - все ОК как и прежде
Вопрос
1) могут ли быть какие то последствия для движка или датчиков, если после удаления пакета все ОК?
2) в принципе, что могло случится с движком? (если бы, например, это случилось с Вазом, то датчик МРВ точно бы сгорел)
 





brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Zip написал(а):
А какое принципиальное отличие от ДМРВ на Вазе и на Сузуки, расскижите нам тут всем будет очень интересно:D
А я откуда знаю. Ехидничаете, да? Есть ли вообще на витаре ДМРВ, я не знаю, мож там все по-другому.
Я и спрашиваю, что может быть?

И вообще, я так понимаю, никакую ответственность мойка в этом случае не несет...

Да и от сильного напора теплоизоляция капота размохрявилась (чутка надорвалась).
Вот и помыл движек.

А что теперь, дожидаться когда сама отпадет.....
Уж больно грязно там уже было. Нехорошо....
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
да нет там датчика, он на глаз опредеяет кол-во воздуха и его температуру.:D

тогда зачем надо было писать выше что на ВАЗе наелся бы если ничег не понимаете? только для того что бы опустить ВАЗ???
вот что то в вазе можно ругать, но систему электроники двигателя и сам движок уж извольте:thumbsup:
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Zip написал(а):
да нет там датчика, он на глаз опредеяет кол-во воздуха и его температуру.:D

тогда зачем надо было писать выше что на ВАЗе наелся бы если ничег не понимаете? только для того что бы опустить ВАЗ???
вот что то в вазе можно ругать, но систему электроники двигателя и сам движок уж извольте:thumbsup:
Мы на разных языках общаемся.
Чего я не понимаю???? Если ли на ВИТАРЕ ДМРВ - не знаю! Говорю это честно. Просто думаю что там иной алгоритм инжектора. НЕ ЗНАЮ Я. Поэтому спрашиваю.
Хотя судя по проводам, идущим к патрубку воздухозаборника (или как там его обзывают) стоящему сразу после фильтра, могу предположить что они идут к ДМРВ

На ВАЗ 2112 датчик МРВ менял 2 раза (причем денег он стоит не малых)! Датчик ХХ 2 раза. Датчик положения коленвала 1 раз. Регулятор ХХ 1 раз. Блок зажигания (катушки) 2 раза.
И при этом я электрику двигателя ВАЗА не ругаю :thumbsup:
Просто ПРЕДПОЛОЖИЛ, что на ВАЗЕ он накрылся бы...

А на поставленные мною вопросы я так ответа и не получил...
Ну все прошло благополучно и я счастлив
Надеюсь скрытых дефектов не образовалось....

А то что Вы, многоуважаемый Zip, знаете больше всех и очень умный - никто не спорит....
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
да он же не долетел фо датчика, а только не давал воздуху идти! поэтому нехватало мощности. Не переживайте, ничего не будет!
 


brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Zip написал(а):
да он же не долетел фо датчика, а только не давал воздуху идти! поэтому нехватало мощности. Не переживайте, ничего не будет!
Спасибо. Я просто еще боялся РЕЗКОГО разряжения воздуха во впускном коллекторе (жалкое подобие гидроудара), со всеми вытекающими последствиями...

..хотя нет, с гидроударом не правильно сравнивать
 

Surazm

Бывает здесь
8 Октябрь 2008
62
5
0
Москва
Ответ: Помыл двигатель

Не понимаю зачем мыть.. Могут только возникнуть проблемы с движком из-за криворуких мойщиков, зальют что-нить или пакет не снимут. Теплоотдача двигателя не должна измениться, тк охлаждается он через радиатор (его иногда можно и помыть), пара мм грязи теплоотвод вряд ли в принципе уменьшат, его нужно шамотом обкладывать, чтобы заметно было. До этого 4 года было мазда 3, ни разу не мыл ни радиатор, ни двигатель. Не было ни одной поломки машины вообще, даже масло не доливал, только менял в нужный срок.

Пока работает лучше не лезть в машину, учитывая квалификацию наших сервисменов, заводское всегда было лучшим. Или делать все самому (что тоже не всегда безопасно для машины)
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Помыл двигатель

Я тоже не сторонник мытья движка, ибо хлебнул...
Но СГВН отличается какой-то неряшливостью в плане вида подкапотного пространства. За три месяца так ус""""ся - не встречал ещё. Видно придётся мыть регулярно.

Вопрос: установка защиты двигателя как нибудь на ситуацию влияет?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Помыл двигатель

Установка защиты, как правило всегда ограничивает попадание грязи в моторный отсек. У меня защита не стоит, поэтому мою регулярно, проблем нет.
P.S. Естественно при мытье закрываем воздухозаборник.