Подвеска Нужен совет и консультация, перепробовал почти все...

sonik1000

Редкий гость
4 Апрель 2017
6
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Всем здравствуйте, нужен совет специалиста или может кто-то сталкивался с такой проблемой как раскачка (болтание) автомобиля. Пробег 140 тыс.Автомобиль при езде раскачивает из стороны в сторону, особенно не держит колею. Очень остро чувствуется эта проблема при скорости от 110 км/ч при заходе в поворот(естественно плавный поворот, например как небольшой изгиб кольцевой автодороги).
Началось все Зимой, еду по проселочной дороге 40-50 км/ч, на дороге гололед( не криминальный), меня все обгоняют, причем очень резво, а я чувствую чуть больше скорость поддам и машина пытается уйти в занос(даже пару раз чуть не развернуло). Приехал в специализированный сервис сузуки, глянули колесо (заднее левое), а из него аж корд вылез, причем сбоку. Стали грешить на развал, вот что поменял:
Замена: Втулок переднего стабилизатора, замена сайлентблока переднего рычага(заднего), передние сайлентблоки, втулка стабилизатора,+поменял тормозные диски и колодки.(развал не сделал, думал сделать уже на лете) Докупил новое зимнее заднее левое колесо, эффект раскачки никуда не делся, через пару недель переднее левое колесо восьмеркой и опять вылез корд сбоку колеса, опять замена колеса и через две недели еще два колеса по правой стороне (вылез корд). Ставлю лето, в этот же день делаю развал, эффект раскачки никуда не уходит....Вывешиваем на подъемнике, разгоняюсь на весу до 120 км/ч, не нравится левое переднее колесо, вроде как подпрыгивает, меняю левый передний привод. (не помогает).Говорят в сервисе возможно испортились оба комплекта колес+железные диски мягкие (зима и лето всегда на дисках, хранятся в гараже). Покупаю литые диски с летней резиной, ставлю, тоже самое(естественно все отбалансировано, при чем на разных шиномонтажах).Думаем на амортизаторы, меняю в круг+опорные подшипники+опора двигателя, все тоже самое. Ставим в сборе передний левый кулак с другой машины (опять не помогает). Что делать дальше я просто не знаю, но зимой на таком автомобиле ездить опасно для жизни...Летом хоть как-то терпимо, но не больше 100 км/ч. Мастер прокатился просто в ужасе (говорит конечно такого быть не должно и на гранд витаре такое впервые видит, у него сложилось впечатление,что кузов гуляет отдельно от подвески). Раскачивает как-бы слева-направо (не как мертвые амортизаторы перед-зад).Рулевую рейку и наконечники осматривали все ок. Что дальше делать я уже не знаю...просто в отчаянии...
 
Последнее редактирование модератором:


sonik1000

Редкий гость
4 Апрель 2017
6
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ой забыл написать, подрамник протянули, эффект тот же.В любом случаи, благодарю за совет.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
У меня начало болтать Витару перед кончиной ступичных потшипников и все это на фоне повышанного износа резины
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
простите, но проверьте колеса (если рисунок направленный) правильно ли стоят ?
 


sonik1000

Редкий гость
4 Апрель 2017
6
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
сергео, автомобиль вывешивали на подъемнике и я разгонялся до 120 км/ч, смотрели на колеса они идеально ровные, затем снимали колеса, опять разгонялся и смотрели на ступицы они без нареканий. Шумов при езде тоже не наблюдается! У Вас подшипники как-то давали знать,что требуется их замена?После замены, вопрос полностью был закрыт по болтанию автомобиля?Пробег у меня 140 тыс., когда примерно должны кончиться подшипники?[DOUBLEPOST=1491376030,1491375785][/DOUBLEPOST]growler, поменял получается уже три комплекта резины и каждая на отдельных дисках, +на данный момент было уже три развал-схождения. Один комплект был направленный (проверял), др.два нет.К сожалению причина не в этом.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Пробег у меня 140 тыс., когда примерно должны кончиться подшипники?
определенного срока не существует, нужно проверять
два задних кончились на 140, а передние еще живы,
-при кончине подшипников они будут гудеть на скорости, начиная с 40км
 

Serg1956

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
28
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2006год
Всем здравствуйте, нужен совет специалиста или может кто-то сталкивался с такой проблемой как раскачка (болтание) автомобиля. Пробег 140 тыс.Автомобиль при езде раскачивает из стороны в сторону, особенно не держит колею. Очень остро чувствуется эта проблема при скорости от 110 км/ч при заходе в поворот(естественно плавный поворот, например как небольшой изгиб кольцевой автодороги).
Началось все Зимой, еду по проселочной дороге 40-50 км/ч, на дороге гололед( не криминальный), меня все обгоняют, причем очень резво, а я чувствую чуть больше скорость поддам и машина пытается уйти в занос(даже пару раз чуть не развернуло). Приехал в специализированный сервис сузуки, глянули колесо (заднее левое), а из него аж корд вылез, причем сбоку. Стали грешить на развал, вот что поменял:
Замена: Втулок переднего стабилизатора, замена сайлентблока переднего рычага(заднего), передние сайлентблоки, втулка стабилизатора,+поменял тормозные диски и колодки.(развал не сделал, думал сделать уже на лете) Докупил новое зимнее заднее левое колесо, эффект раскачки никуда не делся, через пару недель переднее левое колесо восьмеркой и опять вылез корд сбоку колеса, опять замена колеса и через две недели еще два колеса по правой стороне (вылез корд). Ставлю лето, в этот же день делаю развал, эффект раскачки никуда не уходит....Вывешиваем на подъемнике, разгоняюсь на весу до 120 км/ч, не нравится левое переднее колесо, вроде как подпрыгивает, меняю левый передний привод. (не помогает).Говорят в сервисе возможно испортились оба комплекта колес+железные диски мягкие (зима и лето всегда на дисках, хранятся в гараже). Покупаю литые диски с летней резиной, ставлю, тоже самое(естественно все отбалансировано, при чем на разных шиномонтажах).Думаем на амортизаторы, меняю в круг+опорные подшипники+опора двигателя, все тоже самое. Ставим в сборе передний левый кулак с другой машины (опять не помогает). Что делать дальше я просто не знаю, но зимой на таком автомобиле ездить опасно для жизни...Летом хоть как-то терпимо, но не больше 100 км/ч. Мастер прокатился просто в ужасе (говорит конечно такого быть не должно и на гранд витаре такое впервые видит, у него сложилось впечатление,что кузов гуляет отдельно от подвески). Раскачивает как-бы слева-направо (не как мертвые амортизаторы перед-зад).Рулевую рейку и наконечники осматривали все ок. Что дальше делать я уже не знаю...просто в отчаянии...
А вы один владелец? Машина не была битая? У нас рама интегрированная в кузов.Если была засажена в задницу да не дай бог был фаркоп -ведет раму- исправить очень трудно только проверка на стапеле.
 

sonik1000

Редкий гость
4 Апрель 2017
6
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Serg1956, Добрый вечер.Я единственный владелец.В октябре 2016, как раз дали в зад, причем достаточно сильно, весь удар как раз пришелся в фаркоп. После аварии из видимого была замята крышка багажника и треснул колпак запасного колеса.По днищу смотрели вроде все ок, но возможно где-то что-то ушло...
 

Вложения





сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Как вариант нарушена геометрия.
Про ступичные подшипники :авто стало болтать по дороге особенно в колее, гула особенно не заметил, после недели болтанки занхале
 

dead

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2016
36
11
0
37
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Развал/схождение проверял
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
если от удара в фаркоп что-то, повело, то смотрим ланжероны - должна быть "складка",
 

zlobandr

Продвинутый новичок
12 Март 2017
27
13
0
59
Езжу на ...
SGV 2.0 J20A
Думаем на амортизаторы,
Их неисправность не обязательно вытекать. На лачете перебрал всю подвеску из-за стуков при движении. Причина оказалась в амортизаторах. В момент перехода вверх-вниз или вниз-верх издавали стук. Вначале задние поменял - дешевле и проще, затем этот метод применил на переде - и всё тишина.
В NGSV задние пружина и амортизатор отделены - ещё проще.
но это про стук....

но то что
через пару недель переднее левое колесо восьмеркой и опять вылез корд сбоку колеса,
Проверить работу рулевой рейки с гидроусилителем. Как предположение - не держит усилие возникающее со стороны колеса при движении и нейтрализуемое рулевой рейкой, которая стала работать как амортизатор - сжимается под воздействием противоположной нагрузки.
Это усилие успевает погаситься пока дойдет до руля и вы не чувствуете, но колесо существенно, причем так, что оно меняет свою траекторию движения, создавая боковую нагрузку на шину из-за чего её боковая поверхность не держит и корд вылезает на ружу.

В рулевой рейке есть перепускные клапана, которые не держат давление, возникающее со стороны рычагов подвески, к которым она закреплена.

Как проверить?
Точно то, что на стоячей машине ни неисправность рулевой ни люфта руля вы не увидите.
Как вариант попробовать "прокачать" жидкость в гидроусилителе, путём её замены. Возможно просто завоздушивание системы произошло.
 
Последнее редактирование модератором:



sonik1000

Редкий гость
4 Апрель 2017
6
7
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Всем спасибо, причина сама выявилась, болт в подвеске на заднем правом колесе открутился полностью и уперся в литой диск и пошел шум (так и обнаружил).Болт затянули, автомобиль стал ездить как раньше, не болтает больше.Видимо он был откручен на половину, был люфт и машину болтало из стороны в сторону, жаль мастера не могли заметить это...пришлось пол подвески перебрать...Для меня тема закрыта. фото болта прилагаю...
 

Вложения

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
да...не сделать протяжку при таких жалобах? Бегите от этих горе-мастеров..
 

Петрович_27

Проходил мимо
23 Октябрь 2014
4
12
3
47
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2006, 2.0, 4WD
...Думаем на амортизаторы, меняю в круг+опорные подшипники+опора двигателя, все тоже самое...
Во время замены задних амортизаторов, могли бы и заметить частично открутившийся болт или такие мастера, что нихрена не замечают.