Замена водяной помпы | Сузуки Клуб Россия

Замена водяной помпы

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем maxxse, 17 апр 2017.

1. maxxse

maxxse Гость

Приветствую!
    Вопрос практикующим - можно ли заменить насос системы охлаждения в домашних условиях (набор инструментов есть)) и что для этого нужно - последовательность действий и прочее.
    Спасибо!

2. Загрузка...

3. balser

Ноу проблем, (менял).Слил охл. жидкость,снял ремень,заменил помпу и в обратной последовательности.Ремень не перетяните!

Борт 933 и maxxse нравится это.
  4. maxxse

maxxse Гость

Мне меняли уже раз, но тогда откручивали опору правую двигателя и сам движок поддомкрачивали.
    Видимо для более лёгкого доступа к месту...
    А ремень натягивается кронштейном генератора, так ведь?

5. balser

Так точно.При натяжке ремня геной,не раздавите вент.отверстия последнего.

6. KASiK

Можно и не снимая правой опоры двигателя и не поддомкрачивая или приопуская двигатель, но тогда лучше снять впускной коллектор для удобства и доступа к помпе, иначе в раскоряку и трудно добраться.
    При натягивании ремня монтировочкой отодвигая генератор не упритесь в датчик коленвала, а то сломаете его, и в генераторе выберите место покрепче для упораю не в ребрышки упирайтесь - часто их так ломают
    --- сообщения объединены, 18 апр 2017 ---
    Да, помпу можно и так поменять, без съема впускного коллектора. Это для замены термостата лучше снять коллектор. Немного погорячился ;)

maxxse и balser нравится это.
  7. maxxse

maxxse Гость

Вот и я думаю))) Термостат менял уже- опыт есть) А герметик какой лучше применять?

8. KASiK

Любой термостойкий автомобильный (серый, красный, черный...)

maxxse нравится это.
  9. Angrypapa

А при замене помпы из блока двигателя весь антифриз вытекает, или там еще много остается?
    Просто собрался менять помпу, а за одно систему промыть и антифриз поменять, а то неизвестно что там сейчас залито. И надо ли термостат менять? Он работает, пробег 160000 км.

10. Xenos

Остаётся.
    Много или нет - это смотря как считать, но слить с блока это отдельное "удовольствие".
    У меня пробег более 300 тыс, термостат родной.

11. Angrypapa

--- сообщения объединены, 12 май 2017 ---
    В теории, помпа, вроде должна находиться в нижней точке блока цилиндров, вот я и подумал что сольется от туда весь антифриз ну или останется грамм 100-200 :sorry-50:. А по поводу "удовольствия" слить весь антифриз я вроде весь форум пролистал и никто больше 5,5 литров не сливал (если не ошибаюсь). Попробую на следующих выходных слить через шланги радиатора отопителя, посмотрим сколько сольется. Хотя пардонте это другая тема

12. user1975

Если собирались менять антифриз, то полностью удалить старый антифриз можно 4-х кратной промывкой водой, т.е. слил антифриз, залил в радиатор воду, закрыл крышку, прогрел до открытия термостата, слил. И так 4 раза. Затем наливаете в радиатор концентрат антифриза примерно 3.5 литра и за ним воду. Объём радиатора 4.7 л. Таким образом после промывок в системе останется 1.8 л воды.
    Объём расш. бачка - 0.2 л нижняя отметк, 0.6 л верхняя отметка.
    Снятием шлангов в попытке удалить старый антифриз есть риск завоздушить систему. Да в общем-то и незачем это делать при полной замене антифриза

Luka, KASiK и maxxse нравится это.
  13. KASiK

Николай, да ты прямо ходящий справочник!!! Молодец, хорошие рекомендации всегда даешь, спасибо! ;)

maxxse и user1975 нравится это.
  14. Angrypapa

За совет спасибо, но я не пользуюсь концентратом антифриза, по этому после промывки хотел как можно больше воды слить.
    На сколько я знаю в систему заливают уже разбавленный концентрат иначе как он там перемешаетсяи ког
    За совет спасибо, но я не пользуюсь концентратом антифриза, по этому после промывки хотел как можно больше воды слить.
    А разве можно сначала концентрат заливать в радиатор, а потом воду? Я думал нужно сначала развести, а потом залить

15. user1975

Летом можно. Но можно и разбавить. Например 3 литра концентрата с 1.5 литрами воды, а оставшийся концентрат разделить между радиатором и расш. бачком

Luka нравится это.
  16. Angrypapa

К сожалению Ваш способ мне не подходит, но идея хороша.
    А систему завоздушить я не боюсь, воздух выгнать можно.

17. maxxse

maxxse Гость

Граждане, а Zekkert WP-1041 - стоит доверять? Разница по стоимости с Aisin WPS-037V (а это оригинал скорее всего) 2 раза....
    Шибко думаю....
    И ещё - болт шкива коленвала в какую сторону откручивается?

#16 maxxse, 20 май 2017
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2017
  18. balser

по болту: https://www.drive2.ru/l/9607469/ по помпе: крыльчаткой 03780399303255.jpg зекерт 1740069g01-id-334-b3dff256b22467290338c867e987fcd0.jpg айсин. ИМХО: Айсин производительнее.

KASiK и maxxse нравится это.
  19. KASiK

Оригинальные помпы тоже двух вариантов встречал на двигателях: с прямыми лопастями и с закругленными. При нормальных элементах системы охлаждения (радиатор, термостат) и хорошем антифризе (не старом), думаю, особой разницы не будет. Хотя, теоретически, конечно помпа с закругленными лопастями вроде должна быть эффективнее.
    Вот оригинальная с прямыми лопастями:
    Помпа.jpg
    --- сообщения объединены, 20 май 2017 ---
    Zekkert, в принципе-то, хорошая фирма. Правда если верить этой фотке, то странно то, что лопасти немного закруглены, но в другую сторону, нежели у оригинальной помпы и помпы других производителей. Может оно и лучше. На моей фотке тоже есть небольшой загиб лопастей, и тоже в другую сторону. Может реально это и лучше?

#18 KASiK, 20 май 2017
    Последнее редактирование: 21 май 2017
    maxxse нравится это.
  20. Xenos

Тут помпа находится аккурат верхней части блока.
    В принципе, после снятии помпы ничего не мешает откачать остатки ОЖ из блока простой трубкой.

21. Angrypapa

В верхней части!!! У всех насос внизу, а вот м16а отличился.
    Спасибо, это дельное предложение!
    --- сообщения объединены, 23 май 2017 ---
    Купил помпу GMB она идет с прокладкой в комплекте. Вопрос, стоит под прокладку герметика намазать или не нужен он там? Оригигальные помпы без прокладки, как я понял.

22. maxxse

maxxse Гость

Получил помпу, буду менять на выходных.
    Да, помпа Aisin WPS-037V. Есть прокладка в комплекте. Как посоветуете - просто прокладка или добавить герметика? И если класть герметик, то к движку или к помпе? или герметик\прокладка\герметик?
    И ещё вот... Крыльчатка явно пластик.
    И на внешнем корпусе есть два отверстия, вал видно.
    Предполагаю, что для вентиляции\смазки.
    На всякий случай -спасибо.

23. balser

Лёгкий *намаз* на прокладку с обеих сторон не помешает.Отверстия для контроля состояния уплотнительной манжеты: вал-корпус.При износе,потечет охл .жидкость через отверстие.

24. Angrypapa

Некоторые производители делают специальные отверстия, через которые будет течь антифриз если сальник протечет. Это облегчает диагностику, может это оно.

maxxse нравится это.
  25. KASiK

На оригинальной крыльчатка алюминиевая, аднака

maxxse нравится это.
  26. balser

Кытай,однако... :)

KASiK и maxxse нравится это.
  27. maxxse

maxxse Гость

если смотреть по оси вала крыльчатки, отверстия расположены поперёк оси горизонтально.
    --- сообщения объединены, 25 май 2017 ---
    ну .... посмотрим)
    --- сообщения объединены, 25 май 2017 ---
    Ну шопаделаишь таперича) надеюсь на пару лет хватит (хотя нет планов так долго быть вместе с Лиашей)))) а то слишком, 6 лет
    --- сообщения объединены, 26 май 2017 ---
    Вот отфотал приобретение.
    Есть впечатление, что крыльчатка пластиковая, но вокруг вала проточка есть где виден светлый металл, а перехода на пласти не видно....
    Ну и отверстия в корпусе заодно, на суд общественности так сказать....
    И сальник коленвала ещё прихватил.... P70526-090029.jpg P70526-090029.jpg P70526-090013.jpg P70526-090005.jpg P70526-090025.jpg P70526-085925.jpg P70526-085850.jpg

28. Angrypapa

Все верно, это то самое отверстие для контроля сальника. Когда помпа свой век отживет тогда от туда антифриз и потечет.

maxxse нравится это.
  29. maxxse

maxxse Гость

АГА! получается помпа у меня отжила год назад..... сочился антифриз потихоньку и высыхал на двигателе. А потом перестал. я думал уплотнение течёт. Таки и течёт) получается сальник внутренний накрылся

30. balser

На 115тыс менял помпу (родная) "болталась",но так и не потекла :).Походу,на крыльчатке,на металл "прилепили" пластиковое покрытие против агрессивной среды.

maxxse нравится это.
  31. maxxse

maxxse Гость

выложу фото "останков", как раскурочу.
    А насчёт герметика не подскажите? как лучше сделать, с учётом прокладки в комплекте.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. сузуки лиана 2006 замена помпы цена

,
  2. сущуеи лиана помпа

,
  3. Помпа сузуки лиана

,
  4. как снять помру на сузуки сх4