Подвеска Набор оправок для монтажа и демонтажа сайлентблоков

  • Автор темы Igon
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

Igon

Редкий гость
21 Январь 2016
8
12
0
44
Нижневартовск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Доброго времени суток! Кто самостоятельно меняет сайлентблоки подскажите какой набор (оправка для монтажа и демонтажа) и какого производителя подойдёт, или может с размерами подскажите... Решил попробовать самостоятельно заменить сайлентблоки задних рычагов и тяг, там где стоят развальные болты на Сузуки грант витара. На СТО насчитали сумму просто ппц. Вроде руки не из ж.. растут, так что почему бы самому не заняться. За дельную информацию или совет заранее спасибо!
 


misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
я когда сам менял купил какие то съемники салентов.но они тонкостенные-не потянули.в итоге грел паяльной лампой и выбивал в тисках больших.поможет при запрессовке головка подходящего размера.попотеть придется без пресса.мне развальщик даже не хотел браться менять-говорит работа грязная и геморойная.срезать закисшие болты.болгарка обязательна.лучше не большая.под это дело покупал хиташи 850 ватт.но не жалею.и еще при сборке все болты промазать вязкой смазкой.я пользовался вакуумной
 
Последнее редактирование модератором:

Igon

Редкий гость
21 Январь 2016
8
12
0
44
Нижневартовск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ещё у меня такой нюанс... на сто (автосервис считается довольно достойный) сказали что не смогут нормально запрессовать сайлент в рычаг, и под большим вопросом в тягу, и что бы всё было нормально лучше заменить тяги и рычаги в сборе, конечно плюс развальные болты и плюс работа .... блин так не хочется тут материться. Короче я решил заморочиться по откисанию этих болтов разной химией (растворитель ржавчины с дисульфидом молибдена, ингибитор на оснофе ортофосфорной кислоты, ВДшка). А потом если не удастся попробывать самостоятельно сразать болты и перепрессовать сайленты. Есть много разных оправок, тонко-,толсто-, стенные и разных размеров, что выбрать не знаюю[DOUBLEPOST=1493965341,1493965184][/DOUBLEPOST]Ещё думаю тиски может не помогут, возможно придётся гидравлическим домкратом с оснасткой пользоваться. Фен промышленный есть, и горелка газовая есть, но ими пока не хочу пользоваться, велика вероятность пожечь резинки[DOUBLEPOST=1493994937][/DOUBLEPOST]Может есть у кого то размеры, диаметры стаканов для выпрссовки-запрессовки сайлетов?
 
Последнее редактирование модератором:

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
велика вероятность пожечь
так греть нужно когда выпресовываешь.никак не новые.как старый слесарь знаю- никакой домкрат не сравнится с хорошим ударом молотка.а вообще тема про замену саленблоков есть.поиск рулит.даже в ютюбе многое можно посмотреть
 

Igon

Редкий гость
21 Январь 2016
8
12
0
44
Нижневартовск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Много советов почитал... Короче решил расхаживать с химией. Вчера залил жижей типа ВДшки, но с какими-то добавками дисульфид молибдена и ещё что-то. Сегодня гайки все открутил, расхаживал и открутил. С болтами сложнее, от руки не крутятся, обработал ещё раза три, и расхаживал, два начали крутиться чуть-чуть. Но вроде не всё так хорошо. Двигается болт с резинкой, похоже блин сайленту кирдык.:to_take_umbrage: Теперь только искать оснастку и менять сайлент-блоки с болтами развальными
 


misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Двигается болт с резинкой, похоже блин сайленту кирдык
поэтому я про болгарку и писал.болты во втулках намертво закисают.по моему на другом форуме эта тема полностью раскрыта
 

Igon

Редкий гость
21 Январь 2016
8
12
0
44
Нижневартовск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
  1. Да я про болгарку в курсе... в разных форумах интересовался... но не думаю что она мне нужна. Болгаркой срезают гайку и, или шляпку болта. Но гайки у меня все отошли и думаю выбить можно будет. Дело уже совершенно в другом. Теперь на повестке дня вопрос о перепрессовке сайлент-блоков, и меня интересуют размеры стаканов и оправок. И нигде этот вопрос не подымался. Похоже никто этим сам не занимался. Буду заказывать сайленты и снимать размеры штангенциркулем, а потом уже искать стаканы для выпрессовки. Но как же долго тогда всё тянется, может лучше тогда в сервисах поискать кто возьмётся..
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ориентировочно головка на 27 подходит в качестве оправки. Мне такой меняли сайленты.
Но все наборы головок разные. Удобнее подбирать по месту.
 
Последнее редактирование модератором:

Igon

Редкий гость
21 Январь 2016
8
12
0
44
Нижневартовск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Нашёл небольшую СТО, там подняли подобрали оправки поменяли, и развал там же сделали. Правда развал немного выровнял где-то -1,05. Колёса ровнее смотрятся, если зад не перегружать то и износ более-менее равномерный должен быть. Мда хотелось бы самому сделать но оправки наугад брать не по карману. Но самому всё таки пришлось поковыряться, когда на подъемнике подняли увидел подтекают задние амортизаторы. Потом сам поменял.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Нашёл небольшую СТО, там подняли подобрали оправки поменяли, и развал там же сделали. Правда развал немного выровнял где-то -1,05. Колёса ровнее смотрятся, если зад не перегружать то и износ более-менее равномерный должен быть. Мда хотелось бы самому сделать но оправки наугад брать не по карману. Но самому всё таки пришлось поковыряться, когда на подъемнике подняли увидел подтекают задние амортизаторы. Потом сам поменял.
сколько вышло если не секрет ?
 




Igon

Редкий гость
21 Январь 2016
8
12
0
44
Нижневартовск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
На эмексе по клубной карте 4 сайлент блока и развальных болта с гайками около 4,5 тыс. Работа по замене с слесарными работами (резка болтов) 5 тыс. ровно, и развал-схождение с регулировкой руля 1,5тыс.