Почему машина свистит при езде?

Генеральша

Проходил мимо
20 Июнь 2017
3
9
0
Езжу на ...
Автомобиль Susuki Grand Vitara 2.0, 5d
При езде появляется свист и только на первых 4-передачах, на 5-ой свиста нет, на нейтральной свиста нет...
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`


ElenaЕлена

Проходил мимо
16 Июнь 2017
3
5
0
60
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007
При езде появляется свист и только на первых 4-передачах, на 5-ой свиста нет, на нейтральной свиста нет...
Свистят, скорее, всего ремни. Свист - проскальзывание по шкивам. На 1-4 передачах Вы едете с нагрузкой, на 5 и нейтралке - просто катитесь. Если дадите нагрузку на 5 передаче с целью разогнаться до 200 км/час, уверяю Вас, ремни тоже засвистят. В моей Лиана свистел ремень генератора.
Причины свиста - недостаточное сцепление ремня и шкива.
Причины недостаточного сцепления:
1. Масло на ремне.
2. Изношенный ремень
3. Недостаточное натяжение ремня.
4. Перекос генератора (из-за сильного перенатяжения ремня - в моем случае)
5. Разрушающиеся подшипники, которые вот-вот заклинят.
Надо ехать на СТО.
Мне повезло. Я нашла электрика, который имел когда-то Лиану и до сих пор считает ее лучшим аппаратом для жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

charik

Проходил мимо
18 Июнь 2012
4
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV XL-7, JA627W-2, Gray metallic, V6 2700cc gasoline, 5-speed AT, ABS, USA, 2004.
Часто у генератора свистит не ремень, а стертые практически до минимума щетки, при долгой езде с такими короткими щетками еще подгорает коллектор ротора генератора.
 

aleck

Новичок
8 Февраль 2019
1
0
1
60
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара.4×4.158л.с.2003г.
Плохой прижим на компрессере кондиционера.У меня тоже иногда так.пока причиной не занимался.
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
На моей свист проявляется только при включении кондиционера, затем исчезает. По звуку больше похож на свист ремня, хотя натяжение его достаточное. А при работе в момент периодического подключения кондея также кратковременно посвистывает, или попискивает. Задался вопросом может ли это свистеть/пищать не ремень а ролик, например, в момент пиковых нагрузок?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
в момент периодического подключения кондея также кратковременно посвистывает, или попискивает.
Если подключение электромуфты кондиционера происходит при оборотах 1500 об/мин и выше , свист немолодого фрикциона обычно становится слышным .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Если подключение электромуфты кондиционера происходит при оборотах 1500 об/мин и выше , свист немолодого фрикциона обычно становится слышным .
Вот еще в чем дело может быть, оказывается. Попробую начать с ремня, а там посмотрим, может и фрикцион придется заказывать. Что-то мне подсказывает, что недешевое это удовольствие..