Как установить ВЧ динамики на SX4 New?

KapitanEzh

Осваивающийся
17 Март 2017
23
3
3
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.3 МКПП
Всем привет.
Кто-нибудь устанавливал вч динамики на SX4 (2016-2017)? В базовой комплектации их нет, есть только сеточки. Подведены ли там провода? Нужно ли капитально разбирать обшивку? Автомобиля "на руках" нет.
Спасибо.
 


Boriss

Продвинутый новичок
28 Август 2010
34
26
18
51
Самара
Езжу на ...
Сузуки сх4 нью 2WD GL мкпп 2014г.в.
Поставил вот так, подсоединил параллельно динамикам в двери(через кондёр конечно)
Решетки штатных снимал, проводки не нашёл,поэтому решил поставить на карту дверей в родном корпусе.Плюс направил на себя и пассажира,а не на лобовое стекло как у штатных.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Плюс направил на себя и пассажира,а не на лобовое стекло как у штатных.
Дело в том.что высокие частоты звукового диапазона имеют четкую направленность(в отличии от низких частот звукового диапазона).В принципе перпендикуляр от диффузора ВЧ динамика должен быть направлен четко на ухо слушателя.Все остальные направления ухудшают восприятие ВЧ.В автозвуке прямое направление на слушателя бывает не возможно или затруднительно.По этому применяют второй по эффективности метод - отражение от стекла.Так что в заводском исполнении сделано все верно.Не умоляю вашей находчивости,просто немного теории:friends:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Boriss

Продвинутый новичок
28 Август 2010
34
26
18
51
Самара
Езжу на ...
Сузуки сх4 нью 2WD GL мкпп 2014г.в.
Ставил диск Аудидоктора(высок.частоты) звучит лучше(сцена) чем на штатных местах.(не Аудиофил,но..слышу),не радио конечно-лучше CD FLAC-WAV(и дома в тишине :)) Человек спрашивал-ответил.Поставил-звук лучше.(акустика).Как говорится ревизора-рекомендует.(Хотя многие просто не услышат разницу-возраст не даёт услышать высокие частоты :( )
 
Последнее редактирование модератором:

KapitanEzh

Осваивающийся
17 Март 2017
23
3
3
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.3 МКПП
Boriss, спасибо за ответ, но интересует установка в штатные места. На данный момент, вопрос почти отпал, скорее всего потом как-нибудь буду музыку делать комплексно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Boriss

Продвинутый новичок
28 Август 2010
34
26
18
51
Самара
Езжу на ...
Сузуки сх4 нью 2WD GL мкпп 2014г.в.
Я так понимаю вопрос отпал из того ,что нет проводки.Это мелочи,которые легко устраняются .Кто хочет сделает и будет радоваться опять тем ,чего нет у других.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
звучит лучше(сцена) чем на штатных местах.
Как вы услышали если у вас нет ВЧ динамиков от "рождения" авто?С чем сравнивали?

(не Аудиофил,но..слышу)
Я защищал заводскую инсталляцию и не хаял вашу:friends:.Я изучал анатомию слухового тракта человека и способы построения аудио системы(правда Home audio).Ваша инсталляция далеко не бесспорна.Но могу сказать вам с полной уверенностью;Звук вы строите для себя и главное что б конечный результат нравился вам.Если звук вам нравиться - не слушайте ни кого.
 
Последнее редактирование модератором:

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
На моей машине проводка в штатных местах для твитеров есть. Специально смотрели.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
На моей машине проводка в штатных местах для твитеров есть. Специально смотрели.[/quote
Хотелось бы знать,где конкретно эти провода.То ли у меня их нет ,то ли я их не нахожу. Судя по эл.схеме,провода должны быть во всех комплектациях.Если у меня есть вывод под микрофон на левой стойке (фото выкладывал) то где то и выводы пищалок тоже должны быть.
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Хотелось бы знать,где конкретно эти провода.То ли у меня их нет ,то ли я их не нахожу. Судя по эл.схеме,провода должны быть во всех комплектациях.Если у меня есть вывод под микрофон на левой стойке (фото выкладывал) то где то и выводы пищалок тоже должны быть.
Димыч.JPG
Судя по схеме, провода для пищалок имеют один разъем(непосредственно на самом динамике).Соответственно он должен находиться где то в районе установки этих динамиков(под торпедой).Даже если этих проводов там нет можно самому кинуть какой нибудь ШВВП 2* 0,75.Судя по схеме, пищалки подключены параллельно фронтальным без фильтров.Но думаю что фильтрующий конденсатор тут не помешает.
Подскажите, пожалуйста, марку , модель наших пищалок,аналоги,рекомендации по подбору и тех.характеристики, посадочный размер.Можно подсказку подкрепить фото. Буду очень признателен
Я снимал пищалки,но не фотографировал. Нет у них ни родины ни на флага.:) Может по каталожному номеру удастся нарыть инфу №16 http://сузукишоп.рф/index.php?cat=956 Мне кажется можно брать любые подходящие по диаметру,т.к наша аудиосистема далека от аудиофильской. Димыч 72, Вы снимите решетки-сеточки(если они в вашей комплектации вообще снимаются) и все станет ясно.Эти сеточки плотно вставлены в углубления торпеды(по моему даже без защелок).У канцелярской скрепки загните кончик 2 мм. на 90 градусов,вставьте в любое отверстие сеточки и аккуратно плосканками тяните вверх.Сдается мне пора создавать тему "GLX из GL своими руками":)
 
  • Нравится
Реакции: Olex Kom

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Судя по схеме, провода для пищалок имеют один разъем(
Я эту схему у себя в книжке крутил и так и эдак. В самой схеме всё понятно и так. И торпеду в районе щитка приборов разбирал раз пять( по разным надобностям ).Сеточки выдавливаются пальцем из нутри без проблем.При снятой накладке стойки,естественно.Поблема в том,что проводов явно не видно там,хотя схема говорит об обратном.По ходу,она у нас заложена одна на все комплектации.Пойду разберу еще раз,теперь с галогенным фонариком и возьму очки. Если не поможет,буду вытягивать майфун и паралелиться к выводам основных динамиков.Кстати,кто вытягивал "голову"? Нужна подсказка,чтоб ничего не сломать.

тему "GLX из GL своими руками"
Пора. Нижняя губа бамперов у меня уже три года окрашена в серебро,от оригинала не отличить. Поставлю хромнакладку на решетку радиатора (или всю в сборе),твиттеры.Вот будет GLX:)
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
.Кстати,кто вытягивал "голову"? Нужна подсказка,чтоб ничего не сломать.
Вот Александр выкладывал

Пора. Нижняя губа бамперов у меня уже три года окрашена в серебро,от оригинала не отличить. Поставлю хромнакладку на решетку радиатора (или всю в сборе),твиттеры.Вот будет GLX
Я вам больше скажу.Мекена противотуманки вкорячил:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
.Мекена противотуманки вкорячил
Мне их еще в салоне вкорячили:) Так что мой вариант максимально близок к GLX.[DOUBLEPOST=1545151552,1545151288][/DOUBLEPOST]Александру и вам спасибо за видео.Всё просто,как лисапед:good2::)
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Так что мой вариант максимально близок к GLX.
Зато у вас нет подсветки ног(которая у меня выключена),подсветки ниши (где прикуриватель).И самое главное - двойная белая строчка на сиденьях:beee::)
 



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
двойная белая строчка на сиденьях
А вот белая двойная строчка это то,что хотелось бы иметь.Подсветку я давно бы соорудил,только не нужна она мне.Мне хочется внести некоторые штрихи во внешний облик,мелкие детали,которые,как мне кажется,подчеркивают красоту авто. Твиттеры тоже сюда входят:0239:[DOUBLEPOST=1545239951,1545152513][/DOUBLEPOST]Принесли мне вот такие пищалки от Ауди А6. 20181219_113649.jpg Снял верхнюю решетку и они стали нужного размера, 35 мм. Кандере на 4,7мкф там уже стоит , но звук с ним плохой. Снял, попробовал без него , намного лучше. Чуть потеплеет и попробую поставить в штатные места .
Помониторив Сеть, пришёл к выводу, что пищалки аналогичны нашим и в Классике и в Свифте.
 

Вложения

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Снял верхнюю решетку и они стали нужного размера, 35 мм. Кандере на 4,7мкф там уже стоит , но звук с ним плохой. Снял, попробовал без него , намного лучше. Чуть потеплеет и попробую поставить в штатные места
Т.е эти динамики попали в посадочный размер наших решеток-сеток?А провода от штатной проводки нашли?Не рисковали бы вы без кондера пищалки включать.Кондер является простешим фильтром,который отсекает НЧ и СЧ.А они являются высокоамплитудными в звуковом спекте .Т.к ход катушки твиттера мал(0,5 мм и меньше )велика вероятность его выхода из строя от НЧ и СЧ.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я сам понимаю ,что без кандере никак. Это не тот случай, когда проще значит лучше. В доисторические времена я на своем кассетнике сам перепаивал темброблок. Подбирал электролиты для подъёма верхов и тд . Здесь тоже попробую поиграть с ёмкостью . В пределах 1,5-2 мкФ .[DOUBLEPOST=1545293182,1545293047][/DOUBLEPOST]Вы будете удивлены , но я находил твиттеры с Фолькса с логотипом, которые изготовлены в Украине. Не взял только потом ,что они в диаметре 45мм . Не наш размер.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Дима, куда будешь устанавливать? Под решетку в центре торпедо?
Там концы есть?
На верхнюю планку бампера хром-накладку нашел? Тоже ищу.
 





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Твитеры буду ставить на штатные места, по углам торпедо. Вопрос по выводам к ним открыт. Я их там не видел, но поищу ещё раз. Даже если их там нет, запаралелю от головы, как снять знаю ,видео выше. Схема есть в моей книге и на фото Пиночета . Накладку хром на решетку нашёл за 890 гривен но пока не выписывал .Думаю, стоит ли ещё на саму решетку GLX тратиться ,если можно сам хром и на нашу прицепить. Проблема в более быстром продвижении всех хотелок , смотрелок и изменялок состоит в том, что холодно как на улице так и в гараже ;)[DOUBLEPOST=1545323521,1545299583][/DOUBLEPOST]Для понимания ситуации. Фото делал ещё в феврале.
20180209_162746.jpg
20180209_162709.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Накладку хром на решетку нашёл за 890 гривен но пока не выписывал .Думаю, стоит ли ещё на саму решетку GLX тратиться ,если можно сам хром и на нашу прицепить.
Если бы было все так просто,то решетка от GL не лежала бы в моем гараже.Хромированная накладка GLX это отдельная деталь которая крепится на саморезы к решетке.У GL верхний сегмент( не хромированный) монолитен с остальной решеткой.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Вопрос изучен досконально. Вплоть до расстояния между саморезами. И способ крепления оной детали 7174261М10-0PG к решетке GL тоже уже предусмотрен . Но всё равно спасибо за напоминание и предупреждение :):good3::drinks:[DOUBLEPOST=1545383266,1545334379][/DOUBLEPOST]Методом научного втыка подобрал кандер на 3,3 мкФ . По моему субьективному мнению, именно то , что хотелось . Прогонял на разных громкостях и в разных пространственных положениях. Правда , делал это не в нашем авто .
20181221_110114.jpg
[DOUBLEPOST=1547308882][/DOUBLEPOST]Вот уже две недели я наслаждаюсь звучанием вч динамиков у себя в машине. Разобрав торпеду , приступил к монтажу. Сначала хотел тянуть провода к обеим твитерам . Поиски штатной проводки ни к чему не привел . Нет её. Но сняв майфун, понял, что можно судьбу чуток обмануть.
20181222_165707.jpg
20181222_165636.jpg
20181222_164124.jpg
20181222_170734.jpg

Я решил использовать провода ,идущие на левую переднюю стойку , используемые в другой комплектации под микрофон . Вот этот разъём откусываем
2019-01-12 17.19.56.jpg

Выбираем два любых по цвету провода и подсоеденяем их паралельно переднему левому динамику (схему см.выше ,выложенную Пиночетом). Выкушенный разъём подходит к разьему на стойке.
20181222_171358.jpg

Подпаяв к одному твитеру 4,7мкф, к другому 3,3 , решил испытать их на месте.
20181223_122747.jpg

Вот так выглядит они перед установкой
20181223_124723.jpg

Скажу сразу, что победили кандеры 4,7мкф. На правую сторону протянул провода отдельно. Обернул их самоклеящейся шумкой, прикрепил густо кабельными стяжками. Подпаял разъём. Подсоеденил паралельно правому динамику. Всё тщательно заизолировал, собрал торпеду. Включил музыку. БОМБА !!!!! Нашёл трек Д.Моруани , там много стереоэффектов и вч частот и прибалдел . Вот именно этого звука я и хотел! !! По сравнению с предыдущим звучанием ...короче, оно было пресным. Совет всем , кто собирается ставить или в раздумьях -УСТАНАВЛИВАЙТЕ!!!Звук того стОит. Ну вот как то так :)
 
Последнее редактирование модератором:


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Поиски штатной проводки ни к чему не привел . Нет её.
Жаль... :(
Так, как ты, разбирать и подключать, особого энтузиазма нет. Но на всяк случай гляну у себя в штатных местах провод... Ведь у кого-то они протянуты с завода.. Я правильно понял?
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Можно обратиться к специалистам.Но тут я сам себе специалист.Лучше чем я сам мне никто не сделает. Тем более, что я понимаю что я делаю и как. Просто и надежно . Доступно каждому, кто не путает плюс с минусом :)