ESP или не ESP?

Pandamat

Проходил мимо
18 Май 2007
4
0
0
48
SPB
ДД уважаемые форумчане!

Присматриваюсь к NSGV, 5 дверей на ручке. Возникает вопрос - нужно ли брать комплектацию с ESP? Нужна ли она там?

p.s. Где в питере можно оттестдрайвить 5ти дверку?
 


Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Pandamat написал(а):
ДД уважаемые форумчане!

Присматриваюсь к NSGV, 5 дверей на ручке. Возникает вопрос - нужно ли брать комплектацию с ESP? Нужна ли она там?

p.s. Где в питере можно оттестдрайвить 5ти дверку?
в Автомире,читайте форум )))
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
После поездок зимой по городской «каше» подумал, что не плохо бы и иметь ESP.
Если будет женщина за рулем ESP обязательно.
 

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
Если будет женщина за рулем ESP обязательно.
Да и мусчинам тоже не повредит. ЕСП душит газом при излишнем фанатизме, что иногда выручало... Т.е. машинка сама сбавляет газ (даже если тапка в пол) при скольжении, при этом уверенно маневрирует.
С включенной ЕСП так и не смогли зимой в управляемом заносе покататься, а при выключении, после превышения 40км/ч - включается сама.
 

Kent8

Наш человек
20 Сентябрь 2006
235
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СГВН 2006г."араб" АКПП
Pandamat написал(а):
ДД уважаемые форумчане!

Присматриваюсь к NSGV, 5 дверей на ручке. Возникает вопрос - нужно ли брать комплектацию с ESP? Нужна ли она там?

p.s. Где в питере можно оттестдрайвить 5ти дверку?
Берите только с ESP при застревании работает как блокировка меж.колёсного дифа.:thumbsup:
 


Pandamat

Проходил мимо
18 Май 2007
4
0
0
48
SPB
mrBlizzard написал(а):
ЕСП душит газом при излишнем фанатизме, что иногда выручало... Т.е. машинка сама сбавляет газ (даже если тапка в пол)
На МКПП?? Вы уверены??
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
mrBlizzard написал(а):
С включенной ЕСП так и не смогли зимой в управляемом заносе покататься, а при выключении, после превышения 40км/ч - включается сама.
А если нет ESP, на 60 так классно в поворот входить со сносом задней оси. ))
Машинка управляется чудесно.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Oleg SPb написал(а):
После поездок зимой по городской «каше» подумал, что не плохо бы и иметь ESP.
Если будет женщина за рулем ESP обязательно.
Ето смотря какая женщина :) Я в свое время на курсы контраварийного вождения отходила, мне ESP без надобности. Не люблю, когда машина за меня думает.
Хотя во многих случаях как раз этого нашим водительницам и не хватает;)
 




bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Pandamat написал(а):
Так... это... ESP-то брать или нет??
Ну каждый сам решает. Возьми. если не собираешься на покатушки ездить и повороты с заносом проходить, то вполне нужная вещь. На многие машины ее сейчас ставят в обязательном порядке прямо на заводе.
К тому же, если возьмешь машину без ESP, а потом захочешь поставить, то этого сделать уже будет нельзя.
 

Pandamat

Проходил мимо
18 Май 2007
4
0
0
48
SPB
bos44 написал(а):
Ну каждый сам решает. Возьми. если не собираешься на покатушки ездить и повороты с заносом проходить, то вполне нужная вещь. На многие машины ее сейчас ставят в обязательном порядке прямо на заводе.
К тому же, если возьмешь машину без ESP, а потом захочешь поставить, то этого сделать уже будет нельзя.
А ESP потом отключить можно будет (насовсем, а не до 30 кмч?) Предохранителем или еще как?
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
bos44 написал(а):
Ето смотря какая женщина :)
Это, смотря, чья машина, если только мужчины тогда лучше без ESP.
Если планируется дать руль жене тогда с ESP. А если это машина женщине, то ESP вовсе не причем – нужны дополнительные фары! :hilarious:
 



omlog

Редкий гость
14 Май 2007
8
0
0
C-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2006 ноябрь 5МК
Когда свою брал, выбирал между автоматом и ESP. Выбрал c ESP. Зимой каждые выходные 100 км загород - иногда срабатывало. Впечатление, что оттормаживается левая или правая пара колес и засчет этого сбрасывается скорость в повороте, предотвращая занос. Но это если только на грани заноса ехать, а если без головы, то никакое ESP не спасет. Вообщем, я не жалею.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
omlog написал(а):
Но это если только на грани заноса ехать, а если без головы, то никакое ESP не спасет.
Вот это точно. Нужно всегда помнить, что ESP не панацея и в поворот Гранд Витара с ESP никогда не сможет войти так же, как Импреза ;-)))
А, вообще, курсы контраварийного вождения по льду и снегу вполне заменяют ESP - просто не создаешь таких ситуаций, когда машина становится неуправляемой...
Но прогресс движется вперед и облегчает жизнь водителям, особенно неопытным;)
 

Oleg_Z

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
87
4
0
52
Набережные Челны
Езжу на ...
ВАЗ 21312 (Нива-крокодил, 2003), SGVN 5d 2.0 МКПП black (2007)
Pandamat написал(а):
А ESP потом отключить можно будет (насовсем, а не до 30 кмч?) Предохранителем или еще как?
Да, предохранителем.
Я взял механику с ESP! Правда испытать еще не довелось, зима впереди.
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Мне ESP не особо как-то, ладно бы ее отключить можно было, так она сама после 35 км/ч включается. Может все эти навороты там и хорошо, скажем для девушки. Но я консерватор, сам предпочитаю машиной управять.;)
 

mrBlizzard

Наш человек
22 Октябрь 2006
160
9
0
Москва СВАО
Езжу на ...
НСГВ 5D АКПП (продано)
eRiver написал(а):
... Но я консерватор, сам предпочитаю машиной управять.;)
У Вас ведь автомат? Т.ч. самостоятельное управление весьма условно. С отключенной ЕСП машина ведет себя предсказуемо, но с ЕСП еще предсказуемей.
Какждый сам решает, есть деньги - однозначно брать фулл.
 





bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
mrBlizzard написал(а):
Какждый сам решает, есть деньги - однозначно брать фулл.
Фулл - это не только ESP, но и люк (не всем нужен, к тому же уже есть случаи, когда он течет и гремит), колеса 17" - тоже не всем нужны, они тяжелее и для них резина дороже стОит, кожаный салон тоже вопрос спорный, мне с моими собаками просто противопоказан :)
Вот у финов, например, можно ESP к любой комплектации заказать - 1000 евро сверху и она твоя :) У наших дилеров, когда я машину покупала, такого не было, ESP только в полной версии предлагалась. Поэтому, взвесив все за и против, я взяла "не фулл".
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Мне фул не нравится тем, что:

1) Дурацкая отделка под дерево имхо (лично меня это напрягает)

2) Кожа в таком исполнении мне тоже не понравилась.

3) Люк может хорошо, но когда климат есть, необходимость в нем отпадает

4) нет возможности полного отключения ESP

5) При продаже машины через 2 -3 года потеря денег на допах, которые мне не особо нужны.

Единственное, что мне хотелось бы это круиз контроль, который есть в фул.


А , что касается автомата, так на автомате все же я сам контролирую дать газу или сбросить, другое дело когда за меня это железяка решает, которую я не могу отключить.
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Не в фуле, тот, что в Автомире:

Управление магнитолой на руле тоже присутствует

Ксенон есть на ближнем свете, на дальнем и ПТФ галоген

6 подушек также есть

Диски 17 -е тоже входят

и цена :

33500 не фул

36500 фул
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Однозначно покупая машину хотел иметь ESP. На трассе очень полезная опция :thumbsup: , те более что есть склонность внедорожников к переворачиванию. Что касается бездорожья то ESP отключается и полагаю что по разбитой дороге не разогнаться больше 40 Км/ч. А что в самом деле ESP на скорости больше 40км/ч включается автоматически? Не видел такого в мануале.
 


Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Kent8 написал(а):
Берите только с ESP при застревании работает как блокировка меж.колёсного дифа.:thumbsup:
Согласен.
Никакое диагональное вывешивание не страшно.
Блокирует вывешенные колеса.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Андрей С написал(а):
Согласен.
Никакое диагональное вывешивание не страшно.
Блокирует вывешенные колеса.
У многих производителей сейчас ставят системы типа ESP на все машины, независимо от комплектации. У Сузуки ESP предлагается только в самом дорогом варианте. Платить дополнительно почти 4000уе только за ESP (остальное мне не нужно) не готова. Былj бы при заказе предложение поставить ESP за 1000-1500уе - взяла бы.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
bos44 написал(а):
У многих производителей сейчас ставят системы типа ESP на все машины, независимо от комплектации. У Сузуки ESP предлагается только в самом дорогом варианте. Платить дополнительно почти 4000уе только за ESP (остальное мне не нужно) не готова. Былj бы при заказе предложение поставить ESP за 1000-1500уе - взяла бы.
Откуда цена 4000 уе за есп?!:wideyed:
Кстати, ставят многие, но есп разное. Например на томже дискавери оно не отключаемое вообще в отличии от сузуки.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Андрей С написал(а):
Откуда цена 4000 уе за есп?!:wideyed:
Кстати, ставят многие, но есп разное. Например на томже дискавери оно не отключаемое вообще в отличии от сузуки.
4000 имелась ввиду доплата общая за комплектацию,а не тока за ЕСП!
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ильич написал(а):
4000 имелась ввиду доплата общая за комплектацию,а не тока за ЕСП!
Ааа.
Но брать надо однозначнос есп.
Очень помогает на бездорожье и зимой.
Хорошая система, очень нравится!:thumbsup: