Двигатель Топливный бак (пайка бензобака)

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Пришлось сегодня снимать топливный бак. Весной был удар под днище, появилась микротрещина, замазки-полумеры-всетечет. Наконец руки дошли.
Что надо.
Специнструмент для рассоединения бензопровода , у меня был набор профессиональных штучек, Судзуки такое тоже выпускал, а вообще если сильно повезет, может быть, такую штуковину можно сделать из колпачка от фломастера. Мне понадобились также хорошие "ручные тиски" джонсвеевские, когда пришлось выворачивать вверх болт который сломался. Баллончик серебрянки и баллончик грунта для общей подкраски ржавых мест. Пустая канистра под бензин. Запасные хомуты на 45-50 мм. Кусочек латунной сетки очень желательно для пайки.
Что плохо.
В сервис мануале вранье насчет расположения крепежных болтов, и вранье насчет электроразъема разъема.
Раъем надевается непосредственно на бензонасос, и его снятие - последняя операция перед выниманием бензобака, а не одна из первых. Также, болты могут заржавевшими быть, учитывая возраст наших машин. А у меня еще, какие-то твари, заменидли 3 из 4 болтов на советские, приржавевшие основательно. один сломал, потом пришлось промачивать вэдэшкой и выворачивать его остаток вверх, благо было куда.
Что обязательно.
Слить весь бензин. Как - есть в мануале. А после снятия бака, удалить оттуда бензин до полного его отсутствия, если вы планируете его паять! Если менять бензонасос - то не надо. Ну и конечно, в начале работы снять массу с аккумулятора.
Что можно.
Можно сделать это и без ямы, обойдясь парой домкратов, кирпичей и деревяшек под них для страховки. Неудобно. Но бак выйдет. Он не очень высокий.
-----
Я удалил следы бензина часовым проветриванием бака через большое отверстие бензонасоса, подавая в него воздух компьютерным вентилятором. Воздух выходил через заливную горловину. Еще есть рекомендованные способы пропарить струей пара, горячей водой, но это из разряда фантастики, сушить потом замучаетесь.
НЕЛЬЗЯ ОТСАСЫВАТЬ воздух пылесосом. Все взорвется. Но можно подать, если пылесос это позволяет, правда, обычно там дико много пыли попадет.
---
Паял сильно перегретым на газовой плите паяльником, с кислотой. Все зачистил перед этим.
Паяется обалденно, я пришел к выводу что бензобак - из луженого стального листа! (думал - алюминированный).
В лужу припоя утопил промоченную кислотой латунную сеточку, для прочности. Все отмыл ацетоном, загрунтовал и покрасил серебрянкой.
Результат отличный.

Ниже несколько фото бака для общего представления о его форме... кто его знает... может нам со временем придется придумывать от чего туда замену ставить в ущерб объему бака. С запчастями увы, туго.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
несколько фото бака 89101-79F11 . Со снятым бензонасосом.
benzobak_1.jpg

benzobak_2.jpg

Внутри бака нет решетчатых перегородок, но зато есть оригинальная невысокая лоханка, приваренная к днищу, засос топливного насоса с сеточкой и поплавок датчика уровня бензина - плещутся именно в ней. Лоханка имеет небольшие отверстия, через которые бензин может медленно втекаь и вытекать. Смысл ее в том, что при езде при почти пустом баке в нее, очевидно, плескаясь, набирается бензин и можно проехать дольше. Ну и некая борьба с плеском бензина из стороны в сторону, на "Уралах" в баке была целая система из решеток для этого.


benzobak_3.jpg

benzobak_4.jpg
[DOUBLEPOST=1509979460,1504976250][/DOUBLEPOST]Вчера, к сожалению, пришлось снимать бак и переделывать работу. Несмотря н а, что трещина была крошечная, запайка её 20 г припоя показала, что этого мало. Истратил грамм 300, паял промышленным феном с активным флюсом, фактически, сформировал там большую лужу припоя. Видимо, проблема в деформациях бака при езде и из за перепадов давления, материал тонкий, играет. Посмотрим. В общем - не экономьте, надо очень много припоя!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Мы раньше "парили" бензобак на выхлопной трубе маза или камаза, 15 минут и можно спокойно паять
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Фото не сделал, хотя могу сделать и сейчас, с одной оговоркой - я уже краской покрасил там.
Но все равно с учетом продольных выступов на баке, все хорошо заметно.
:)
По понятным причинам, выхлопом на период снятия бензобака, мну не располагало. :)
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Фото не сделал, хотя могу сделать и сейчас, с одной оговоркой - я уже краской покрасил там.
Да ладно, не парься, просто в своё время я решил подобную проблему тупо замазав трещину герметиком с алюминиевым наполнителем, герметик до сих пор кстати жив ( название не помню, но могу фотку сбацать ) , недавно пользовался при ремонте коробки, а машинка с тем баком года через 3 примерно была продана, бензином от неё больше никогда не воняло и бак снизу был сухой.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Пробовал разные, не помогло. Разъедало! Силикон становится мягким, как труха. И сильно воняет бензином, то есть, утечка и испарение идет, да еще как! :( :( :(

Правда, я не пробовал качественные силиконы от Локтайтла. Со специфическим запахом, не уксусные и не такие как делает Казань.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Правда, я не пробовал качественные силиконы
Вот такой, очень рекомендую, если попадётся бери не глядя, этому тюбику лет 12 как минимум, а он в отличном состоянии и качеств своих не утратил.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А запах у него какой? Я встречал:
1. Тухлый творог - подделка - турецкий акрил
2. Уксус - турецкая фигня и кстати опасен для инжекторных машин. Стареет мгновенно. Небензостоек.
3. Тухлые тряпки - казанский силикон, отверждаемый влагой воздуха. Очень достойный, прочный, не дает усадки, маслостоек, в бензине медленно размягчается.
4. Специфический запах качественных американских
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Стареет мгновенно. Небензостоек.
этому тюбику лет 12 как минимум,
4. Специфический запах качественных американских
он в отличном состоянии и качеств своих не утратил.
[DOUBLEPOST=1510222416,1510221460][/DOUBLEPOST]
опасен для инжекторных машин.
У меня ещё есть тюбик красного этой же конторы и того же возраста, так вот он тоже в отличном состоянии и на тюбике конкретные указания о НЕПРИМЕНИМОСТИ в инжекторных моторах.
 

3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
Слить весь бензин. Как - есть в мануале.
а если манула нет? залил полный бак и поставил в гараж(жена в отпуск уезжала) Прихожу а в гараже вонь бензина. Я под машину а там видно по шву соединения верхней и нижней части пропускает( пока было бензина меньше половины бака было путем) теперь проблема с бензином - как слить? шланг через горловину не идет.
 



3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
А номерок предохранителя не подскажешь? Нет под рукой схем.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А что, обнаружены признаки пробитого бензобака?
Там краска слазит. в Этом месте. Ее бензин растворяет, она "шубой" идёт, если эту шубу потереть пальцем, то остается сильный нефтяной запах такой на пальцах, а шуба может и до голого метала сползти (сам бак стальной, облуженный оловом. Блестящий такой.)
 

3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
так и есть, вот в этом месте
Capture.PNG
сошла краска, наверно где то по шву пропускает
 
Последнее редактирование модератором:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А номерок предохранителя не подскажешь?
У меня дорестайл, может не совпадать. А твоя схема вот. Но на ней похоже тоже не всё, так что методом исключения ищи.
СХЕМА ВАГОНА.png

Или вот первоисточник тебе. Правда он на венгерском, а что делать. ;)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
Обошлось малой кровью. Микро трещина оказалась выше ватерлинии. В моем случае не критично. так как езжу на газе. Слил канистру и все стало сухо.
По совету ШРАЙБИКУС отсоединил шлаг подачи топлива и соединил со шлангом от ручной помпы с помощью головки на 6мм - что нашел под рукой.

IMG_20190426_181310.jpg
IMG_20190426_174937.jpg
а плюс надо подавать не на предохранитель в салоне, а уже сразу после реле
IMG_20190426_174922.jpg
Может кому еще сгодится как слить бензин.
 
Последнее редактирование модератором:





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
а плюс надо подавать не на предохранитель в салоне а уже сразу после реле
Может и так, я ведь просто предположил, важно понимание самой идеи, ну и руки прямые чтобы из плеч. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Аффигеть. Никто не думал, что мы попадём в точку.
Ну если выше ватерлинии, то там еще есть варианты с тем, как это заделать клеями-замазками-герметиками.
Скажу сразу, у меня трещинка была на дне, и там небольшое, но постоянное давление бензина уничтожало любые доступные средства герметизации, в том числе и, хозяйственное мыло, маслостойкие герметики (оказались не очень бензостойкими), попытки заплавить трещину клеющим термопистолетом, полиэтиленом итд.
Может, при отсутствии давления, какая замазка и поможет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
Ну надо теперь спокойно полазить по всемирной паутине, поискать что нибудь подходящее.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
уничтожало любые доступные средства герметизации, в том числе и, хозяйственное мыло, маслостойкие герметики (оказались не очень бензостойкими), попытки заплавить трещину клеющим термопистолетом, полиэтиленом итд.
В своё время была попытка заклеить эпоксидкой, не прокатило, не отвалилось канеш, но было сырое и воняло естественно.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
В том-то то и ж-па. Оно не течёт. Оно даже не сильно и мокреет. Просто идет выпаривание. А вот бензина уходит за сутки столько, сколько лэнд крузер жрёт!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
2,5 года прошло - там всё сухо, больше не лазил. Кстати начала зараза ржаветь труба-горловина залива топлива, что крепится болтами где пробка бензина под крышкой кузова. (не та, что на баке. Между ними шланг.)
Последний антикор делал недавно - убрал ржавчину и промазал жирно серебрянкой... менять надо. Вообще бак шипит при открытии пробки - значит, трубка до сих пор герметична.
 

3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
Всем привет. Одна беда не приходит. Стал барахлить бензонасос. хочет крутит, хочет нет. В общем по баку штангой - работает;)Теперь встал вопрос какой бензонасос искать, у венгров на сайте нет номера. У немцев нашел разных, но какой брать - фиг знает и там без какого то блока
thumb.jpg

я так понимаю что, это сам насос а все остальное надо использовать от родного. Или надо искать весь в сборе? Разъясните что к чему. И еще, какой насос подходит еще, а то у нас с вагонами не ахти.
nix13
а на втором фото, сверху бака, что за хренотень прикреплена?
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Сам не в курсе! Выглядит как пластмассовый бачок, а по трубопроводам подключается одним штуцером к сбросу конденсированного бензина из адсорбера, вторым, естественно, в бензобак.
Какой-то то ли отстойник, то ли накопитель.
----
Бензонасосы смутная тема, вроде как есть и готовые такие, дословно расскажу следующее : мне "в наследство" к машине достался 1 бензонасос в сборе (с фильтром и поплавком), и один бензонасос кажется, БОШ, отдельно. Предыдущий хозяин купил и поставил, с его слов, новый в сборе, сузуковский - тогда они еще выпускались и продавались, дорого.
Дословно с его слов случилось вот что.
Стала глохнуть машина, нашли малое давление, сняли узел в сборе, подобрали с какой-то нашемарки БОШ и поставили, но... "он не подошел по давлению". Это как так? -спрашиваю. А он сказал, что "Поэтому пришлось купить оригинал в сборе, весь узел, и поставить, а тебе дарю то, что осталось: дохлый узел в сборе и бошевский который не подошел насос отдельно."
Насос в машине очень сильно шумит! Но это громкое жужжание длится уже около 7-8 лет, и мне пофиг...
Теперь самое интересное - как я понял из Интернета, в подавляющем большинстве случаев там не фильтр -ватный - в тороидальном корпусе вокруг насоса забивается - а... сеточка внизу.
И я попробовал разобрать свой трофейный комплект - и похоже, большой фильтр и правда, в хорошем состоянии.
А сеточку отмыл 60% уксусом. Собрал все, про запас.
-----
В общем, идея такая.
У того дедушки, скорее всего, забилась сеточка.
Ему насоветовали поменять насос. Он его купил (отдельно) и поменял, но давления опять не было. Потому что сеточку никто не чистил.
Он отчаялся, махнул рукой, разорился и купил узел в сборе. И представьте себе, - узел заработал! Потому что сеточка в нем новая, незабитая, конечно. Так что думаю, дело было не в насосе и даже не в страшном-страшном тороидальном фильтре.
Вот мой опыт.