работа кондиционера

  • Автор темы vava
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Господа, может вопрос и дурацкий, но поделитесь как быстро у вас остывает салон при работе кондиционера, а то началась жара а у меня сегодня создалось впечатление что он слабовато охлаждает, вроде воздух холодный идет а в салоне жарко,может солнце нагревает:D , вобщем поделитесь ощющениями а то это мой первый кондей
 


frugus

Местный
14 Май 2007
441
46
0
38
Москва, ЮВАО
может и нагревает... лучистая энергия.
попробуй пускать воздух на стекло или вверх, но так чтоб на тебя не попадали потоки воздуха. и ставь вентилятор не очень сильно. И лучше температуру выстовлять не ниже чем 4 градуса от уличчного, а то заболеешь- это косается всех кондиционеров.
если воздух холодный идёт значит с кондеем всё ОК.
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Самой бистрий начин первоначалная работа климатике ест:

1. Когда садитес в машину откройте все стекла и 2-3 минути ехайте так.
2. Потом закройте их и включите климатика.
3. Не ползуйте его первие минути на максимум и регулатор воздуха поставите в положение "на
ногах".
4. Потом све как хочет.

Для хорошая работа климатика нада усвойт правило : один раз в месеце (12 месецов) нада пускат климатик на 10-15 минут. В системе климатика ест масло (силиконовое) , оно мажет компресора , так и все резиновие детайли системе.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Spenser_d написал(а):
Самой бистрий начин первоначалная работа климатике ест:

1. Когда садитес в машину откройте все стекла и 2-3 минути ехайте так.
2. Потом закройте их и включите климатика.
3. Не ползуйте его первие минути на максимум и регулатор воздуха поставите в положение "на
ногах".
4. Потом све как хочет.

Для хорошая работа климатика нада усвойт правило : один раз в месеце (12 месецов) нада пускат климатик на 10-15 минут. В системе климатика ест масло (силиконовое) , оно мажет компресора , так и все резиновие детайли системе.
Спасибо большое за ответ, похоже я все делю наоборот:(
а скажите пожалуйста , я хоть и старалась периодически включать кондей но за раз в месяц не поручусь, что с ним может случиться если этого не делать?

и еще один дурацкий вопрос, в дождь машинка сильно потеет просто обдув не помогает ,я обычно включаю кондиционер на осушение как в инструкции написано, все очень хорошо работает и запотевание моментально исчезает, но вот потом даже если дождь кончается и на улице все прсыхает, кондиционер выключить нет возможности , так как запотевает все очень сильно и быстро, это так должно быть или что то не так, так было с рождения машинки
 


Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
За работе климатика можна използует и на стоянке (зимой) или гараже. Ети 10 минут в месеце когда климатик обично не ползуется помагает резине и компресора бит в хорошем кондиций ( междуремонтний период удлиняется).Относно потение стекла - регулатор воздуха всегда нада бйт в положение "внешний воздух" ,не в положение рециркулация внутрешной воздух.
Еще в две сторони ниже под задном бампере ест воздуховоди из которим внутрешний воздух вйходит из машину.Если отвори внутри машину(багажном отделение) закрити (с пакетам, багажам и др.) циркулация воздуха затрудняется и стекла потяют.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mart

Наш человек
17 Март 2006
143
7
0
55
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2005 Венгр, 1.3 МКП серый
vava написал(а):
я обычно включаю кондиционер на осушение как в инструкции написано, все очень хорошо работает и запотевание моментально исчезает, но вот потом даже если дождь кончается и на улице все прсыхает, кондиционер выключить нет возможности , так как запотевает все очень сильно и быстро, это так должно быть или что то не так, так было с рождения машинки
Попробуйте после прояснения стекол и отключения кондея ставить направление потока не на стекла, а "в нос". Мне помогает.
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Spenser_d написал(а):
За работе климатика можна използует и на стоянке (зимой) или гараже. Ети 10 минут в месеце когда климатик обично не ползуется помагает резине и компресора бит в хорошем кондиций ( междуремонтний период удлиняется).Относно потение стекла - регулатор воздуха всегда нада бйт в положение "внешний воздух" ,не в положение рециркулация внутрешной воздух.
Еще в две сторони ниже под задном бампере ест воздуховоди из которим внутрешний воздух вйходит из машину.Если отвори внутри машину(багажном отделение) закрити (с пакетам, багажам и др.) циркулация воздуха затрудняется и стекла потяют.
Спасибо, про наружный воздух я знаю, а вот про воздуховоды ОГРОМНОЕ СПАСИБО у меня как раз багажник пленкой закрыт (никак коврик не куплю) сегодня сниму посмотрю что будет:thumbsup:
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Mart написал(а):
Попробуйте после прояснения стекол и отключения кондея ставить направление потока не на стекла, а "в нос". Мне помогает.
Да я все пробовала , почти одно и тоже всегда , ну вот пленочку сниму из багажника посмотрю что будет,
 




Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Лариса написал(а):
Какая вонь? Чешу репу. У меня нету ничего такого!
Мне вчера тоже показалось, что после выключения кондея в салоне появился какой-то запах "сырости" что ли... может быть я чего-то делаю не так - буду экспериментировать! Могет быть это что-то с циркуляцией воздуха как раз - как тут уже писали! Чешу репу.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Вонь может появиться из-за забитого воздушного фильтра.
В худшем случае, придеться почистить испаритель кондиционера, но такие случаи чрезвычайно редки в автокондиционерах.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Enzo написал(а):
Вонь может появиться из-за забитого воздушного фильтра.
В худшем случае, придеться почистить испаритель кондиционера, но такие случаи чрезвычайно редки в автокондиционерах.
Плесень и микроорганизмы образуются на всез без исключения испарителях,отсюда и запах,который впрочем появляется не у всех.У меня по крайней мере не разу за 2г. никакого запаха не било,машинка правда не СВИФТ,но всеж.Для борьбы с этой дрянью придумано и выпускается куча всякой овтохимии,с помощию которой можно и самому одработать испаритель,главное добраться донего.Если такой возможности нет,то в любом автоцентре,в котором кондеями тоже занимаются это вам сделают за деньги,причем не так уж и дорого.Здоровье все равно дороже.А обрабатывать испаритель рекомендуют регулярно,потому как мы дышим этой дрянью в большей или меньшей степени.
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
ВИТАЛИК написал(а):
Плесень и микроорганизмы образуются на всез без исключения испарителях,отсюда и запах,который впрочем появляется не у всех.У меня по крайней мере не разу за 2г. никакого запаха не било,машинка правда не СВИФТ,но всеж.Для борьбы с этой дрянью придумано и выпускается куча всякой овтохимии,с помощию которой можно и самому одработать испаритель,главное добраться донего.Если такой возможности нет,то в любом автоцентре,в котором кондеями тоже занимаются это вам сделают за деньги,причем не так уж и дорого.Здоровье все равно дороже.А обрабатывать испаритель рекомендуют регулярно,потому как мы дышим этой дрянью в большей или меньшей степени.
Чешу репу. Спасибо за информацию! Скажите пожалуйста, а как часто надо обрабатывать этот испаритель? Машинке почти год, кондей использую, но редко, запаха не наблюдаю...Ещё рано?
 



Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Раз в год, можно реже... В общем, без особой на то надобности можно и не обрабатывать...
Говорю как специалист по системам кондиционирования;)))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Re: работа кондиционера

Проясните работу кондиционера! Пахнет он мягко говоря "подвальной сыростью", но только в режиме рециркуляции воздуха, с наружным забором воздуха запаха нет! У всех так или только у меня? Машине месяц еще не всё ясно, не пользуется ли кто в машине ионизаторами воздуха, хотелось узнать ваши впечатления, заранее спасибо!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Re: работа кондиционера

Хм... насчет вони... я думал так и должно быть... она появилась сразу же, ну почти... в общем используем кондей редко.
Потеет... у меня сложилось ощущение что машина очень склонна к запотеванию, решаю вапрос так. Даю средней температуры воздух полностью вверх, и открываю боковые сопла напрвлаяя вдоль дверей, скорость 2 или 3. Через пару минут все чисто. Ваапще к нашей печке надо приноравливаться, вычислять наиболее оптимальные комбанации. Что будет по зиме - не знаю... но думаю все будет ОК.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Re: работа кондиционера

Раз в год, можно реже... В общем, без особой на то надобности можно и не обрабатывать...
Говорю как специалист по системам кондиционирования;)))
А что скажет специалист про эту статью? ttp://toyota-club.net/files/03-06-21/03-06-30_condei.htm
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Re: работа кондиционера

А что скажет специалист про эту статью? ttp://toyota-club.net/files/03-06-21/03-06-30_condei.htm
Спасибо за ссылку, просто машинки с кондеем у меня не было интересно было почитать, но видимо все как обычно нужно делать самому, а то отравят еще химией всякой, по прочтению возникла идея, но ВНИМАНИЕ не проверено, попробовать нейтрализовать запах концентрированным раствором серебра, полученным с помощью ионизатора, есть такие девайсы в продаже, мы им дома уже второй год пользуемся, известно что серебро обладает самым лучшим бактерицидным свойством,мы дизэнфекцию колодца на даче с его помощью делаем ( везде пишут про хлор-который самый настоящий яд), так вот те которые про хлор пишут пусть сами им и пользуемся, известно что хлорированной водой даже растения поливать нельзя,оп, прошу прощения мысль заблудилась, сейчас верну на место.
Так вот считаю серебрянную воду лучшим средством для уничтожения всяких бактерий, но еще раз пишу , что это идея новая и не опробованная!

И еще дополнение.
В инструкциях автомобильных ионизаторов воздуха пишут про эффективную работу с кондиционерами именно в режиме рециркуляции воздуха, может быть рекламой, за что купил за то продаю, заказал я себе ионизатор, опробую отпишусь,
видимо буду первопроходцем!
В домашних кондиционерах уже во многих моделях стоит ионизатор, генерирующие отрицательные ионы, и в безопасном кол-ве Озон, а именно он в природе выполняет функции очистки воздуха.
Прошу Ваши соображения
 





Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Re: работа кондиционера

А что скажет специалист про эту статью? ttp://toyota-club.net/files/03-06-21/03-06-30_condei.htm
Хех...
Написано человеком, который "что-то" слышал и панически боится "бахтериев усатых"(с);)
Странно, что опять не вспомнили про кондиционерную "страшилку" - "болезнь легионеров".:whistling:
Краткое резюме: теоретически, написано правильно. Но! Человек полностью забывает о том, что автомобиль постоянно эксплуатируется на улице. А кондиционер в нем - в жаркую погоду ЛЕТОМ!!! И все что так ужасно "намокает" и, якобы служит "рассадником бактерий" - быстро высыхает. Ну негде в кондиционере застаиваться влаге. НЕГДЕ!
Но, оговорюсь. Бывают ОЧЕНЬ редкие исключения и колония бактерий, таки, поселяется в дренажном поддоне под испарителем. Тогда берется дезинфицирующий раствор и вся дрянь травится. Но, говорю еще раз - такие случае ОЧЕНЬ(за 15 лет сталкивался 2-3 раза) редки и характерны для обычных, бытовых кондиционеров. И запашок будет совсем-совсем другим. Не-не-не Кондиционер в авто слишком подвержен воздействию окружающей среды.
В принципе, я уже ВСЕ написал выше: пошел запах "мокрых тряпок" - меняем фильтр. Этого вполне хватит. Вся дрянь оседает на этом самом фильтре.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Re: работа кондиционера

Хех...
Написано человеком, который "что-то" слышал и панически боится "бахтериев усатых"(с);)
Странно, что опять не вспомнили про кондиционерную "страшилку" - "болезнь легионеров".:whistling:
Краткое резюме: теоретически, написано правильно. Но! Человек полностью забывает о том, что автомобиль постоянно эксплуатируется на улице. А кондиционер в нем - в жаркую погоду ЛЕТОМ!!! И все что так ужасно "намокает" и, якобы служит "рассадником бактерий" - быстро высыхает. Ну негде в кондиционере застаиваться влаге. НЕГДЕ!
Но, оговорюсь. Бывают ОЧЕНЬ редкие исключения и колония бактерий, таки, поселяется в дренажном поддоне под испарителем. Тогда берется дезинфицирующий раствор и вся дрянь травится. Но, говорю еще раз - такие случае ОЧЕНЬ(за 15 лет сталкивался 2-3 раза) редки и характерны для обычных, бытовых кондиционеров. И запашок будет совсем-совсем другим. Не-не-не Кондиционер в авто слишком подвержен воздействию окружающей среды.
В принципе, я уже ВСЕ написал выше: пошел запах "мокрых тряпок" - меняем фильтр. Этого вполне хватит. Вся дрянь оседает на этом самом фильтре.
Enzo !
Вы растолковали бы простым смертным, как специалист по кондиционерам, если запах идет с первых дней эксплуатации машины, то что это, а если подробно то при включенном заборе воздуха с улицы все ОК, как только переключаю в режим рециркуляции, появляется запах.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Re: работа кондиционера

Enzo !
Вы растолковали бы простым смертным, как специалист по кондиционерам, если запах идет с первых дней эксплуатации машины, то что это, а если подробно то при включенном заборе воздуха с улицы все ОК, как только переключаю в режим рециркуляции, появляется запах.
1. Запах - какой? Ну чем пахнет? В перве время сильно пахнет нагретым маслом. Это нормально - заводское покрытие деталей.
2. Сколько уже пробег - все время?
3. При рециркуляции, в салоне тупо гнятеся один и тот-же запах - без забора извне. В принципе, у меня тоже попахивает, но я очень редко включаю этот режим.

И еще: запахи - вообще штука ну ОЧЕНЬ субъективная. При рециркуляции вы можете нюхать букет состоящий из запаха салона, вашего собственного:D, но...Тут он получается...Более концентрированным, чтоли;)
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Re: работа кондиционера

Спасибо за быстрый ответ!
А запах примерно такой-"подвальной сырости" или мокрого бетона!
Машинка Свифт япошка с климатом
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Re: работа кондиционера

Спасибо за быстрый ответ!
А запах примерно такой-"подвальной сырости" или мокрого бетона!
Машинка Свифт япошка с климатом
Фильтр, однозначно.
Или менять, или не включать рециркуляцию. Вообще вредно это - один и тот-же воздух вдыхать.;)
 


Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Re: работа кондиционера

Согласен, что вредно долго гонять в режиме рециркуляции, но мной было замечено, что после пробок не болит голова если успел вовремя переключится! Дышать выхлопом транспорта еще вреднее, чем собственным!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Re: работа кондиционера

Новая машина, 5000, кондей, вонять чемто (не могу описать запах) начинает после выключения кондея и перехода в режим вентиляции... минут пять. Затем все оК
 

VoiD

Бывает здесь
7 Май 2008
63
36
0
42
Питер
Ответ: Re: работа кондиционера

Заметил вчера, причем такое только по жаре.
Минут 5 работал в режиме рециркуляции (в режиме охлаждения), когда выключил пошел запах мокрых тряпок, какбудто очень влажный воздух.
Сегодня утром решил повторить эксперимент (уже не на жаре), отработав примерно в таком-же режиме кондей переключился в обычный режим без всяких запахов.

Пробег 3.500.

Предположил что гдето скапливается конденсат при работе на рециркуляции в режиме охлаждения а когда заслонки открываются он начинает высушиваться и втягиваться в салон. Но фиг его знает я не знаком с устройством кондеев -)
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Re: работа кондиционера

Предположил что гдето скапливается конденсат при работе на рециркуляции в режиме охлаждения а когда заслонки открываются он начинает высушиваться и втягиваться в салон. Но фиг его знает я не знаком с устройством кондеев -)
Примерно так и есть.
Пока кондиционер работает, то на его испарителе обильно конденсируется влага, которая потом стекает в поддон и далее на улицу. В салон влага не попадает - вся остается на испарителе. Но, когда кондиционер выключается и вы выключаете рециркуляцию, то наружний воздух проходя через испаритель высушивает его и часть влаги попадает в салон. Запах появляется от того, что воздушный фильтр чуть увлажняется.
Увы, это у всех машин так. Бояться этого не нужно.;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Re: работа кондиционера

Примерно так и есть.
Пока кондиционер работает, то на его испарителе обильно конденсируется влага, которая потом стекает в поддон и далее на улицу. В салон влага не попадает - вся остается на испарителе. Но, когда кондиционер выключается и вы выключаете рециркуляцию, то наружний воздух проходя через испаритель высушивает его и часть влаги попадает в салон. Запах появляется от того, что воздушный фильтр чуть увлажняется.
Увы, это у всех машин так. Бояться этого не нужно.;)
Спасибо! Самому подобные мысли приходили в голову, но к сожалению не очень хорошо владею мат. частью, видимо придется мириться с запахом. Приятель сегодня посоветовал следующее, перед тем как заглушить двигатель, если перед этим работал кондей, отключить его , включить вентилятор обдува на полную катушку на минуту или две, этим с его слов и достигается просушка испарителя.:thumbsup: