Двигатель воздух в системе охлаждения двигателя

stakerr

Осваивающийся
4 Август 2017
22
13
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Спрашиваю кто сталкивался по Suzuli liana 2007- что по признакам может быть: когда антифриз выдавливает ОЖ хорошо в бак при нагреве, а при охлаждении не забирает обратно ОЖ. Вот сегодня вообще утром открыл капот а уровень ож такой же как вчера после приезда домой. При этом после остывания открывая крышку радиатора и там воздух- приходится доливать после остывания. Уже купил вторую крышку радиатора думал может от грязи забивает как то- - промывался... у меня была вода какой то время и дало ржавчину и черные частицы в бачке постоянно оседают. но они вроде мелкие и в момент стоянки то оседают как раз тогда когда ож обратно заходит.
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
приходится доливать после остывания
Система не герметична, проверьте под давлением.

черные частицы в бачке постоянно оседают
У меня версия, что начали разрушаться резиновые патрубки.
В принципе это объясняет и постепенный уход ОЖ, у меня такое было, ОЖ сочилась по армирующей сетке на торце партубка.
Так же обратите внимание на радиатор, особенно на верхнюю "ванну".
 

stakerr

Осваивающийся
4 Август 2017
22
13
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Система не герметична, проверьте под давлением.


У меня версия, что начали разрушаться резиновые патрубки.
В принципе это объясняет и постепенный уход ОЖ, у меня такое было, ОЖ сочилась по армирующей сетке на торце партубка.
Так же обратите внимание на радиатор, особенно на верхнюю "ванну".

жидкость при доливании на холодную никуда не девается (так проверял с ночи на утро), .т.е. она уходит в процессе работы движка, либо в процессе работы движка ее выдавливает куда то и потом соотвественно воздух вверх под крышкой радиатора...

у меня нет стабильного поведения ОЖ. Вчера выдавило от середины (уровень до включения зажигания) между максимумом и минимумом , а после езду по горлышко бачка стал уровень ОЖ. А сегодня после езды уровень ОЖ остался как до завода двигателя. . И доливание ОЖ утром когда открываю крышку радиатора разное....то 100 мл то 300. при этом когда крышку открываю звук легкого вакуума слышно...
 

stakerr

Осваивающийся
4 Август 2017
22
13
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Значит крышка не работает должным образом и её нужно менять
у меня уже куплена вторая крышка новая Masuma для исключения брака я их вставляю попеременно. более того я их промываю на всякий случай- думал может грязь забивает и не работает клапан...но я понял что крышки эти легко пропускают частицы осадка, ведь это не питьевой фильтр где микроны и забивается.
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
но резина то навиду и потеки? как понять что это резина
Уплотнительные резинки крышки масума выполнены из некачественной резины, которая набухает от некоторых видов охлаждающей жидкости. Намертво блокируется возвратный клапан и ОЖ перестаёт возвращаться в систему.
При случае сфотаю.
 

stakerr

Осваивающийся
4 Август 2017
22
13
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Уплотнительные резинки крышки масума выполнены из некачественной резины, которая набухает от некоторых видов охлаждающей жидкости. Намертво блокируется возвратный клапан и ОЖ перестаёт возвращаться в систему.
При случае сфотаю.
какая по Вашему качественная?[DOUBLEPOST=1509268916,1509268881][/DOUBLEPOST]
какая по Вашему качественная?
родная к 1000р стремиться... у меня феликс жидкость красная. как обьяснить появление воздуха в системе после доливки антрифриза?
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
какая по Вашему качественная?
Оригинал или те, кто в коробке с оригиналом - Denso (NipponDenso), Gates, Pitwork.
Все элементы системы охлаждения лучше ставить оригинальные, это в итоге получается дешевле.

как обьяснить появление воздуха в системе после доливки антрифриза?
Несколько вариантов.
Негерметичная система охлаждения - трещины в патрубках, радиаторе (или его частях) всё что угодно - проверить на утечки под давлением в любом сервисе, который специализируется на ремонте радиаторов.
Неисправная (некачественная) крышка радиатора - поменять.
Некачественная (или поддельная) ОЖ - поменять на заведомо качественную.