Зажигание- вибрация

БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Всем привет, не думал что придется обращаться от "безысходности" )).
Проблема вот какая , при заводке двигателя, 1,6 (Лиана) двигатель чуток колбасит, при прогреве, немного вибрация смягчается. Чек горит, выдает ошибку "пропуск зажигания " - 2-й цилиндр. Свечи поменял уже дважды - иридиевые., Катушки поменял тоже, высоковольтные поменял - все без изменений. Компрессию не мерил, пока руки не дошли. На ходу тянет вроде нормально, но будто что то её "придерживает". Лиановоды! Прошу советов. Или к кому можно обратиться за "результатом" ? - Москва и обл.
заранее всем спс ))
 


БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Всем привет, не думал что придется обращаться от "безысходности" )).
Проблема вот какая , при заводке двигателя, 1,6 (Лиана) двигатель чуток колбасит, при прогреве, немного вибрация смягчается. Чек горит, выдает ошибку "пропуск зажигания " - 2-й цилиндр. Свечи поменял уже дважды - иридиевые., Катушки поменял тоже, высоковольтные поменял - все без изменений. Компрессию не мерил, пока руки не дошли. На ходу тянет вроде нормально, но будто что то её "придерживает". Лиановоды! Прошу советов. Или к кому можно обратиться за "результатом" ? - Москва и обл.
заранее всем спс ))
всем спасибо..., народ почитал-почитал,.. ))) и никто даже мастера на дому не предложил ))
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Ошибки прочитать можете, причину найти не можете, значит в сервис.
Клубный сервис "Гаечка", FX-car , Аида...
Катушки какие ставили?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
всем спасибо..., народ почитал-почитал,.. ))) и никто даже мастера на дому не предложил ))
А что советовать, если вы наиболее вероятное уже поменяли?
Так можно сейчас насоветовать весь двигатель поменять по частям.
Лучше уж к нормальному диангосту езжайте. В Питере могу посоветовать хорошего диагноста на Бош-сервисе на ул. Черняховского, а в Москве - увы, не знаю никого.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ошибки прочитать можете, причину найти не можете, значит в сервис.
Клубный сервис "Гаечка", FX-car , Аида...
Катушки какие ставили?
катушки ставил Denso DIC-0106 , свечи сначала NGK иридиевые, сейчас стоят Denso иридиевые.[DOUBLEPOST=1510641111,1510640853][/DOUBLEPOST]
Мало инфы : какие катушки ставили? Как я понял у Вас Лиана на метане ?
катушки стоят Denso DIC-0106 , свечи сначала NGK иридиевые, сейчас стоят Denso иридиевые.
Двигатель на пропане. проехал до начала вибрации 117000 без проблем, движок работал идеально.Сейчас пробег 248000.
 

БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Мало инфы : какие катушки ставили? Как я понял у Вас Лиана на метане ?
чек тушил многократно, на холодную загорается быстро, на горячую на много дольше.
Есть мысль на возможное прогорание какого-нибудь клапана, но по времени никак не получается проверить компрессию в цилиндрах, и знаю что без этой проверки другие "мысли" не появятся ))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если у вас авто на газу, то регулярно советую проверять зазоры клапанов и регулировать их - по личному многолетнему опыту говорю. И помните, газ не любит очень высокие обороты и резвую езду - быстрее убиваются клапана.
Ну и смотреть надо, может ошибка только при езде на газу появляется, тогда проверяйте газовые форсунки, если у вас ГБО 4 поколения, или смотрите регулировки газа, может мало или наоборот много газа дает. А редуктор и фильтр газовые советую тоже регулярно обслуживать, тогда проблем не будет. Для роверки лучше какое1то время покататься чистона бензине, чтоб не пинять на ГБО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Если у вас авто на газу, то регулярно советую проверять зазоры клапанов и регулировать их - по личному многолетнему опыту говорю. И помните, газ не любит очень высокие обороты и резвую езду - быстрее убиваются клапана.
Ну и смотреть надо, может ошибка только при езде на газу появляется, тогда проверяйте газовые форсунки, если у вас ГБО 4 поколения, или смотрите регулировки газа, может мало или наоборот много газа дает. А редуктор и фильтр газовые советую тоже регулярно обслуживать, тогда проблем не будет. Для роверки лучше какое1то время покататься чистона бензине, чтоб не пинять на ГБО
Мысль вашу понял, полностью согласен,.но есть НО,.... двигатель заводится на холодную именно на бензине , и пока 40 градусов не наберет на пропан не переходит,.. и вот во время прогрева особенно ощущается вибрация, я бы даже сказал "троение".
А по регулировке клапанов вопрос: там ведь регулировочные шайбы. Подскажите где их брать ? Из форумов понял что проблема найти их.[DOUBLEPOST=1510648424,1510648256][/DOUBLEPOST]
помните, газ не любит очень высокие обороты и резвую езду
стиль езды очень спокойный, крайне редко обороты доходят больше чем 3500, а в среднем переключения на 2600-2800 об.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мысль вашу понял, полностью согласен,.но есть НО,.... двигатель заводится на холодную именно на бензине , и пока 40 градусов не наберет на пропан не переходит,.. и вот во время прогрева особенно ощущается вибрация, я бы даже сказал "троение".
А по регулировке клапанов вопрос: там ведь регулировочные шайбы. Подскажите где их брать ? Из форумов понял что проблема найти их.[DOUBLEPOST=1510648424,1510648256][/DOUBLEPOST]
стиль езды очень спокойный, крайне редко обороты доходят больше чем 3500, а в среднем переключения на 2600-2800 об.
Все правильно, на газу даже если контроллер и позволил бы запустить, очень не советую. Я летом как-то завелся сразу на газу. Через минуту максимум заглохла и больше не заводилась. Открыл капот, а двигатель местами инеем покрылся. Газ испаряться не успевал, получалась система холодильника, т.к. редуктор холодный, он не нагревал газ достаточно. Товарищ на Газеои постоянно так заводился, я предупреждал - не верил, пока не обмерз, в результате пробило прокладку ГБЦ. Теперь поверил.
Я бы роверил зазоры, очень похоже, что с ними проблема есть, кол и на холодной на бензине дрыгается - у меня так было, и тяга слабая была. Я писал на форуме, потом ссылку поищу.
Шайбы какие-то у меня есть б/у, какие-то новые заказывать придется. Как бы проблемно с ними не было, делать надо, иначе клапана прогорят совсем, тогда капитался с заменой клапанов грозит.[DOUBLEPOST=1510654788][/DOUBLEPOST]Вот о регулировке клапанов:
https://suzuki-club.ru/threads/37080/page-6#post-775363
 

БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
всем привет...вот продолжение :
замерил компрессию : 1-ц. - 14.
2ц. - 0
3ц. - 14.
4ц. - 14.
и вот результат на фото . - сгоревший выпускной клапан
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек



БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
А черт его знает....)) . Могу предположить что не сделанная вовремя регулировка клапанов, а далее как следствие - не полное открытие, или не полное закрытие и соответственно перегрев и прогорание.... - вот как так думаю...., - может ошибаюсь, поправьте ))
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
А черт его знает....)) . Могу предположить что не сделанная вовремя регулировка клапанов, а далее как следствие - не полное открытие, или не полное закрытие и соответственно перегрев и прогорание.... - вот как так думаю...., - может ошибаюсь, поправьте ))
Конечно не полное закрытие приводит к перегреву и прогоранию клапана. Не происходит отвод тепла через седло клапана.[DOUBLEPOST=1512213142,1512213015][/DOUBLEPOST]
всем привет...вот продолжение :
замерил компрессию : 1-ц. - 14.
2ц. - 0
3ц. - 14.
4ц. - 14.
и вот результат на фото . - сгоревший выпускной клапан
И она ещё ехала!
Пришло время потратить деньги сэкономленные на езде на газе.
 

БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Конечно не полное закрытие приводит к перегреву и прогоранию клапана. Не происходит отвод тепла через седло клапана.[DOUBLEPOST=1512213142,1512213015][/DOUBLEPOST]
И она ещё ехала!
Пришло время потратить деньги сэкономленные на езде на газе.
Да, и она еще ехала, и не плохо в целом - сам в шоке ))) , разве что расход по трассе поднялся до 10/л100 - до 90км/ч. (это последние 1,5 месяца).
Отчасти вы тут конечно правы, но,......... но не считаю что это следствие использование газа, до этого было 3 авто на газе, проездил на каждой более 150 тыс, и продал нормальным людям, и две из них знаю до сих пор точно ездят без проблем, т.к. с людьми общаюсь.
Экономия на газе составила за мой пробег - 120 тыс км. примерно (при именно минимальной разнице газ/бензин - 18руб и среднем расходе 9л/100) считайте сами = 9*18=162 р. с каждой сотни. 162*1200 сотен = 194000руб.- и это реальный минимум, хотя последний год разница по цене газ/бензин достигла уровня - примерно 23 рубля(летом больше т.к. газ летом дешевле) т.е. 17,5р. газ против 41 руб 95-й.
Авто я покупал в 2014.06. за 210000 (договор на руках - могу показать) руб. Делайте выводы сколько я сэкономил более реально? - да больше чем заплатил за авто.
Расходники, ТО и т.д. я не считаю т.к. эти расходы неизбежны и при езде на бензине. И ещё...- примерно 2 раза в год я заправляю по 30-35 л бензина, т.к. заводка движка однозначно происходит на бензине, а при прогреве 35+(так у меня настроено) переключается на газ .Единственное что можно считать как реальные затраты - это сама установка ГБО, - в 2014-ом мне обошлось это в 22500 руб..
Никому ничего не навязываю, просто констатирую факты о затратах и экономии.
В итоге действительно пришло время потратить сэкономленные деньги на газе ))))). А так пришлось бы тратить с зарплаты ))). всем удачи. После ремонта отпишусь обязательно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Целиком и полностью поддерживаю. На собственном опыте убедился, что экономия на газе очень существенная. Даже если посчитать, что ежегодно желательно проверять зазоры клапанов, и то, что может раз в 5 лет придется все же поменять голову или хотя бы клапана, то все равно очень даже выгодно. Сейчас авто у меня на гарантии, только по этой причине не ставлю ГБО. Ну и заправок по пути моих разъездов не стало, поменялись маршруты, а те заправки, которые и были на пути, убрали почему-то. И все же, я руками и ногами за ГАЗ! А если ездить спокойнее - позволит продлить жизнь движку.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек





БОННИК

Осваивающийся
25 Май 2016
22
14
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Всем привет. Вопрос решен в "Автодине", длилось конечно это почти 2 недели..., ремонт головки занял много времени, сегодня забрал. Совершенно другая машина, снова резвая )) и желание продавать пока пропало ))). Всем удачи, и ни гвоздя ни жезла ))