вопросы про кондей и воду под ковриком

  • Автор темы dsa75
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 12

dsa75

Проходил мимо
21 Май 2007
2
0
0
Москва
Если можно, хотел бы задать пару вопросов бывалым да и вообще всем Джимниводам.

1. После достаточно продолжительной поездки с работающим кондиционером обратили внимание на капли из-под двигателя. Похоже на воду - прозрачная и без запаха. На вкус пробовать че-то не хотелось... Источник нашелся под капотом - некий патрубок, расположен примерно под торпедой (см 30-40 вниз от капота почти посередине между водительской и пассажирской стороной, но все-таки ближе в пассажирскую сторону, направлен от салона дыркой вперед, выступает от стенки см на 2-3). Оттуда капает довольно часто, так что набирается лужица. В Service Manual в разделе про кондиционер ни о чем подобном не сказано. Визуально болтающегося шланга, который мог оторваться от этого патрубка, в двигательном отсеке нет. Это первый теплый сезон на Джимнике, до этого кондей практически не включали и никакой течи не было. В автокондеях я ничего не понимаю, но ИМХО капать он не должен, это ж не оконная сплит-система! Вот теперь в непонятках - че это за ботва такая...

2. Так получилось, что после этой же поездки обнаружили что под водительским ковриком много влаги. Т.е. штатный ковролин реально мокрый. Когда там появилась сырость, точно не скажу - может и раньше была, а может только после этой поездки с кондеем. С пассажирской стороны все сухо. Пошарился в инете и однозначной диагностики сего явления не нашел. В основном обсуждают как лучше осушить. В некоторых автофорумах пишут более конкретно о возможных системных протечках, но опять-таки не точно. Так что тоже гадаю - то ли это еще с зимы набралось и никак не высохнет, то ли протекает система кондиционера. Если у кого был такой же трабл с водой под ковриком именно в Джимнике - поделитесь, пожалуйста, удалось ли вылечить и как.

ЗЫ машина 2004 года, бушная, пробег примерно 50т.км
 


Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
По п.1 - не парься - так и должно быть. Это дреннаж. На радиаторе кондиционера конденсируется влага, которая потом стекает по этому дреннажу. По п.2 ничего не скажу - мало исходных данных. Попробуй высушить и посмотри снова появится или нет. Может у тебя действительно с зимы осталось (коврик протекает например, или вообще без бортиков он у тебя).
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
по п.2
залезь под рулевую колонку, увидишь там толстый жгут проводов, который уходит в моторный отсек. возможно вода по нему заливается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dibaq

Наш человек
26 Февраль 2007
137
4
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
по п 2.
Может от того, что так жарко, у тебя так сильно потеют ноги:D
 


deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
поцики! да что вы издеваетесь! Наверно у него не весь конденсат уходит на улицу? Возможно что то забилось или треснул пластмасс где то в том районе. как говорят хирурги = Вскрытие покажет!!!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
была такая ботва на деу матиз. Обнаружил на следующий день как забрал из салона нулевый автомобиль.
Должна быть трубка резиновая, которая конденсат от патрубка на улицу сливает. Поскольку тачка не новая, может ее предыдущий владелец где-то пролюбил....
возьми любую трубку подходящего диаметра и выведи на улицу...

В матизе у меня штатная трубка сохранилась, я ее приткнул и все нормуль стало.
 

dsa75

Проходил мимо
21 Май 2007
2
0
0
Москва
Спасибо за отклики!

Про кондей немного успокоили. :thumbsup:
А насчет воды под ковром - ситуация конечно выглядит забавной, но судя по обсуждениям в форумах, встречается не так уж редко. Собссно чего далеко ходить - в соседней ветке про SX4 такой же трабл обсуждали (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=8832)...
При ближайшей возможности отгоним на сервис, а то неохота возиться ковролин отдирать.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Если я правильно понимаю, то вода появляется в ногах у водителя, а трубка для слива конденсата в ногах у пассажира.
Смотри жгут проводки.
 

tryusha

Осваивающийся
1 Июль 2008
24
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джим сине-серый 2008.
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Уважаемые Джимниводы - помогите пожалуйста советом.
Кто сталкивался с проблемой дичайшего запаха затхлости и сырости при включении и работе кондея?
Как только его включаешь, начинаются казематы бастилии.
То есть становится безумно влажно в салоне и запах такой оч. неприятный - ну примерно как от долго пролежавшей сырой тряпки.
Эти ощущения преследуют всю поездку с кондеем, даже включать его как-то неохота! :(
При работе вентилятора никаких траблов нет.
Вода под каптом после выключения кондея присутствует, то есть накапывает потом на хорошую лужу. Под ковриком сухо...
 




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Надо менять салонный фильтр, на нем дюже хорошая почва для разведения гнилостных бактерий, так же есть специальные спреи для очистки системы - льешь в район ног, забор воздуха - из салона, кондей на полную, и бегом из машины минут на 20-30.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

А на будущее когда ставишь на стоянку и выключаешь машину, заранее, за пару минут выключаешь кондиционер и оставляешь только вентилятор.
 

tryusha

Осваивающийся
1 Июль 2008
24
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джим сине-серый 2008.
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Да, есть такое ощущение, что это началось, когда я забыла выключить кондей на стоянке, так и простоял день..... А можно для недалеких - как стоянка с включеным кондеем (при неработающем двигателе) связана с затуханием?
Просто ну только только прошла 0 ТО, машине 2000 км, а уже менять салонный фильтр??? :(
Спасибо, про волшебный дезик поняла, обязательно поищу такой.:thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Во время работы кондиционера его испаритель холодный, если сразу выключить машину, то на холодном испарителе конденсируется влага, вся она по дренажной трубке не стекает, и в результате остается вода + горячий воздух в закрытом пространстве - вот вам и запах.
А если сначала выключить кондиционер, и дать просто поработать вентилятору печки, то поток воздуха сушит остатки влаги на испарителе - нет лишней влаги - нет запаха :)
 

sekretw

Местный
6 Февраль 2006
330
118
0
55
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки джимни 2007 черный
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Да, есть такое ощущение, что это началось, когда я забыла выключить кондей на стоянке, так и простоял день..... А можно для недалеких - как стоянка с включеным кондеем (при неработающем двигателе) связана с затуханием?
Просто ну только только прошла 0 ТО, машине 2000 км, а уже менять салонный фильтр??? :(
Спасибо, про волшебный дезик поняла, обязательно поищу такой.:thumbsup:
а у тебя и нету салонного фильтра если сама его не ставила!
 



DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Друзья, я наконец-то выявил истинные корни проблемы "вода в ногах у пассажира при работе кондея".

Сам ооочень долго ловил эту пороблему. При почти что каждой (особенно - длительной) поездке с кондеем, в ногах у пассажира скапливалась вода.
Вначале (когда был ковролин) мокло под ковриком. Потом, после того как положил алюминий на пол, ради эксперимента обвязал тряпкой место входа в салон трубки от кондиционера (чтобы понять, подтекает ли трубка, и чтобы если будет течь, то чтобы текло по тряпке НА пол а не ПОД пол). Короче, в особо "удачный" жаркий день на полу у пассажира скапливалось до 100-150 мл воды, стекающей по этой самой тряпке.
Сильно грешил на герметичность соединений трубок (отчасти по ответам выше в этой теме).
Но затыка была в том, что ИНОГДА вода в ногах пассажира так и не появлялась, несмотря на работу кондея.

Напомню, что в нормальном режиме эксплуаптации вода должна выливаться из трубки, которая выведена из салона в подкапотное пространство, прямо на землю. У меня так и было. Но вот кончик этой трубки, торчащий в подкапотном - очень короткий, буквально 1 см или даже меньше... и торчит строго горизонтально по направлению движения машины.....
Как-то раз я заметил, что вода из этой трубочки течет на землю не непосредственно из нее, а стекая сначала по обшивке салонной перегородки, и обшивка в месте выхода трубки снаружи из-за этого мокрая.. Тут мне и закрались подозрения!

Короче, нашел подходящую по диаметру (11-12 мм) трубку- какой-то резиновый шланг на даче, и "надставил" эту самую трубочку (сантиметров на 15), так чтобы конец шланга был направлен непосредственно в землю и вода не могла попасть на обшивку.

СУХО! И комфортно. Недельные испытания (тряпку в салоне оставил для теста) показали, что вода больше в салон не поступает. Видимо затекало по внешней стороне патрубка и через намокшую обшивку.

Японцы еще раз дятлы. Загляните под свои коврики!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Такая жет фигня, капает пасажиру в ноги. Будем смотреть.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Но вот кончик этой трубки, торчащий в подкапотном - очень короткий, буквально 1 см или даже меньше... и торчит строго горизонтально по направлению движения машины.....
А у меня он Г-образный и смотрит в землю, тебе кто-то подпилил его :)
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Я так удлинил на Поджерике Юниоре и как только купил Джима то сразу удлинил данную трубку, она свисает снизу кузова.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

А у меня он Г-образный и смотрит в землю, тебе кто-то подпилил его :)
Блин, кругом враги!!Чешу репу.

Добавлено через 4 минуты
Надо же, судя по каталогу реально на праворульке есть сливна Г-образная трубк, а на леворульном - НЕТ!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

А у меня он Г-образный и смотрит в землю, тебе кто-то подпилил его :)
Вчера посмотрел, у меня такой же, но конденсат всё равно капает.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Вчера посмотрел, у меня такой же, но конденсат всё равно капает.
Возможно Г-образная трубка - это насадка снаружи (у меня-то ее нет), и вполне может быть в месте ее соединения с трубкой (под капотом, не в салоне) - неплотный контакт.
Дальше все как у меня - вода промачивает ворс, затем по наружней стороне трубки которая идет в салон, и вуаля.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

На праворуких машинах узкоглазые делали все как надо, это на леворуких могут или не поставить, или не плотно поставить :D :D
 

Kapitoshka

Осваивающийся
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

На праворуких машинах узкоглазые делали все как надо, это на леворуких могут или не поставить, или не плотно поставить :D :D
Подтверждаю.:thumbsup:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Что вас всё тянет леворукие опускать и японцев которые их делают?
Руль у меня правый и тот же косяк. Может мне руль кто перекрутил? :D
 

Kapitoshka

Осваивающийся
Ответ: вопросы про кондей и воду под ковриком

Что вас всё тянет леворукие опускать и японцев которые их делают?
Руль у меня правый и тот же косяк. Может мне руль кто перекрутил? :D
Я имел ввиду, что на моей праворукой все как надо сделано. Скоро еще на одну погляжу праворукую, проверю.