Suzuki aerio Ошибка P0172

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
День добрый может подскажете, а/м Suzuki Aerio 2001г М15А 2wd, уже около двух месяцев загорается чек ,ошибка P0172 богатая смесь , поехал к диагностам, нашли подсос шел из дросселя, Ладно заменил дроссельный узел, проблема не ушла. До этого была заменен лямбда-зонд.
Диагност говорит либо форсунки или насос недостаточно подает давление 2,6 и после нажатия педали газа говорит проседает давление.
Может кто знает какие значения по мануалу для наших форсунок и топливного насоса? в регуляторе давления топлива может быть проблема?
 


sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Диагност говорит либо форсунки или насос недостаточно подает давление 2,6 и после нажатия педали газа говорит проседает давление.
Инструкция M16A: https://cloud.mail.ru/public/4uLB/fAzbUeJNp
Получается давление должно быть 2,7 - 3,1 атм, на ХХ.
Проверьте соединение вакуумного шланга на регуляторе...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
спасибо за информацию, и из-за соединения на вакуумном шланге может быть ошибка P0172?
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
спасибо за информацию, и из-за соединения на вакуумном шланге может быть ошибка P0172?
Видимо надо уточнить исправность Лямбды и правильность подключения, посмотреть напряжение на ней...
Заодно проверить топливные коррекции...

На ХХ при снятии шланга вакуума с регулятора должно давление топлива подняться примерно на 0,6 атм с 2,6 атм до примерно 3,1 атм ?. Также должно подпрыгнуть давление при прогазовке...
При неправильном (завышенном) давлении возможен избыток топлива.

Suzuki Aerio 2001г М15А 2wd, уже около двух месяцев загорается чек ,ошибка P0172 богатая смесь , поехал к диагностам, нашли подсос шел из дросселя, Ладно заменил дроссельный узел, проблема не ушла.
т. к. у вас нет ДМРВ, то влияние подсосов атмосферного воздуха малозначительно, т.к. расчет топлива идет от оборотов, температуры входного воздуха и давления (если датчик ДАД исправен).
Видимо надо проверить показания этих трех величин.
Возможно заклинил клапан EGR, подмешивается выхлоп, поэтому нехватка кислорода?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
отчитываюсь , сам не смотрел клапан егр а он на всех моделях идет? т.к теплого бокса нет посмотреть не могу.
от диагностов забрал машину ничего вразумительного кроме что одна форсунка льет чуть хуже других не узнал , короче и знаю че уже думать
 


liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
На 16А есть.его видно сразу с правой стороны двигателя ,смотреть с капота.[DOUBLEPOST=1512728331,1512725579][/DOUBLEPOST]Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...в этой теме,как раз есть фото и там EGR ниже красной линии с металлической трубкой.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
ничего вразумительного кроме что одна форсунка льет чуть хуже других не узнал
У нас в Хабаровске, а значит и могло быть у и вас (если Находка - это про географию) некоторое время была проблема с бензином на Роснефти - умирали форсунки, корродировали внутри и не закрывались до конца.
В любом случае снять форсунки и самому прогнать карбклинер не так сложно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
У нас в Хабаровске, а значит и могло быть у и вас (если Находка - это про географию) некоторое время была проблема с бензином на Роснефти - умирали форсунки, корродировали внутри и не закрывались до конца.
В любом случае снять форсунки и самому прогнать карбклинер не так сложно.
чистил карбклинером толку нет, и как проблема появилась сразу лямбду поменял , тоже безрезультатно
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
чистил карбклинером толку нет, и как проблема появилась сразу лямбду поменял , тоже безрезультатно
Найдите, хотя бы на время, адаптер блютус ELM327 и установите программу SZ Viewer на винду или андроид.
И посмотрите там цифры топливной коррекции.
 

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
Найдите, хотя бы на время, адаптер блютус ELM327 и установите программу SZ Viewer на винду или андроид.
И посмотрите там цифры топливной коррекции.
прога есть, только elm у меня косячный , так смотрел коррекции отрицательные, последний раз смотрел общая коррекция -30% где то, и краткосрочные около -14%
 




Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
последний раз смотрел общая коррекция -30%
Это предел, ага. Комп думает, что топлива совсем дофига.
Форсунка или несколько льют как из ведра, либо воздуха мало, либо что-то с цепью лямбды.
Я бы начал с замены насоса с фильтром, контрактные можно. Потом форсунки.
 

liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
А я бы ещё раз кислородный датчик поменял,он как бы работает,но неправильно даёт команду на комп.больше бензина ,чем надо.
 

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
А я бы ещё раз кислородный датчик поменял,он как бы работает,но неправильно даёт команду на комп.больше бензина ,чем надо.
А регулятор давления не может быть причиной большего количества топлива? диагносты проверяли форсунки и нечего кроме как одна льет хуже остальных не сказали , топливный насос в порядке как они собственно сказали...че они там две недели делали так и не нашли причину:0228:[DOUBLEPOST=1512911749,1512911529][/DOUBLEPOST]
А я бы ещё раз кислородный датчик поменял,он как бы работает,но неправильно даёт команду на комп.больше бензина ,чем надо.
есть возможность проверить лямду?Т.к стоит она не малые деньги):unsure-99:
 



liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
На сколько я знаю нужен осциллограф.У меня после замены всё нормализовалось и смесь,и выхлопные газы,которые проверяют при годовом контроле.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
На ХХ давление во впускном коллекторе должно быть примерно 0,3 атм.
Что показывает ДАД (MAP) и датчик температуры на входе в коллектор?
 
Последнее редактирование модератором:





sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
ДМРВ там быть не должно же (2001г)? Я из этого исхожу...
Тогда, расчет опирается на давление ДАД, а оно повышенное 0,38 атм.
Т.е. как бы "воздуха" много, но смесь богатая! Это противоречие.
Если топливная система и лямбда исправна, то идет подсос выхлопа.
А это или EGR или
3. Относительное давление (разряжение) во впуске выше нормы - клапана, компрессия!??
Видимо, надо глушить EGR , а потом мерить компрессию и смотреть клапана, фазы, ...
Полагаю, что автор гонщик... ?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
а как замерить расход на ХХ? с помощью чего? подсосов нет дымогенератором проверяли[DOUBLEPOST=1513466105,1513464096][/DOUBLEPOST]
ДМРВ там быть не должно же (2001г)? Я из этого исхожу...
Тогда, расчет опирается на давление ДАД, а оно повышенное 0,38 атм.
Т.е. как бы "воздуха" много, но смесь богатая! Это противоречие.
Если топливная система и лямбда исправна, то идет подсос выхлопа.
А это или EGR или

Видимо, надо глушить EGR , а потом мерить компрессию и смотреть клапана, фазы, ...
Полагаю, что автор гонщик... ?
На счет гонщика поржал:mosking: по мануалу смотрю трубка egr есть , под капот смотрю чет и близко такого нет
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
До этого была заменен лямбда-зонд
По тексту не понял - ошибка появилась ДО или ПОСЛЕ замены лямбды?

Попробуйте запитать от бутылки с бензом, чтобы исключить влияние бензонасоса. Если рампа без обратки, то достаточно полторашки и купить два НОВЫХ соска от бескамерки, раскалённым сверлом на 12 прожечь два отверстия (одно внизу, другое вверху) и вставить в них соски изнутри, у нижнего выкрутить золотник (это выход), 3 атм такая конструкция держит уверенно (накачивать чем угодно через верхний сосок), я таким регулярно форсунки мою. С обраткой сложнее, проще взять готовый аппарат у "промывальщиков форсунок без снятия".
 


sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
EGR не работает постоянно.
В данном контексте имеется в виду неисправный (заклинивший) клапан EGR, который пропускает выхлоп на впуск.

по мануалу смотрю трубка egr есть , под капот смотрю чет и близко такого нет
Может быть он снят, тогда посадочные места должны быть...
Надо фотографировать и смотреть фото https://suzuki-club.ru/threads/24785/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
В данном контексте имеется в виду неисправный (заклинивший) клапан EGR, который пропускает выхлоп на впуск.

Может быть он снят, тогда посадочные места должны быть...
Надо фотографировать и смотреть фото https://suzuki-club.ru/threads/24785/
да действительно посадочное место есть но там заглушка, так что егр у меня отсутствует.
Куда копать товарищи?[DOUBLEPOST=1513594478,1513594308][/DOUBLEPOST]
По тексту не понял - ошибка появилась ДО или ПОСЛЕ замены лямбды?

Попробуйте запитать от бутылки с бензом, чтобы исключить влияние бензонасоса. Если рампа без обратки, то достаточно полторашки и купить два НОВЫХ соска от бескамерки, раскалённым сверлом на 12 прожечь два отверстия (одно внизу, другое вверху) и вставить в них соски изнутри, у нижнего выкрутить золотник (это выход), 3 атм такая конструкция держит уверенно (накачивать чем угодно через верхний сосок), я таким регулярно форсунки мою. С обраткой сложнее, проще взять готовый аппарат у "промывальщиков форсунок без снятия".
ошибка появилась до замены лямбда-зонда
 

Вложения

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Из самых простых дел, это заглушить вентиляцию картера (PCV), отсоединить трубку от клапана PCV, заглушить болтом. Проверить герметичность этой трубки на подсос...
---
ДАД, надеюсь у вас на фото отключен был временно и сейчас подключен...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Alex_Nakhodka

Редкий гость
17 Март 2017
14
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 2wd
Из самых простых дел, это заглушить вентиляцию картера (PCV), отсоединить трубку от клапана PCV, заглушить болтом. Проверить герметичность этой трубки на подсос...
---
ДАД, надеюсь у вас на фото отключен был временно и сейчас подключен...
да конечно сейчас все датчики подключены.Заглушить то можно , а как проверить эту трубку на подсос?