Машина плавает на гололеде, небольшой снежной кашице

Radon67

Проходил мимо
10 Декабрь 2017
3
10
3
56
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Всем привет! Прошу совета. СГВ, 2.4, МКПП, 2013г.в. Куплена месяц назад с пробегом 24 т. км. Пробегу верю. Резина бриджстоун айс круизер 7000 на шипах, свежая. При езде по открытому асфальту без снега и гололеда проблем нет, на трассе как вкопанная на скорости 130-140 км/ч. На днях выпал снежок и началось непонятное, машина плавает, зад водит при скорости около 70 км и выше, страшно ехать. Поменял шкоду Октавию на ГВ в надежде на безопасную езду, а тут такое(( На форуме встречались отдельные посты на эту тему и тема в 2011г. создавалась, но ответа так и не нашел. Предлагалось развал-схождение посмотреть, резину поменять, но на сухом асфальте из за этих причин проблема бы тоже была, мне кажется. Какие будут мнения?
 


misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
сход развал точно не помешает.по крайней мере проверят не ослабло ли что нибудь в ходовой.давление в шинах-банально
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
1 Сход-развал
2 передние ступичные подшипники
И как вариант Гранд Витара имеет ра спределение момент по осям 47/53 таким образом авто начиная подтаскивать зад предупреждает о пределе устойчивости авто В теории зад Гранд Витары на гололеде может обогнать перед, как на заднеприводном авто. Это предупреждение от японцев , что надо бы сбросить скорость.
Кстати сильно круто гонять не советую расход ломовой, нагрузка на ходовую бешенная. Гранд Витара имеет постоянный полный привод (фултайм). Под нагрузкой всегда 2 диференциала и раздатка.
 
Последнее редактирование модератором:

Radon67

Проходил мимо
10 Декабрь 2017
3
10
3
56
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Все-таки сход-развал? Заеду на сервис, проверю, заодно диагностику подвески. Насчет расхода. Живу в райцентре, до работы около 2 км, пробок нет, расход был около 16 по БК. На новогодние праздники съездил к теще, 550 км в один конец, скорость на трассе 120-140, расход упал до 12,3[DOUBLEPOST=1515732767,1515727861][/DOUBLEPOST]Забыл сказать. На трассе, на скоростном режиме, периодически появляется запах горелой резины в район правого заднего колеса, все диски наощупь холодные
 


Radon67

Проходил мимо
10 Декабрь 2017
3
10
3
56
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Похоже, правы были те, кто советовал сход-развал проверить. Отогнал на сервис, мастер посмотрел и показал мне уведенное правое заднее колесо, не знаю, как правильно называется, но верхняя часть колеса ушла внутрь и резина подьедена. Сейчас как раз занимается регулировкой. Я думаю, что причина найдена. Понятно и откуда запах горелой резины))