Сказка про доброго молодца, кондиционер и сервисы

  • Автор темы Baron
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

Baron

Бывает здесь
12 Апрель 2006
96
128
0
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2001 года
Преамбула: В конце прошлого лета перестал кондиционерить кондиционер – начал гореть предохранитель. Съездил на диагностику в Сузуки-Неву на Левашовский (мне ближе на Дунайский, но там запись была на 2 недели вперед) и, оставив 600 рублей, стал счастливым обладателем знаний: заклинило вентилятор кондея. Вопрошаю цену вопроса. Отвествуют (давно это было, но за первые две цифры – ручаюсь!): 11000 – вентилятор, столько-то – работа, столько-то – заправка кондея… что-то там еще…, одним словом, 15000 рублей + 2-3 недели ожидания прибытия оной запчасти. И родилась у меня тогда в груди тогда огромная-преогромная Жаба Баксы-бакс , поговорив с которой на повышенных тонах, понял простую истину: "нафига козе баян"(зачеркнуто) к чему зимой кондиционер. Запланировал статью расходов на весну.

Решил пробовать сократить затраты. Глядь-поглядь, а вентилятор-то дешевле можно купить: http://vitara.ru/picture.php?id=146796 . Ну, думаю, молодцы Сузуки-Нева! И решил "сменить оператора ©" (зачеркнуто) позвонить в Автомир. «Не вопрос! - сказали там - 13000 на стол и будешь упакован!». «Лиха беда – начало! - сказала Жаба – а так же: «нет предела совершенству», «кто ищет, тот всегда найдет» ну и так далее…»

Амбула: И пошел вчера добрый молодец третьей дорогой – позвонил в Феникс-моторс. Прорвавшись через кордон весьма милых (см. сайт ;) ) секретарей, которые с пристрастием третьей степени пытались выудить у меня совершенно секретные сведения «какая собака сказала тебе наш телефон»(зачеркнуто) «Откуда Вы узнали о существовании нашей фирмы?», был, в конечном итоге, соединен с менеджером отдела запчастей, с которым мы выяснили, что: «Цена вопроса покупки вентилятора – 6750 :thumbsup: рублей и, если Вы завтра оплатите половину, то, я думаю, к субботе его доставят».

Сегодня я имел удовольствие лично приехать в Феникс-моторс. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, направил свои стопы прямехонько к столам под вывеской «Запчасти». Но не тут-то было! Меня догнала очаровательная секретарь и настойчиво стала предлагать помощь! Слегка обалдев и запинаясь, добрый молодец некультурно тыкал в сторону запчастей пальцем и мычал нечто среднее между «не соизволите ли» и «очень хочется». На удивление, был понят, одарен улыбкой, полукивком головы и готовностью помочь в поисках. После минутного ожидания был принят менеджером отдела запчастей, который занялся оформлением заказа, любезно предложив мне присесть и подождать минут 10. Используя время, я прошелся по рядам блестящих Сузук, покуда не увидел столы отдела сервиса. Еще не вполне отойдя от первоначального шока, вспомнил, что мне и тут неплохо было бы пообщаться. Обсудив мои перспективы с мастером-консультантом, которые, к слову, коснулись не только кондея («послушаем…, понюхаем…, потрогаем» © «Берегись автомобиля» ), достигли договоренности, что в субботу-воскресенье буду принят и всячески привечен.

Закончив формальности в кассе:
- Сколько Вы хотите оплатить?
- А сколько нужно? (опять слегка обалдев)
- Ну… хотя бы 3000 сможете?
был с улыбками и пожеланиями всяческих благ отпущен на волю, где нервно оглядевшись, скользнув по вывеске «Феникс-моторс» взглядом и судорожно закурив Ууууф блин , ввинтился в очередную пробку на дороге.

Продолжение – следует. ;)
 


Baron

Бывает здесь
12 Апрель 2006
96
128
0
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2001 года
Сказка про доброго молодца, кондиционер и сервисы. Часть вторая, заключительная.

И, как было условлено, взял во второй половине благословенного дня пятницы добрый молодец бесовское изобретение под названием телефон, и набрал он семь заветных цифр…
- Прибыл, прибыл, - сказали ему, - но вот беда: вместе с ним СТОЛЬКО ВСЕГО прибыло, что работники на центральном складе раньше понедельника со всем этим добром не разберутся.
Закручинился тут добрый молодец, голову повесил: совсем не улыбалось ему в выходные по жаре без кондиционера ездить. Ну что же… отложим….
Одним словом, поехал во вторник (в понедельник ему не с руки было) вторично получать удовольствие в Феникс-Моторс. Поехал прямо с утра. По прохладце. Как водится, в Феникс-Моторсе был принят, всячески приголублен, испрошен вдоль и поперек «На что жалуемся?» и отпущен «до звонка».
(К слову сказать, раз уж такая пьянка, подумал добрый молодец, закажу-ка я еще диагностику и двигателя и подвески, да и помоюсь «по-взрослому»)
В час дня был приглашен принимать работу. И начал выслушивать, что мне в машине нужно срочным образом поменять…. Ну и, как бы, между прочим, интересуюсь: «Кондиционер-то кондиционерит»?
- Оп-па! - сказал консультант и внимательно на меня посмотрел. Через некоторое время вокруг моей машины были трое(!). По дороге добрый молодец скромно посоветовал: «Вы предохранитель-то, на всякий случай захватите… на 25 Ампер….» Предохранитель был поставлен, работоспособность веРтилятора, равно как и кондиционера – проверена, добрый молодец несколько раз был оповещен, что виновный будет поставлен в угол и оставлен без сладкого.
Чисто по человечески-то, конечно, механика понять можно. Написано же в заказ-наряде черным по белому: «Смена вентилятора радиатора системы кондиционирования» И все! Не больше и не меньше!
Каким-то нечеловеческим усилием воли, каким-то звериным одиннадцатым чувством, возвращаясь обратно и наслаждаясь прохладой в салоне своего авто, добрый молодец понял, что после смены вентилятора кондиционера заправлять последний не надо, как его убеждали в двух предыдущих сервисах.
Итак, сухой итог: покупка и смена оригинального вентилятора радиатора системы кондиционирования в Феникс-Моторс стоит 7 350 рублей (читайте пост выше, что это стоит в других сервисах).
Плюс:
1. Скорость.
2. Отличный сервис.
3. Отсутствие навязывания сопутствующих или вовсе ненужных сервисов.
4. Очевидная экономия средств.
И, наконец, самое приятное:
5. Подарок – предохранитель на 25А. :D
Через шлан
За сим - прощаюсь!
Искренне ваш,
 

SX4 4WD

Наш человек
14 Май 2007
126
14
0
46
С-Петербург
Езжу на ...
ex- красный Suzuki SX4 4WD 2006 now-on- фиолет Suzuki Grand Vitara 2.4 2008
Re: Сказка про доброго молодца, кондиционер и сервисы. Часть вторая, заключительная.

Очень радостно, когда все чинится и работает! Мои поздравления!
 

JohnSon

Продвинутый новичок
28 Март 2007
38
2
0
107
47 RUS; пгт Тосно
Езжу на ...
Игнис, 2006, 1,5 ; AT 2WD
Остается только порадоваться за коллегу-Сузуковода и сервисный центр.
А без кондея в эти дни было бы тяжко...
 


KoMet

Редкий гость
21 Май 2007
9
0
0
48
C-Пб
Езжу на ...
Suzuki
Baron написал(а):
И решил "сменить оператора ©" (зачеркнуто) позвонить в Автомир. «Не вопрос! - сказали там - 13000 на стол и будешь упакован!».
Значится, в "родном" АвтоМире, тоже разводочка намечалась(про Сузуки-Нева ничего не знаю, ни разу с ними не контачил). Если вопрос был задан аналогичный: Смена двигателя вентилятора кондиционера - цена?
А ответик значит такой был: Двигатель - ХХХ руб., работа по замене ХХХ руб., ЗАПРАВКА кондиционера - ХХХ руб, ИТОГО 13000 руб.
Ох и любят нашего брата развести :thumbsdown:
 

Teef

Редкий гость
26 Март 2007
5
0
0
Санкт-Петербург
Re: Сказка про доброго молодца, кондиционер и сервисы. Часть вторая, заключительная.

Baron написал(а):
Итак, сухой итог: покупка и смена оригинального вентилятора радиатора системы кондиционирования в Феникс-Моторс стоит 7 350 рублей


Мой опыт борьбы с аналогичной проблемой:

Поехали с неработающим кондеем на диагностику, нашли дырку в трубке низкого давления. Диагностика - 300 р. (не помню название сервиса, Мск). Снимаем трубку, отдаем на сварку, едем на повторную диагностику. Результат - течи больше нет, заправляем. Диагностика - 300 р., заправка - 500 р.

Кондей все равно не работает, горит предохранитель. Берем книжку, смотрим электросхемы, видим, что эта цепь ведет только к вентилятору, пытаемся его крутить - заклинивший. Начинаем звонить по магазинам з/ч, цены приводят в ужас. В итоге находим на разборке, но новый, но пр-во Тайвань, цена - 2000 р.

Снимаем старый, ставим новый (кстати, выяснилось, что вентилятор можно вытащить снизу, чтобы радиатор не снимать).

Итог: 3200 рублей. Да, и два предохранителя по 15 р. спалили, пока пытались понять в чем проблема :)