Диагностика ELM 327

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Раньше некоторые форумчане упоминали об этом диагностическом приборчике. Но все разбросано по непрофильным темам.
Решил приобрести на Али. Но они в основном все для Андроида идут, а у меня все на IOS.
Может кто приобретал для IOS-a и какой версии?
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Но они в основном все для Андроида идут, а у меня все на IOS.
Вы не правильно понимаете ЕЛМ.ЕЛМ это адаптер между "мозгом" авто и компьютером или смартфоном(для передачи циферок).А смарт уже работает с программой.Вот программа должна быть заточена под Андроид или Айос programmy-dlja-elm327-ios.html Но не это главное,ЕЛМ довольно универсальный адаптер(не специализированный) и может работать не со всеми программами(в зависимости от версии ЕЛМ).Многие спецы рекомендуют покупать ЕЛМ после проверки на конкретном авто и конкретной программе.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Да, прибор работает с прогой, но в заголовках сказано для андроида. Я так понял, что есть эти девайсы и для IOSa. Или там просто в виде информации указали.
Глянул на Арр Store, есть там всякие проги для OBD. А кто какой прогой пользуется? желательно с русским языком интерфейса. И какой лучше брать девайс, с блютуз-соединением или с вай фай? Я так понимаю, то лучше по блютузу, так как вай фая может и не быть.
 
Последнее редактирование модератором:

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Или там просто в виде информации указали.
На Али перевод очень хромает(ужасно,похоже что через Яндекс переводчик),а перевод то технический.

есть там всякие проги для OBD
Надо сперва определиться что вы хотите от программы.Есть серьезные проги,а есть "игрушечные".Игрушечные показывают основные параметры авто(температура,напряжение,расход и т.д),ошибки двигателя и могут делать сброс этих ошибок.У них красивый интерфейс.Программы посерьезней плюсом видят множество датчиков,могут видеть почти все электронные блоки(ABS,коробку автомат,климат контроль,BCM- кузов и т.д,а не только двигатель).Интерфейс у таких программ как правило очень аскетичный.И еще есть профессиональные.

так как вай фая может и не быть.
Куда ж он денется,если он у вас включен на смарте или ноуте.Это лишь способ соединения ЕЛМ со смартом.

И какой лучше брать девайс, с блютуз-соединением или с вай фай?
Если на смарте есть оба типа соединения,то без разницы.Но следует не забывать то ,что смарт одновременно может работать только с одним WI FI или с одним блютузом.Соответственно если ваш телефон подключен к штатной магнитоле,вам придется от нее отключиться и подключиться к ЕЛМ(и вы рискуете пропустить важный звонок:).То же самое c WI FI(Работая с ЕЛМ у вас не будет интернета в телефоне).Если же подключать ЕЛМ к ноуту то ни какой разницы нет(телефон будет работать в штатном режиме).[DOUBLEPOST=1521050257,1521049816][/DOUBLEPOST]Если хотите пользоваться ЕЛМ постоянно(не для диагностики),то следует обратить внимание на мини адаптеры с кнопкой выключения.Мини, по тому что на Нюше ОБД разъем находится в районе левой ноги(очень близко) и при постоянном использовании есть риск отломить разъем.Кнопка нужна для выключения ЕЛМ(не будете же вы каждый день его доставать из разъема).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Генерал, генерал.... по поводу wi-fi вы тут немного того... перегнули палку :)
Cмартфон, пользующий мобильный интернет, может раздавать wi-fi далеко не одному устройству.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я почему-то думал, что при передаче wi-fi должен быть где-то раздающий роутер. Не знал, что сам смарт может быть в его роли, раздавая через свой мобильный инет.
Смотрел несколько обзоров на ютубе. Для себя отметил несколько моментов - передача инфы по wi-fi происходит быстрее, чем по блютузу. В версии 1,5 прибора впаян полноценный чип. В версии 2.1 он обрезанный и работает не на всех моделях авто.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Я почему-то думал, что при передаче wi-fi должен быть где-то раздающий роутер. Не знал, что сам смарт может быть в его роли, раздавая через свой мобильный инет.
У себя в машине я пользуюсь обоими вариантами: есть и отдельный вай-фай роутер с внешним мобильным модемом, а иногда раздаю вайфай с телефона. Кстати, сейчас уже имеются мобильные модемы со ВСТРОЕННЫМ роутером, т.е. с виду это обычный "свисток", а роутер уже внутри.[DOUBLEPOST=1521104269,1521103947][/DOUBLEPOST]
Смотрел несколько обзоров на ютубе. Для себя отметил несколько моментов - передача инфы по wi-fi происходит быстрее, чем по блютузу. В версии 1,5 прибора впаян полноценный чип. В версии 2.1 он обрезанный и работает не на всех моделях авто.
Вот тут еще об этом писали: https://suzuki-club.ru/threads/66980/page-26#post-1248197
и тут: https://suzuki-club.ru/threads/42019/page-8
 
Последнее редактирование модератором:

liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
А при чём здесь интернет и раутер.WI FI это вид связи и всё,так же как БТ.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А при чём здесь интернет и раутер.WI FI это вид связи и всё,так же как БТ.
Это понятно. Разумеется, можно подключить смартфон к датчику, используя, так сказать, собственный wi-fi без мобильного интернета. И таким образом, действительно не будет мобильного интернета на смарте и смарт можно будет подключить только к одному устройству. А зачем??? Ну, только если вы застряли где-то в глуши, в которой нет мобильной связи. А в обычных условиях можно иметь и мобильный интернет, и телефонную связь, и связь по wi-fi с несколькими устройствами.
 




liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
Зачем усложнять весь процесс,использую только для диагностики ,а остольное время ELM лежит дома или проверяю машину друзей.У меня БТ.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Хм... а вообще-то... я сейчас подумал и понял, что пиночет, похоже, прав, т.к. при соединении смартфона и датчика используется, скорее всего, wi-fi direct, т.е. wi-fi здесь используется, так сказать, в утилитарных целях - исключительно для соединения двух устройств между собой, а не для использования одного из них в качестве точки выхода в интернет.

пиночет, генерал, я был неправ:pardon:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
по поводу wi-fi вы тут немного того... перегнули палку
Ни чего не перегнул.

может раздавать wi-fi далеко не одному устройству.
Раздавать то может.Принимать не может.А сигнал он ПРИНИМАЕТ от ELM.Вы же когда попадаете в зону WI FI вам телефон предлагает выбрать одну из сетей,а не две или более.[DOUBLEPOST=1521129059,1521128187][/DOUBLEPOST]
передача инфы по wi-fi происходит быстрее, чем по блютузу.
Может это и будет заметно при просмотре видео в HD качестве,но у вас смарт будет работать с программой у которой обновление данных происходит раз в секунду(например,зависит от программы).

действительно не будет мобильного интернета на смарте и смарт можно будет подключить только к одному устройству. А зачем???
Я лишь предупредил,т.к не знаю цели приобретения ELM.Многие люди пользуются ELMом в качестве дублирующей приборной доски,а может у них нет встроенного в авто БК.И по этому пользуют программу постоянно(при всех поездках).Я пытался найти счетчик старения жидкости вариатора.Соответственно пользовался ELMом на не подвижном авто и просто взял у знакомого ELM с USB шнурком.Подключался к ноутбуку.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Раздавать то (WiFi) может.Принимать (WiFi) не может.
Да ладно... ;) Это несколькими источниками интернета одновременно пользоваться нельзя. А просто обмениваться вайфаем в обе стороны, почему нет? Роутер или смартфон, раздающие интернет по вайфаю различным устройствам, обмениваются с этими устройствами вайфаем в обе стороны. Просто не надо считать, что вайфай ОТ ЭТИХ УСТРОЙСТВ является источником интернета.
 
Последнее редактирование модератором:

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
А просто обмениваться вайфаем в обе стороны, почему нет?
Согласен,т.к обмен данными подразумевает поток этих данных в обе стороны.Это лишь неточности в терминологии(ландух я в ней).Так я и не являюсь преподавателем МГУ факультета ВМК:pardon:.Но общей сути (того что я сказал) это не меняет.Тот кто планирует пользоваться ELM постоянно и не желает в ручную подключаться к ELM по WI FI берет адаптер с Блютузом(блютуз будет автоматом подключаться к смарту).То же самое относится к Блютуз(не хочешь в ручную подключаться по Блютуз бери с WI FI).
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Тот кто планирует пользоваться ELM постоянно и не желает в ручную подключаться к ELM по WI FI берет адаптер с Блютузом(блютуз будет автоматом подключаться к смарту).
Ну тут тоже у всех по-разному может быть. У меня, например, смарт автоматом подключается по блютузу к магнитоле.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Ну тут тоже у всех по-разному может быть.
Так а я про что.По этому каждый подбирает под себя.
У меня, например, смарт автоматом подключается по блютузу к магнитоле.
И у мня так же.Но смарт не сможет одновременно подключиться автоматом и к магнитоле и ЕЛМ.По этому в нашем случае( для повседневного использования)
ЕЛМ надо покупать с wi fi.Но мне ЕЛМ повседневноне нужен.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А у меня смартфон автоматом по БТ подключается к магнитоле, а по WiFi автоматом же - к моей автомобильной WiFi сети :)
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Уже более менее вникаю, смотрю на с чипом PIC18F25K80 и v.1,5. Все-таки надо смотреть еще для какой платформы. Чаще пишут, что для Андроида. Читаю отзывы - да, с айфоном не коннектится, т.к. заточен под Андроид. Есть оказывается и такие:
Аппаратные средства работает Android/IOS
Вот такие значки должны быть, на каких системах работает (в правом верхнем углу):
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:





Дмитрий1971

Бывает здесь
27 Июнь 2018
69
13
8
52
Киров
Езжу на ...
Suzuki sx4. 2014 г.в. 4wd GL
Спасибо завтра посмотрю. Просто только взял машину. Долго искал что взять. Ну приглянулась нюша. Правда сейчас надо будет вложиться. Но уж цена была ооочень привлекательна
 
T

thealicecooper

Guest
Спасибо завтра посмотрю. Просто только взял машину. Долго искал что взять. Ну приглянулась нюша. Правда сейчас надо будет вложиться. Но уж цена была ооочень привлекательна
Я вот только сегодня 1000 первую накатал)) правда низкая после ховера, не привычно
 

Дмитрий1971

Бывает здесь
27 Июнь 2018
69
13
8
52
Киров
Езжу на ...
Suzuki sx4. 2014 г.в. 4wd GL
Я после 8 лет за рулем нивы 2131 тоже думал как буду ездить? Но ничего можно. Даже в моем варианте( колеса 205/55) по городу нормально. Конечно не как на ниве не заморачиваясь о ямах, но вполне сносно. Только резину менять однозначно на 205/65.[DOUBLEPOST=1530133497,1530133435][/DOUBLEPOST]Зато после нивы называется почуствуй разницу.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Я бы даже сказал, что однозначно надо ставить 215/65/16 - Как собственно и поступил. Влазят и еще место есть.
Кстати на рестайловые SX4-NEW (c 2016) сразу с завода ставят 215/60/16
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Приехал из Китая приборчик ELM327 OBD2 Bluetooth/WI-FI V1.5 на чипе PIC18F25K80.
Подключился по вай фаю нормально, коннектится с прогами тоже.
Для айфона проги все какие-то обрезанные, для полного варианта надо платить.
Читал для Андроида есть нормальная бесплатная прога. Позже попробую на старом смарте.
Ну, так, для поиграться посмотреть что там и как внутри творится. До сих пор не осознал зачем оно мне.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Читал для Андроида есть нормальная бесплатная прога
Это про SZ viewer? Обновилась кстати на днях. Но она, к сожалению, не видит АКПП6 и ещё много чего на новых машинах.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Пока выбирал по описанию. Скачал и установил несколько, вот эти заинтересовали: Torque Dashboard Plugin, OBDmax, Car Scanner, Check Engine. Они русскоязычные и бесплатные.
Ещё не испытывал.