Рулевая рейка

Александр Suzuki XL7

Осваивающийся
15 Март 2007
24
0
0
М.О.
Всем доброго дня!
У меня такая ситуация. Появился мелнький стук от подвески на маленьких, но резких кочках. Когда рулем болтаешь туда сда тоже слышни щелчки такие как будто разбиты рулевые наконечники. Залез, посмотрел, подергал и пришел к выводу, что накончники в норме, а стук скорее всего исходит из рулевой рейки! Крестовинки на рулевом валу тоже целы.
Вопрос обстоит в следующем: что там может стучать(люфтить) и можно ли это регулировать и как?

Заранее благодарен!
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
У меня такая же ситуация, стучит в рейке. Вроде как на наших переднеприводных есть гайка под перевернутую головку на 17, но изготовить ключ и подтянуть так и не умудрился ( да и сервисы якобы не рекомендуют самим это делать) А вообще все говорят , не текет рейка- не парься.
 

Александр Suzuki XL7

Осваивающийся
15 Март 2007
24
0
0
М.О.
Судзук7 написал(а):
У меня такая же ситуация, стучит в рейке. Вроде как на наших переднеприводных есть гайка под перевернутую головку на 17, но изготовить ключ и подтянуть так и не умудрился ( да и сервисы якобы не рекомендуют самим это делать) А вообще все говорят , не текет рейка- не парься.
Так не приятно же! :( А где находится эта гайка, никогда не имел дело с ней даже на наших
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Поменял рулевые тяги целиком , а не наконечники . Стук пропал , а сначала тоже грешил на рейку.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
врятли это рейка
скорее внутреняярулевая тяга ,там шар со стороны рейки и он сухой
цена вопроса 300р на exist.ru
 


Александр Suzuki XL7

Осваивающийся
15 Март 2007
24
0
0
М.О.
Sewa написал(а):
врятли это рейка
скорее внутреняярулевая тяга ,там шар со стороны рейки и он сухой
цена вопроса 300р на exist.ru

Я извеняюсь, а где это находится, я че то совсем запутался!ОЙ Блиииин Можно по подробнее, где находится этот шар, пожалуйсто!
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Александр Suzuki XL7 написал(а):
Я извеняюсь, а где это находится, я че то совсем запутался!ОЙ Блиииин Можно по подробнее, где находится этот шар, пожалуйсто!
Рулевая рейка находится спереди по середине ( труба такая ) из нее в две стороны к колесам выходят рулевые тяги , правая и левая соответственно. вот их и надо менять в первую очередь . А рейка ломается гораздо реже , обычно течь она начинает.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
рулевая тяга состоит из двух частей
наружняя с рулевым наконечником ,та что к ступице
и внутренняя ,та что к рул. рейке
на конце рейки есть резиновая гофра-пыльник ,снимаешь его и все будет понятно

http://www.exist.ru/resultr.asp?sr=...0xOcapxдляxSUZUKIxGRAND+VITARA+%28FT%2C+GT%29
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Suzuki XL7

Осваивающийся
15 Март 2007
24
0
0
М.О.
Sewa написал(а):
рулевая тяга состоит из двух частей
наружняя с рулевым наконечником ,та что к ступице
и внутренняя ,та что к рул. рейке
на конце рейки есть резиновая гофра-пыльник ,снимаешь его и все будет понятно

http://www.exist.ru/resultr.asp?sr=...0xOcapxдляxSUZUKIxGRAND+VITARA+%28FT%2C+GT%29


Супер! Теперь усе понял, буду смотреть!

Спасибо;)
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Sewa написал(а):
врятли это рейка
скорее внутреняярулевая тяга ,там шар со стороны рейки и он сухой
цена вопроса 300р на exist.ru
Я снимал чехол и смотрел шаровое соединение, это не оно.Там люфта нет. А вот дальше, где сама тяга заканчивается в рейке - есть. А гайка находится спереди рейки, в месте где подходит колонка, но с обратной стороны.
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
да гайка есть ,под внутренний шестигранник 22 или 24(неудобно померить ,узко там)
надо спец ключик сделать


ещё в тему про тяги внутренние
на трекер в Академии+ тяга стоит 3000р.
купил на СГВ неоригинал за 300р.
а у этой тяги резба ,которая в рейку 16 шаг 1
на трекере 14 шаг 1.5
отдал токарю ,20 минут
экономия 2700р

может отщепенцам на трекерах пригодится
не всё от витар подходит ,а родные запчасти не везде найдёшь
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
А втулки стабилизатора не смотрел? они как раз гремят на мелких кочках!
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
У меня стук именно на кочках и конкретно отдается в рулевом колесе.
 

darkju

Бывает здесь
24 Ноябрь 2012
50
3
0
Магадан
Езжу на ...
SGV 2005г., V-2,5л, 158л.с., лифт подвески 2", BFG KM2 225*75*16, диски SLK c ЕТ -10, силовой бампер Анвир.
Просмотрел левый пыльник на рулевой рейке, достаточно долго ездил с порванным, пока не появился серьезный люфт (при это жидкость ГУРа не уходила). Отдал спецу на переборку. При переборке рейки, выяснилось, что произошла коррозия зеркала основного вала рейки. Специалист мне сразу сказал, что сделает все возможное, но гарантии не даст. Отполировал вал, насколько это было возможно и все собрал. Прошло два месяца, постоянных наблюдений за жидкостью ГУРа, в общем, было замечено уменьшение уровня жидкости ГУР на пол сантиметра, но при этом никаких подтеков снизу авто не наблюдается, предполагаю, что все находится в пыльнике (пока пыльники не вскрывал, но думаю 99%, что все там).
А теперь хотелось бы с Вами форумчане посоветоваться.
1. Покупать новую рейку дорого, но это 100% гарантия.
2. Попробовать купить донора и собрать из 2 реек 1, но опять же покупать рейку бу - это как кота в мешке.
3. Есть еще вариант купить контрактную в Японии, взять оттуда основной вал и поставить в свою рейку, этот вариант мне кажется самым правильным и я буду уверен, что рейка точно целая и без косяков, но вот в чем вопрос, подойдет ли вал от праворульки на левый руль???
А может залить какую присадку и еще кататься год-два не зная проблемы????
В общем нужна помощь в определении дальнейшего пути.
 
Последнее редактирование модератором: