Двигатель Давит антифриз в бачок

Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался?
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB) МКПП
Проблема такая: При длительной езде на высоких оборотах (свыше 3000), начинает выдавливать антифриз в бачок и греться. В обычное время, при езде по городу или на небольшие расстояния до 100км, абсолютно ни каких признаков, не греется, не выкипает. Могу год ездить и ни разу не закипит, но если ехать на дальнее расстояние хотя бы 100 км/ч, то кипит без остановки... Двигатель перебирался 3,5 года назад. за это время накатала примерно около 40 тысяч км. В обычное время антифриз не уходит, масло чуть.Поменяли термостат, и крышку радиатора, ни чего не изменилось. Понять не можем в чём дело?
 


Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
Кем ? Сами или тем у кого купили ?

Посмотреть вложение 177280
После покупки перебирал знакомый мастер, дымила она при покупке сильно, вот и поменяли Грм, кольца, вкладыши и колпачки маслосьёмные! Ну и прокладки соответственно. Только бошку на дефектовку не отдавали, некогда было. Но ни каких признаков выдавливания антифриза в масло нет. Вот не знаем может ли газы на оборотах начинать давить в антифриз?
 
Последнее редактирование модератором:

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
(Со вздохом) ...Чудес не бывает, бывают чудотворцы. Смотрите, чистите, отмывайте Радиатор. Он и только он отвечает за Охлаждение...;) Это- раз.
После переборки двигателя кто нибудь заботился о протяжке ГБЦ? Если нет- образовались микротрещины, если повезёт- в прокладке ГБЦ. При повышении давления газов (100 км/ч- например,ехать 100 км)оные начинают просачиваться в рубашку охлаждения, выдавливая антифриз и мешая его циркуляции. Это- два. Пока- хватит.
 

Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
(Со вздохом) ...Чудес не бывает, бывают чудотворцы. Смотрите, чистите, отмывайте Радиатор. Он и только он отвечает за Охлаждение...;) Это- раз.
После переборки двигателя кто нибудь заботился о протяжке ГБЦ? Если нет- образовались микротрещины, если повезёт- в прокладке ГБЦ. При повышении давления газов (100 км/ч- например,ехать 100 км)оные начинают просачиваться в рубашку охлаждения, выдавливая антифриз и мешая его циркуляции. Это- два. Пока- хватит.
Ну во первых мне кажется, что если бы дело было в радиаторе, то на жаре 40 градусов стоя в пробке она бы начинала греться? а этого не происходит, как и не происходит ни в каких других случаях, кроме длительной езды на высоких оборотах.. Тем более ехали в минус 5градусов., ветер, достаточное охлаждение мне кажется.
Ну а второе предположение сходится с нашим, как я и написала выше. Значит может быть дело в этом.. спасибо уже хоть кто-то подтвердил предположение)
 


maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Как то так, да. Неисправность водяного насоса проявляется -сразу.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Тоже причина неправильного охлаждения. Но не в Вашем случае.
 

Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
Тоже причина неправильного охлаждения. Но не в Вашем случае.
Всё поняла, спасибо) И ещё вопрос, не подскажете, сколько сейчас приблизительно стоит дефектовка и исправление недочётов? Ну хоть примерно???
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Нормальный автомеханик/автослесарь исправит часа за три с перекурами. Но. Если у Вас микротрещины в самой головке, то это уже атас. Опрессовать головку (это- диагностика) можно только в специализированном сервисе. У дяди Васи в гараже- не получится. ГБЦ недешёв, сказать надо.
Вскрытие сразу покажет, что к чему.
Поменять тупо-глупо прокладку ГБЦ в частном гараже умельца -обойдетесь около 3000-5000 руб., в зависимости от запросов мастеров.
Можно заняться хиромантией: Залить в радиатор Металлокерамический герметик (есть и такой), довести до 90 градусов, затем, после охлаждения моторчика, протянуть головку повышенным моментом затяжки. Иногда- помогает....(не рекомендую;)
 




Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
Нормальный автомеханик/автослесарь исправит часа за три с перекурами. Но. Если у Вас микротрещины в самой головке, то это уже атас. Опрессовать головку (это- диагностика) можно только в специализированном сервисе. У дяди Васи в гараже- не получится. ГБЦ недешёв, сказать надо.
Вскрытие сразу покажет, что к чему.
Поменять тупо-глупо прокладку ГБЦ в частном гараже умельца -обойдетесь около 3000-5000 руб., в зависимости от запросов мастеров.
Можно заняться хиромантией: Залить в радиатор Металлокерамический герметик (есть и такой), довести до 90 градусов, затем, после охлаждения моторчика, протянуть головку повышенным моментом затяжки. Иногда- помогает....(не рекомендую;)
Ну прокладку мы и сами поменяем, разобрать собрать это мы умеем, а вот заморочки с восстановлением гбц (если такое возможно) это проблематично(
Ладно, спасибо большое, будем искать)
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Нормальный алгоритм будет: Решать проблемы по мере их поступления. Я бы не ломился сразу дико искать ГБЦ. (ремонт ГБЦ- это от лукавого) Пока достаточно прокладки. А уж опосляя!;))))
 

Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
Нормальный алгоритм будет: Решать проблемы по мере их поступления. Я бы не ломился сразу дико искать ГБЦ. (ремонт ГБЦ- это от лукавого) Пока достаточно прокладки. А уж опосляя!;))))
Да это понятно, просто дело в том, что у нас нет варианта на ошибку... проверить ни как не получится в прокладке было дело или нет, потому что в обычное время на дальние расстояния мы не ездим. А узнать что прокладка не помогла в дороге, отъехав за 400 км от дома, по жаре и при этом не доехав 1300км до пункта назначения - это будет печально. Зимой нас спасло то, что был мороз, и мы ехали всю оставшуюся дорогу с открытыми окнами и включённой печкой...а если бы это случилось летом, то наверно возвращались бы на эвакуаторе.... Тем более в Вагоне, на сколько я знаю, не так легко добраться до этой самой гбц, и раз уж придётся пол машины разобрать обидно будет потом лезть ещё раз.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
К нормальному мотористу надо попасть. Он трубки пережмет и поймет, в каком направлении смотреть. Может просто крышка клапанная мудрит.
 

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
После покупки перебирал знакомый мастер, дымила она при покупке сильно, вот и поменяли Грм, кольца, вкладыши и колпачки маслосьёмные! Ну и прокладки соответственно. Только бошку на дефектовку не отдавали, некогда было. Но ни каких признаков выдавливания антифриза в масло нет. Вот не знаем может ли газы на оборотах начинать давить в антифриз?
да, может. давит газы при большой нагрузке пока и однажды прорвет окончательно.
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
если бы дело было в радиаторе, то на жаре 40 градусов стоя в пробке она бы начинала греться? а этого не происходит, как и не происходит ни в каких других случаях, кроме длительной езды на высоких оборотах.
Ни одного упоминания про вентилятор. При длительной езде он работает постоянно без остановки и при этом мотор кипит, я правильно понимаю ?
И ещё, вот эта стрельба в глушитель про которую я скопировал ваше сообщение в начале темы, что с ней сейчас ?
 
Последнее редактирование модератором:

Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
К нормальному мотористу надо попасть. Он трубки пережмет и поймет, в каком направлении смотреть. Может просто крышка клапанная мудрит.
Где только взять его, этого нормального моториста...[DOUBLEPOST=1521971867,1521971788][/DOUBLEPOST]
да, может. давит газы при большой нагрузке пока и однажды прорвет окончательно.
Почему давит? Почему прорвёт? причина интересна...[DOUBLEPOST=1521972457][/DOUBLEPOST]
Ни одного упоминания про вентилятор. При длительной езде он работает постоянно без остановки и при этом мотор кипит, я правильно понимаю ?
И ещё, вот эта стрельба в глушитель про которую я скопировал ваше сообщение в начале темы, что с ней сейчас ?
Если честно на скорости не очень-то слышно без остановки работает вентилятор или нет...
Со стрельбой не разобрались. Думали лямбдик, но после замены чек погас только на пол дня, затем снова всё стало как раньше. На диагностику гоняли, вроде как высвечивает проблемы с датчиком положения распредвала, но пока не пробовали менять, руки не доходят..
 

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
Без вскрытия причину не увидишь. Обычно маленький прорыв прокладки. Но может и трещинка маленькая быть... Или где то чуть хуже прилегания головы к блоку... Экстрасенсов нима..
 

Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
Без вскрытия причину не увидишь. Обычно маленький прорыв прокладки. Но может и трещинка маленькая быть... Или где то чуть хуже прилегания головы к блоку... Экстрасенсов нима..
ну получается что в любом случае причина в нарушенной целостности и герметичности между гбц и блоком... либо повело от перегрева, либо прокладка, либо микро трещина...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Всё же, ИМХО, протянуть ГБЦ была бы очень неплохая идея. Работы на полчаса, гарантированно "хуже не станет". А может станет лучше. Может, там в прошлый раз, чуть не дотянули!
 





Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
Всё же, ИМХО, протянуть ГБЦ была бы очень неплохая идея. Работы на полчаса, гарантированно "хуже не станет". А может станет лучше. Может, там в прошлый раз, чуть не дотянули!
Мы её грели изрядно из-за того, что машина кипела в дороге, наверно без шлифовки теперь не обойтись...
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
А, так и так, без шлифовки- не обойтись. Я очень давно взял за правило: Снял голову- на шлифовку. Порой и блок бывает кривой- мама не горюй.
 

Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
А, так и так, без шлифовки- не обойтись. Я очень давно взял за правило: Снял голову- на шлифовку. Порой и блок бывает кривой- мама не горюй.
ну да, но с блоком это уже беда(
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
ну да, но с блоком это уже беда(
Сначала крышку радиатора проверьте. У меня после перегрева крышка так себя вела. Реально говорю, поменяла и все нормально стало.
 


Euphoria

Продвинутый новичок
10 Январь 2015
45
10
8
33
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2001г.в. 1.3л. (G13BB)
Сначала крышку радиатора проверьте. У меня после перегрева крышка так себя вела. Реально говорю, поменяла и все нормально стало.
выше писала, что крышка поменяна[DOUBLEPOST=1521994270,1521994225][/DOUBLEPOST]
Тоже шлифуется, только вот работы неизмеримо больше.
в том то и дело
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Со стрельбой не разобрались. Думали лямбдик, но после замены чек погас только на пол дня, затем снова всё стало как раньше. На диагностику гоняли, вроде как высвечивает проблемы с датчиком положения распредвала, но пока не пробовали менять, руки не доходят..
Нда...Неторопливый такой я бы сказал у вас подход к проблеме. И симптомы вроде бы налицо. И чек значит горит постоянно как оказалось. Замечательно. В то что вам советуют выше не верю ни разу. Но вы на это внимание не обращайте, это моё мнение не более.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Согласен. Нужно сперва отрезать всё невозможное. Всё остальное имеет право, даже- невероятное ;)