Vitara g16a - двигатель от Suzuki baleno

Gtxstunt

Осваивающийся
2 Май 2018
23
5
3
31
Езжу на ...
Vitara
Всем привет.

С недавнего времени стал обладателем Suzuki Vitara с двигателем g16a (1993 года). Начались проблемы с попаданием антифриза в масло, и после безуспешной попытки поменять прокладку головки, мне убили весь двигатель.

Вопрос для знатоков, пойдёт ли двигатель от Suzuki baleno, с кодом g16b на мою витару с двигателем g16a ? Поскольку именно родной найти у нас очень проблематично!!! Сегодня подъезжал знакомый с более новой витарой с двигателем g16b ( я так понимаю уже с электронным зажиганием и более новым впрыском), особых отличий не обнаружил.

По идее если крепления двигателя тоже самые и гбц идентичная, то возможно все перекрутить со старого на новый и все ?

Очень буду благодарен любой информации!!
 


Gtxstunt

Осваивающийся
2 Май 2018
23
5
3
31
Езжу на ...
Vitara
Gtxstunt, двигатель подойдет. Оставите свой распред, поддон, коллектора, ну там по мелочи.
Спасибо за ответ.

У меня ещё вопрос, если даже двигатель на балено с электронным зажиганием, а у меня с трамблером ? Гбц тоже самая у них?
 

shamans

Наш человек
5 Январь 2010
120
24
18
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 4WD
Спасибо за ответ.

У меня ещё вопрос, если даже двигатель на балено с электронным зажиганием, а у меня с трамблером ? Гбц тоже самая у них?
Да, распредвал только другой. Хотя, при большом желании можно и распред баленовский поставить. На балено на распреде кольцо под датчик распредвала, на эскудо - шестеренка под трамблер. Посажено на горячую. Метки делаем, кольцо снимаем, шестеренку надеваем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gtxstunt

Осваивающийся
2 Май 2018
23
5
3
31
Езжу на ...
Vitara
Да, распредвал только другой. Хотя, при большом желании можно и распред баленовский поставить. На балено на распреде кольцо под датчик распредвала, на эскудо - шестеренка под трамблер. Посажено на горячую. Метки делаем, кольцо снимаем, шестеренку надеваем.
Спасибо за ответ ! Не знаю почему, но детали все раскупили от g16.. Но вопрос не в этом, есть головка от балено G13 16 клапанов. Визуально 1 в 1, а на деле может знает кто ? Пойдет ли?

Заранее спасибо !
 


shamans

Наш человек
5 Январь 2010
120
24
18
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 4WD
Спасибо за ответ ! Не знаю почему, но детали все раскупили от g16.. Но вопрос не в этом, есть головка от балено G13 16 клапанов. Визуально 1 в 1, а на деле может знает кто ? Пойдет ли?

Заранее спасибо !
ГБЦ подойдет. Но только ГБЦ, все остальное другое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gtxstunt

Осваивающийся
2 Май 2018
23
5
3
31
Езжу на ...
Vitara
ГБЦ подойдет. Но только ГБЦ, все остальное другое.
А ещё такой глупый вопрос. Можно ли в витару установить двигатель g13b ? Уже купил весь двигатель, чтоб снять ГБЦ с него. Просто двигатель отличный, с маленьким пробегом. Вот и появилась мысль, может его целиком установить? ( мотор со всем навесным).
 

Vladko71

Редкий гость
9 Ноябрь 2012
10
13
3
52
Ставрополь
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1995 г/в. G16R, автомат,
Всем привет.

С недавнего времени стал обладателем Suzuki Vitara с двигателем g16a (1993 года). Начались проблемы с попаданием антифриза в масло, и после безуспешной попытки поменять прокладку головки, мне убили весь двигатель.

Вопрос для знатоков, пойдёт ли двигатель от Suzuki baleno, с кодом g16b на мою витару с двигателем g16a ? Поскольку именно родной найти у нас очень проблематично!!! Сегодня подъезжал знакомый с более новой витарой с двигателем g16b ( я так понимаю уже с электронным зажиганием и более новым впрыском), особых отличий не обнаружил.

По идее если крепления двигателя тоже самые и гбц идентичная, то возможно все перекрутить со старого на новый и все ?

Очень буду благодарен любой информации!!
Посмотри на Ютубе. Белорусы лепили. MOZGoffBlond
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shamans

Наш человек
5 Январь 2010
120
24
18
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 4WD
А ещё такой глупый вопрос. Можно ли в витару установить двигатель g13b ? Уже купил весь двигатель, чтоб снять ГБЦ с него. Просто двигатель отличный, с маленьким пробегом. Вот и появилась мысль, может его целиком установить? ( мотор со всем навесным).
Теоретически можно, даже с жигулей ставят. Только надо ли? Переделки там серьезные.
 

Gtxstunt

Осваивающийся
2 Май 2018
23
5
3
31
Езжу на ...
Vitara
В итоге: ещё раз сняли голову со старого двигателя ( после замены прокладки гбц) для замены от г13б. И обнаружили следующие: клапан упал в цилиндр и уничтожил там все. Со слов мастера, мотор работал корректно, и потом случилось это. Вопрос - это реально так произошло, или можно было накосячить при замене прокладки гбц.[DOUBLEPOST=1527151713,1527151512][/DOUBLEPOST]Ну и после этого купил вчера двигатель в сборе от балено. Посмотрим на следующей неделе, стоит ли играть в лотерею, с покупкой без проверки!
 

Вложения





shamans

Наш человек
5 Январь 2010
120
24
18
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 4WD
Мне кажется, клапан вынимался и потом был не правильно засухарен. Кстати, на блоке между гильзами трещина, и если мастер не обратил на это внимание, то я бы искал другого мастера.
Вполне возможно, что и в гбц есть трещина, и это была причина попадания антифриза в масло, а не прокладка... Но это мои предположения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gtxstunt

Осваивающийся
2 Май 2018
23
5
3
31
Езжу на ...
Vitara
Мне кажется, клапан вынимался и потом был не правильно засухарен. Кстати, на блоке между гильзами трещина, и если мастер не обратил на это внимание, то я бы искал другого мастера.
Вполне возможно, что и в гбц есть трещина, и это была причина попадания антифриза в масло, а не прокладка... Но это мои предположения.
Уже есть много сомнений в Мастере, вот говорит что трещина не была. Могла она появится от Столкновения поршня с клапаном ?
 

shamans

Наш человек
5 Январь 2010
120
24
18
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 4WD
Трещина скорее всего от перегрева.
Вот еще гбц проверьте на трещины, вот в этом месте, (ось коромысел надо снять, чтобы видно хорошо было):
WhatsApp Image 2018-05-19 at 15.56.10.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gtxstunt

Осваивающийся
2 Май 2018
23
5
3
31
Езжу на ...
Vitara
Всем добрый день! Помогите кто разобраться !!!

Мастер поставил двигатель. Все скрутил. Запустил. И на второй раз это сделать неудалось, поскольку стартер сломался. Сняв его, обнаружили что конус сломался на две части и корус стартера был стёрт маховиком. И вопрос в чем ! Двигатель был от балено мкпп, витара была акпп. Помимо замены маховика от акпп, что то еще нужно было менять ( подшипник первичного вала или что о другое ) ? Мастер просто перекрутил и все!

Я так понимаю теперь маховик расположен слишком близко и трёт стартёр ? Я уже не знаю что делать. Может кто сталкивался с таким?[DOUBLEPOST=1529409376,1528458833][/DOUBLEPOST]Всем привет. Помогите разобраться с зазорами клапанов на G16B.

Suzuku Vitara 1993 года (G16B), установлен двигатель от Baleno 1999 (G16B) на котором с завода было катушечное зажигание. Но при перекидке мотора, поставили старое трамблерное зажигание вместе с распредвалом.

И тепеь проблема в следующем, как настроить зазор, по баленовски или по витаре ?

Балено: 0,13-0,17
Витара: 0,08-0,12

Сеячас там что около 0,20-0,30 и двиагтель работает как дизель.

Очень жду хоть какие приедложения или идеи.

Заранее спасибо!


п.с. на балено с электронным зажиганием вообше по инструкции: 0,17 -0.21 (впуск) и 0,28 - 0,32 (выпуск).