Двигатель - Замена подушки (опоры) двигателя М13А правой верхней (фотоотчет) | Сузуки Клуб Россия

Двигатель Замена подушки (опоры) двигателя М13А правой верхней (фотоотчет)

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем nait140, 14 авг 2018.

1. nait140

Замена достаточно проста, особенно если снята фара. У меня возможность снять фару, есть только при снятии бампера (часть болтов крепления фары за бампером). Я и запланировал ее замену при ремонте бампера, но продавцы подложили свинью, уверяли что есть в наличии подушка. И я спокойно отдал бампер на ремонт и поехал забирать подушку. И оказалась что они перепутали, в наличии моей подушки нет и только под заказ. И пришла подушка только через день как бампер был установлен после ремонта. Что вызвало усложнение операции, но не сильно.

Покупаем подушку
    DSC_0957.JPG

Защищаем подручными средствами все возможные траектории разлета ключей, на всякий случай.

DSC_0958.JPG

Несколько раз был разлет и аккурат по тряпкам))) не ленитесь.

Домкратим двигатель чтобы снять нагрузку с подушки.

DSC_0959.JPG

Ослабляем и снимаем болты и гайки, желательно перед началом операции залить их WD.

DSC_0962.JPG

Не лишним будет магнитик с телескопической ручкой, очень удобно было вытаскивать и в последствии устанавливать на место болты кронштейна подушки, которые крепятся к кузову. Поигравшись с домкратом добиваемся того чтобы подушка вынималась руками без проблем.
    И извлекаем подушку вместе с кронштейном.

DSC_0963.JPG

Выкручиваем осевой болт, и меняем подушку. При снятой фаре снимать кронштейн не обязательно, можно снять только осевой болт и 3 гайки которые на двигателе. Но увы это не наш случай. При обратной сборке, затягиваем болты кронштейна и гайки, а осевой болт только при опущенном домкрате (тот же принцип что и сайлентблоками подвески), тем самым мы избегаем отрыва и проворота осевой втулки. Вот тут и начинает мешать фара для установки торцевой головки а накидному ключу мешает бортик кронштейна. Проблема решилась спиливанием части головки где-то на 5-6 мм. Закручиваем трещоткой (места крайне мало, трещотка делает буквально 2-3 щелчка) и затягиваем воротком с трубой.

DSC_0966.JPG

#1 nait140, 14 авг 2018
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
    Veloman, Evil и nix13 нравится это.
  2. Загрузка...

3. nix13

nix13 (хен) Тайный советник

Как то у вас все сложно. На Венгре у меня просто откручиваешь все болты и вынимаешь опору в сборе из двух половинок с резиной внутри, и ось раскручиваешь и вынимаешь с полным удобством. Делал подобное, да, правда жаба задушила на нов ую резиновую опору и в итоге залил пустоты силиконом, стала не такая разболтанная.

4. DeNNovoSib

А какие симптомы были к замене и что изменилось после замены? Подушка на ощупь мягкая или китай дубовый?

5. nait140

Подушка была деформирована и вся в трещинах. Пыльник выпирало где то на 7-8 мм. основанием демпфера. На новой подушке пыльник прилегает плотно. Двигатель поднялся так же где то на 7-8 мм. Субъективно вибрации стали меньше. При замене ремней эти 7-8 мм. могут сыграть очень важную роль. Потому как увеличилось и расстояние между двигателем и лонжероном.
    --- сообщения объединены, 4 сен 2018 ---
    Демпфер вполне достойный, нет не дубовая. Выпирание резины заметно на фото, как и положение пыльников. На 4-м фото старая, на последнем новая.

6. DeNNovoSib

Спасибо. А то у жены колбасить стало движку, а зимой стук иногда был в районе подушки, проседала так похоже в морозы.

7. nait140

#6 nait140, 5 сен 2018
    Последнее редактирование: 5 сен 2018
  8. DeNNovoSib

Да нет, стучит только справа, корпус подушки об кузов.

9. Veloman

вот теперь подскажите как определить что стучит подушка а не рулевая рейка допустим?)) а то тоже справа чо то постукивает когда по грунтовке чуть быстрее еду... машине 18 лет, и подушки не менялись ни разу. у рейки втулку менял в прошлом году. тогда стука стало чуть меньше но не ушел весь. вот думаю либо рейка гремит все таки, или как теперь выяснил из ваших рассуждений - подушка правая.

10. nait140

Ну если 18 лет, то менять все и не раздумывать... Если судить по снятым экземплярам, самая разбитая была правая верхняя, потом задняя, на коробке была практически целая. Усталость правой подушки можно увидеть без снятия. У меня резина выпирала из обоймы и оттопыривала пыльник.

Втулка в рейке гремит слева, червяк и сухарь с пружиной справа.... Так то греметь особо нечему, рычаг с шаровой, рулевый тяги с наколечниками... все смотреть надо.

Veloman нравится это.
  11. Veloman

ну так вот все поменяно)) кроме подушек, и стоек.... думаю что стойка так греметь не может... про рейку да, посмотрел схему, точно, втулка же слева.... а червяк и сухарь как то подтянуть можно? хотя я все же склоняюсь к правой подушке.... в обед посмотрю насколько ее пыльники выше чем металлический корпус.
    ну и сфотаю до кучи.

12. nait140

Опорный подшипник в стойке еще есть...

А червяк и сухарь, со стороны моторного щита у меня под резиновым колпачком (48536) квадрат. Не помню, вроде ключем на 19 я его подтягивал. Степень вращения руля еще надо контролировать, чтоб не закусывало.

picture (3).png

Veloman нравится это.
  13. Veloman

опорники тоже менял....оба, и в опорах у меня ПУ стоят. греметь то начинает именно на повышенной раскачке...
    WhatsApp Image 2018-09-17 at 13.59.15.jpeg WhatsApp Image 2018-09-17 at 13.59.14.jpeg
    пыльники по бокам выше металлической поверхности подушки на полсантима примерно. и подушка в мелкой трещине вся.
    --- сообщения объединены, 17 сен 2018 ---
    гайка 48536 из кабины подтягивается или под машиной надо подлазить?

#12 Veloman, 17 сен 2018
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
  14. nait140

Под машиной, 48536 - резиновый колпачок (снимается с трудом), и там гайка (48536A) для фиксации положения регулятора пружины (48535). Который имеет квадратную голову.
    --- сообщения объединены, 17 сен 2018 ---
    Подушка у меня не гремела, просто ее внешний вид меня не радовал.

Veloman нравится это.
  15. Veloman

мне внешний вид моей подушки уже давно не нравится, но раньше как то не заморачивался потому что гремело в моем свифте все что только могло греметь. сейчас остались только подушки двигателя, все остальное греметь не должно. да и ценника на подушку дешевле 5-6тыщ не видел до недавних пор. видать плохо искал. а щас нашел 1720р. будем брать. кстати в нормальном рабочем положении верхний край пыльника относительно поверхности металлической обоймы подушки насколько ниже или выше?

16. nait140

На новой, пыльник не достает до обоймы. На старой был вровень с внешней частью обоймы и местами выступал.

Veloman нравится это.
  17. Veloman

ну вот теперь я уверен на 99% что это подушка - источник всех моих страданий. пасиба за информацию.

18. DeNNovoSib

А кто нибудь знает, есть ли картриджи в корпус опоры? Интересует перед право и задняя....

19. Veloman

чо то сомневаюсь... иначе бы все давно знали о них) и не покупали целиком подушки.)

20. gigabag

Кстати, в оригинале 11610-79C00 резиновая часть производства Bridgestone. 1.JPG 2.JPG 1.JPG 2.JPG
    Я сначала то же хоте поставить Tenacity, но почитал отзывы о производителе и многие жалуются, что на долго их не хватает, хотя может ставят не правильно.

21. Veloman

вот если бы еще номера указали - было бы замечательно. Сам поставил себе две подушки тенасити и не жалуюсь - передняя правая и задняя. полет нормальный. откатал около 8000км пока что. за такие деньги альтернатив нет.

22. nait140

В первых строках сообщения и есть оригинальный номер

11610-79C00

Вот только цена... https://www.autodoc.ru/man/577/part/1161079c00

23. Veloman

оригинальные номера я и сам знаю, ценник конский да за резинку в обойме) на бриджстоун надо бы).