Что ещё крутит ремень генератора?

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Всем добрый день,

Не нашел ответа на мой вопрос.

Машина простояла 2 недели в гараже пока в отпуске был, а когда пришел забирать при запуске двига пошел свист ремня (подумал от сырости в гараже) а секунд через 30 он лопнул - причиной этой стал заклинивший генератор.

Вопрос - что еще крутит ремень генератора? Сверху есть еще один шкив, но это не ГУР и не кондей - они на втором ремне. Меня волнуют насосы масла и охлаждающей жидкости - что бы они работали.

Мне на самом деле надо выгнать машину из гаража, развернуть и потом обратно загнать - т.к. при том раскладе который сейчас мне не подобраться к правому колесу - яма в гараже со смещением к правой стене.
И кстати вообще, можно ли ехать на оборванном ремне гены ? Где то на форуме пробегала инфа что можно.
 


lamanton

Новичок
13 Ноябрь 2017
1
5
0
41
Езжу на ...
Suzuki Swift IV 2011 GLS АКПП 1.2 (94 л.с.)
Всем добрый день,

Не нашел ответа на мой вопрос.

Машина простояла 2 недели в гараже пока в отпуске был, а когда пришел забирать при запуске двига пошел свист ремня (подумал от сырости в гараже) а секунд через 30 он лопнул - причиной этой стал заклинивший генератор.

Вопрос - что еще крутит ремень генератора? Сверху есть еще один шкив, но это не ГУР и не кондей - они на втором ремне. Меня волнуют насосы масла и охлаждающей жидкости - что бы они работали.

Мне на самом деле надо выгнать машину из гаража, развернуть и потом обратно загнать - т.к. при том раскладе который сейчас мне не подобраться к правому колесу - яма в гараже со смещением к правой стене.
И кстати вообще, можно ли ехать на оборванном ремне гены ? Где то на форуме пробегала инфа что можно.
На Swift IV 2011 лопнул летом на трассе ремень генератора. Выключил все электроприборы и освещение. Без проблем доехал на аккумуляторе до города около 50 км и утром в сервис на замену. Но АКБ был старый и потом быстро помер из-за полной разрядки. Его тоже поменял.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Не знаю, как на вашей авто, но на многих Сузовских движках на ремне генератора так же висит привод помпы.
Так, что ехать можно, но не более пары минут, пока двигатель не закипит. (Пока холодное масло и антифриз). или же с остановками на охлаждение.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ремень генератора крутит и помпу.Ехать далеко нельзя, перегреешь двигатель. Просто развернуть авто в гараже - успеешь без перегрева - за минуту он не успеет перегреться.