Подскажите по машине, симптомы и описание проблемы в теме

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
вот именно под этой серебряной крышкой в том месте,где вы vvt указали - в сервисе на неё ткнули и сказали,что внутри цепь. и её нужно менят
Насколько я знаю, в моторе M13A цепь неубиваемая
 


Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Тогда вообще нет слов....вывалила кучу денег ни за что... дёргаться стала ещё хлеще.... цепь,не цепь и ещё чек перестал гореть, так как по-видимому этот лоМастер открутил сигнальную лампочку.... один + заводится постоянно....
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Такой же мотор устанавливается на Suzuki Jimny и Suzuki Ignis. Там тоже могут подсказать
 

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Такой же мотор устанавливается на Suzuki Jimny и Suzuki Ignis. Там тоже могут подсказать
Спасибо. нужно собраться настроиться и почитать что там пишут.[DOUBLEPOST=1551007512,1550993188][/DOUBLEPOST]
Спасибо. нужно собраться настроиться и почитать что там пишут.
Очень тяжело перечитать это всё. кое-что прочитала (очень много перебросов на др.сайты,ссылки и т.д.) и манера разговора не понятна, слова и жаргоны, тут похожее на мою проблему - https://www.suzuki-club.ru/threads/73917/page-2 и тут -https://forums.drom.ru/suzuki-general/t1150877860.html . я так понимаю - в M13A - это частая проблема. мой пробег 115 тыс. я - 2 хозяин,3 года езжу. в какой-то момент тоже глохла и потом заводилась.Чек загорелся- показал кажется датчик коленвала. Человек ещё сказал проверить кабеля/контакты. сейчас не помню какой датчик- в первую очередь сменила, тот,который в самом низу - коленвал наверное. заменила на дешёвый новый.глохнуть перестала, но подёргивания были. чек загорелся вновь. компьютер показал другой датчик - распредвала по-видимому. заменила на новый дешёвый. опять чек загорелся. и показал вновь первый датчик. коленвала. я решила заменить на более дорогой. Проблема подёргивания не ушла. чек мог день не гореть,на следущий день загорался. потом свечи меняла ещё. сначала марки denso. Потом меня уговорили на NGK. После этого меняла катушки зажигания на новые с ali-express. ничего не изменилось. почитав эти 2 ссылки. возникли вопросы. может датчик распредвала заменить тоже на дорогой? На данный момент решили заменить сцепление. один сказал,возможно в сцеплении дело эти подёргивания. Да, кстати, я кажется замечаю эту потерю мощности, разгоняюсь медленно и что-то как будто останавливает меня. хотя может мне просто кажется. я так понимаю, если не сцепление, то возможно подороже датчик одеть? А также по поводу плавающих оборотов. после ночи,когда завожу - очень хорошо слышу неравномерную работу двигателя. это было и раньше,когда дёргания начались,особенно слышала на нейтралке. Я должна проверить компрессию. Но пока возможности нет. Нет этого компрессорометра. Постараюсь раздобыть. Сосед крутится в гараже у одного человека. но у них этих приборов нет. может через их знакомых достану. скрутить,поменять - это не проблема. только вот что скручивать.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Тут нужен человек который конкретно болячки этого вашего M13A знает.
Пока по моему скромному ИМХО, - коленвал и распредвал "гуляют" друг относительно друга выше нормы, а что тому виной, это специалист по M13A должен знать. Может цепь изношена или с ней что не так. А может что и вообще неожиданное:
приведу пример своего двигателя, он тут всем уже надоел, но ведь эпично же!
1. Менял сальник коленвала, передний, для этого снимается шестерня зубчатого ремня ГРМ (у меня ремень, а не цепь как у вас).
2. Не до конца затянули болт крепления этой шестерни, когда собирали обратно (причина - ошибка в мануале в моменте затяжки).
3. Шестерня стала ходить туда-сюда на конце коленвала, разбила шпонку, шпонпаз, жуть, обороты не то чтобы плавали - ощутимо плавала мощность двигателя.
===
А ведь это всё - всего лишь результаты очень небольшого рассогласования между теми положениями коленвал-распредвал, которые получались из-за этого, и тем единственным правильным, которое должно было жёстко быть и которое выставляется по меткам, когда надевают ремень ГРМ. :(
 


Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Тут нужен человек который конкретно болячки этого вашего M13A знает.
Пока по моему скромному ИМХО, - коленвал и распредвал "гуляют" друг относительно друга выше нормы, а что тому виной, это специалист по M13A должен знать. Может цепь изношена или с ней что не так. А может что и вообще неожиданное:
приведу пример своего двигателя, он тут всем уже надоел, но ведь эпично же!
1. Менял сальник коленвала, передний, для этого снимается шестерня зубчатого ремня ГРМ (у меня ремень, а не цепь как у вас).
2. Не до конца затянули болт крепления этой шестерни, когда собирали обратно (причина - ошибка в мануале в моменте затяжки).
3. Шестерня стала ходить туда-сюда на конце коленвала, разбила шпонку, шпонпаз, жуть, обороты не то чтобы плавали - ощутимо плавала мощность двигателя.
===
А ведь это всё - всего лишь результаты очень небольшого рассогласования между теми положениями коленвал-распредвал, которые получались из-за этого, и тем единственным правильным, которое должно было жёстко быть и которое выставляется по меткам, когда надевают ремень ГРМ. :(
Да уж... И никто не хочет браться... чтобы найти проблемку. даже из сервиса выпихнули, сказав,что надо менять цепь. сцепление поменяли, хотя и зря,моё было как новенькое. шум в коробке так и остался. мусор бултыхается. цепь должна звенеть. если перескочила,то машина бы не ехала.... ну это мне так говорят. вот и незнаю что делать. ездить страшновато так.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Если бы перескочила, то точно не ехала бы.
 

Kroxa71

Проходил мимо
12 Март 2019
2
0
0
52
Езжу на ...
Сузуки вагон р Солио
А не пробовали заменить топливный фильтр в бензобаке?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Не знаю что там за фильтр, но думаю без корпуса насоса он не меняется.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Там такая тороидальная вытянутая пластмассовая штука, окружающая бензонасос со всех сторон, а внутри неё, по слухам, кощей живёт набита типа пакли, какая-то синтетическая ерунда - она и есть фильтрующий материал.
Мне в наследство подарили один такой, бензонасос с фильтром и поплавком датчика уровня, в сборе , лежит тут, без дела, в гараже. С дохлым фильтром.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Kroxa71

Проходил мимо
12 Март 2019
2
0
0
52
Езжу на ...
Сузуки вагон р Солио
Там такая тороидальная вытянутая пластмассовая штука, окружающая бензонасос со всех сторон, а внутри неё, по слухам, кощей живёт набита типа пакли, какая-то синтетическая ерунда - она и есть фильтрующий материал.
Мне в наследство подарили один такой, бензонасос с фильтром и поплавком датчика уровня, в сборе , лежит тут, без дела, в гараже. С дохлым фильтром.
nix13 а не продаш мне датчик уровня топлива, я уже давно ищу. А фильтр это пластиковая сеточка на конце мотора насоса.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Увы, это лишь фильтр грубой очистки на входе . собственно фильтр тонкой очистки - это набивка того тороида.
 

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
А не пробовали заменить топливный фильтр в бензобаке?
Честно - что только уже не пробовали сами... я весь интернет перерыла и всю машину перебрали. снимали мы бензобак, чтобы поменять фильтр - там абсолютно чисто, (ну если только ту "паклю" заменить...), да и в магазине по техпаспорту дали не для моей машины фильтр. топливный насос работает хорошо. в сервисе сказали цепь - по слухам цепь не убиваемая и даже если цепь, то машина не работала бы. я уже почти год катаюсь. в сервисе сказали, что - катушки зажигания, сенсоры распредвала и коленвала и свечи - мне не надо было менять. один говорит где-то скорей всего проводка барахлит, в сервисе сказал,что он всю проводку обсмотрел. даже и незнаю кому верить. ну после сервиса стала ещё больше дёргаться. лямбды-зонды снимали и чистили. воздушный фильтр заменили. сцепление заменили. может ещё посмотрим там какие-то резиночки есть, незнаю как называются, на пути в цилиндры....если не ошибаюсь. Был случай, что одна порвалась и бензин бил ключом. тогда нашли подходящую резинку. бензин остановился. ну сейчас я достаю знакомого,чтобы он туда заглянул. А обороты тоже плавают. но машина заводится. и едет. это нужно действительно специалиста по Вагону или электрика может... даже незнаю... Самое обидное то, что в сервисе этот поляк,кроме цепи ничего не назвал....ну и что блок управления мотор отремонтировал, а знакомый говорит там нечего ремонтировать.....
 

Kprus

Осваивающийся
21 Февраль 2019
15
5
3
44
Езжу на ...
Сузуки Солио Вагон 1,3 2001
Подскажите, кто снимал поддон двигателя, он крашенный внутривнутри или нет. Хочу залить демиксид в поршневую , боюсь что бы краску в поддон не разьело
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, крашенный. Я где-то даже фотки выкладывал. Сам поэтому и не рискую прямо в масло его лить.

А вообще у вас другой мотор, чем у меня!

(у меня там еще сервис-гоблин шуруповертом резьбу в алюминии двигателя посрывал на всех болтах, пришлось чуть длиннее изготавливать, - вот поэтому я увы, не хочу отодрать и смыть краску изнутри поддона. А то бы давно.)[DOUBLEPOST=1561041874,1561041436][/DOUBLEPOST]Вот, нашел те фото, это мотор G13BB:
78778.jpg

78780.jpg

78773.jpg

лака снизу у мну много, а что поделать.
Димексид низзя, а даже вот 646-м растворителем - тряпкой тереть пришлось, чтобы снять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Димексид можно,но только сняв поддон и разобрав движок.
Да будьте осторожны, работайте с димиксидом только в перчатках и только при допустимых температурах.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, в Сети есть фотографии кистей рук под ампутацию, разеденных димексидом. Жесть. Но дело в том, что там вы ничего и сделать вручную не сможете. Это же не плоская доска. Моё мнение таково: димексид нужен только для маслосьемных на клапанах, и для поршневых колец. Все остальное - от лукавого и лучше не трогать, а лить масло с богатым пакетом моющих присадок. Лак сам по себе не катастрофа даже у нас на Юге, ибо 95% тепла от двигателя отводит помпа антифриза через радиатор. А порядка 5% - воздушное охлаждение двигателя снаружи.
Димексид и сальники.
У меня все 3 сальника по кругу фторкаучук. Ему по барабану есть в масле димексид или нет. Но поддон крашенный, и вот ещё один момент! Смутно помню, что может быть, украшенные - железяки , составляющие лабиринт , закрепленные на крышке ГБГ изнутри, если её снять и перевернуть. Не помню, но кажется, они имели чёрный цвет... Не уверен.
 

mic-leon

Осваивающийся
8 Июнь 2015
23
7
3
58
Езжу на ...
SGVN 2007-1.6L
Здраствуйте. Никак не могла найти время отписаться. Так и езжу с лёгкими секундными подёргиваниями. .
у меня были подергивания при разгонах, и приходилось переключаться повыше - на низких оборотах дергалось. Вопрос решился заменой катушки зажигания, при замене угадал случайно, какую менять, но к слову сказать неисправная катушка сильно воняла горелым трансформаторным маслом, а исправная была почти без запаха. Особенно силен был запах на горячей машине.[DOUBLEPOST=1561127236,1561126480][/DOUBLEPOST]
Нужно измерить давление на рампе, должно быть в районе 4кг на холостом, врядли проблема в нём.


Место пробоя обычно хорошо видно при осмотре.
у меня была пробитая катушка - с виду ничем не отличалась от новой, никаких трещин нигде не было, но имела запах горелого транса
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мну нравится это. Вообще если бы не угадали, провод можно перевернуть или укоротить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Появились подергивания при старте на первой, думал катушки. Сцепление а жару грелось, после перерыва в 2 часа, все норм. И сегодня с 5 утра все норм. Жара-сузуки
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Может у тебя просто муфта кондиционера отключается, когда полный газ даёшь? Это нормально. Вообще при излишнем фреоне в системе она может и так туда-сюда отключаться по избыточном давлению, и особенно на горячей машине... Я себе синий светодиод в приборку поставил (питание на муфту), сразу все видно. Потому что лампочка в выключателей со снежинкой -"ниочем" - она только и показывает, что ты вытянул ручку на себя. Чтобы не огорчать внимание водителя.