Про амортизаторы



fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ставил задние пружины, от универсала 10 семейсва средней жесткости без подрезки, одновременно с лифтовкой на 1 дюйм (смотри "Гражданский лифт"), перед и зад поднялись равномерно, подвеска стала более мягкой и комфортной, НО при незначительной загрузке задка он проседает ниже переда, машина более валкая в поворотах. Заменил на передние бу от 01 Таза, зад на два см выше передка, увеличилась жесткость (комфорт приемлем) валкость в поворотах снизилась.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
fruct написал(а):
Ставил задние пружины, от универсала 10 семейсва средней жесткости без подрезки, одновременно с лифтовкой на 1 дюйм (смотри "Гражданский лифт"), перед и зад поднялись равномерно, подвеска стала более мягкой и комфортной, НО при незначительной загрузке задка он проседает ниже переда, машина более валкая в поворотах. Заменил на передние бу от 01 Таза, зад на два см выше передка, увеличилась жесткость (комфорт приемлем) валкость в поворотах снизилась.
что то я не пойму
народ ставит пружины от ВАЗов
передняя от 01 имеет диаметр витка больше ,толщину больше ,длинну меньше
кое как она встанет и машина даже чуть приподнимется
но если вывесить колесо со штатными аммо пружина просто вываливается

от 09 диаметр витка больше ,длинна больше
может и встанет
только вот моё наблюдение
я в багажник с родной подвеской кидаю 5 мешков по 50 кг
заливаю полный бак ( 66 л) и еду ,хоть и чуть просевший
а мой ВАЗ 093 садится на пузико уже с 3 мешками

про аммортизаторы ,
год назад ставил каябу ,газ ,800 с чем то р в exist
пробег 25 тыс ,проблем нет
 

AL-SGV

Бывает здесь
4 Май 2006
70
8
0
СПБ
Tokico, как и kayaba тоже может быть сделана НЕ в японии.

имхо сделанные в японии - лучшие, в других - лотерея.

оригинал tokico - полностью черного цвета, с выдавленной в метале надписью made in japan.

tokico = оригинал suzuki.
 

джо

Наш человек
31 Март 2007
171
1
0
59
Беларусь
Tresett написал(а):
Итого:
1. Можно ставить волговские амортизаторы, но только на лифтованную машину.
2. Можно поставить каябу, но лучше брать с гарантией, что японская, ибо остальные как лотерея.
3. Можно поставить Tokico ибо штатная тоже Tokico.

Масло, газ, газ-масл. У кого какие предпочтения?


P.S. Оттестдрайвил машинку, задние амортизаторы под замену ... =)
какие волговские ставил ,задние или передние.Если передние то они на раскрытие меньше ход примерно на 100 мм, а задние на сжатие больше и нет штока крепления 2 уха.Как ты решал эти проблемы???

Снял задние амортизаторы,стояли газомасло TOKICO, хочу поставить волговские передние по сайту СААЗ от 3102 макс разм 366.5, миним 241,5.А у TOKICO длина в сжатом состоянии получилась34 см и 53 см в разжатом ,я мерил от серидины уха крепления до верха штока крепления.Получается что как отбойник работать не должны,а вот ход уменьшится.Кто может посоветовать какие отечественные подходят,кто ставил как адаптировал
 


dyx

Редкий гость
9 Август 2007
8
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
vitara 1996 г.в. 2 л. 136 л.с.
подскажить в какую цену мне обойдется замена задних амортизаторов?
 




Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Re: Про амортизаторы

На машине 2008г. меняете амортизаторы? Талант...
:hilarious: Просто у него с 2006 года машина уже сменилась, а новая подпись показывается и на старые сообщения в том числе...
 

S_F

Наш человек
13 Май 2007
225
12
18
СПБ
Езжу на ...
Jimny 2003 АКПП
Ответ: Про амортизаторы

Почитал вас и заказал себе токику в экзисте. Подойдут или нет, посмотрим. На зад амотрты номер приведенный в ветке сменился. теперь так:
Tokico E2916 - задний (щас пишут "приостановлено поставщиком)
перед: B3086 и B3087 (нашел по номерам коябы правой и левой)
 

S_F

Наш человек
13 Май 2007
225
12
18
СПБ
Езжу на ...
Jimny 2003 АКПП
Ответ: Про амортизаторы

Да все нормально. По новым номерам пришли.
На передних нету ушка под АБС- решил просто пластиковым хомутом притянул в крепежу тормозного шланга...
 

gena_ratushny

Редкий гость
18 Ноябрь 2008
13
0
0
56
старый оскол
Езжу на ...
Tracker,1993 , 8 КЛАП,1.6
Ответ: Про амортизаторы

Можно ставить на Трекер волговские амы.Чтобы ни лифтовать можно приварить к нижнему уху еще ухо по косой кверху.Получится ход на отбой добавится.На обратный ход хватит,если потуже амы поставить.
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Ответ: Про амортизаторы

Привет Всем!

Добавлю свои ~ 50 грамм...
- На своего коня, года ~ 1,5 назад ставил задние Kayaba (оранжевые) по каталогу из Екзиста. Недавно стал замечать симптомы похожие на смерть левого заднего.
 



IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Ответ: Про амортизаторы

а какие симптомы???
При наездах левым задним колесом на резкие ямки иногда подмечаю удары в райне левого же заднего угла кузова. Типа амортизатор не отрабатывает и пружина слишком резко разжимается (если я не ошибаюсь, опираясь на весьма скромные познания в этой области).

Кстатати, у тебя на фото не мой машин? (лицо не отличить, кенгурятник аналогичный) :)
 

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Ответ: Про амортизаторы

Если денег не жалко - KONI. Качество отличное, но цена - около 6000 за пару...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tokico

Проходил мимо
28 Декабрь 2008
2
0
0
42
Moscow
Ответ: Про амортизаторы

Компания официальный представитель Tokico (Japan) предлагает амортизаторы на Suzuki
Так же есть в ассортименте пружины Suplex, свечи, провода, лямда-зонды Ngk, фильтра Vic и M-Filter, ремни Dayco, щетки Valeo, салонные фильтры и сальники Corteco, автолампы Philips и Narva, автомасла Amalie
тел.(495)506-26-41, 8-926-211-34-24
Ждем вас по адресу г.Люберцы ул.Инициативная 8 С/К "Эстакада" пав.А-14
 

Stein

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
52
4
0
45
Kazakstan
Езжу на ...
Escudo G16A AT 1994
Ответ: Re: Про амортизаторы

Здравствуйте !!! Нужна помощь Знающих. Я купил себе Коротыша 1994г G16A TA01W879828 У машины много проблем но ключевые это болтание и кидание на дороге даже при 60 км/ч и и Проблемы с запуском при -5. По скольку менять его на другой авто не хочется, а финансы на капитальное восстановление отсутствуют, зиму наверное придётся стоять в гараже и ремонтироваться. Подвеска автомобиля ушатана, до такой степени, что на мой взгляд, пора менять всё целиком. Хотя на трёх разных СТО машину смотрели и сказали что всё нормально - можно ездить. Я чётко понимаю что с подвеской что то не то. Кидает и колбасит страшно (По сравнению с другими Эскудо на которых доводилось кататься) При резком нажатии на газ правое заднее начинает буксовать, При резком торможении схватывает раньше других... В запчастях мне насчитали почти 1000 американских рублей, за пружины стойки и комплект саленблоков. Не потяну. Вопрос к знающим: Что подходит к эскудику из более дешёвых запчастей (пусть даже советских или иномарочных)... Какие аналоги есть и как полностью навести порядок в подвеске - путём минимальных вложений. Что менять и от чего что поставить. Вообще перечислите всё что необходимо заменить для идеального состояния подвески. Мне бы до лета отездить, нормально, а там будет денюшка на оригинал и каябу и всё такое. А ещё мне сказали, что у меня маленько задний мост смещён, а на развалах говорят, что на сузуки задний мост не выставляется... Что делать ? Подскажите Пожалуйста!!! 1014888@mail.ru
 





Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Re: Про амортизаторы

При резком нажатии на газ правое заднее начинает буксовать, При резком торможении схватывает раньше других...
- симптом очен похож на подклинивание тормозов в ЛЕВОМ заднем колесе.

Процедура проверки довольно проста - для начала просто вывеси задний мост и проверь одинаково легко ли крутятся колеса. Да и снять задний барабан чтобы посмотреть чего как обычно несложно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Stein

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
52
4
0
45
Kazakstan
Езжу на ...
Escudo G16A AT 1994
Ответ: Re: Про амортизаторы

Простите за офтоп. Ещё раз вопросы: !!! Нужна помощь Знающих.

Коротыш 1994г G16A TA01W - болтание и кидание на дороге даже при 60 км/ч такое впечатление что в задний мост слева на право кто то долбит кувалдой и задок кидает вправо.
По скольку менять его на другой авто не хочется, а финансы на капитальное восстановление отсутствуют, зиму наверное придётся стоять в гараже и ремонтироваться. Подвеска автомобиля ушатана, Хотя на трёх разных СТО машину смотрели (поверхностно) и сказали что всё нормально - можно ездить, Однако, на мой взгляд, пора менять всё целиком.. Я чётко понимаю что с подвеской что то не то. Внутреннее водительское чутьё не может ошибаться. Кидает и колбасит страшно (По сравнению с другими Эскудо на которых доводилось кататься) При резком нажатии на газ правое заднее начинает буксовать, В запчастях мне насчитали почти 1000 американских рублей, за пружины стойки и комплект саленблоков. Не потяну. Вопрос к знающим: Что подходит к НЕЛИФТОВАННОМУ эскудику из более дешёвых запчастей (пусть даже советских или иномарочных)... Какие аналоги есть и как полностью навести порядок в подвеске - путём минимальных вложений. Перечислите всё, что необходимо заменить для идеального состояния подвески. Мне бы до лета отездить, нормально, а там будет денюшка на оригинал и каябу и всё такое.

Конкретнее:
1. Какие соленблоки поставить (от чего)
2. Какие пружины поставить на зад и вперёд (без лифта), что бы улучьшить его показатели.
3. Какие амморты себя хорошо зарекомендовали из более менее дешёвых.
4. Втулка маятника. Может от другой машины можно поставить ?
5. Стабилизаторы.
6. Подшипники
7. Рекоммендации по подготовке к зиме. (Давление? Утепление? Свечи какие? Аккумулятор? Брезент с низу под движком? Кошма под капотом? Чистка испарителя печки пылесосом? Реставрация уплотнительных резинок? Регулировка дверей? Какое масло в мосты надо на зиму чтоб не гудели ?)
8. Какие подойдут приводы стеклоподъёмников вместо штатных (Хочется мощнее и быстрее)?
9. Какие передние сидения подходят вместо штатных ? 10. Можно ли встроить в них Подогрев ?

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТОВ !!!!
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Про амортизаторы

Если денег не жалко - KONI. Качество отличное, но цена - около 6000 за пару...
Взял Boge по косарю за штуку на экзисте. Доволен.

Добавлено через 4 минуты
какие волговские ставил ,задние или передние.Если передние то они на раскрытие меньше ход примерно на 100 мм, а задние на сжатие больше и нет штока крепления 2 уха.Как ты решал эти проблемы???

Снял задние амортизаторы,стояли газомасло TOKICO, хочу поставить волговские передние по сайту СААЗ от 3102 макс разм 366.5, миним 241,5.А у TOKICO длина в сжатом состоянии получилась34 см и 53 см в разжатом ,я мерил от серидины уха крепления до верха штока крепления.Получается что как отбойник работать не должны,а вот ход уменьшится.Кто может посоветовать какие отечественные подходят,кто ставил как адаптировал
Амы ставь родные и не парься. Не так и дорого, а колхоз с изменениями ходов выйдет боком и на трассе (срыв в повороте), и на бездорожье (геометрия вывешивания).
 

volodja67

Бывает здесь
4 Январь 2010
58
9
8
Клинцы
Езжу на ...
сузуки сайдкик 1994 Ga16A 5дв
Ответ: Про амортизаторы

вы еще существуете.Дайте знать,м.б. в начале февраля зайду 89605590611 - кТОКИКО от 28.12.08
 

battulga

Редкий гость
3 Январь 2010
6
0
0
39
улан-батор
Езжу на ...
Suzuki vitara ,1993, 1,6B, 16 valve
Ответ: Re: Про амортизаторы

Эх рябята зачем вы ставите не родные пружины ! Лучше 2 см проставок под старые пружины и амортизаторы OLD MAN газовые 2 года нет проблем !