Подключение фар доп.света через кнопку туманок. вопросы

VadimLiana

Проходил мимо
3 Январь 2019
4
1
0
36
Езжу на ...
Liana 2001
Мужики всем привет и с новым годом.

Машина отца, уже далеко не молод он и света штатного не хватает. Решил установить фары доп света на бампер, wesem польские . Себе в свое время ставил такие на витару квадрат - был просто в восторге, казалось, что до них я со свечками в фарах ездил.

Решил запитать одну нить, ближнего, что бы не заморачиваться с дополнительными кнопками на три положения и использовать штатную, на туманки.

И вот тут вопрос - во-первых , по схемам из инета понял, что нет реле на туманки.
Suzuki-Liana-blok-rele.jpg

Тут она под номером 1.
Но в описании к этой же схеме нигде не написано, что за соседние реле, можно ли взять оттуда хотя бы на пробу реле и тд.

Взял соседнюю, воткнул - реле под капотом НЕ ЩЁЛКАЕТ, только где-то в салоне. Светодиод горит на кнопке туманок при включении и не горит при выключении - вроде все должно быть ОК.

НО под капотом нашел клем на 3 контакта, я так понял как раз на туманку - так вот там на двух контактах при включении зажигания ВСЕГДА есть примерно 12в и кнопка никак не влияет на это. я в растерянности, подскажите, кто в теме. Спасибо !
 


VadimLiana

Проходил мимо
3 Январь 2019
4
1
0
36
Езжу на ...
Liana 2001
UPD
оказалось , что кнопка, которая в салоне - на заднюю туманку. . ошибся
также нашел по обоим сторонам фишки на 2 контакта, судя по всему, на три контакт - дублер на головной свет, возможно, скандинавский свет или что-то ещё ..

в общем, вопросы, которые остались - как найти теперь в салоне эти провода на туманки и как подобрать реле (а также, за что отвечают две соседние рела на схеме (номера 4 и 3)[DOUBLEPOST=1546518925,1546518265][/DOUBLEPOST]Нашёл я колодку жёлтую на 5 проводов, как я понял, на 99% это то, что нужно. Но как подключить туда кнопку на 2 контакт (родной то нет) пока не понимаю. Буду рад советам. Ещё, что странно, ни одни из проводов в колодке не звонится под капот на зеленый провод туманки..

п.с. ну не электрик я нифига, да :(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В центре торпеды кнопка птф - это задний противотуманный фонарь.
Передние птф включаются кнопкой на торпеде слева от руля, где регулятор корректора фар - там коричневый разъем ищи.
О подключении птф, реле и кнопке см. тут: http://razborka-liana.ru/images/Documents/Installing-PTF.pdf
Описание реле и предохранителей есть тут: http://razborka-liana.ru/images/Documents/fuse-test.pdf[DOUBLEPOST=1546678736,1546678512][/DOUBLEPOST]Реле любое соседнее можно использовать для пробы. Кнопка должна быть с фиксацией, кнопка от заднего птф не подойдет, она не фиксируется, но для проверки можно и ее использовкть - пока нажата, птф будут гореть. Подойдет кнопка подогрева зеркал - отличается только картинкой на кнопке. Но у вас дорестайлинговая Лиана, скорее всего подогрева зеркал нет
 

VadimLiana

Проходил мимо
3 Январь 2019
4
1
0
36
Езжу на ...
Liana 2001
В общем, зацепил я как и хотел ближний доп свет на туманки, фишка , которую нашёл оказалась верной. Реле купил русское в автомаге, 20а вроде . Кнопку хотел сначала колхозить, потом пришла мысль повесить на кнопку задней туманки - она за 15 лет ниразу не понадобилась отцу .. подключил - кнопка почему-то не фиксируется. Зажимаешь - горит свет. Но не фиксируется. Честно, весь мозг взорвал , но так и не понял логики - на задней то фаре фиксируется ..

В итоге, зацепил тупо на кнопку обогрева заднего стекла - ей опять же отец не пользуется вообще. В итоге всё работает, и кнопка и светодиод на ней.
Такие вот пирожки.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я же вам и писал, что кнопка от задно птф не подойдет, т.к. она не фиксируется, там другой принцип включения заднего фонаря: нажал - включил, нажал еще раз - выключил. Передние птф включаются по другой схеме, нужна кнопка с фиксацией.