Прочее Печка

Stepan.A.K.

Редкий гость
1 Январь 2019
6
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MC11S, 2000, 4WD
Всем привет .Не давно купил жене машину. У нас в семье первая иномарка. У меня всегда были и есть тазик. Первая проблема которая коснулась, это печка. Ездил в сервис мне ее промыли, но когда поехали на следующий день, печка стала дуть теплым воздухом. Подача и обратка с печки шланги горячии. В сервисе я обратил внимание что когда эти шланги меняли местами при чистке, воздух дул такой горячий что как будто фен работает. И вот у меня вопрос. Можно ли шланги печки поменять местами подачу на обратку, и обратку на подачу?????? Заранее большое спасибо за совет!!!!
P.S. в сервисе не стал спрашивать, боюсь что наговорят лишнего.
 


maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Наверняка шланги меняли местами в помещении, при явной плюсовой температуре. Потому и был воздух горячий, что входил не холодный ;) )) Шрай прав...
Если температура двигателя в норме, помпа исправна, чистите радиатор печки, либо ищите новый.
 

Stepan.A.K.

Редкий гость
1 Январь 2019
6
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MC11S, 2000, 4WD
В сервисе какой то химией мыли. Значить надо снимать радиатор печки и полностью промыть? Либо менять?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да.
1. Для начала надо, чтобы в системе не было воздушных пробок, то есть заполнить по инструкции антифризом полностью, прогреть машину, пожамкать руками шланги осторожно, попрыгать-покататься по горкам. Весь воздух вышел - ок, переходим к плану Б.
2. Лезем с фонариком под торпеду, слева. (если у вас левый руль. точно, а лучше в подпись добавить модель авто.) Тут имеем неприятный сюрприз. Машине много лет - и у вас уже, как у меня и многих других, из-за износа кулачков пластмассовых, плохо работают заслонки. А также кое-что другое.
Значит мои личные рекомендации такие.
а) если какая-то заслонка вкаую-то сторону не открывается или не закрывается до конца, натяните здесь пружину, или как я - силиконовую трубку-жгут - чтобы она помогала заслонке,
б) особое внимание уделите креплению пластмассовых оболочек тросов управления заслонками. Там (у меня на машине, по кр.мере) довольно идиотские зажимы, которые призваны закусывать оболочку в определенном положении, и этим и регулируется то как движется заслонка.
Но со временем там оболочка елозит и может съехать.
Обратите особое внимание на трос заслонки, которая перекрывает подачу свежего холодного воздуха снаружи машины в салон. Если его оболочка съедет, то заслонка перестает закрываься полностью, идет подсос холодного воздуха снаружи машины. В норме заслонка должна закрывать его с характерным "хлопанием", т.е, до конца.
--
Также советую к лету обязательно проверить и отрегулировать работу второго троса, температурного, который в норме с подобным же хлопанием должен уметь перекрывать проток воздуха через радиатор печки.
Иначе в салоне будет жарко, а если есть кондиционер - будет ощущение , что он работает плохо, человек побежит его чистить, перезаправлять итд, а на деле все куда смешнее.
Дело в том, что у нас (на послерестайле точно) - никакого крана горячего антифриза на печке нет, она всегда имеет протечку горячего антифриза, даже в жару летом. Но она сконструирована хитро так, что если зслонка воздушная перекрыта, - это не влияет на температуру воздуха в салоне. Там типа теплоизоляции своеобразной.
По замерам, пережатие горячего шланга печки летом в жару, дает ничтожный выигрыш в 1,5 градуса температуры воздуха из девлекторов при включенном кондиционере, почему и проект по внедрению какого-то крана туда был закрыт.
В общем - заполните систему, и отрегулируйте тросы.[DOUBLEPOST=1546622073,1546621844][/DOUBLEPOST]Еще конечно, надо бы вычистить тополиный пух из испарителя кондиционера, через щель салонного фиьтра. Это снизу, в ногах переднего пасажира. А то может там и воздуха то не проходит!! Кстати печка от Агилы у послерестайла, фильтр там - у Агилы штатно есть, а вот Сузуки не ставила с завода, и испаритель загаживается без него адски. Надо чтобы был.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Stepan.A.K.

Редкий гость
1 Январь 2019
6
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MC11S, 2000, 4WD
Всем огромное спасибо за советы. Завтра же займусь конкретно. А после расскажу что да как получилось .[DOUBLEPOST=1546752443,1546699879][/DOUBLEPOST]Всем привет .Вот я и починил печку. Сам не знаю как получилось. Но я взял и поменял шланги местами на радиаторе отопителя салона. Теперь в машине жара. До этого я ездил по кочкам как вы и советовали,но без результатов. Так я и не понимаю в чём прикол. Старшему брату рассказал про печку чему он не удивился. Говорит что у него на ВАЗ 2110 была такая же ситуация, что даже печку менял, но толку не было. В итоге когда он попробовал поменять шланги местами, у него стала в машине жара. Всех с рождеством и тепла в салоне.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да это говорит что там воздушная пробка наверно знатная была, и может быть, они у вас там кем то из прошлых хозяев были попутаны, и как результат пробка не могла уйти штатно?
Ещё вариант - грязь забила трубки, в их началах, а вы поменяли и фактически, промыли радиатор печки в противоток. Теперь грязь ушла в систему :). Хотя не думаю что много. :)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
они у вас там кем то из прошлых хозяев были попутаны, и как результат пробка не могла уйти штатно?
Взрослый вроде, а такую херь несёшь, там чё, обратный клапан есть ? Так ? Ну какая разница с какой стороны в радиатор дуть ? А это по твоему что он написал ?
"Подача и обратка с печки шланги горячии."
И кстати чтоб уж совсем добить, при закрытом термостате весь поток идёт через печку ( подогревом впуска можно пренебречь ввиду малого сечения ) , другого пути нет, а как же циркуляция по твоему происходит ? Или её тоже нет ?
Ещё вариант - грязь забила трубки, в их началах, а вы поменяли и фактически, промыли радиатор печки в противоток.
А на сервис он ездил чтобы просто деньги отдать ? Так ? И ничего там ему не мыли ? Ему всё приснилось.
Я думаю всё проще, вот похолодает на улице и всё встанет на свои места и мы узнаем продолжение истории.
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну для начала вообще кто ни будь фотографировал шланги до и после?
Не знаю, я в пузырях воздуха профан, все больше по электронике. А вдруг там плавало что то страшное и волосатое?
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А вдруг там плавало что то страшное и волосатое?
Вот был бы номер если бы оно его сожрало с голодухи когда он шланги местами менял. :)[DOUBLEPOST=1546787369,1546782100][/DOUBLEPOST]
Ну для начала вообще кто ни будь фотографировал шланги до и после?
Ога. Новогоднее селфи на фоне шлангов. Здравствуй белочка.
А вдруг там плавало что то страшное и волосатое?
А ты не задумывался почему у тебя вдруг помпа наеб... сломалась ? Дык вот, ето, намотало, и кирдык :hilarious:
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Отравить. Коньяком. Срочно! Ведь живым его оттуда не вытащишь!
 

Stepan.A.K.

Редкий гость
1 Январь 2019
6
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MC11S, 2000, 4WD
Я согласен что деньги так просто отдал, но вся работа проводилась при мне, и я не жалею что отдал не совсем малую сумму. Сама работа обошлась в 2 руб+ термостат+ антифриз+ химия промывки ИТОГО 5200. На ошибках учаться, а совету прислушиваються. С миру по нитке, голому рубаха. Пройдет пару лет как я буду владеть иномаркой, и я тоже начну давать дельные советы. И как ни крути, без вашей помощи я бы делал намного больше и дороже. Спасибо всем за помощь. Теперь супруга ездить в тепле , даже говорит жара :dance3::dance3::dance3:
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Япона мать. Ужас то какой. Эт хде же так обдирают ?
С миру по нитке, голому рубаха.
Ога. Тока верёвка а не рубаха.[DOUBLEPOST=1546799335,1546799130][/DOUBLEPOST]
Отравить. Коньяком. Срочно!
Опоздал ты. Помпа уже накрылась. Теперь хоть коньяк, хоть боржом, без разницы.
 

Stepan.A.K.

Редкий гость
1 Январь 2019
6
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MC11S, 2000, 4WD
Япона мать. Ужас то какой. Эт хде же так обдирают ? В Боготоле.

Ога. Тока верёвка а не рубаха.[DOUBLEPOST=1546799335,1546799130][/DOUBLEPOST]
Опоздал ты. Помпа уже накрылась. Теперь хоть коньяк, хоть боржом, без разницы.
И почему помпа накрылась? Печка же работает, и машина держит температуру как положено.[DOUBLEPOST=1546800085][/DOUBLEPOST]И не как не веревка. РУБАХА
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
И почему помпа накрылась?
У тебя нет а у него да. Не налил вовремя своему волосатому, вот и результ.[DOUBLEPOST=1546800288,1546800222][/DOUBLEPOST]
И не как не веревка. РУБАХА
Наивный чукотский юноша. Потом поймёшь. Позже.
 

Stepan.A.K.

Редкий гость
1 Январь 2019
6
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MC11S, 2000, 4WD
Понятно. Вы меня уж извините, я человек в интернете новый. Если бы не машина, то и до сих пор не пользовался форумом .[DOUBLEPOST=1546800514,1546800404][/DOUBLEPOST]
Понятно. Вы меня уж извините, я человек в интернете новый. Если бы не машина, то и до сих пор не пользовался форумом .
Может и пойму .Но я сибиряк, и у нас говорят так. Было бы проще если бы сразу объяснили почему веревка а не рубаха.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Если бы не машина, то и до сих пор не пользовался форумом .
Ну в 32 то уже вроде бы и можно себе позволить.
Вы меня уж извините, я человек в интернете новый.
Ну это типа огромной свалки на которой все равны. Так что не извиняйся. Будь как дома. :hilarious:
.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну по крайней мере схема без Краника печки избавляет от постоянных проблем с этим самым краном. Помню с классики печку - вечно то запах тосола в салоне - значит, сочится! То с тросиком проблема.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ну по крайней мере схема без Краника печки избавляет от постоянных проблем с этим самым краном
Эт да, трогать его не рекомендовалось категорически. Зажим на шланге выручал от этого гемора.
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вообще есть мнение в Интернете, что для некоторых моторов даже и внедрять какой-то самодельный кран печки очень опасно, так как у них проток горячего антифриза через печку критично важен, а его отсутствие может вызвать перегрев. С короблением ГБЦ. Это реально или врут?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Попкорн заканчивается, а веселуха продолжается. Товарищи, на малых оборотах, на 1,2и3 режимах моторчик печки верещит как спаривающиеся сверчки в спичечной коробке. На 4 тишина, так как крутит дай боже. Летом полезу, а пока буду наслаждаться интересным звуком. Собственно вопрос, было у кого такое? Сразу искать моторчик или есть варианты с подшипником или смазать чем? Поехали)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Это реально или врут?
Канеш реально. Помнишь ты хотел на печку кран внедрить ? А теперь представь что ты его внедрил и забыл открыть. :)[DOUBLEPOST=1546884236,1546884149][/DOUBLEPOST]
или смазать чем?
Сначала надо его достать. :D:D:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Канеш реально. Помнишь ты хотел на печку кран внедрить ? А теперь представь что ты его внедрил и забыл открыть. :)[DOUBLEPOST=1546884236,1546884149][/DOUBLEPOST]
Сначала надо его достать. :D:D:D
)) вот летом на неделю поставлю вагона, торпеду снимать буду с вытекающими и втикающими. У мну тросик переключения режимов обдува навернулся, только в ноги и стекло стоит. Верещит моторчик, проверю с задвижкой работу, поставлю новые часики с алика, заменю мини лампочки) подсветки всех переключателей, магнитолу поменять в планах и че нить сделать с пепельницей, но пока хз че, она не нужна, а лампочка там стоит, в голову всякие гадости лезут. Ну и в ноги синий цвет, в цвет настроения впаять хочу.[DOUBLEPOST=1546885328][/DOUBLEPOST]
)) вот летом на неделю поставлю вагона, торпеду снимать буду с вытекающими и втикающими. У мну тросик переключения режимов обдува навернулся, только в ноги и стекло стоит. Верещит моторчик, проверю с задвижкой работу, поставлю новые часики с алика, заменю мини лампочки) подсветки всех переключателей, магнитолу поменять в планах и че нить сделать с пепельницей, но пока хз че, она не нужна, а лампочка там стоит, в голову всякие гадости лезут. Ну и в ноги синий цвет, в цвет настроения впаять хочу.
Самую главную причину, почистить радиаторс печкис)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Погуглите, у меня был отчёт, кажется, Ремонт вентилятора печки предлагаю двинуть сразу туда. Если кратко, то торпеду снимать не нужно, это очень трудоёмко, но можно сам мотор печки с турбиной вынуть. Но, для этого, блин, надо снимать педальный узел . Помню, жутко неудобно. Помню пришлось кронштейн погнуть чтобы вынуть. В итоге все свелось к смазке подшипников.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Погуглите, у меня был отчёт, кажется, Ремонт вентилятора печки предлагаю двинуть сразу туда. Если кратко, то торпеду снимать не нужно, это очень трудоёмко, но можно сам мотор печки с турбиной вынуть. Но, для этого, блин, надо снимать педальный узел . Помню, жутко неудобно. Помню пришлось кронштейн погнуть чтобы вынуть. В итоге все свелось к смазке подшипников.
Ок, спс)
 

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Вау !!!! Киркоров, собственной персоной !!! Я ща уссусь от счастья. :hilarious:
:D он сейчас на Хайпе, при деньгах, не то, что его кашники типа укупника, газманова и прочего Пугачевского бомонда. Выставлю может спустя года, а он одним из первых приедет и купит :)
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
(Хмуро) Это до революции, при царе- батюшке, была рубаха из кучи ниток с миру...А потом до сейчас- пизд...э-э...ну пусть будет- верёвка...;) По этим васюкам у Шрая нуноть проконсультировацца, он эксперт ;)