Электрика не работает подогрев зеркал/заднего стекла. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

TEE

Редкий гость
15 Август 2017
8
11
0
47
Езжу на ...
СУЗУКИ Гранд Витара 2007г.в.
Хелп. Перестал работать обогрев боковых зеркал и заднего стекла. Предохранители, реле, кнопку проверил, все целые. Кнопку нажимаю а реакции никакой, щелкания реле не слышно и кнопка не подсвечивается. Буду благодарен общей электросхеме хотябы данного участка. А то везде одни обрывки. Вроде как сигнал с кнопки подаётся на плату упправления, там должна стоять микросхема т.к. дальше идёт транзистор а с него на реле. Причём общая только кнопка а схемы зеркал и стекла разные и прорисованы отдельно.
 


Виталий 1

Осваивающийся
19 Июль 2017
21
12
3
56
Езжу на ...
Grand Vitara 2012
Когда найдете причину, будьте так любезны, сообщите в чем было дело.
 


Evgeniy Larin

Бывает здесь
10 Январь 2010
91
3
0
58
Нижний Новгород
Езжу на ...
Гранд Витара 2011г дв.2.0 л механика серебро
Ну как успехи? Причину нашли? У меня такая же ерунда. Предохранители целы. Как я понял - проблема где то в плате на которой кнопка находится. Других мест для релюшек не нашел, хотя в схемах релюшки указаны. Но получается, что они как раз в этой плате как то впаяны(установлены) Как распознать пока не понял.
 

TEE

Редкий гость
15 Август 2017
8
11
0
47
Езжу на ...
СУЗУКИ Гранд Витара 2007г.в.
Ну как успехи? Причину нашли? У меня такая же ерунда. Предохранители целы. Как я понял - проблема где то в плате на которой кнопка находится. Других мест для релюшек не нашел, хотя в схемах релюшки указаны. Но получается, что они как раз в этой плате как то впаяны(установлены) Как распознать пока не понял.
реле стоят в блоке предохранителей под капотом, находятся под предохранителями (вытаскивается блочек на 4 предохранителя и под ними располагаются реле, по 1 реле на каждый предохранитель). я уже и кнопку проверил, рабочая. также выяснил что кнопка подает сигнал в электронную схему управления (5 вольт) на транзистор.сама схема также является итаймером (обогрев работает по времени 20 минут). ищу электронщика который проверит плату. у самого времени не хватает. да и в микроэлектронике я слаб.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
реле стоят в блоке предохранителей под капотом, находятся под предохранителями (вытаскивается блочек на 4 предохранителя и под ними располагаются реле, по 1 реле на каждый предохранитель). я уже и кнопку проверил, рабочая. также выяснил что кнопка подает сигнал в электронную схему управления (5 вольт) на транзистор.сама схема также является итаймером (обогрев работает по времени 20 минут). ищу электронщика который проверит плату. у самого времени не хватает. да и в микроэлектронике я слаб.
релюхи включяет блок ВСМ , обогрев зеркакл запаралелен с обогревом заднего стекла, если стекло греет ,то нечего в плату лезть , ищите обрыв , плохой контакт , проверяйте реле
 

Evgeniy Larin

Бывает здесь
10 Январь 2010
91
3
0
58
Нижний Новгород
Езжу на ...
Гранд Витара 2011г дв.2.0 л механика серебро
У меня не работает и обогрев стекла и обогрев зеркал, при нажатии кнопки светодиод не загорается, на прозвон - кнопка вроде рабочая, контакт замыкает, а вот дальше видимо команда не проходит. Вот и вопрос - где команда не проходит. Про релюшки теоретически понял, завтра попробую найти их.
 

TEE

Редкий гость
15 Август 2017
8
11
0
47
Езжу на ...
СУЗУКИ Гранд Витара 2007г.в.
релюхи включяет блок ВСМ , обогрев зеркакл запаралелен с обогревом заднего стекла, если стекло греет ,то нечего в плату лезть , ищите обрыв , плохой контакт , проверяйте реле
все это понятно и я об этом писал с самого начала. но у меня не греют ни зеркала ни заднее стекло.
 




leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
реле стоят в блоке предохранителей под капотом, находятся под предохранителями (вытаскивается блочек на 4 предохранителя и под ними располагаются реле, по 1 реле на каждый предохранитель). я уже и кнопку проверил, рабочая. также выяснил что кнопка подает сигнал в электронную схему управления (5 вольт) на транзистор.сама схема также является итаймером (обогрев работает по времени 20 минут). ищу электронщика который проверит плату. у самого времени не хватает. да и в микроэлектронике я слаб.
Да, как по мне проще к электрику заскочить, он быстро пробьет прибором :);) и найдет обрыв.
Я как-то сам полез, электрик целый день потом мучался.
 

Evgeniy Larin

Бывает здесь
10 Январь 2010
91
3
0
58
Нижний Новгород
Езжу на ...
Гранд Витара 2011г дв.2.0 л механика серебро
Похоже тут не электрик нужен, а тот кто в платах разбирается. Кнопка рабочая, предохранители рабочие, реле вроде тоже, (нашел их). все упирается в плату на которой кроме этой кнопки еще весь климат сидит.
 

TEE

Редкий гость
15 Август 2017
8
11
0
47
Езжу на ...
СУЗУКИ Гранд Витара 2007г.в.
Да, как по мне проще к электрику заскочить, он быстро пробьет прибором :);) и найдет обрыв.
Я как-то сам полез, электрик целый день потом мучался.
электрик проверил. все целое. блок климата не дает команду.[DOUBLEPOST=1550045734,1550045682][/DOUBLEPOST]
Похоже тут не электрик нужен, а тот кто в платах разбирается. Кнопка рабочая, предохранители рабочие, реле вроде тоже, (нашел их). все упирается в плату на которой кроме этой кнопки еще весь климат сидит.
именно. нашел такого. итог: заменил 2 резистора и 1 транзистор на плате и все заработало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evgeniy Larin

Бывает здесь
10 Январь 2010
91
3
0
58
Нижний Новгород
Езжу на ...
Гранд Витара 2011г дв.2.0 л механика серебро
Интересно где нашли. В ателье по ремонту телевизоров, например, могут быть такие? Или это специфика автомобильная? И еще - вы ему просто эту плату принесли и он с ней колдовал или нужно присутствие автомобиля, ну или хотя бы знать на какие контакты ток приходит на плату?
 

TEE

Редкий гость
15 Август 2017
8
11
0
47
Езжу на ...
СУЗУКИ Гранд Витара 2007г.в.
Интересно где нашли. В ателье по ремонту телевизоров, например, могут быть такие? Или это специфика автомобильная? И еще - вы ему просто эту плату принесли и он с ней колдовал или нужно присутствие автомобиля, ну или хотя бы знать на какие контакты ток приходит на плату?
где нашел вам не подойдет. специалист по микроєлектронике. отдал ему плату только на выходные, в понедельник забрал. при нем воткнул и опробовал. все заработало[DOUBLEPOST=1550135039,1550134756][/DOUBLEPOST]
Интересно где нашли. В ателье по ремонту телевизоров, например, могут быть такие? Или это специфика автомобильная? И еще - вы ему просто эту плату принесли и он с ней колдовал или нужно присутствие автомобиля, ну или хотя бы знать на какие контакты ток приходит на плату?
что и как он делал не знаю и не видел. на плате видно замененные элементы. я в микроэлектронике слаб. результатом доволен. мужику ОГРОМНОЕ СПАСИБО. а также ОГРОМНОЕ СПАСИБО Алексею из сообщества СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА УКРАИНА
 



Evgeniy Larin

Бывает здесь
10 Январь 2010
91
3
0
58
Нижний Новгород
Езжу на ...
Гранд Витара 2011г дв.2.0 л механика серебро
Ну направление поиска специалиста понятно, спасибо. Буду искать. Сервисы по телевизорам, компам, телефонам и тому подобное мне в помощь. Главное причина выяснена и место поиска сузилось. Форум рулит!!!