Свистит генератор | Сузуки Клуб Россия

Свистит генератор

Тема в разделе "Ignis / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем quaidan, 23 янв 2019.

1. quaidan

Ну кагбэ все в курсе, что при заводке в холода что-то у нас издает страшный звук бензопилы под капотом некоторое время.
    Не помню уже, давно про это читал, помнится все сошлись, что это не баг, а фича игнисов.
    И было у меня тоже так многие годы.))
    Недавно махнул масло на лукойл (до этого всю жисть был мобил).
    И свечи. впервые за 120 тыщ и 11 лет владения. (свечи были в идеале, единственно электроды конечно проедены и зазорчик не 1,1, а 1,5). Я думал что у меня иридий, оказалось обычный НЖК, блин. Небось первой хозяйке на ТО поменяли иридий на этоу фигню.
    И вдруг понял, что чего-то не хватает в жизни.
    Пропал этот звук бензопилы.))
    Зато остался и прогрессирует свист. Свист как обычно свистит ремень генератора.
    Сам ремень новый практически, гейтс, натяг в сервисе (катана-сузуки) проверили, все гуд.
    Но свист стал проявляться заметно чаще.
    Понятное дело, коррелирует с нагрузкой на электрооборудование.
    В сервисе сказали, что это что то с генератором и надо ждать его кончины.) толи изоляция в гене портится, толи еще что...
    Ну в общем, свист оттуда...
    Отсюда вопрос про наш генератор.
    Помнит ли народная молва, как генераторы игнисов дохнут? Не встану ли я на дороге?))
    Я вот не припомню постов на эту тему.
    МКПП помню, промвалы помню, генераторы не помню.
    ЗЫ. Сказали, что у игнисов слабая подвеска (моему почти 150 тыщ и ремонт не требуется), а гнилье шлицов на валах - редкое явление. Это как-то вроде со статистикой форума совсем не сходится, но катана на сузуках специализируется....

2. Загрузка...

3. vedmed

И звук бензопилы и свист скорее всего имеют одну причину: окисление внутренней поверхности корпуса генератора. На ней образуется оксидная плёнка, которая как-бы давит на статор, вследствие чего и без того изначально мизерный зазор между статором и ротором становится ещё меньше. Ротор начинает при вращении цеплять за статор, отсюда и звук. Бензопила - это когда сам ротор цепляет, свист - это скорее ремень свистит из-за плохого вращения ротора. Замечено, что эффект может появляться и пропадать спонтанно. С заменой масла и свечей скорее всего это никак не связано. Как правило, свист и скрежет начинается после нескольких дней тёплой и сырой погоды. В сухую и холодную погоду пропадает. Если долго не лечить, то может и корпус треснуть. Лечится это полной разборкой и чисткой внутренней поверхности корпуса. Ну, т.е. буквально её шкурят. У меня после чистки пару лет никакого свиста не было, вообще никаких звуков не было, генератор тихо шелестел. А теперь вот этот мерзкий звук снова стал иногда появляться. Весной точно повезу генератор на лечение. Ездить с этим далеко я бы не решился, может и заклинить генератор, у меня как-то раз так и было, правда недалеко от дома, так что дополз на батарее.

4. nix13

nix13 (хен) Тайный советник

Ребята!! Этот вопос детально, с расчетами, разбирался в соседней ветке форума по Вагон Эру. Кратко!!!!!!!!!
    1. Инженера прое.... промахнулись на 12-15% в диаметре шкива, но там есть и другие, и более мелкие и неустранимые нюансы.
    2. Абсолютное , полное, и безоговорочное решение проблемы: замена генератора на генератор с джипа: https://suzuki-club.ru/threads/87703/

5. papika

а я действую по проверенной схеме
    сначала заезжаю на диагностику в мэйджор, а потом уже ремонтируюсь где интереснее

6. Vodovoz

оооо как раз вовремя
    думаю где сделать диагностику
    проезжаю мимо мэйджора
    надо будет заехать, хороший од

7. nick.kr

nick.kr Пожилой паук

Мне повезло, так как мейджор у меня почти рядом с работой, поэтому иногда когда наглость начинает зашкаливать и есть необходимость в обсуживании авто то во время обеда еду в салон, благо специалисты там хорошие и за мой обеденный перерыв всегда успевали сделать все что мне нужно)