Замена генератора и приводных ремней на сузуки игнис.Не так страшен он,как его малюют.

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Яма не нужна!
Жопа только при натяжке ремня! Заломить корпус гены особо не за что. Если не дотянуть ремень - свист зимой гарантирован!

P.S. При снятии можно надавить на сам ремень и он притянет гену к двигателю.
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ищу... там этих тем десяток.))

Вот как натягивать-то и непонятно.
В принципе там ставится монтировка, в корпус гены упирается, ну и давишь на нее.)).
Вот этот корпус я и боюсь сломать.
 
Последнее редактирование модератором:

РОМАН_БОРИСЫЧ

Бывает здесь
13 Октябрь 2013
55
1
0
39
г.Ногинск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 1.3
у меня четырехручьевый) без обгонной муфты[DOUBLEPOST=1446129804,1445593547][/DOUBLEPOST]Отвечаю сам себе, да подходит этот шкив,поменял его и свист пропал.Спасибо всем,тема закрыта.
 

РОМАН_БОРИСЫЧ

Бывает здесь
13 Октябрь 2013
55
1
0
39
г.Ногинск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 1.3
Здравствуйте,недавно появился свист ,думал ремень генератора купил дайко,натянули,свист снова появился,думал не качественный ремень,поставили другой гатес,свист остался ,поменяли даже ремень кондея,тоже самое свистит на непрогретую или иногда когда резко стартуешь,посвистит и успокоется,даже пробовали шкивы мыть и ремень,тоже самое посвистывает иногда и когда руль до конца выворачиваешь,может кто подскажет что это может быть ?( ремень натянут хорошо)
 

РОМАН_БОРИСЫЧ

Бывает здесь
13 Октябрь 2013
55
1
0
39
г.Ногинск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 1.3
Может шкив истерся или подшипник где клинит?подскажите что надо поменять ещё?буду очень признателен,без нагрузки почти не свистит. Пробег у меня 90000 гдето ,всю голову сломал что это может быть:(
 


antohis

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2010
32
7
0
37
Оренбург
Езжу на ...
suzuki ignis
пробег около 95000 появился характерный свист в районе ремня, сам ремень визуально целый, натяжение хорошее, свист появляется на прогретом автомобиле и то не всегда ( на холодном свиста нет) мб свист исходит от ролика? на какие места стоит обратить внимание в первую очередь?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На весь этот автомобиль есть только два места где есть гайка или болт на 13. Но далеко от этого места. Ну не японский стандарт 13. Так же как у французов ты не найдешь 12.
Болт натяжителя ролика ремня компрессора с головкой на 12.[DOUBLEPOST=1494794941,1494794682][/DOUBLEPOST]
фиксирующую гайку на натяжном ролике отвернул с верху
Я рад за тебя, только чаще мне приходится видеть безнадежно сорванные грани на этой гайке.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
привет всем... начал посвистывать ремень.... всё больше и больше... вообщем принял решение поменять его.... подскажите код ремня.. и больше всего мучает вопрос... нужно менять только ремень ? или ещё чтото? ролики например.....
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Замена ремня генератора. советы)

21 просмотр и никто не знает? Рыдаю!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Алексей-37регион

Осваивающийся
16 Май 2016
15
11
3
59
Езжу на ...
Suzuki Ignis
а новые ремни покороче получается? 800 вместо 815 , норм встают?
ремни встали нормально.[DOUBLEPOST=1495648531,1495648065][/DOUBLEPOST]
На весь этот автомобиль есть только два места где есть гайка или болт на 13. Но далеко от этого места. Ну не японский стандарт 13. Так же как у французов ты не найдешь 12.
Болт натяжителя ролика ремня компрессора с головкой на 12.[DOUBLEPOST=1494794941,1494794682][/DOUBLEPOST]
Я рад за тебя, только чаще мне приходится видеть безнадежно сорванные грани на этой гайке.
я рад за вас что вы так знаете автомобили(умно всё это),только авто у меня не с конвеера и было в обслуживании,где то видать замена была,может и на сто,что было то поставили.всех благ
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Может ли свистеть шкив ремня генератора?

Шкив генератора самый маленький по диаметру, да и обхват его ремнем не велик, пятно контакта с ремнем мало. Проскальзывает ремень по шкиву генератора, отсюда и свист.
Отключи потребители, свист пропадет.
Пора нам уже сделать вот так, или переплюнуть.
https://suzuki-club.ru/threads/57521/
 

cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Вот как натягивать-то и непонятно.
В принципе там ставится монтировка, в корпус гены упирается, ну и давишь на нее.)).
Вот этот корпус я и боюсь сломать.
С монтировкой надо очень аккуратно. Там под генератором стоит датчик распредвала, мне когда натягивали монтировкой заломили его, пришлось менять.
 



q2ker

Бывает здесь
21 Май 2009
51
13
8
25
Питер
Езжу на ...
Ignis 2006, 35 пробег
У меня пробег около 85.000 ignis рестайл. Ремень не свистит, как проверить его состояние? По карте ТО как понимаю его на 60 т. меняют. А то боюсь лопнет в неподходящий момент. Мне за замену 2 ремней и сами ремни официал около 5000 запросил. дорого как-то[DOUBLEPOST=1406038374,1406036788][/DOUBLEPOST]И кто подскажет номер ремня генератора?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Там под генератором стоит датчик распредвала,
Не далековато от генератора до распредвала?

Ось, на которой поворачивается генератор, затянута (ключ шестигранник). Без ямы не ослабить. У кого поворачивается без ослабления, значит не удосужились затянуть во время последней замены ремня.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
14,3 так же как на выходе.


Попробую. Если да, то ...?
Думаю что не будет "да". Моё мнение что неважно лампочка или светодиод с ограничительным резистором подключены к этому болту. Хоть вообще ничего не подключено, там должно быть 14,3 во время работы.
 





quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Блин, теме уже год.))
В общем, для справки, купил ремень, возил его в салоне (может и сейчас он где-то валяется).
Времени лезть в авто ну не было совсем... весь год...
В итоге на сузучьем сервисе менял масло и до кучи попросил махнуть ремень.
Посмотрели старый и просто его подтянули... осенью дело было, ща весна уже,пока не свистит.
машине стотыщ пробегу и 10 лет возрасту.
Наверное, пора менять свечи... их я купил аж два года назад и уже растерял, в наличии две штуки...)))))))
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ну кагбэ все в курсе, что при заводке в холода что-то у нас издает страшный звук бензопилы под капотом некоторое время.
Не помню уже, давно про это читал, помнится все сошлись, что это не баг, а фича игнисов.
И было у меня тоже так многие годы.))
Недавно махнул масло на лукойл (до этого всю жисть был мобил).
И свечи. впервые за 120 тыщ и 11 лет владения. (свечи были в идеале, единственно электроды конечно проедены и зазорчик не 1,1, а 1,5). Я думал что у меня иридий, оказалось обычный НЖК, блин. Небось первой хозяйке на ТО поменяли иридий на этоу фигню.
И вдруг понял, что чего-то не хватает в жизни.
Пропал этот звук бензопилы.))
Зато остался и прогрессирует свист. Свист как обычно свистит ремень генератора.
Сам ремень новый практически, гейтс, натяг в сервисе (катана-сузуки) проверили, все гуд.
Но свист стал проявляться заметно чаще.
Понятное дело, коррелирует с нагрузкой на электрооборудование.
В сервисе сказали, что это что то с генератором и надо ждать его кончины.) толи изоляция в гене портится, толи еще что...
Ну в общем, свист оттуда...
Отсюда вопрос про наш генератор.
Помнит ли народная молва, как генераторы игнисов дохнут? Не встану ли я на дороге?))
Я вот не припомню постов на эту тему.
МКПП помню, промвалы помню, генераторы не помню.
ЗЫ. Сказали, что у игнисов слабая подвеска (моему почти 150 тыщ и ремонт не требуется), а гнилье шлицов на валах - редкое явление. Это как-то вроде со статистикой форума совсем не сходится, но катана на сузуках специализируется....
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Полазил по форуму и так и не понял-ремонтируемый у рестайла венгерского генератор или нет.
Прочитал тут про ALN 3560 на ззапе и экзисте их уже и нет.
Прочитал что могут быть двух каких то видов на рестайле один из них Денсо...
Все-таки какие шансы отремонтировать гену такого возраста?
Про то что надо ослабить нижнюю гайку перед натяжением и работать с ямы я уже понял.
Сдаваться буду в генераторный сервис ну снимать вместе со слесарем. чтоб не повредил....))
15 лет и 160 тыщ агрегату....
Умер неожиданно без скрипов. скрежетов. свистов и моргания приборок....
Беда еще в этом коронавирусе. семейство на даче прячу. случись там что не дай Бог надо будет везти в Москву... так что чинить надо пооперативнее...

Поискал по артикулу подсмотренному на фоткекакого-то старого генератора денсо (оказалось. что это родной артикул сузуки) Suzuki 31400-86G00 вывылило целую кучу генераторов на ззапе.))
Отлегло от сердца.))
Я сдуру ALN 3560 искал.))
В общем. вопрос по переборке нашего генератора не снимается интересно перебирается он или нет.
Завтра утречком посмотрю что это за ниппартсы такие за пять тыщ... на нашем форуме видел польские 40 евро так что ценник более-менее реален...

И я правильно понял что вынимается генератор без снятия полуоси?
У меня АКПП если что...
 

vedmed

Бывает здесь
7 Март 2007
57
8
8
Москва
Езжу на ...
Ignis МТ 1.3
Ну кагбэ все в курсе, что при заводке в холода что-то у нас издает страшный звук бензопилы под капотом некоторое время.
Не помню уже, давно про это читал, помнится все сошлись, что это не баг, а фича игнисов.
И было у меня тоже так многие годы.))
Недавно махнул масло на лукойл (до этого всю жисть был мобил).
И свечи. впервые за 120 тыщ и 11 лет владения. (свечи были в идеале, единственно электроды конечно проедены и зазорчик не 1,1, а 1,5). Я думал что у меня иридий, оказалось обычный НЖК, блин. Небось первой хозяйке на ТО поменяли иридий на этоу фигню.
И вдруг понял, что чего-то не хватает в жизни.
Пропал этот звук бензопилы.))
Зато остался и прогрессирует свист. Свист как обычно свистит ремень генератора.
Сам ремень новый практически, гейтс, натяг в сервисе (катана-сузуки) проверили, все гуд.
Но свист стал проявляться заметно чаще.
Понятное дело, коррелирует с нагрузкой на электрооборудование.
В сервисе сказали, что это что то с генератором и надо ждать его кончины.) толи изоляция в гене портится, толи еще что...
Ну в общем, свист оттуда...
Отсюда вопрос про наш генератор.
Помнит ли народная молва, как генераторы игнисов дохнут? Не встану ли я на дороге?))
Я вот не припомню постов на эту тему.
МКПП помню, промвалы помню, генераторы не помню.
ЗЫ. Сказали, что у игнисов слабая подвеска (моему почти 150 тыщ и ремонт не требуется), а гнилье шлицов на валах - редкое явление. Это как-то вроде со статистикой форума совсем не сходится, но катана на сузуках специализируется....
И звук бензопилы и свист скорее всего имеют одну причину: окисление внутренней поверхности корпуса генератора. На ней образуется оксидная плёнка, которая как-бы давит на статор, вследствие чего и без того изначально мизерный зазор между статором и ротором становится ещё меньше. Ротор начинает при вращении цеплять за статор, отсюда и звук. Бензопила - это когда сам ротор цепляет, свист - это скорее ремень свистит из-за плохого вращения ротора. Замечено, что эффект может появляться и пропадать спонтанно. С заменой масла и свечей скорее всего это никак не связано. Как правило, свист и скрежет начинается после нескольких дней тёплой и сырой погоды. В сухую и холодную погоду пропадает. Если долго не лечить, то может и корпус треснуть. Лечится это полной разборкой и чисткой внутренней поверхности корпуса. Ну, т.е. буквально её шкурят. У меня после чистки пару лет никакого свиста не было, вообще никаких звуков не было, генератор тихо шелестел. А теперь вот этот мерзкий звук снова стал иногда появляться. Весной точно повезу генератор на лечение. Ездить с этим далеко я бы не решился, может и заклинить генератор, у меня как-то раз так и было, правда недалеко от дома, так что дополз на батарее.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ребята!! Этот вопос детально, с расчетами, разбирался в соседней ветке форума по Вагон Эру. Кратко!!!!!!!!!
1. Инженера прое.... промахнулись на 12-15% в диаметре шкива, но там есть и другие, и более мелкие и неустранимые нюансы.
2. Абсолютное , полное, и безоговорочное решение проблемы: замена генератора на генератор с джипа: https://suzuki-club.ru/threads/87703/
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Пропал свист.
Подтянули ремень и пропал.
Щайтанама! Почти год почитай со свистом ездил...
Катана говорила, что натяг хороший, натягивать дальше не надо.
Проверяли в принципе как в мануале игниса - давили пальцем сверху.
Мужичок в гаражах проверял методом изгиба ремня снизу.)))
Типа слишком сильно он скручивается.))
В общем, подтянули.
Теперь если права была Катана - рванет ремень опять.))
Если прав мужичок-не рванет.
Рванет кондейный-там уже мухры везде.))
 

Sergei018

Продвинутый новичок
27 Январь 2018
43
12
8
51
Езжу на ...
сузуки 1.6 106 2005
проехал на родном 100т. свистело. страшно -брызгал помогало на время. лезть не хотелось . (не знал .что именно подшипник или какой-то из ремней или еще чего----откладывал) потом поменял ремни на бош не помогло и натяги и все остальное(старый генератора был в хлам) так и ездил год свистел и жидкость прыскал---временно проходило. Потом все надоело и послушал чела купить ремень название не помню как-то контитечь или как-то так ( обещал на спор деньги вернуть если свистеть будут) .- поставил .что натягиваешь .что нет свист исчез навсегда (35т.км) Бош-...овно
 

Sergei018

Продвинутый новичок
27 Январь 2018
43
12
8
51
Езжу на ...
сузуки 1.6 106 2005
он даже когда болтался без натяжки не свистел----а натянул чуток без нагрузки на подшипник гены.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Поискал по артикулу подсмотренному на фоткекакого-то старого генератора денсо (оказалось. что это родной артикул сузуки) Suzuki 31400-86G00 вывылило целую кучу генераторов на ззапе.))
Отлегло от сердца.))
Я сдуру ALN 3560 искал.))
https://www.suzuki-club.ru/threads/61977/post-1197318 и далее