Двигатель Странный звук в холодное время

SX4 new

Новичок
3 Май 2020
1
0
1
54
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2017
У меня авто с МКПП,но цоканье похожее как на видео,не обязательно зимой,просто на холодном двигателе,где-то минуту-полторы.Дилер дурку включает или они действительно не разбираются
 


N

Nightwolf83

Guest
Добрый день. Этой зимой при прогреве стал регулярно наблюдать необычный звук, проявляющийся тем отчетливее , чем сильнее морозы. Звук незвонкий и неравномерный, дробный. Хорошо прослушивается на видео на 5-10 сек ( локализую его справа внизу , если лицом к двигателю), а также можно послушать без других шумов на 35 секунде возле левого переднего колеса. Сейчас уже выше +7 днем, звук с утра при первом холодном старте уже практически пропал. К слову, прошлой зимой такого не помню (на 100% не уверен, мог не обращать внимание). Кроме того, первый раз эта зима прошла на масле 5w30 диллера, до этого было 0w20 на зиму.

Подскажите, что может быть и соотв. как реагировать.
Это клапана клацают на холодную.
 
N

Nightwolf83

Guest
Да, к моменту падения до 900-1000 оборотов и страгивания стрелки температуры двигателя звук уже не улавливается. По уровню щупа масла по середине, с момента ТО осенью так и держится.
В этом ДВС всегда масло держу ближе к верхней отметке. Ну и естественно своевременно менять маслице надо!
 

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
За годы так и не выяснилось, что трещит и чем опасно? В теме о CVT в конце один из форумчан в декабре-января должен был пойти на осмотр по поводу и пропал с форума :)

У меня звук проявился недавно. Более отчётливо слышен в районе одного из шкивов, или как эти колеса, которые крутят ремень называются. Если стать лицом к лобовому стеклу то, слева с пассажирской стороны. Через некоторое время пропадает, когда машина прогревается.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Привет, давненько вас не было ;) У меня трещит уже 72 тысячи. И ,слава Богу, ничего. Да,только в холода,да,только до минимального прогрева. Только вот треск этот отчётливо слышен слева по ходу машины. Не нужно и капот открывать. Звук этот специфический. Но как показала практика, не смертельный. Смена масла в коробке (CVT) ситуацию не меняют.
 
  • Нравится
Реакции: Илья1101


Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Привет :) Та как-то с машиной всё вроде ок, то и перестал на форум захаживать. Плюс сейчас мысли больше в ремонте квартиры, чем в чем-то другом.

По треску: я в прошлые зимние сезоны, начитавшись форума, прислушивался слева возле колеса, то что-то очень тихое было во время прогрева. Но не существенно. Но этот справа, и погромче, там рядом проходят трубки, похоже или что-то от кондиционера или что-то другое. Может какое-то охлаждение, но по ощущением где-то глубже.