Еще раз про ограничители хода двери

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Вообще, японцы не заморачиваются четкой фиксацией дверей.Но со временем эта фиксация пропала вовсе. Куда? На фото видны пропилы упорных вкладышей. Можно купить ремкомплект или притулить обточенные вкладыши с 2110. Но я решил по-другому.....Сверлом на 5мм аккуратно фрезеруем канавку и боковые отверстия. В которые на всю ширину вкладыша вставляем отрезок 5мм прутка (желательно отполированного и твердого) . У меня это был стерженек от роликового подшипника. Как вариант - может быть хвостовик от сверла.Важно! Вырезаем из листовой резины новые подпоры. Их толщина определяет усилие фиксации . От "0-" до "ауди". Собираем в обратном порядке , смазав шток белым литолом. Время на одну дверь около 40 мин. Затраты 0руб......
 

Вложения



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вообще, японцы не заморачиваются четкой фиксацией дверей.Но со временем эта фиксация пропала вовсе. Куда? На фото видны пропилы упорных вкладышей. Можно купить ремкомплект или притулить обточенные вкладыши с 2110. Но я решил по-другому.....Сверлом на 5мм аккуратно фрезеруем канавку и боковые отверстия. В которые на всю ширину вкладыша вставляем отрезок 5мм прутка (желательно отполированного и твердого) . У меня это был стерженек от роликового подшипника. Как вариант - может быть хвостовик от сверла.Важно! Вырезаем из листовой резины новые подпоры. Их толщина определяет усилие фиксации . От "0-" до "ауди". Собираем в обратном порядке , смазав шток белым литолом. Время на одну дверь около 40 мин. Затраты 0руб......
Боюсь тягу сточит об металл, она станет гладкой и фиксация исчезнет. Новые подпоры можно не вырезать (не у всех тех пластина разной толщины под рукой)- просто вставляем монетки от 10 коп и далее. А так не плохо. Я ставил новые фиксаторы, хватает на год. Лучший вариант - точить вкладыши из фторопласта.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Фторопласт слишком мягкий для такого применения. Подпоры обязательно из свежей резины, т. к. за 15 лет мои превратились в "дерево". Я вырезал с опоры переднего стабилизатора от камри . Или держатель с выпускной системы . Или любая подходящая резинка с ваза. Ну, а через год обязательно отпишусь как поживают мои упоры;)
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Здравствуйте. Ну как результат? Просто многие жалуются на этот способ...
Ну год еще не прошел.... А упоры работают так, как надо. Возможно секрет в свежей резине и стерженьках на которых вращалась танковая башня....
 


Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Хм. Сегодня как раз забрал на почте ремкомплект ограничителей от Plastik-Avto, ставить буду в мае, когда потеплеет. Брал ремкомплект на 4 двери (воняют жутко, видимо действительно собственное производство и штампуют по заказу), клипсы (китайские), сухую смазку (собственную, жидкая, видимо сухой она станет после испарения жидкости) и инструмент для снятия обшивки. Заказал в понедельник, пришло в субботу почтой России.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: originalmisha

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
поставил ограничители из предыдущего сообщения, работа ограничителей стала лучше. Первую неделю-две дверьи с трудом открывались, но потом видимо "притёрлись", дверь стала открываться без зажима по всему ходу движения ограничителя, Что не нравится - нет эффекта чёткой фиксации в положениях как на навом авто, предполагаю что стерлись не только сухари, но и сама пластиковая накладка поводка ограничителя. итог, стало значительно лучше, по крайней мере ветром дверь не дергает, по заду не дает, но и эффекта как на новом авто не получилось. Летом поставлю еще дополнительно комплектные проставки в зажимные сухари, но в их эффективности сомневаюсь при наличии износа пластика на поводке.
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Пластинки увеличат прижим фиксаторов к штоку
свежеустановленные фиксаторы прижимались к штоку довольно влотно, например 7-ми летний мальчик с трудом открывал дверь, сейчас немного разработались, но нет именно чёткой фиксации в 2х положениях, и тут либо износ поверхности "штока" (вроде он есть, пластик поцарапан) либо новые фиксаторы из ремкомплекта приработались (стёрлись), тогда вопрос насколько их вообще хватит, в любом случае старые не выкидывал, если по вашим пойдет быстрая выработка тогда отремонтирую старые просверлив фиксаторы и вставлю напиленные гвозди или хвостовики от свёрл как в первом сообщении.
Однозначно стало лучше чем было, но как вы правильно заметили эффекта как от нового нет.
Понравилась ваша сушая смазка, очень скользко пыль не липнет. Но та, что шла с ремкомплектом и продается отдельно разные по составу или мне показалось? в ремкомплекте сухая, крошится, та что продается отдельно кремообразная, оставляет очень много гафитового следа если после высыхания провести пальцем. но и та и другая с задачей справляется.
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
У нас гарантия на ремкомплект 3 года, если в течении 3х лет
тогда всё, вопросов не имею, :) если 3 года то могу предположить что материалы используются относительно качественные, это не 3 месяца как на расходник.
возможно та, что в ремкомплекте из-за малого объёма подсохла
тоже так показалось что подсохла, но она на вид более черная, матовая, наносилось с трудом, скатывалась то, что не размазалось. в итоге 3 и 4 ограничитель обработал дополнительно купленной смазкой в большом флаконе, с ней таких проблем не было, наносилось равным густым слоем, не скатывалось, но бала на вид как графит, то есть более серая с металлическим оттенком. Но если говорите что состав одинаковый то не буду спорить.
Смазка отличная, вот бы такую в спрее выпускать, задуть в труднодоступные места легче спреем под давлением чем достать кисточкой.
 
Последнее редактирование:

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Как и обещал... Прошел год. Мои передние восстановленные двери работают вполне достойно. Сила фиксации практически не изменилась. Конечно фиксация слегка расхлябаная, из-за разницы в радиусах контактирующих поверхностей, но она есть. Пока карантин- дошла очередь и до задних дверей.... Напомню. Крайне важно использовать свежую резину, а вставочки можно нарезать из отвертки с 5-и мм жалом...
 




Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
а если родную в бензин или керосин опустить что бы разбухла немного и вернулась прежняя упругость?
Не разбухнет. Две опоры стабилизатора 2101 хватает на 4-е двери. Зачем что-то изобретать?
 

gedj23

Осваивающийся
27 Сентябрь 2013
16
4
3
37
Езжу на ...
vaz21213
Когда на стоянке стоя под наклоном знакомый открыл дверь и отпустил ее, ударив по соседней машине. Стало ясно, что пора менять ограничители :) в итоге разобрал старые. все промерил и напечатал на 3д принтере. пластик использовал pet-g очень похож на тот что на самой направляющей. 4 месяца полет нормальный. товарищ попросил еще для соляриса, в итоге теперь печатаю на хундаи :)
 
  • Нравится
Реакции: leonyt и bobrik72

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Когда на стоянке стоя под наклоном знакомый открыл дверь и отпустил ее, ударив по соседней машине. Стало ясно, что пора менять ограничители :) в итоге разобрал старые. все промерил и напечатал на 3д принтере. пластик использовал pet-g очень похож на тот что на самой направляющей. 4 месяца полет нормальный. товарищ попросил еще для соляриса, в итоге теперь печатаю на хундаи :)
А Вы сами на 3д принтере печатаете или куда-то обращаетесь?
У меня тоже жена приложила дверью соседний автомобиль.
 

gedj23

Осваивающийся
27 Сентябрь 2013
16
4
3
37
Езжу на ...
vaz21213
Да. Сам печатаю. В личку черканул.
 



Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Не каждый автолюбитель готов сам точить/вырезать фиксаторы
кстати, ограничители раработались, помягче стали, теперь вообще проблем нет. по смазке вопросов нет, с момента установки без подмазываний, пыль не копится, грязи нет. А вот инструмент для снятия обшивки ужасен, весь сломался практически на первой двери. последнюю дверь снимал уже огрызками и отверткой.
 

plastik-avto

Редкий гость
16 Январь 2018
5
12
3
38
Омск, Фрунзе 40
Езжу на ...
Hyundai Creta
кстати, ограничители раработались, помягче стали, теперь вообще проблем нет. по смазке вопросов нет, с момента установки без подмазываний, пыль не копится, грязи нет. А вот инструмент для снятия обшивки ужасен, весь сломался практически на первой двери. последнюю дверь снимал уже огрызками и отверткой.
Отлично :) Рады, что разработались.
Приношу свои извинения за инструменты. Сейчас запустили своё производство, тестим чтобы попрочнее были.
 

plastik-avto

Редкий гость
16 Январь 2018
5
12
3
38
Омск, Фрунзе 40
Езжу на ...
Hyundai Creta
Восстановить фиксацию дверей авто достаточно с помощью замены самих сухарей. И не нужно менять сам ограничитель.
Вот только o_O какой фиксатор лучше?

Как показала практика, 3D печать и сухари - вещи не совместимые, не выдерживают нагрузку. Медальку за 1 место или шестерёнку в часы сделать с помощью 3D - легко и просто, а вот для машины да в ограничитель - не вариант.

Можно изготовить с помощью фрезеровки. Хороший вариант, да вот только длительный и сложную по форме деталь не выдаст. А вот литьё уже поинтереснее будет: быстро, равномерно распределяется материал, меньше брака на выходе. Литье позволяет изготавливать детали с выдержанными заводскими размерами.

:) Какой вывод? Фреза да литьё подходящий вариант. Главное чтобы материал был надежный, например графитонаполненный полиамид.

 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
3D печать и сухари - вещи не совместимые, не выдерживают нагрузку
эксперимент проводили, печатали тестовые образцы для сравнения? Я тоже сомневаюсь в прочности изделий на истирание при 3D печати.

На лиане всё ремкомплект притёрся, двери фиксировались в 2-х положениях хорошо, на твёрдую "4", ни ветром ни наклоном их не закрывало. Последнее время даже уже не замечали что это ремкомплект, всё работало отлично. конечно слабее чем на новом авто, но как я писал выше виной тому и резинка которая задубела и потеряла упругость и сам шток по которому ходят фикасторы износился, видны были срезы вершин и канавки от песка и другого абразива. Смазкой тоже доволен, после установки ни разу не подмазывал, всё чудесно.
Буду заказывать еще 2 комплекта (себе и другу). Сейчас Suzuki Grand Vitara 2007, такая же проблема. Только двери тяжелее и по пятой точке хлопают сильнее. Жена просит отремонтировать, пришлось объяснять что раньше лета не получится так как пластик сейчас дубеет и есть большой риск повредить обшивку.
 

plastik-avto

Редкий гость
16 Январь 2018
5
12
3
38
Омск, Фрунзе 40
Езжу на ...
Hyundai Creta
эксперимент проводили, печатали тестовые образцы для сравнения? Я тоже сомневаюсь в прочности изделий на истирание при 3D печати.

На лиане всё ремкомплект притёрся, двери фиксировались в 2-х положениях хорошо, на твёрдую "4", ни ветром ни наклоном их не закрывало. Последнее время даже уже не замечали что это ремкомплект, всё работало отлично. конечно слабее чем на новом авто, но как я писал выше виной тому и резинка которая задубела и потеряла упругость и сам шток по которому ходят фикасторы износился, видны были срезы вершин и канавки от песка и другого абразива. Смазкой тоже доволен, после установки ни разу не подмазывал, всё чудесно.

Буду заказывать еще 2 комплекта (себе и другу). Сейчас Suzuki Grand Vitara 2007, такая же проблема. Только двери тяжелее и по пятой точке хлопают сильнее. Жена просит отремонтировать, пришлось объяснять что раньше лета не получится так как пластик сейчас дубеет и есть большой риск повредить обшивку.
Первые фиксаторы как раз на 3D и пробовали. Ставили себе и друзьям. Не то ((
По установке слышал, что есть услуги типа "теплый гараж на час" - как раз хорошо для замены в холода.
 





Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
  • Нравится
Реакции: plastik-avto

plastik-avto

Редкий гость
16 Январь 2018
5
12
3
38
Омск, Фрунзе 40
Езжу на ...
Hyundai Creta
и ждать лета. надеюсь не закроете производство к этому времени :)

смотрю расширяете продукцию, новые товары выводите на рынок. молодцы.
даже и не думаем))) вот новую упаковку сделали, инструменты свои отливать начали - крутимся)
 
  • Нравится
Реакции: bobrik72 и Grandge

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Тоже не понравилось, что двери со временем стали очень легко открываться и не фиксироваться. Купил на Али ремкомплект для Лианы на четыре двери за 1300 тыр. Посылка шла из Кирова, видимо там делают. В комплекте смазка. Замена вкладышей очень быстрая по прилагаемой инструкции. Понравилось как фиксируются двери. И закрываться стали с более благородным звуком.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: bobrik72