Поломка двигателя

shruslanp

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
23 Июль 2012
48
16
8
Казань
Езжу на ...
SUZUKI ll SX4 2016
SUZUKI SPLASH 2010
Форумчане, приветствую,
Хочу поделиться своим крайне неприятным случаем, может, кому станет полезным, а может, кто даже подскажет, как быть далее.
На моем Suzuki SX4 II BoosterJet ALLGRIP 2016 г. полетел движок: перегрев двигателя, лопнул 4й цилиндр. Буду менять.
Всё началось еще в прошлом году, в январе. При крайне неблагоприятных условиях в гололед и снегопад слегка "поцеловал" автобус – фото приложены. Ничего особо фатального не произошло, но из-за того что общественный транспорт высокий основной удар приняли на себя радиаторы слегка погнувшись. Никаких протечек, серьезных деформаций – на вид треснула решетка и ушла на полсантиметра под капот.
Машина была застрахована по Каско, от чего было принято решение заменить все погнутые детали на новые. К сожалению, страховая компания, с их слов, не имела партнеров - официальных дилеров Suzuki, отремонтировать за свой счет у дилера у меня также не было возможности, из-за чего поиск СТО затянулся аж до сентября.
Предложенный страховой компанией СТО принял заказ и в конце декабря в течение недели провел работы: заменил деформированные детали, провел прочий мелкий лакокрасочный ремонт. Меняли радиатор кондиционера, радиатор ДВС, радиатор интеркуллера.
Замечу, что с момента ДТП и до начала работ автомобиль успел пройти более 20 000 км (11 месяцев), было проведено 2 плановых ТО, последнее – за 4 000 км до ремонта.
Через неделю после ремонта, проехав в общей сложности 480 км, на междугородней трассе у меня застучал двигатель. Автомобиль прошел без остановки около ста километров с момента первого запуска двигателя в день инцидента. Бензин, с заправки Лукойла, был залит 300 км назад. Поломка произошла внезапно, без звуковой сигнализации и индикации на приборной панели о поломке, появились посторонние звуки дребезжащего металла, автомобиль начал терять скорость, в салоне запахло гарью, после чего автомобиль был остановлен на обочине дороги, двигатель самопроизвольно прекратил работу. После остановки вся панель покрылась значками. Двигатель больше не запускался, в связи, с чем эксплуатация автомобиля была прекращена. Открыв капот, увидел светлый дымок со стороны ГБЦ.
Машина была отправлена в то же СТО, представители которой попытались провести анализ случившегося. Очевидно, что двигатель «полетел» от перегрева, лопнул 4й цилиндр ГБЦ. В первые дни представители СТО не знали, как ответить на вопрос, от чего произошел инцидент. Брать же ответственность за поломку двигателя категорически отказывались, как минимум, считая, что во всем виновато не вовремя замененное масло (IDEMITSU 5W30), так как при вскрытии оно выглядело вязким и темным, хотя каким ему еще быть после 4 000 км вперемешку с охлаждающей жидкостью после этого случая. Потом обнаружился перегоревший предохранитель цепи электровентиляторов.
Я же считаю, что причиной поломки стал воздух в системе охлаждения двигателя, из-за которого и не сработал корректно датчик температуры, оказавшись в воздушной пробке. Считаю, что работники СТО допустили оплошность при заливке охлаждающей жидкости. Предохранитель же мог перегореть и вследствие инцидента.
Страховая компания пригласила своего «независимого» эксперта, который выдал «нужное» для сервиса и страховой заключение – «крайним» конечно же оказался я. Кому интересно, предлагаю ознакомиться, отчет эксперта приложен!!
Также добавлю, что в течение недели после ремонта до инцидента мною не было обнаружено протечек ОЖ, климат-контроль комфортно согревал салон авто.
Сейчас в моих планах своими силами провести повторно независимую экспертизу, а дальше действовать по ее результатам. Надеюсь, получится добиться своего.
Дорогие форумчане, кто собрался менять ОЖ, будьте крайне аккуратными при проведении данной, как оказалось, совсем не простой процедуры.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Я же считаю, что причиной поломки стал воздух в системе охлаждения двигателя, из-за которого и не сработал корректно датчик температуры, оказавшись в воздушной пробке.
Так не бывает, тем более в алюминиевом моторе.
Пропеллер охлаждения в холодную погоду и в движении как правило не включается за ненадобностью и вряд ли является причиной
 

shruslanp

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
23 Июль 2012
48
16
8
Казань
Езжу на ...
SUZUKI ll SX4 2016
SUZUKI SPLASH 2010

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Да походу не выгнали воздушную пробку из движка. Видимо в районе 4го цилиндра. ИМХО.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Поделитесь, пожалуйста, своим предположением. Хотелось бы рассмотреть и Вашу точку зрения.
Алюминий деформируется от перегрева легко и быстро. Для алюминиевого мотора воздушные пробки - верная смерть. Поэтому мотор проектируется так, что воздух из него сразу же всплывает под крышку радиатора при заливке антифриза, либо сразу же выгоняется работой помпы.
А в районе цилиндров воздуха не может быть в принципе, т.к. вокруг цилиндров остаётся несливаемый остаток. Некоторым удавалось проехать несколько сотен метров вообще без радиатора, а только благодаря наличию жидкости в двигателе
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
...я один не нашел в акте экспертизы ничего про проверку работоспособности насоса охлаждающей жидкости (так называемой "помпы")? Бывает, что крыльчатка теряет механическую связь с валом (или отламываются одна или несколько лопаток крыльчатки) и прекращается (полностью или частично) циркуляция охлаждающей жидкости. Что может быть причиной такого перегрева. На практике это случается не так уж и редко. Особенно для крыльчаток из пластика.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: niral

shruslanp

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
23 Июль 2012
48
16
8
Казань
Езжу на ...
SUZUKI ll SX4 2016
SUZUKI SPLASH 2010
Форумчане, история продолжается, медленно конечно, ну да ладно. Для подачи в суд была проведена повторная экспертиза для опровержения первой. Выкладываю для ознакомления. Ожидается первое судебное разбирательство, ожидаем проведения третьей уже судебной экспертизы. А так летом у нас открылся официальный дилер в городе, у них же заказал новый шорт-блок и сопутствующие детали, должны в скором будущем подъехать.
 

Вложения





Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Форумчане, история продолжается, медленно конечно, ну да ладно. Для подачи в суд была проведена повторная экспертиза для опровержения первой. Выкладываю для ознакомления. Ожидается первое судебное разбирательство, ожидаем проведения третьей уже судебной экспертизы. А так летом у нас открылся официальный дилер в городе, у них же заказал новый шорт-блок и сопутствующие детали, должны в скором будущем подъехать.
...это явные механики (в том числе и по количеству ошибок по русскому языку и оформлению). Значительно более грамотное исследование. Желаю удачи в ремонте и победы в суде!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: niral и shruslanp

Feofilak48

Проходил мимо
7 Февраль 2020
2
0
1
35
Москва
Езжу на ...
Opel
Форумчане, история продолжается, медленно конечно, ну да ладно. Для подачи в суд была проведена повторная экспертиза для опровержения первой. Выкладываю для ознакомления. Ожидается первое судебное разбирательство, ожидаем проведения третьей уже судебной экспертизы. А так летом у нас открылся официальный дилер в городе, у них же заказал новый шорт-блок и сопутствующие детали, должны в скором будущем подъехать.
Удачи вам и сил в этом приключении ;) Не каждый на это пойдёт, ну и да, держите вкусе!
 

Vandrey2000

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2020
34
10
8
124
Езжу на ...
совсем новый SX4, а Jimny был, но будет обязательно
Присоединяюсь к вопросу. Чем закончилось?