несколько не связанных между собой вопросов, приборка, расход...

kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
45
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
Всем здравствуйте.
Стала владелицей Лианы 2004 4WD AT универсал
езжу на ней с осени, в целом машина нравится.
но есть вопросы ( форум перекопала, если что)))
первый:
на приборке не загорается чек, совсем, даже на самотесте при включении зажигания. подозреваю, что сие "исправлено" кем то из предыдущих владельцев, поделитесь схемой на приборку и на ее связь с блоком.

второй:
у машины сделан автосвет ( при зажигании сразу включается ближний и габариты) мне нравится, исправлять не собираюсь, но интересно это такие штатные опции были или так опять умелые ручки? ( лезть под приборку и искать реле просто из любопытства -лень)))

третий:
сломалась пепельница))) ну то есть как, открыла, чуть надавила случайно при втыкании в прикуриватель, оно из паза вылезло дальше вниз, засунуть обратно получилось, но вот закрыть теперь не получается защелка(?) не цепляет ( или что там) как исправить? приклеить скотчем не предлагать)))

четвертый:
расход топлива
двигатель 1,6 106 кобыл.
по форуму про расход пишут разное, с большим разбросом.
поэтому вопрос сформулирую так - расход 10-11л в смешанном цикле (50% город с пробками, 50% трасса) это в принципе норм? к тому как едет нареканий нет.
ну и сюда же точный объем бака....?

пятый:
подумываю о вживлении двухдиновой головы на андроиде взамен штатной магнитолы, нужна схема подключения магнитолы, ну и если совет по переходным рамкам будет то тоже порадуюсь.

шестой:
как называется ОРИГИНАЛЬНЫЙ сканер для сузуки и где бы его найти на севере СПб? просто почитать, на предмет вдруг что итп.
варианты почитать ланчем, елм , автокомом и прочим не предлагать, у самой этого добра в избытке, хочу оригинальным от сузуки.

заранее спасибо)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
1. Скорее всего в приборке заклеили чем-то или выломали соответствующий светодиод.
О наличии ошибок теперь только сканером или ELM-кой можно узнать.
Как вариант - поменять приборку.
2. Штатно такое только на американских Аерио встречал, на Лианах - очумелые ручки сделали
3. Снять пепельницу и посмотреть, может ничего и не сломалось, а только соскочило с крепления. Как снять - см. ФОТО и ВИДЕО инструкции по Лиане ТУТ.
4. Для АКПП 4WD 204 года это в принципе не критичный расход, практически норма. Все зависит от стиля езды и пробок. Конечно, у кого-то может быть и меньше получится, но у меня лично по Питеру в городском режиме на такой же Лиане меньше 8,5 не получалось почти никогда, тем более зимой. У меня расход по городскому режиму был 8,5-10, на трассе - 7,5-8,5, насколько я помню. Проверить ошибки сканером, если ничего нет по ошибкам, то и не заморачиваться на эту тему. Но, вероятно, лампочка не просто так погашена, может и что-то есть неисправное, типа лямбда-зонда, потому и расход слегка увеличен.
5. Переходные рамки ставились на Лианах без мангитолы (минимальная комплектация авто). Купить новую рамку такую сейчас практически не реально, а б/у - редкость. Можно на алиэкспресс поискать еще. Схемы подключения магнитол обычно с магнитолами поставляются, в том числе и переходники разные.
6. А чем вас не устраивает ELM-327? Все то же самое вы увидите и на нем бесплатно. А хотите хорошего спеца-диагноста - ищите в Яндексе Бош-сервис на Черняховского (не сочтите за рекламу, плиз!), спросите диагноста Диму (вроде пока еще работает там) - лучше спеца по диагностике не встречал за много лет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
45
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
1-так и подозревала.
новый впаять плохой вариант? тем более что я все равно хотела подсветку сменить на белую, уж больно глазкам красный неприятно...
3 спс, посмотрю
4 ну вот недавно совсем ошибки читали ( как раз универсальным), лямбду я после этого поменяла, после этого ошибок (опять же универсальный) не показал и расход снизился, хотя конечно есть еще желание свечи и провода поменять... теоретически.
5 жаль, и схему я имела ввиду того хвоста, который к магнитоле... (опять же лень вызванивать)
6 -тем что это елм.
через него более или менее корректно и подробно из тех многих программ что пробовала только forscan который для форда и мазды живет, все остальное усредненное нечто. да, конечно, основные ошибки оно скорей всего покажет ( опять же вопрос корректности показа), но полноценно и подробно, как я привыкла поступать с мерседесами на работе -нету таких возможностей, а меня, как специалиста интересует именно возможность максимально подробно пошерстить (да-да, мне мало привезти и сказать "почитайте", мне надо именно самой рядом сесть и своими глазами все подробно просмотреть)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
1. Если там реально просто светодиод выломали или как-то иначе отключили, то можно, конечно, и новый впаять. Надо сперва выяснить, почему он при включении и тестировании не загорается.
5. Вот тут есть разные инструкции, в том числе там есть и схемы, в частности, в Service Manual.
6. Вы спец покруче всех нас в этом, как я понимаю, неужели вы тогда не знаете, каким сканером можно прочитать Сузуки? На том же Бош-сераисе, о ктором я писал выше, Дима пользуется Бошевским компьютером-сканером для всех авто. Там действительно гораздо больше и нагляднее все можно посмотреть. Да, ЕЛМ не все сигнклы и диаграммы может показать, но ошибки основные практически все читает. Есть же и переносные сканеры Сузуки и пр., просто они дорогие; не приомню, чтоб тут кто-то о них писал, что смог себе лично приобрести. Да и меняется вся техника быстро, надо тогда уж просто искать, что сейчас есть в продаже...
 

kitzune

Осваивающийся
14 Апрель 2019
17
5
3
45
Езжу на ...
Liana 4wd at 2004 wagon
За ссылку на схемы спасибо.
Я спец по грузовым мерседесам, камазам и сканиям, а не по сузукам, поэтому и возникли вопросы, и да, я по опыту знаю что ту подробность которая мне нужна мне даст именно дилерский сканер, а не мультимарочник, но это не значит что я планирую его покупать, мне просто нужен адекватный диагност с доступом к такому сканеру, чтобы выносить мозг подробными вопросами уже ему
 


VivaMoor

Осваивающийся
31 Январь 2019
16
7
3
36
Езжу на ...
Suzuki Liana
1-так и подозревала.
новый впаять плохой вариант? тем более что я все равно хотела подсветку сменить на белую, уж больно глазкам красный неприятно...
3 спс, посмотрю
4 ну вот недавно совсем ошибки читали ( как раз универсальным), лямбду я после этого поменяла, после этого ошибок (опять же универсальный) не показал и расход снизился, хотя конечно есть еще желание свечи и провода поменять... теоретически.
5 жаль, и схему я имела ввиду того хвоста, который к магнитоле... (опять же лень вызванивать)
6 -тем что это елм.
через него более или менее корректно и подробно из тех многих программ что пробовала только forscan который для форда и мазды живет, все остальное усредненное нечто. да, конечно, основные ошибки оно скорей всего покажет ( опять же вопрос корректности показа), но полноценно и подробно, как я привыкла поступать с мерседесами на работе -нету таких возможностей, а меня, как специалиста интересует именно возможность максимально подробно пошерстить (да-да, мне мало привезти и сказать "почитайте", мне надо именно самой рядом сесть и своими глазами все подробно просмотреть)
Обычная версия ELM v1.5 +Suzuki viewer.(хорошая бесплатная программа с гугл плей) .Видит двигатель ,коробку,абс и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
тем что это елм.
через него более или менее корректно и подробно из тех многих программ что пробовала только forscan который для форда и мазды живет, все остальное усредненное нечто.
SZviewer!
И там нечего смотреть дилерским сканером. Можно OBDautodoctor попробовать, она осциллограмму параметров рисует.