Двигатель Катализатор. Размеры катализатора. Вскрытие.

  • Автор темы nix13
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Пока кратко. Фотки позже.
Поскольку зимой катализатор был выбит, и по некоторым иным причинам,мну сегодня сподвиглось снять катализатор (двигатель G13BB), причем пришлось делать это вместе со съемом выпускного коллектора .
- размер полости, в которой размещался каталитический блок: диаметр варьируется от 100,8 до 101,2 мм, высота полости от плоскости крышки сужения 115 мм.
- то есть сам каталитический блок должен иметь диаметр не более 100,8 мм и высоту, соответствующую полости, из запасных варинтов я встречал типоразмеры 100 и 110 мм.
- гайки крепления половинок корпуса катализатора, размер на ключ которых я определить не мог, оказались чудовищно прокородирововавшими остатками гаек, на резьбу М10х1.25 .
Заменены на новые обмеднённые с той же резьбой.
cat1.jpg

cat2.jpg

cat3.jpg


cat4.jpg

Если присмотреться к последнему снимку, то можно со скорбью заметить, что пара гаек вывернулись вместе со шпильками. Шпильки и гайки М8, шпильки несимметричные, ахтунг, та сторона, что короче - в двигатель.
 
Последнее редактирование модератором:


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
О съеме выпускного коллектора.
Есть пара неудобных гаек,не помог даже гайколом для одной из них (самой неудобной).
Ибо, гайки-то с прессшайбой! и этой трети гайки хватает, чтобы все было плохо.
Оставшуюся треть, как всегда, прорезал бормашиной. После прорезки, естественно, гайка сошла от удара зубила.
--
Приемный коллектор вместе с банкой катализатора благополучно вынимается вниз, никакого снятия промежуточной трубы выхлопной не надо, она отлично и сама уезжает в сторону, ибо висит на пряниках.
Разборка половинок банки катализатора свелась к аккуратному надрезанию болгаркой 4 почти истлевших гаек и удалению их остатков зубилом.
Вероятно, если найти гайки из нержавейки с резьбой М10х1.25, они навсегда решили бы проблему закисания в этом месте, но у нас в Ростове в метизных магазинчиках только со стандартной резьбой.
Изведен тюбик казанского силиконового герметика неуксусного типа. Если финансы сподвигнут запихнуть туда катализатор или пламягаситель, отпишусь.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Полная расчлененка :grin: Жаль, что у тебя не мой Вагон..
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это не расчленение! Это - "планово-профилактический ремонт"![DOUBLEPOST=1558348474,1558348357][/DOUBLEPOST]гм. А что именно я отремонтировал? :mda:
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Приму в подарок 6000 рэ на катализатор. Где-то рядом с вами ездит автомобиль, огорчающий природу! Каждый день этого безумия - 1 погибший кит в Тихом океане. Не любите китов? Подумайте про редкие виды растений.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Где-то рядом с вами ездит автомобиль, огорчающий природу!
В странах третьего мира полно машин с прошивкой ЕВРО 0, так что езди спокойно.[DOUBLEPOST=1558825194,1558818783][/DOUBLEPOST]
Приму в подарок 6000 рэ на катализатор.
Натуральная блондинка 90х60х90 без материальных и жилищных проблем примет в дар 20 тонн кровельного железа. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Так это Гваделупа!
А мы (СССР), между прочим, были 3-й по величине экономикой мира. После США и Японии.
Нашей бы полиции не наркокротов бы пестовать, а заняться вопросом, почему страна съехала в 7-й десяток, глядишь, и у них бы зп была как у полицейского в США. Тем более что наркокроты - вещь одноразовая, навроде идеи сдать в металлолом отопительный котёл до зимы.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Шрай, блондинка не примет пару тонн битума? Тоже кровельный материал, так то... ;)
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А мы (СССР), между прочим, были 3-й по величине экономикой мира. После США и Японии.
Ключевое слово "были".
Так это Гваделупа!
Думаю нет, до неё нам уже никогда, хоть усрись.
https://www.tyzemec.ru/strany_mira/gvadelupa/4-1-0-169
:(
maestro116, Ну откуда же мне знать. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Если незаметно соскребать железной щёткой слой асфальта и топить мотор битумом, то можно ездить вообще четыре года без дозаправки битумного реактора.
>> а в других частях страны - только игуаны и птицы, иногда встречаются кролики и крысы.

Ну Россия же!!! Одни кролики, другие крысы.
Переселяюсь.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
(Задумчиво) В общем- да, многие переселяются в Россию...Так что, Них, не затягивай с переездом, гваделупцы жгут!...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Заказан вот такой ремонтный блок катализатора:
https://www.fortluft.com/catalog/universalnie-katalizatori/remontnyj-blok-katalizatora-101110e4
примерно выглядит так:

На мелком фото плохо видно, но в трубе из нержавейки на какой-то металлической гофре по периметру, висит керамический блок. Евро 4 - это что?
Если габаритные размеры указаны правильно, надеюсь засунуть его напрямую в корпус катализатора, вот только как крепить... а крепить надо... может, мелкими болтами из нержавейки, чтобы не выгорели.
 



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мой... стыдно сказать... ну короче он уже год как в пакете лежит, кусочками.
На мне не женится Грета Тунберг. И это убило кита в Тихом океане! Не хочу, чтобы в салоне пахло керосиновой гарью. Хочу, чтобы машина распространяла запах сгоревшего бездымного пороха или точнее азотной кислоты.
Кстати за сколько его можно продать?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Я без понятия если честно, сколько стоят его останки.
Меня другое интересует, вот цитата из вики
"Переоборудование на Евро-4 — процедура доработки колёсных транспортных средств, самоходных машин или маломерных судов под экологический стандарт Евро-4. Осуществляется путём установки специальных каталитических нейтрализаторов либо фильтров технологической очистки (магнитной, ультразвуковой и пр.), что позволяет снизить расход топлива и значительно (более 50 %) понизить вредные выбросы. Такие эффекты достигаются за счет изменения качества топлива и ряда его физических показателей."
Я наверно идиот и многого не понимаю, скажите мне, как может установка этой приблуды уменьшить расход топлива ? Это же бред. И ещё она оказывается положительно влияет на качество топлива. Это записки сумашедшего, по другому не скажешь.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вы не понимаете европейские ценности!
Все дело - в адвокатах!
Если вы поставили себе катализатор, то он, АД во! Кат удушит в кустах ту королеву бензоколонки, которая нальет в ваш бак бензин, убивающий катализатор.
Таким образом, бензин автоматически улучшает свое качество за счет основы, а не присадок, а по личному опыту тестирования евробензина на бензоэлектростанции, скажу что настоящий 98 оказался вдвое калорийнее паленого 76-го.
Вдвое, Карл!
Так каты спасают мир.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Кстати об адвокатах
Приехал сменный блок от Фотрлифт.
Диаметр наврали!! Написано было 101 мм - а в реальности, 101,6 .
Напомню, что размер полости, в которой размещался каталитический блок: диаметр варьируется от 100,8 до 101,2 мм,
таким образом, надо что-то делать!
Высота - точно 110, хоть тут....
Наверное, попробую проточить оболочку. Задача не очень приятная. Это нержавеющая сталь, но труба с толщиной стенок 1,5 мм
Надо снять с каждой стороны где-то по 0,3 - 0,4 мм.
Или может попробовать проточить корпус катализатора внутри, но там может не дать загнутый конец выпуска.
Или не знаю, может, сильно нагреть корпус, сильно охладить катализатор и попытаться вставить одно в другое?
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Не было печали, купила бабка порося.
Купил бы 90110e4 и не было бы таких проблем, да и деньжат бы потратил меньше на эту херню.
 
Последнее редактирование:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
может, сильно нагреть корпус, сильно охладить катализатор и попытаться вставить одно в другое?
Ну если не ссышь что оно застрянет посередине то рискни.
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да что-то стремно стало.
Буду точить.
Номер детали -на какие шиши?
Этот то хоть 6100 рэ.
К тому же привлекла идея того, что кат может быть сменным блоком.
Буду точить.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А, так это с фортлифта тоже!
Но диаметр 90 .
Чем заполнить зазоры?
Асбест?
Истреплется имхо.
Еще и гулять там будет.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Но диаметр 90 .
Чем заполнить зазоры?
Да ничем.
Ну во первых, какая у тебя дыра на коллекторе куда должен упереться блок ?
Если меньше 90 то вааще ничего не надо. Если больше то.
На край блока навариваешь поясок чтобы хватило для упора.
Второй способ, делаешь большую шайбу толщиной 3-4мм с дырой примерно 85 вот и всё
Любишь ты из мухи слонов раздувать.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Асбест?
Истреплется имхо.
Совсем ты ку-ку, никакой фантазии. :)
Кстати насчёт точить, я так понимаю там неспроста нержавейка то 1,5мм на блоке, на выхлопе градусов 900 примерно, так что думай сам чё творишь.
Или ты ведро собрался расточить ? Прикольно канешь. Представь что ты граф Монте-Кристо, сразу легче скоблить станет. :D
 
Последнее редактирование: