Двигатель M16A Не греется

Vist

Новичок
19 Июнь 2019
1
0
0
28
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D M16a
Всем привет. Собственно, с проблемой столкнулся уже очень давно, и, можно сказать, почти смирился. Суть в том, что зимой двигатель практически не греется, следовательно, в салоне тоже холодно. Но! Например, если ехать по трассе и держать на постоянке 4т. оборотов - в какой-то момент двигатель разогреется и печка начнёт жарить, а в городском ритме, как можно понять, это нереально. Уже в -15 эксплуатация становится некомфортной, про -40 я вообще молчу... Также было замечено, что если вентилятор печки убрать в 0 - температура двигателя растёт, вроде бы, в нормальном темпе. Если включить хотя бы наполовину - не разогреется и за час.(проверено) Ну и расход топлива на холодном движке оставляет желать лучшего. Куда не обращался - все разводят руками.
Итак, список того, что было сделано:
1) Замена термостата несколько раз. Сейчас стоит TAMA на 88 градусов. Зимой это ничего не изменило, ибо он тупо не греется даже до 80, а летом значительно поднасрало, ибо вентиляторы теперь почти нон-стоп крутятся.
Антифриз по большому кругу ходит как положено - по достижению определенной температуры! Т.е термостат нормальный!
2) Замена антифриза
3) Замена основного радиатора
4) Замена помпы (от безысходности)
5) Промывка радиатора печки
Также важным моментом будет то, что на машине стоит ГБО, но проблема присутствовала до установки. После установки пробовали менять последовательность движения антифриза, результата - 0.
Из вариантов "что поменять" осталась уже только машина целиком.:(
Может быть, есть какие идеи? Есть мысли насчёт доп.помпы, но блин, не должно ж так плохо греть на таком горячем движке!