Тормозная система Самостоятельная замена тормозной жидкости

  • Автор темы drslava
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 12
D

drslava

Guest
Решил на неделе самостоятельно поменять все тормозные колодки, задние тормозные диски, и заодно прокачать тормозную систему. Все запчасти уже закупил. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Прокачка идёт в такой последовательности для нашей машины: ЗАД - ПРАВО, ПЕРЕД - ЛЕВО. Затем ЗАД - ЛЕВО, ПЕРЕД - ПРАВО ? В интернете, к сожалению, много противоречивой инфы.
Хватит ли 1 литра тормозухи для полной замены?
Надо ли при прокачке заводить двигатель?
Поделитесь своим опытом, кто сам занимался полной прокачкой тормозной системы Suzuki SX4 New.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Помимо домкрата нужна подпорка, т.к. придётся лазить в машину или там будет сидеть помощник и нажимать на педаль тормоза. На одном домкрате машина не устоит, да и делать так запрещено.
Нужен метр трубки омывателя от ВАЗ и зажигалка/спички для нагрева конца трубки, чтобы надеть её на тормозной штуцер. Также нужна банка или бутылка для слитой жидкости.
Если делать в одиночку, то нужна палка или огрызок черенка лопаты или что-то подобное, чтобы удерживать педаль тормоза в нажатом состоянии, установив палку в распор между нажатой педалью и сиденьем или основанием сиденья. Если упирать палку в сиденье, то нужна какая-либо тряпка обмотать конец палки, чтобы она не порвала обивку сиденья.
1 литр достаточен. 0.5 литра было бы достаточно.
Двигатель заводить незачем. Торм.жидкость будет вытесняться нажатием педали тормоза сквозь приоткрытый тормозной штуцер.
Нужны накидные или разрезные ключи для штуцеров.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
обычно по диагонали
но насколько я знаю - это не особо важно
 
D

drslava

Guest
обычно по диагонали
но насколько я знаю - это не особо важно
Тут разный подход. Иногда важно. Например, в жигулях (классика) сначала прокачивают задний контур. Там такой порядок, ибо тормозная магистраль от тормозного цилиндра назад идёт одной трубкой. А только потом передок : правое переднее - левое переднее.
Знаю, что во многих автосервисах вообще одновременно всё прокачивают : Откручивают все 4 штуцера и тормозуха льётся самотёком, а сверху в бочок подливают постоянно новую пока она не вытеснит всю старую. Так многие дилеры "прокачивают"..
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Решил на неделе самостоятельно поменять все тормозные колодки, задние тормозные диски, и заодно прокачать тормозную систему. Все запчасти уже закупил. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Прокачка идёт в такой последовательности для нашей машины: ЗАД - ПРАВО, ПЕРЕД - ЛЕВО. Затем ЗАД - ЛЕВО, ПЕРЕД - ПРАВО ? В интернете, к сожалению, много противоречивой инфы.
Хватит ли 1 литра тормозухи для полной замены?
Надо ли при прокачке заводить двигатель?
Поделитесь своим опытом, кто сам занимался полной прокачкой тормозной системы Suzuki SX4 New.
Спасибо.
Заводить двигатель не надо. Хватит и 05. литра. Последовательность прокачки верная - по диагонали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Я извиняюсь, зачем? Какой пробег у машины?
Пробег 54 тысячи. Меняю из-за того, что недавно заклинило из-за грязи внутренние колодки и пошёл неравномерный износ дисков (под конус). Заметил, к сожалению поздно((. Теперь надо менять. Кстати даже проточка дисков не поможет, так как очень глубокие борозды на дисках. Как сниму - сделаю фотки, выложу.
Передние колодки ещё стоят заводские, но уже на подходе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Блин,тогда да...
А что за грязь? Где-то оффроад был в грязи или...?
Когда разбирал тормозной суппорт, то колодки пришлось молотком выбивать. Как зацементированны были.. Тут грамотные люди писали, что желательно каждый год проповодить чистку тормозных механизмов, а я игнорировал это почти 4 года, пока не пошёл свист сзади от перекошенной и заклиненной колодки. К тому же очень сильно стали нагревается задние ступицы.. Это всё моя лень меня подвела..
По грязи тоже порой в деревне приходилось ездить, да и городская химия зимой дала о себе знать(((
Ещё думаю , что на накопление грязи в пазах где ходят задние колодки, влияет горизонтальное расположение тормозного суппорта. Он расположен горизонтально, наверху! На мой взгляд это как-то не очень
. При вертикальном или наклонённом положении грязь, не так активно откладывается на пазах. А тут ей и деваться некуда как ложиться на нижнюю часть... Вот она накапливается--и коксуется и колоду со временем перекашивает.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
По поводу замены ТЖ. Всегда менял её методом замещения. Открутил все 4 штуцера ,дал сбежать старой ТЖ , залил в бачок новую. Чашка выпитого кофе и со всех штуцеров пошла чистая без пузырьков ТЖ. Завернул штуцера и все. И не надо гонять педаль, старая резинки и тренировать мышцы ног .
 
D

drslava

Guest
. . Всегда менял её методом замещения. Открутил все 4 штуцера ,дал сбежать старой ТЖ , залил в бачок новую. .
Как вариант. Этот метод часто используется ОД. Главное за бочком следить чтобы воздух не попал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Отчёт о замене тормозухи.
Прокачал систему классическим способом: Жена качала педаль, а я крутил штуцера. Поменял все колодки и задние тормозные диски. Фотки задних колодок и дисков прилагаю. IMG_20190803_103553.jpg IMG_20190803_103536.jpg IMG_20190803_093800.jpg IMG_20190803_103644.jpg Это внутренняя часть. IMG_20190803_103700.jpg Наружняя часть диска. IMG_20190803_103913.jpg Вот так сточились внутренние колодки..(при это они заклинили и их пришлось выбивать молотком. С наружними было проще).
Во время прокачки был воздух в заднем контуре. Видимо при перегреве задних дисков , тормозуха кипела.
Ещё важная информация:
После замены задних тормозных дисков, при езде, они сильно грелись первые 150-200 км. После этого всё стало нормально. Понял, что была притирка новых дисков с колодками. После этого проехал ещё примерно 550 км. Всё отлично. Греться перестали.:)[DOUBLEPOST=1565810317,1565808128][/DOUBLEPOST]
Пейте тогда кофе не отходя от кассы :)
Чтобы не пить кофе рядом с кассой, теперь сам меняю:mosking:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Жесть.
Если вы сами можете сделать - что же раньше не обслужили?
Кроме того, у вас же задние тормоза практически не работали последнее время.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Во избежание подобных ситуаций нужно хотя-бы раз в полгода снимать задние колеса и проверять колодки на предмет перекоса . Чистить направляющие колодок и смазывать их специальной смазкой. Особенно после зимы. Реагенты и прочее надёжности в работе не добавляют.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
D

drslava

Guest
.. Что же раньше не обслужили?.
Визуально отслеживал состояние наружних колодок. И на ум не приходило, что внутренние предательски перекосятся. Пока не появился свист сзади..[DOUBLEPOST=1565850298,1565850147][/DOUBLEPOST]
. . Чистить направляющие колодок и смазывать их специальной смазкой. Особенно после зимы. .
Полностью согласен
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Во избежание подобных ситуаций нужно хотя-бы раз в полгода снимать задние колеса и проверять колодки на предмет перекоса . Чистить направляющие колодок и смазывать их специальной смазкой. Особенно после зимы. Реагенты и прочее надёжности в работе не добавляют.
Это точно!!! И при замене тормозных колодок все чистить (самому или смотреть за мастером).
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Учтите ещё ,что задние внутренние колодки подвязаны крепежом к поршню тормозного цилиндра посредством небольшого штифта , который ДОЛЖЕН ВХОДИТЬ В ПРОРЕЗЬ (ПАЗ) НА ПОРШНЕ. Иначе перекоса не избежать. Тут кое кто их , штифты, спиливал , кто то поршень не мог задавить (нужно проворачивать). Эти ошибки и могу вместе с закисанием направляющих привести к перекосу колодок и их преждевременном выходу из строя.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

сурен

Редкий гость
20 Август 2019
13
1
3
60
Малоярославец
Езжу на ...
автомобиль сузуки СХ 4 2014 мт5/ 2wd.
На каких суппортах поршеньки надо крутить ,на передних,задних? С Сузуки ещё не практиковался просто)) И ещё ,по поводу смены тормозухи :когда прокачиваешь без сканера ,то в модуле АБС остаётся старая тормозуха ,имейте это ввиду ,она со временем тоже набирает влагу и клапана в модуле могут заржаветь со всеми вытекающими ..
 





Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Зачем такие сложности.Если только произвести на кого то впечатление.Самый простой и действенный способ замены написан выше.Простое замещение,открутил штуцера и стой доливай,закрутил и поехал.Замена тормозухи раз в три года,всё остальное время все эти фишечки будут где то лежать))
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Так пишут в отзывах, что эта приспособа намного облегчает процесс, не надо второго человека и тд.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Если замещением, то второго человека и так не надо. ;)
...я на предыдущих машинах менял замещением, но надувал воздушный шарик (можно перчатку и шлангом от капельницы через палец) и одевал на заливную горловину бачка с тормозной жидкостью. Ускоряет процесс в разы.
 
  • Нравится
Реакции: Соколоффф


Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
...я на предыдущих машинах менял замещением, но надувал воздушный шарик (можно перчатку и шлангом от капельницы через палец) и одевал на заливную горловину бачка с тормозной жидкостью. Ускоряет процесс в разы.
Классный совет,если необходимо ускориться)))Возьму на заметку)))Презервативы же у всех в бардачке есть)))
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
А кто нибудь знает, как вынуть из бачка ТЖ сеточку , что бы откачать жидкость?
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Я пинцетом вытаскивал. Там она держится только за счет канавки. Нужно просто тащить. Но не переусердствуйте.
 
  • Нравится
Реакции: lesik72

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Добрый день.

Я правильно понял, что на нашей машине последовательность прокачки не важна - можно просто по кругу?

Надо ли отключать АБС (предохранитель доставать) на время прокачки? Так пишут в некоторых статьях.
Можно/нужно ли держать зажигание включенным во время процедуры?

И отдельный вопрос: должна ли у нас мигать лампа АБС на приборной панели при срабатывании системы?
 
Последнее редактирование: