Рулевое управление Застучала рулевая рейка

макс 76 рус

Наш человек
3 Декабрь 2014
200
92
0
53
г.Ярославль.
Езжу на ...
сх4 нью 2вд мт GLХ
Всем доброго дня . Поделюсь своим опытом по самостоятельной замене рулевой рейки.Началась моя эпопея прошлой осенью, виде еле заметного стука на мелкой гребенке. В сервисе всю машину просмотрели и вынесли вердикт - "у вас все отлично". К весне стук стал уже совсем конкретным, как на телеге . Причем стучало только на мелкой гребенке .Также стло стучать при быстром вращении рулевого колеса в районе нулевой зоны. Все теперь стало ясно , кирдык рулевой рейке и моему хорошему настроению.Поднял машину подергал правое колесо и ощутил заметный люфт. Я конечно надеялся на разбитую шаровую и тешил себя надеждой на не дорогой ремонт. В августе собравшись с силами, а главное подкопив финансы ,залез под машину снял колесо ,снял пыльник с рулевой рейки думая заменить пластиковую втулку. Я думал ,что ее разбило в следствии ужасных дорог .Но я увидел ,что под пыльником шток покрыт коррозией, смазка вся высохла ,в общем полный капец. Ремонтировать я ее не стал .Заказал новую рейку . Рейка пришла через 5 дней в комплекте с рулевыми тягами и пыльниками, но без рулевых наконечников ,стоило это мне 21800 р. Снятие - установка производилась самостоятельно, на яме .По времени заняло часов 5 . Что хочу отметить ,что старый пыльник был цел и как под него попала вода я не знаю, но она туда попала.Там кстати сверху, в сантиметрах 10, есть резиновая дренажная трубка с кондиционера и влага с нее льется прям на этот пыльник .При замене сложного нет ничего .Инструмент весь штатный, главное зафиксировать руль в нулевой зоне, я его ремнем безопасности привязал, опустить подрамник, ослабить шлицевое соединение возле педали тормоза. Сама рейка крепиться к подрамнику 2 болтами. Пока ехал на сход-развал, руль стоял криво градусов на 15 (намудрил с рулевыми наконечниками), в следствии этого загорелась табло- "обслужить систему ЕСР,
система ЕСР отключена","система фиксации на уклоне отключена" .После сход - развала у дилера все стало как было.Руль ровно, машину не видет ошибок в БК нет. По времени 40 мин .по деньгам 1300р. Вот вроде и все, теперь езжу и наслаждаюсь, а трубку слива отстоя из кондиционера ( она резиновая), я удленил и вывел чуть в бок, чтобы влага не лилась на пыльник.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Удлинил трубку слива от кондиционера сражу же после покупки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
У меня, что то стучит спереди. Стучит только на гравии. В сервисе сказали что в подвеске все в порядке. Как узнать, это рейка или нет?
 

макс 76 рус

Наш человек
3 Декабрь 2014
200
92
0
53
г.Ярославль.
Езжу на ...
сх4 нью 2вд мт GLХ
Повращайте руль быстрыми движениями. При исправной рейке даже легких стуков не должно быть. Просто вращаете руль и тишина. У меня стучало хотя под машиной подвеску дергали и все было нормально . Внутри стук ощущается примерно под педалью газа. Подергайте правое колесо (если рейка стучит то только справа где пластиковая втулка) На моей сузучке после езды со стуком всю зиму к весне ощущался отчетливый люфт. Можно сдернуть правый пыльник на рейке и посмотреть, что там внутри подергать тягу. Не забудьте только купить новый хомут (40 руб в автомагазине),
обыкновенный червячный , его разъединяете надеваете на ось потом соединяете и закручиваете. Пробег на момент замены рейки 75 000т .км. Еще раз повторюсь причина была в попадании воды под пыльник, снаружи все было как с завода.​
 
Последнее редактирование модератором:


Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Если руль стоит точно прямо, то при быстром качании на выключенной машине, слышно глухое тук тук при переходе через ноль. За колесо подергал ни чего не заметил. Рейку посмотрю попробую посмотреть попозже.
Пробовал ездить вообще без защиты. Стук есть.
 

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Наконец пришел конец моим поискам. Сегодня после очередных дерганий всяких элементов подвески, выяснил что в стуках виновата рулевая рейка. Полез дергать потому что , стук превратился в грохот ездить страшно. Грохот по прежнему только на мелкой трясучке и низкой скорости.
 




Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Меняли ли втулки стабилизатора?
Я бы начал с их замены.
 

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Менял весной они тоже стучали. И я надеялся что , дело закончится только ими. Но так не случилось.
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
на каких пробегах это случается?
трубка эта дренажная - при смене масла до неё недалеко тянуться? где она там болтается подскажите относительно правого/левого колеса? если из авто смотрим вперёд?
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
трубка эта дренажная - при смене масла до неё недалеко тянуться? где она там болтается подскажите относительно правого/левого колеса? если из авто смотрим вперёд?
Добраться легко из ямы, находиться с права. (В районе ног пассажира).
 
  • Нравится
Реакции: irisbox



sinitcavruke

Редкий гость
13 Январь 2020
10
0
1
36
Езжу на ...
suzuki jimny
Наконец пришел конец моим поискам. Сегодня после очередных дерганий всяких элементов подвески, выяснил что в стуках виновата рулевая рейка. Полез дергать потому что , стук превратился в грохот ездить страшно. Грохот по прежнему только на мелкой трясучке и низкой скорости.
у меня не так давно была похожая проблема, делал диагностику, сказали тяга стабилизатора, поменял, но проблема не ушла, и только в мэйджоре мне правильно установили причину, и тоже оказалась рулевая рейка . вот что значит качественное сто
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
у меня не так давно была похожая проблема, делал диагностику, сказали тяга стабилизатора, поменял, но проблема не ушла, и только в мэйджоре мне правильно установили причину, и тоже оказалась рулевая рейка . вот что значит качественное сто
Интересный товарищ... Только вчера зарегистрировался на форуме. Но уже успел, кроме нашей ветки, отметиться сообщениями еще и на ветках SX-4 Classic, Ignis, NSGV, Liana, Jimny, Grand Vitara III и Splash. Причем, почти в половине из них упоминается некое СТО. К чему бы это? :p
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Виктор Б. Р.

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
К рекламе "некоего " сто. Там одни волшебники. Интересно, что все остальные просто глупцы, не смогли отличить стук тяги (стойки)стаба от стука рулевой рейки?
 

VISHNYA

Редкий гость
15 Январь 2020
13
4
3
42
Смоленск
Езжу на ...
SX4 New, 4WD, CVT, GLX+, 2014
К рекламе "некоего " сто. Там одни волшебники. Интересно, что все остальные просто глупцы, не смогли отличить стук тяги (стойки)стаба от стука рулевой рейки?
не все глупцы , но большая часть их ) у меня свифт когда был я вначале поменяла втулки стабилизатора, потом сами стабализаторы, а потом уже другой мастер нашел что это втулка рейки, заменили и стук исчез)
 
  • Нравится
Реакции: S.U. Navy и Димыч 72

S.U. Navy

Наш человек
28 Ноябрь 2018
114
50
28
55
СССР, Приморский край, г. Тихоокеанск
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-cross 2017 6AT All Grip, RHD, JDM
Тоже был стук рулевой рейки. После диагностики ходовой приговорили левую переднюю стойку, опорный подшипник стойки амортизатора, линки и втулки стабилизатора. И это при пробеге 18000 км. Жесть.
Ну по поводу левой передней стойки я особых иллюзий не испытывал: машину слегка подстрелили :mad: в Япии (заказывал историю машины с фото по Японии на одном сайте) при пробеге 228 км :eek:. + у нас в окрестностях города осенью поснимали асфальт да так и оставили до тёплых времён.
Всё приговорённое заменил. Стук ушёл, но не совсем. Поясню.
Ну про втулки стабилизатора я где-то тут читал, что это вроде как очередной расходник. Поставил оригинал.
Стойки стабилизатора (линки) действительно были слабоваты. Поставил CTR.
Передняя левая стойка. Цена оригинала конечно жесть - 20000-26000 р. При ближайшем рассмотрении надписей на стойке выяснилось, что помимо надписи Suzuki на ней имеется надпись KYB (производство Чехия). Была куплена стойка KYB 3358008 (производство Чехия) за 3364 р. Вопрос: Suzuki очень крутой бренд, что стоимость данного девайса возрастает из-за их шильдика в 7-8 раз? :) Завод-то один!!!
Опорный подшипник стойки амортизатора Suzuki 41742-61M00-000. Был разбит хлам. Из себя представляет две пластиковые шайбы с силиконовой смазкой между ними. Подшипник - сильно сказано :D. Очередной расходник? Короче, заказал еще две штуки этого чудо-подшипника :). Возможно, буду по теплу менять с правой стороны.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я поменял втулки стаба на 30 тысячах. Весной собираюсь менять стойки стаба. Ещё не стучат, но уже слишком легко вращаются рукой. Да и замечена вода, выступающая из под защитных чехлов на шаровых пальцах стоек. Значит им пипец.
 
  • Нравится
Реакции: S.U. Navy

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
  • Нравится
Реакции: S.U. Navy

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).

S.U. Navy

Наш человек
28 Ноябрь 2018
114
50
28
55
СССР, Приморский край, г. Тихоокеанск
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-cross 2017 6AT All Grip, RHD, JDM


S.U. Navy

Наш человек
28 Ноябрь 2018
114
50
28
55
СССР, Приморский край, г. Тихоокеанск
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-cross 2017 6AT All Grip, RHD, JDM
Вот бы кто выложил фото места соединения нижней (тонкой)трубки с радиатором кондиционера, вообще было бы замечательно. Интересует именно авто после рестайла. Там есть некоторые нюансы.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Спасибо за подсказку, но я в курсе где искать. Сразу после покупки обратил на этот момент внимание. Просто пока было не актуально. Кондиционер не работает. Жду радиатор. Трубка нижняя уже приехала.
...не уверен, что это будет постоянное решение. Поставил первую попавшую подходящую резиновую армированную трубку (обточил на наждаке примерно под диаметр 10 мм на длину около 15 мм). В идеале туда бы подошла бы жесткая пластиковая или медная/нержавеющая трубка с внешним диаметром от 10 до 12 мм, чтобы штатный резиновый патрубок ее обжал и не было бы ступеньки внутри (дренаж имеет свойства забиваться). Пока ищу...
 

gradus

Бывает здесь
9 Июль 2019
84
40
18
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014
Тоже стала греметь рулевая рейка. Никто не пробовал поменять втулку рейки? В каталогах нет такого ремкомплекта. Поиск даёт только на рейки от SX4 классик, прикладываю их фото.
На нашу рейку никто не находил? ОД предлагает только замену рейки в сборе: 29000 рейка с с тягами и наконечниками, 3000 работа и 1800 развал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Закончились мои (надеюсь) дела с рейкой. Вчера поменял. Теперь ни чего не бренчит.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Отлично.
Поменли у офицалов? или сами? или все же полечили старую?
Успехов.