Хранение Jimny на 5-6 месяцев

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
Привет, клуб,

Подскажите, пожалуйста, скоро улетать почти на пол года (водоемы замерзают, еды меньше, гг). Что делать с Jimny?

У меня есть 2 варианта:
1. Закрытый паркинг. Зимой 0-5 градусов.
Поставить старые шины, намыть, может быть даже снять аккумулятор. И не трогать вообще.
2. К какому-нибудь товарищу на базу. Будет на открытом воздухе.
Но смогут раз в месяц завести, может даже и проехать километр. Но это не точно.

Из важных нюансов:
- Буду в тысячах км. Поэтому ничего не смогу сам с машиной сделать.
- Оставлю авто либо на Северо-западе, либо в Центре. То есть суровых холодов не будет, но будет мерзко и влажно.
- В апреле прилечу, и планируется очередное ТО (привет, Джимни риг), а там по регламенту замена чуть ли не всех жидкостей и тп. С последнего ТО прошло 15К, менял масло дополнительно на 7К.

Советы? Рекомендации?
Спасибо
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
... В апреле прилечу, и планируется очередное ТО (привет, Джимни риг), а там по регламенту замена чуть ли не всех жидкостей и тп. С последнего ТО прошло 15К, менял масло дополнительно на 7К.
Советы...
Закрытый паркинг с температурой 0-5 градусов - нормально, можно даже аккум не бояться разморозить и не снимать, только нужно снять минусовую клемму. Если аккум частично подсядет, то не крутите сразу по приезду, а подзарядите.
Заменить нужно моторное масло сейчас, так как хранение со свежим моторным маслом всегда лучше, а оно уже у вас с продуктами окисления. После вашего приезда свежее ещё 1/2 года поработает.
Можно ещё посмотреть, как давно тормозуху меняли, в случае чего освежить.
Шины можно не снимать и машину на колодки не ставить.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
Спасибо за важное дополнение!
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Согласен, закрытый паркинг - отличное дело.
И машину желательно помыть тщательно снизу. Чтобы ржа не распространялась активно. Ибо машина гниёт, в основном, стоя на месте. Постоянно ездящая гниёт на порядок медленнее.
В идеале сделать тщательный антикор днища, скрытых полостей и рамы (в т.ч. внутри, с тщательной промывкой внутри перед этим). Но это в идеале :) Ибо и так "перезимует".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ничего ему не будет за пол года, помыть, заменить масло и на паркинг. Аккум отключить
 


Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
Спасибо за ответы :)[DOUBLEPOST=1571645374,1571147922][/DOUBLEPOST]Кстати, а может есть смысл ТО пройти перед хранением? Или лучше после? У меня ТО, судя по регламенту, большое - замена многих жидкостей и тп.
 
V

vvvova

Guest
какая забавная тема. вопрос. зачем ВАМ на столь колроткий срок забивать себе голову ерундой?
поясню. я вот уже 12 лет живу на два континента. в пользовании в рф в том числе и Жимини. первый раз ставил на подставки под рамы (до сих пор валяются в гараже)
по приезду понял что это некчемно... единственное откидывать кумулятор обяхательно зярядить его и все.
машины в гараже стоят от 6 месяцев до года.
 

Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
@vvvova да, я бы рад не забивать голову и делегировать этот вопрос какому-нибудь коммерческому сервису :)
Мой уровень в автомобилях - 0. А в интернете бездна полярных мнений и сеошных текстов. Сложно суть выделить.

P.S. Автомобили - достаточно специфическая экспертная область. Тут все эксперты и все не правы :D Я впервые столкнулся в этом году и до сих пор не могу разобраться.
 
V

vvvova

Guest
делегировать этот вопрос какому-нибудь коммерческому сервису :) .
вы наверное готовы отдать деньги просто за воздух. :download: если вам грамотно нашепчут в ушко. и вы будете счастливы?)) . поставите авто в паркинг, сухой проветриваемый. отключите (снимите батарею) закройте авто и живите спокойно. ничего с ней не случится. в все остальные лапшеметания на уши клиентам - имеют одну только цель - выдоить как можно денег , причем на пустом месте.
:friends:
 




Kreal

Продвинутый новичок
16 Апрель 2019
37
2
8
Езжу на ...
планирую покупку
@vvvova я понял, так и сделаю.:)
А по сути - да, я готов отдать деньги. Но не за воздух, а за экспертизу) Так же, как кто-то оплачивает мою и вашу экспертизу в каких-то других вопросах.

> выдоить как можно денег.
Да, вот в этом-то меня и напрягает тема авто. Потому что разброс от рубля до сотни тысяч. К одним приедешь - тебя "пошлют", к другим - будут вежливо обхаживать, нальют кофе и работ на 10К выставят.

:thumbsup:
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Да, вот в этом-то меня и напрягает тема авто. Потому что разброс от рубля до сотни тысяч. К одним приедешь - тебя "пошлют", к другим - будут вежливо обхаживать, нальют...
thumbsup.png
Да, жулья сейчас много, но
посмотрите, сколько людей ответили в теме, и все отвечали практически одинаково.
Это же здорово, значит одноклубники реально вам могут помочь. И не надо тратить лишние деньги. Анализ ответов, и с вашей машиной будет всё тип-топ:good3: